- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности в старшей группе «Ранняя весна»
Технологическая карта
совместной деятельности взрослых и детей
по изобразительной деятельности в старшей группе
Тема:«Ранняя весна»
Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Виды изобразительной деятельности: рисование
Вид занятия: одновидовое
Тип занятия: комбинированный.
Подготовительная работа:беседа с детьми о весне, о сезонных изменениях, рассматривание иллюстраций с изображением весны, чтение стихов о весне, составление описательного рассказа по картине "Весна», заучивание стихотворений о весне, наблюдение на прогулке, рисование весеннего неба.
Материалы и оборудование:
Раздаточный- листы белой бумаги, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, клеенки.
Демонстрационный- репродукции картин А. Саврасова «Грачи Прилетели», «Ранняя весна» Куинджи.
Цель занятия: Совершенствование изобразительных навыков, формирование умения использовать нужную цветовую гамму для передачи эмоционального и цветового состояния весеннего пейзажа.
Задачи занятия:
Образовательные:Закрепить умение детей работать в разной нетрадиционной технике рисования, уметь подбирать соответствующую цветовую гамму и располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
Развивающие: Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, развивать внимательность, наблюдательность и интерес к познанию нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для описания красоты весенней природы.
Воспитательные:воспитывать интерес к изобразительной деятельности, продолжать формировать умение у детей работать в коллективе, воспитывать аккуратность.
Словарная работа: активизация в речи детей слов: проталины, цветущая, пахучая, пейзаж.
Планируемый результат занятия: имеют представления о весне; знают характерные признаки весны; владеют приёмами рисования.
Ход занятия:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап | 1.Создание интереса к теме (3-5 мин.)
| Стимулировать интерес детей к занятию | Педагог подводит детей к окну и читает стихотворение Л.Усановой Улетела злая вьюга, Принесли весну грачи. Побежали друг за другом Беспокойные ручьи. По лугам несутся смело, По тропинкам на поля. Зацвела, похорошела, Отдохнувшая земля. Звонко тенькает синица Возле нашего окна. Скоро в дверь к нам постучится Настоящая весна! -Ребята, как вы думаете, о каком периоде весны написаны эти строки? --Какие приметы весны упоминает автор? - Вот и к нам пришла весна. После какого времени года наступает весна? Посмотрите, какие признаки весны вы наблюдаете? | Наглядные, словесные (беседа, чтение стихотворения) | Подходят к воспитателю. Смотрят в окно, слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Проявляют интерес к занятию. |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | 1.Рассматривание и обследование объекта (5-7 мин)
| Создавать условия возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Тренировать мыслительные операции-анализ, память, внимание, обобщение. Развивать речь, логическое мышление. | -Весна, одно из любимых времен года многих людей. Многие поэты слагали о весне стихи, а художники писали картины о весне. Педагогприглашает детей пройти к мольберту, на котором находятся репродукции картин А. Саврасова «Грачи Прилетели», «Ранняя весна» Куинджи: -Это полотно А. Саврасова «Грачи прилетели». Обратите внимание на то, как художник показал нам весну, какие краски он использовал, чтобы передать настроение картины. Какое настроение появляется при рассматривании этих произведений искусств? -Ребята, это картина художника Куинджи «Ранняя весна». Что на ней изображено? Какие краски использовал художник? Почему назвал ее «Ранняя весна»? -А сейчас представим себя «грачами», которые вернулись из теплых стран.Воспитатель приглашет детей за столы Грачи летели Все люди глядели. Грачи садились Все люди дивились. Сели, посидели Взвились, полетели, Полетели, полетели Песенки завели. | Методы: наглядные, словесные (беседа). Игровые приемы. | Дети рассматривают репродукции картин, включаются в беседу. Обращают внимание на то, в какой цветовой гамме выполнены рисунки. | Внимательно слушают, самостоятельно или по наводящим вопросам педагога, называют приметы весны. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | 2.Показ способов изображения (1-2 мин)
3.Двигательная деятельность Динамическая пауза. Игра «Шаловливые сосульки» Шаловливые сосульки (сложить пальцы обеих рук вместе) Сели на карниз (ладонь правой руки над левой рукой затем поменять местами). Шаловливые сосульки (пальцы смотрят вниз) Посмотрели вниз (пошевелить пальцами. Посмотрели, чем заняться? (плечи поднять вверх) Стали каплями кидаться (махи руками). Целый день идет трезвон: дили-дили, дили-дон! (кистями рук покачать вправо-влево) 4.Закрепление способов изображения(1-2мин)
(проговаривают дети) | Объяснить приемы выполнения работы. Создать условия для закрепления изобразительных навыков. Дин. пауза Повышение внимания, предупреждение утомляемости, | -Мы с вами тоже будем рисовать «Раннюю весну». На прошлом занятии мы рисовали весеннее небо, сегодня оно будет фоном для нашего рисунка. -Подумайте, какой сюжет вы бы хотели нарисовать, что изобразите на своем листе бумаги. Какие цвета вы возьмете для ранней весны? -С помощью какого материала можно передать прозрачность и голубизну весеннего неба, снег, чем будем рисовать птиц, деревья? | Использование образца Показ способов изображения Приемы: указание, пояснение Словесный повтор | Приступают к выполнению рисунка. Повторяют последовательность рисования | Знают приемы выполнения работы Лучше осознали выполнение своих действий |
2.3. | Этап практического решения проблемы |
| Выполнить практическую работу | Педагог показывает приемы рисования птиц. Показ приема «примакивание». | Упражнения индивидуальные указания, пояснения, советы Формы: поощрение, требование. | Выполняют задание | Дети, которые испытывали затруднения в работе, после помощи педагога, успешно доделали ее. |
3. | Заключительный этап | 6.Рассматривание и обсуждение детских работ. (2-3мин) | Привлечь внимание детей к результатам их деятельности. | П.: Какие замечательные пейзажи у вас получились! П.: Это все потому, что вы очень старались и нарисовали такие красивые рисунки! | Показ и анализ детских работ | Дети выложили свои рисунки в ряд. | Дети довольны своими выполненными работам. |
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
№195 «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
По художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»
Технологическая карта совместной деятельности взрослых и детей
по изобразительной деятельности в старшей группе
«Ранняя весна»
Выполнила: Быстрова Наталья Алексеевна Студентка 4 курса, группы ДО-19, Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование» Проверила: Гергерт Снежанна Евгеньевна Заведующая ДОО _________________________ |
Кемерово 2023
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559742-tehnologicheskaja-karta-sovmestnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.