Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2023

Конспект урока

Классическая музыка влияет на качество нейронной сети.Более высокий результат успеваемости имеют те дети, которые занимаются музыкой. Эти дети имеют разносторонние интересы, занимаются в спортивных секциях, участвуют в олимпиадах и научно-проектной деятельности. Музыка играет огромную роль в развитии интеллектуальных способностей школьника, которые являются предпосылкой развития творчества и устойчивой жизненной позиции ребёнка. Умение слышать и слушать классическую музыку, напрямую влияет на развитие интеллекта у школьника. Об этом всё больше говорят научные исследования.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Музыка

Класс, учитель

5 Абрамова Л.Н.

Тема урока

Прелюдия

Цель

Создать условия для формирования у обучающихся знаний по теме урока

Задачи

Образовательная: познакомить с музыкальным жанром «Прелюдия»; познакомить с прелюдией С.В. Рахманинова «До – диез минор»;

Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, музыкальную культуру.

Развивающая: развивать творческие способности детей, умение работать в паре, в группе, развивать умение анализировать, размышлять, слушать музыку.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиесянаучатся и узнают:

- находить ответы на поставленные вопросы;

- рисовать словесные картины;

- о прелюдии «До – диез минор»;

Получат возможность:

- развивать устную речь;

- расширить словарный запас;

- расширить кругозор

Регулятивные: - принимают и сохраняют учебную задачу;

- оценивают значимость проводимых рассуждений;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные: - самостоятельное выделяют и формулируют познавательную цель;

- ориентируются и воспринимают художественный текст.

- умеют анализировать художественный текст.

Коммуникативные: - оформляют свои мысли в устной форме;

- слушают и понимают речь других;

- умеют задавать вопросы и отстаивать своё мнение.

Личностные.

- проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- осознают свои возможности в учении;

- ориентируются на соблюдение русских народных традиций.

Формы организации деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы и приемы

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый методы; прием поднятия руки, прием устного настроя, прием наводящего вопроса, прием целеполагания, приём создания проблемной ситуации, приём обобщения изученного.

Оборудование

Презентация, учебник.

Дидактический материал

Раздаточный материал, карточки для рефлексии.

Музыкальный материал

Музыкальный материал: прелюдия С.В. Рахманинова «До – диез минор»;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Виды работы, формы, методы, приемы

1.Этап мотивации к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

- Поднимите руки те, кто знает, какой сегодня праздник.

- Кто знает, какой еще сегодня праздник?

- Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

- Сегодня на уроке мы будем помогать птицам нашей Белгородской области.

(Приветствуют учителя, проверяют свою готовность)

-поднимают (День смеха)

- затруднятся

-слушают

Словесный метод

(беседа)

Эмоциональный настрой

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Итак, первая птица – это Обыкновенный филин

- Чтобы выручить его из беды, необходимо вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке.

и выполнить работу.

Карточки для самостоятельной работы:

Соедините стрелками название определений

Оперетта – этомузыкальная драма или комедия, в которой действующие лица не только поют, но и

танцуют, разговаривают.

Мюзикл – это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и танцуют, разговаривают.

- Проверяем

Молодцы! Мы помогли первой птице.

Филин оставил вам задание.

-В парах разгадайте ребус

А одна пара будет собирать пазл

Итак, какое слово получили?

- Правильно.

Портрет какого композитора у вас получился?

Сергей Васильевич Рахманинов

-Молодцы.

- Предположите, какая тема урока сегодня?

- Верно

- Какую цель поставим?

-О театре музыкальной комедии

Shape2Shape1

- проверяют работу

- прелюдия

- Сергей Васильевич Рахманинов

- «Прелюдия», «Прелюдия С.В. Рахманинова»

- познакомиться с творчеством Рахманинова, узнать что такое прелюдия.

ИКТ

Работа на карточках

Самопроверка по эталону

Ребус

Работа в парах

Пазл

Целеполагание

3.Этап построения проекта выхода и затруднение

Птица Сплюшка принесла нам письмо.

Сейчас я его прочту.

Письмо

Серге́йВаси́льевичРахма́нинов — русский композиторпианистдирижёр 19-20 веков.

Прелюдия – это вступительная часть музыкального произведения.

- слушают

- смотрят, слушают

ИКТ

Презентация

4.Этап реализации построенного проекта

Прелюдия предназначена для исполнения перед более значительной музыкальной пьесой или введения в какое-либо действие. «Слушатель был взволнован, возбужден и успокоен. Теперь он готов к восприятию следующего произведения» - в этом С.Рахманинов видел назначение своей Прелюдии.

Орёл-карликпринес задание: Открыть учебник на стр. 112. Прочитать 1-й абзац.

Обыкновенная овсянкапринесла нам прелюдию С.В. Рахманинова, которая называется «До – диез минор». Сейчас мы ее прослушаем.

Звучит Прелюдия «До – диез минор»

(Читаю из учебника)

Это удивительная пьеса! Звучит она меньше трех минут, а сыграть ее может только очень хороший пианист. Однако главная интонация запоминается каждым. В ней всего три звука: ля, соль-диез, до-диез. Вслушайся в них. О чем вам говорит этот музыкальный мотив?

Сочинил эту пьесу композитор в 19 лет. Ее можно назвать эпиграфом ко всему творчеству С. Рахманинова. Эту музыку называют «маленькой трагедией», «схваткой человека с судьбой».

-«Меня вдохновляло желание создать что-то прекрасное и художественное. Однажды прелюдия просто пришла, и я записал ее. Она подступила с такой силой, что я не смог бы отделаться от нее, если бы даже попытался. Она должна была быть – и она стала» - так писал С Рахманинов о своем сочинении, которое известно во всем мире как Прелюдия до-диез минор.

- слушают

-об отчаянии, угрозе, боли, гневе.

- слушают информацию

Словесный метод (беседа)

Презентация

Сопоставление картин и произведений

Практический метод (слушание)

6.Этап первичного закрепления и проговаривание во внешней речи

Лазоревка предложила нам посмотреть видеоролик и выполнить задание

Просмотр видеоролика «Рахманинов. Прелюдия «До – диез минор» в исполнении А. Ляхович»

Посмотрите видео.

Работа в группах: Соберите пазл и догадайтесь, какое чувство из прелюдии описывает картинка.

1 -я -

2 -я -


3-я -

- смотрят

- гнев

- радость

- боль

Словесный метод

(рассуждение, беседа)

ИКТ (просмотр видеоролика)

Работа в группах

Пазл

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Грач предоставил нам следующее задание:

- Впишите ответы на вопросы

1. Кто композитор прелюдии «До- диез минор»?

___________________________________________________

2. В каком возрасте С.В. Рахманинов сочинил эту пьесу?

___________________________________________________

3. Что такое прелюдия?

______________________________________________________

-Проверяем

- С.В. Рахманинов

- в 19 лет

- это вступительная часть музыкального произведения.

Практический метод (работа на карточках)

Самостоятельная работа

Самопроверка по эталону

8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-С каким новым жанром мы познакомились сегодня?

-Кто композитор?

- Как называется его прелюдия?

- Кто запомнил, какой праздник сегодня?

- Сейчас мы с помощью своих знаний отправим наших птиц в полет.

Если вы работали сегодня на уроке не активно, допускали много ошибок в выполнении заданий, не усвоили тему – отправьте в полет грача

Е сли вы работали активно, с легкостью справились с заданиями, выполнили избез ошибок, усвоили тему – отправьте в полет обыкновенного филина.

- В небе у нас получилось много филинов, но есть и грачи. Ребята, которые их повесили, поднимите руки. Где испытывали затруднения?

- Устраняю затруднения

-Урок окончен. До свидания.

- прелюдия

-С.В. Рахманинов

- До – диез минор

- международный день птиц

- выполняют рефлексию

- объясняют, где возникли трудности

Фронтальный опрос

Словесный (беседа)

Рефлексия

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559797-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки