Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2023

Разработка и презентация урока математики на тему: «Закрепление изученного. Решение задач» , 2 класс

Наджаева Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
Конспект и презентация к уроку математики во 2 классе на тему «Закрепление изученного. Решение задач». Цель урока: закрепление умения решать задачи и выражения изученных видов.
Задачи:
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.
УМК «Школа России»

Содержимое разработки

Урок по математике

2 класс

Тема: Закрепление изученного. Решение задач.

Цель урока: закрепление умения решать задачи и выражения изученных видов.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение решать задачи изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; совершенствовать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность.

Развивающие: развивать произвольное внимание, логическое мышление, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитательные:воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность и личную ответственность, навыки сотрудничества со сверстниками и с взрослыми.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Формапроведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, игровой.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач,

- понимать суть арифметических действий – умножения и деления; знают: названия компонентов действия умножения и деления, различные письменные и устные приемы сложения и вычитания, решать задачи и выражения изученных видов, решать текстовые задачи, исследовать.

2. Метапредметные:

- способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления,

- готовность слушать собеседника и вести диалог.

3. Личностные:

- развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения,

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Основные понятия: задача, произведение, частное, переместительное свойство умножения

Используемые технологии: информационно-коммуникационные, игровые

Ресурсы: компьютер, проектор, УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» Под редакцией М.И. Моро, материал для рефлексии (для детей).

Ход урока

I. Организационно-мотивационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И к гостям все повернитесь

Поприветствуем гостей….

И тихонечко садитесь.

- Здравствуйте ребята и уважаемые учителя! Доброе утро всем! Давайте покажем, с каким настроением вы пришли на урок. Если у вас отличное настроение, то поднимите обе руки и помашите ими. Если вы еще не поняли, какое у вас настроение, то поднимите любую руку и помашите ею одной. Если вам грустно, то просто тихонько сядьте. Садитесь на свои места.

Давайте, ребята,

Учится считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать,

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Какой праздник отмечает наша страна в апреле? (12 апреля– день космонавтики. СЛАЙД )

– А почему именно в этот день отмечается этот праздник? (ВИДЕОФРАГМЕНТ «ПРОФЕССОР ПОЧЕМУЧКИН»: 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин впервые в истории полетел в космос на космическом корабле «Восток». Он совершил один оборот вокруг нашей планеты и благополучно вернулся на Землю.)

– О полёте Ю. Гагарина мы ещё поговорим, а сейчас я хочу проверить, готовы ли вы отправиться в путь.

- Итак, в какое путешествие мы с вами отправляемся? (в космическое). Что можно увидеть в космосе? (ответы детей). Каким должен быть настоящий космонавт? (ответы детей). Сегодня на уроке мы с вами будем космонавтами и вам понадобится сила, терпение, дружба, взаимовыручка, хорошее настроение, уважение и бережливость.

А чтобы наше путешествие прошло успешно, вам нужно внимательно слушать, думать и правильно считать. В полете мы будем вести бортовые журналы (тетради), они у вас на партах. Потом проверим, кто из вас лучше всех заполнит свой бортовой журнал.

II. Актуализация накопленного опыта, опорных знаний учащихся и способов действия.

1. Устный счёт. Повторение. (СЛАЙД )

Игра «Я - знаю»

- Ребята, а вы любите играть? Предлагаю вам поиграть в игру «Я знаю!» Возьмите карточку желтого цвета (Приложение 1), вам необходимо внимательно рассмотреть задания. Сосчитайте примеры. Напишите нужные буквы, составьте из данных букв слово.

4 5 9 22 40 70

Р А К Е Т А

– Итак, мы будем путешествовать на ракете.

(СЛАЙД ) Просигнальте зеленым цветом светофора, у кого также.

III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

- Используя слова-помощники, может кто-то догадался, какой будет тема нашего урока? (СЛАЙД. На слайде слова ПОВТОРЯТЬ и ЗАКРЕПЛЯТЬ).

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

1. Практическая работа в тетрадях. Чистописание.

– Займите свои места в ракете, пристегните ремни. Ракета готова к взлету! Откройте бортовые журналы – тетради и запишите дату. (11 апреля. Классная работа.) Отправляемся в путешествие. Но на пути облачность. Чтобы она отступила, надо красиво написать число 12. (СЛАЙД )

- Сейчас мы повторим написание цифр – единицы и двойки. Что можно сказать об этом числе? (двузначное, четное, состоит из 1 десятка и 2 единиц, предшествующее число 11, последующее число 13).

- Как получить число 12 разными слагаемыми? (11+1, 10+2, 3+9, 4+8, 7+5)

Как число 12 заменить суммой одинаковых слагаемых? (12= 6*2, 12 = 3*4, 12 = 4*3, 12 = 2*6)

- А почему мы именно эти цифры повторяем? (учитель объясняет, дети пишут через клетку, одну строчку).

2. Математический диктант.

- Летим в космос, но на пути огромный метеорит. Чего же он хочет?

– Записываем только ответы, в строчку, через клеточку.

  1. Сколько будет, если взять 3 раза по 5?

  2. В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?

  3. Запишите число, которое меньше 12 на 6.

  4. Сколько пятерок в числе 15?

  5. Сколько семерок в числе 14?

  6. Найди произведение чисел 2 и 15?

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы. (СЛАЙД )

15 18 6 3 2 30

Т Ь   У П В !

Запишите эти числа в порядке возрастания и прочитайте команду.

2 3 6 15 18 30

В   П У Т Ь !

– Какую команду получили?

– Какие знания вы применили?

- Какими арифметическими действиями пользовались во время устных вычислений?

- Давайте немного повторим, что вы уже знаете.

- Результат действия умножения. (Произведение)

- Результат действия сложения. (Сумма)

- Название компонента при сложении. (Слагаемое)

- Название компонента при умножении.(Множитель)

- Результат действия деления. (Частное)

- Итак, в путь! Откиньтесь на спинки стульев. Полет продолжается. Но впереди звездопад, но не простой, а с заданием. Сравнить выражения из задания 2 с. 77.

Внимание на экран! (СЛАЙД)

- Ребята, а вы знаете, как питаются космонавты? Какие продукты употребляют?

- Пища для космонавтов упакована в специальные герметические упаковки - тюбики, очень похожие на тюбики зубной пасты. Ребята, а вы перед полётом подкрепились?

- Если, кто-то не успел, обязательно перекусите после нашего путешествия.

IV. Физминутка. Станция «Отдыхай-ка» (СЛАЙД )

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь,

Ну, а потом я вырасту,

До лампы дотянусь.

V. Комплексное применение и систематизация знаний.

– Продолжаем наше космическое путешествие. Мы прибыли на станцию «Решай-ка». Откройте ваши бортовые энциклопедии – учебники на странице 77. Найдите задание №3.

- Прочтите его про себя. А теперь прочтёт её …..

- Это задача? Докажите, что это задача.

- Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито, осталось.)

- Как вы понимаете первое предложение в задаче? (В 1 банку входит 2 л. и таких банок 10).

- Один ученик к доске. Записываем краткую запись. Сделайте рисунок к задаче.

Заготовили - ?, 10 б. по 2л

Выпили - ? л

Осталось – 2л

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (- Нет.)

- Почему? (- Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили).

- Каким действием это можно узнать? (- Умножением).

- Выполните решение. 2•10=20 (л) – заготовили.

- Что узнаем 2 действием? (- Сколько выпито). 20 – 2 = 18 (л) – выпито за зиму.

- Справились мы с этим заданием, а теперь отправляемся к последней станции нашего путешествия «Закрепляй-ка».

VI.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действий. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Я предлагаю вам поработать самостоятельно по вариантам с карточкой № 2. (Приложение 2)

– Оцените свою работу. (СЛАЙД )

VII. Анализ достижений учащихся, оценивание.

- Наше путешествие подошло к концу.

-Вы все сегодня молодцы, хорошо работали на уроке. Сейчас я скажу, какие оценки вы получили.

VIII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

– Расскажите мне, что вам дал сегодняшний урок математики?

- Достигли мы цели нашего урока?

- Чему мы научились?

- Что удалось выполнить?

- Какую цель должны поставить перед собой?

Я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке, за поддержку и помощь и приготовила для вас небольшой подарок - открытку. Как вы думаете какому

празднику она посвящена? (Дню космонавтики). Правильно! Кто из вас запомнил

фамилию и имя человека, который первый полетел в космос... Кем мы сегодня с

вами были? (Космонавтами). Вот и моя открытка не простая, с обратной стороны

нарисован космонавт, но у него чего-то не хватает. Рассмотрите внимательно

рисунок и скажите, что необходимо дорисовать… Нет лица, я предлагаю вам взять

цветные карандаши и нарисовать лицо, глядя на которое я пойму, понравилось ли

вам наше путешествие или нет. А дома раскрасьте своего друга.

IХ. Домашнее задание. (СЛАЙД)

С. 77 № 5, задание под ? + раскрасить космонавта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560205-razrabotka-i-prezentacija-uroka-matematiki-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки