- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Знаний «Кто пойдет к доске?»
Урок Знаний «Кто пойдет к доске?».
Цели:1)содействовать самопознанию и саморазвитию учащихся;
2)активизировать учебный потенциал учащихся после каникул;
способствовать развитию познавательного интереса, поддерживать
интерес к учебе;
3)формировать у учащихся уверенность в значимости высокого уровня
знаний;
4)содействовать созданию положительного эмоционального настроя и
благоприятной атмосферы в классном коллективе.
Оформление: 1. Плакат «С днем Знаний»
2.Таблички с названиями учебных предметов (10 предметов)
3. Раздаточные карточки со словами о предметах.
4. Большие карточки: с загадочным письмом; с животными; с
примерами; со стихами
5. Плакатик со словом «характеристика»
6. Географический атлас
7. Воздушный шар
Подготовка :
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя. Приветствую вас, дорогие восьмиклассники!
1 сентября – день Знаний. Постижение мира знаний невозможно представить без учебы, без школьных будней, поэтому сегодняшний день – это наш с вами праздник. Начинается новый учебный год - трудный, интересный и полезный. Чтобы он был успешным - повторим основы некоторых предметов. Игра «Кто пойдет к доске?» поможет вам в этом.
Учитель показывает и размещает на доске таблички с названием предметов, а ученики читают четверостишия о любимых предметах (Карточки со словами можно выдать предварительно).
Математика сложна, Но скажу с почтением: Математика нужна Всем без исключения! | Все на свете существа Состоят из вещества. Из какого – знаю я, Я – наука химия! |
Чтоб нести в народ культуру, Надо знать литературу, Книги мудрые читать, Мир духовный развивать. | Города, пустыни, страны, Реки, горы, океаны – Все узнаешь не спеша, С географией дружа. |
Знай историю, мой друг, Я – наука всех наук. Чтобы будущее знать, Надо в прошлом побывать. | У людей с природой связан Каждый шаг и каждый миг. Знать биологию обязан Каждый в мире ученик! |
Те, кто физики не знает Очень многое теряют. Все природные явления Объясню без промедления. | Грамматика, грамматика,- Наука очень строгая! Учебник по грамматике Всегда беру с тревогой я. Она трудна, но без нее Плохое было бы житьё! |
Чтоб укрепить мускулатуру, Посещаем физкультуру. Стану строен и здоров – И не надо докторов. | Час общения тоже важный, Потому зовется классный. |
Итак, сегодня вы будете выполнять задания по этим предметам. Вызывать к доске я буду учеников, выбранных случайным образом, вытянув карточку с фамилией ученика. Вызванный к доске ученик выбирает предмет и номер урока. В таблице на доске отмечаются выполненные задания, поэтому следующий ученик должен выбрать другой урок. Так, каждый ученик ответит у доски.
матем | рус. яз | литература | история | физика | география | биология | физ-ра | кл.час | |
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 |
Классный час завершается напутствиями и пожеланиями на предстоящий учебный год.
Задания ученикам по предметам.
Математика
Урок 1
В словах рассказа найди числа и сосчитай их количество.
Опять Родина встречает зиму. Наша Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь. Сорока подбирает отбросы. Припасы люди хранят в подвалах. Деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся мороза. Мил ли нам этот мороз? Да, по – настоящему мил и дорог!
Урок 2
Подумай несколько минут и ответь на вопросы:
В гости пришли 2 матери, 3 дочки, бабушка, внучка, две сестры, тетя и племянница. Сколько человек пришло в гости? (4 человека: внучка, бабушка и 2 дочери).
Летели 3 страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)
Батон разрезали на 9 частей. Сколько сделали разрезов? (8)
Назови наибольшее двузначное число, которое делится на 7 без остатка (98)
Какая фигура получится, если у прямоугольника отрезать один угол? (пятиугольник)
У Тани было 45 орехов. Брату она отдала 13, еще половину оставшихся подарила младшей сестре, и у них с братом стало орехов поровну. Сколько орехов было у брата вначале? (3 ореха)
Среди чисел 2, 3, 4, 5, 9 зачеркни два числа. Сумма оставшихся чисел должна быть равна 10. (4 и 9)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки).
Урок 3
Поставь скобки и знаки действий (ответы на плакате)
8 2 2 = 8 8 * 2 : 2 = 8
35 7 2 = 40 35 + 7 - 2 = 40
72 22 5 = 10 (72 - 22) : 5 = 10
56 7 8 = 32 56 : 7 * 4 = 32
17 45 30 = 2 17- (45 - 30) = 2
Русский язык
Урок 1
За несколько минут из букв слова «Характеристика» составить как можно больше слов.
Урок 2
Составь предложение, расставив слова в нужном порядке. Нельзя использовать дополнительные слова и оставлять лишние, а также нельзя изменять форму слов и их окончания.
Оделся, дома, и, мальчик, выбежал, из, быстро. (Мальчик быстро оделся и выбежал из дома)
Поля, мы, в, леса, любим, и, походы. (Мы любим походы в леса и поля.)
Урок 3
По первым буквам названия каждой картинки прочти загадочное письмо.
Маленький Лева потерял ножик в зоопарке у кормушки бегемотов. С тех пор он лежит в животе одного пожилого гиппопотама.
Литература
Урок 1
Прочитай правильно скороговорки, подготовившись несколько минут.
Можно предложить произносить одну скороговорку как можно больше раз за одну минуту.
1. Привратник приврал, а брат привратника переврал.
2. Варвара нарвала в овраге травы, а наврала, что не рвала.
3. Полина и Варя на перемене ели вареники и пельмени.
4.Кирилл Кире подарил рыбку, Кира Кириллу подарила улыбку.
Урок 2
Выразительно прочесть стихи, но… произнося слова с последнего до первого в каждой строчке.
Можно предложить читать через слово.
Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч. | Идет бычок качается, Вздыхает на ходу. Ой! Доска кончается, Сейчас я упаду! | Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. |
Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, Потому что он хороший. | Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. |
Урок 3
Окончания строк перепутаны местами. Найдите соответствия, покажите их стрелочками, прочитайте полученное стихотворение ребятам.
Злой кабан Сидел на ветке Пароход Томился в клетке Соловей Точил клыки Дикобраз Давал гудки Кошка Физику учила Маша Хвостик свой ловила Буратино Шил себе штаны Портной Все поел блины Еж Накрыт к обеду был Чиж Усами шевелил Стол Гонялся за мышами Рак Летал под облаками Чайник Прыгал во дворе. Мальчик Булькал на костре | Злой кабан Точил клыки Пароход Давал гудки Соловей Сидел на ветке Дикобраз Томился в клетке Кошка Хвостик свой ловила Маша Физику учила Буратино Все поел блины Портной Шил себе штаны Еж Гонялся за мышами Чиж Летал под облаками Стол Накрыт к обеду был Рак Усами шевелил Чайник Булькал на костре Мальчик Прыгал во дворе. |
История
Урок 1
Ответьте «да» или «нет». Обоснуйте, если сможете.
1. Верите ли вы, что школа по – гречески значит «досуг»?
5. Верите ли вы, что в Древней Грециипедагогами называли тех, кто учил?
6. Верите ли вы, что требование учителя «знать назубок» восходит к тем временам, когда требовали так превосходно затвердить текст, чтобы он отлетал от зубов?
8. Верите ли вы, что «шпаргалка» в некоторых языках означает «лохмотья, пеленка»?
10. Верите ли вы, что,когда в древние времена люди употребляли в обращении к друг другу выражение: «заруби себе на носу», они имели в виду жестокий старинный обычай в особо важных случаях делать отметину на носу человека?
Урок 2
Загадай ребятам какую – нибудь историческую личность, не называя её. Рассказывая о человеке, постарайся называть факты интересные и малоизвестные, чтобы ребята не сразу догадались.
Урок 3
В течение нескольких минут вспомни записанные здесь известные даты и события, а потом воспроизведи их для всех ребят, не глядя в шпаргалку.
Ледовое побоище – 1242г
Куликовская битва – 1380г
Полтавская битва – 1709г
Бородинское сражение – 1812г
Курская битва – 1943г
Переход через Альпы – 1799г
Отмена крепостного права – 1861г
Физика
Урок 1
Рассказать ребятам о какой - то физической величине, не называя её. Они должны догадаться, о чем идет речь.
Урок 2
Составь физическое правило, расставив слова в нужном порядке.
Тела, чтобы, надо, на, его, плотность, массу, объем, определить, умножить, тела. Масса= плотность * объем
Урок 3
Ответь на вопросы:
1.Действие тел друг на друга называют… взаимодействием
2. Ускорение свободного падения вблизи Земли равно… 9,8 м/с
3. Самопроизвольное перемешивание веществ называется …диффузией
4. Тяжелые каменные плиты при постройке пирамид в Древнем Египте поднимали с помощью приспособления - …рычага
5. … - Прибор для измерения атмосферного давления барометр
6. На уроках физики мы изучали закон…Архимеда, Гука, Паскаля
География
Урок 1
Ответьте «да» или «нет». Обоснуйте, если сможете.
2. Верите ли вы, что слово «бумажник» появилось вслед за словом «бумага»?
3. Верите ли вы, что существуют высшие учебные заведения, названия которых в переводе с латинского означают«вселенная», «мир», «весь свет»?
4. Верите ли вы, что выражение «от доски до доски» непосредственно связано со школьной тематикой?
7. Верите ли вы, что слово «каникулы» для немцев, англичан и французов в буквальном выражении означает «собачья жара»?
9. Верите ли вы, что в старину балбесом называли ученика, который с запинками читал
заданный урок?
Урок 2
Найти по карте и показать ребятам: Уральские горы; озеро Байкал; место, где отдыхал летом.
Урок 3
Назвать 10 городов Российской Федерации.
Биология
Урок 1
Дать быстрые и точные ответы на вопросы про животных или птиц.
Пассажир без билета заяц
Её отчество Патрикеевна лиса
Греки называли его «арктос» медведь
Друг человека собака
Он всегда в лес смотрит волк
«А Васька слушает да ест» кот
Ей «где – то Бог послал кусочек сыру» ворона
Кто «не боясь греха», хвалит петуха кукушка
Она «в ослепленье бранит науку и ученье» свинья
Он виноват уж тем, что волк хочет кушать ягненок.
Урок 2
Назвать растения или дерево, делая шаги из одного конца кабинета в другой (10 шагов)
Урок 3
Назови изображенные организмы в соответствии со средой обитания.
Физкультура
Урок 1
Провести с ребятами, сидящими за партами, физкультурную разминку. Придумать и показать 5 упражнений.
Урок 2
Упражнение с воздушным шаром: с помощью указки довести шарик в другой конец класса и забросить на шкаф.
Урок 3
Составить рассказ о пользе физкультуры, используя ключевые слова:
движение, зарядка, стадион, настроение, самочувствие, болезни, здоровье.
Классный час
Урок 1
В пословицах содержится народная мудрость. Продолжи пословицы и поговорки
За двумя зайцами погонишься … ни одного не поймаешь.
Язык до Киева… доведет
Старый друг … лучше новых двух
Семь раз отмерь… один отрежь
Тише едешь… дальше будешь
Не откладывай на завтра… то, что можно сделать сегодня
Как аукнется, так и… откликнется
Грамоте учиться… всегда пригодится
Что написано пером … не вырубить топором
Сколько лет сколько зим?
Урок 2
Разгадать кроссворд вместе с ребятами. Читать вопрос, вписывать ответ в клеточки.
Душа – это внутренний мир человека, его сознание.
Ожегов дает такое определение духовности «Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта
Внутренний мир человека Душа
Наука, изучающая процессы и закономерности психологической деятельности человека Психология
Проявление заботы, внимания Заботливость
Почтительное отношение, основанное на признании чьих – либо достоинств Уважение
Самое ценное, что есть у человека Жизнь
Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, перед собой. Совесть
Жалость, сочуствие, вызываемое несчастьем другог человека Сострадание Высокий уровень чего – нибудь, высокие умения Культура
Группа живущих вместе родственников Семья
Урок 3
Продолжи предложение.
Этот учебный год важен для меня, потому что…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55979-urok-znanij-kto-pojdet-k-doske
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.