- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в детском объединении «Арт-студия «Малышок» (ДПИ и ИЗО-деятельность) «Изготовление поделки Ворона (по мотивам басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» )»
(ДПИ и ИЗО-деятельность)
Изготовление поделки «Ворона»
(по мотивам басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»)
Данное занятие познакомит ребят с литературным жанром басни; а также мы продолжаем знакомиться с искусством театра
Короткая, но увлекательная беседа на тему определения основных черт персонажей басни (хитрый, доверчивый и др.), морали басни и совместные фантазии на тему более конструктивных вариантов исхода событий, предварят выполнение практического задания.
Конспект занятия в детском объединении «Арт-студия «Малышок»
(ДПИ и ИЗО-деятельность)
Изготовление поделки «Ворона»
(по мотивам басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»)
Цели и задачи занятия:
Знакомство с литературным жанром басни; продолжение знакомства с искусством театра
беседа на тему определения основных черт персонажей басни (хитрый, доверчивый и др.), морали басни и совместные фантазии на тему более конструктивных вариантов исхода событий
закрепление следующих практических навыков:
- вырезания деталей из картона и цветной бумаги по заданному контуру
- соединения деталей с помощью клея и пластилина, шерстяных ниток
- составления из деталей (туловище, крылья, хвост, лапки, клюв, кусок сыра) цельного образа персонажа «Ворона»
Оборудование и материалы: черный и оранжевый картон, желтая и оранжевая двусторонняя цветная бумага, моток шерстяных ниток для вязания, пластилин, дырокол, клей-карандаш, ножницы, фломастеры; реквизит: пластилиновая фигурка Лисы, которую дети уже делали на прошлом занятии.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Ребята, помните, на прошлом занятии мы с вами учились лепить из пластилина рыжую Лису? Сегодня она вновь наведалась к нам в гости, но пришла она не одна, а с одной своей знакомой (показывает образец поделки - уже готовой Вороны). Вы узнали кто она – наша новая гостья? Верно, это - птица! Ворона!
2. Сообщение темы и задач занятия:
Сегодня Лиса и Ворона расскажут вам удивительную историю.
Это не просто сказка, это - поучительная история.
Поучительные истории называются баснями.
В них всегда есть мораль – то есть тот урок, который мы извлекаем из этой истории.
Написал ее поэт Иван Андреевич Крылов. Давайте отправимся в наш маленький театр – Вы будете зрителями, а Ворона и Лисица вместе со мной расскажут Вам о том, как все было.
А после этого мы с вами научимся делать фигурку Вороны из бумаги, картона, пластилина и ниток.
Итак, внимание - спектакль начинается!
(Педагог встает за сцену игрушечного театра (в каб.2-8) и читает наизусть басню от лица персонажей)
Затем следует 2-минутная беседа-рассуждение о характерах персонажей, морали (уроке) басни и совместное нахождение возможных вариантов развития событий басни – (в качестве примера, привожу реальный совет Вороне от 3,5 –летнего малыша: выслушать комплименты («ведь это очень приятно»), спеть, «получив хорошие впечатления», «но быть умнее - и сыр держать в лапках, а не во рту».
3. Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся (присесть, опустить голову, обхватить колени)
Больше спать не захотел (поднять голову, выпрямить руки, опустить их вдоль тела)
Шевельнулся, потянулся (поднять руки, максимально потянуться)
Взвился вверх и полетел (выпрямить спину, подняться, покачиваясь вправо-влево, «распрямить» воображаемые крылья)
Солнце утром лишь проснется -
Бабочка кружит и вьется («взлететь», порхая крылышками)
4.1Практическая часть:
План работы:
вырезание деталей поделки «Ворона»
проделывание отверстий в детали «сыр» при помощи дырокола
украшение крыльев и хвоста разрезной «бахромой»
скрепление деталей поделки при помощи клея, шерстяных ниток и пластилина
Давайте вспомним правила работы с ножницами:
Ножницы кладите кольцами к себе
Вне работы держите ножницы закрытыми
Не подносите их к своему или чужому лицу
Используйте ножницы только для вырезания
4.2. Самостоятельная работа обучающихся - изготовление поделки «Ворона» (под руководством и помощи педагога)
5. Итог занятия:
Какие замечательные Вороны у нас получились! Теперь их целая стая!
И какой разумный вариант мы предложили птице – петь на лету, держа сыр в лапках – давайте попробуем это продемонстрировать!
(дети помогают Воронам «полетать» в игровой зоне кабинета)
А теперь летим обратно в наш театр и давайте еще раз вместе расскажем эту басню!
Любимый наш театр
Со сценою-малышкой,
Он сказку открывает
И дружит с детской книжкой.
(Ребята принимают активное участие в представлении: пока педагог еще раз декламирует басню – все вместе изображают поведение и повадки лисы, громко дружно «каркают во всё воронье горло» и т.д.)
Талант мы свой раскрыли
До донышка души –
Прекрасные артисты,
Хотя и малыши!
Долгим оказался путь
Нужно всем нам отдохнуть!
6. Финал занятия. Прощание. Уборка рабочих мест
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560094-konspekt-zanjatija-v-detskom-obedinenii-art-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.