Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2023

Конспект занятия по коррекции дисграфии «Дифференциация звуков с з и букв С З. Весна»

Конспект занятия по коррекции дисграфии

Темы
• Логопедическая: Дифференциация звуков [с] – [з] и букв С – З; Грамматическая: Парные звонкие и глухие согласные;
• Лексическая: Весна;
Цель занятия: научить дифференцировать фонемы [с] – [з];
Задачи:
• Образовательная:
- закрепление знаний о частях речи;
• Коррекционно-развивающие:
- развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;
- развитие фонематических процессов;
- развитие и совершенствование связной речи;
- обогащение словаря;
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
- уточнение и сравнение артикуляции звуков [с] – [з];
- закрепление правильного произношения их в речи;
- развитие сложных форм фонематического анализа;
- развитие пространственных представлений;
- развивать голос и речевое дыхание;
- развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов;
• Воспитательная:
- привитие любви к природе и животному миру.
Наглядные пособия и раздаточный материал:
• Наглядные пособия: картинки, картина весеннего леса, артикуляционные профили звуков [с] [з], игрушка, таблицы со словами, таблицы схем слов.
• Раздаточный материал: фишки, карточки, тетради, ручки, цветные карандаши.

Содержимое разработки

Конспект занятия по коррекции дисграфии.

Темы

  • Логопедическая: Дифференциация звуков [с] – [з] и букв С – З; Грамматическая: Парные звонкие и глухие согласные;

  • Лексическая: Весна;

Цель занятия: научить дифференцировать фонемы [с] – [з];

Задачи:

  • Образовательная:

- закрепление знаний о частях речи;

  • Коррекционно-развивающие:

- развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;

- развитие фонематических процессов;

- развитие и совершенствование связной речи;

- обогащение словаря;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;

- уточнение и сравнение артикуляции звуков [с] – [з];

- закрепление правильного произношения их в речи;

- развитие сложных форм фонематического анализа;

- развитие пространственных представлений;

- развивать голос и речевое дыхание;

- развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов;

  • Воспитательная:

- привитие любви к природе и животному миру.

Наглядные пособия и раздаточный материал:

  • Наглядные пособия: картинки, картина весеннего леса, артикуляционные профили звуков [с] [з], игрушка, таблицы со словами, таблицы схем слов.

  • Раздаточный материал: фишки, карточки, тетради, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

  • Развитие временных представлений.

Здравствуйте, ребята! (Садитесь.)

Давайте с Вами познакомимся: Я- (представляемся)- А вас как зовут? Ребята, а вы знаете, какой сейчас месяц? - К какому времени года он относится? А назовите все месяцы весны. Молодцы!

  • Введение в тему занятия

Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. А чтобы туда попасть, нужно закрыть глаза (повесить картинку вес. леса) и сказать волшебные слова:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим,

Никуда мы не спешим. (открываем глаза)

Вот мы и очутились в весеннем лесу. В весеннем лесу росло большое дерево. (Показ картинки) Возле этого дерева любили собираться разные лесные жители.

- Кто сидит на верхней правой ветке? (Сорока)

- Кто сидит внизу слева? (Заяц)

- Кто сидит на нижней правой ветке? (Бабочка)

- Кто сидит на верхней левой ветке? (Дятел)

Лесные жители решили погулять по лесу. (Убираются фигурки) Раньше всех вернулись сорока и заяц. Кто задержался в лесу? Правильно ли заняли свои места сорока и заяц?

- Чтобы остальные зверята вернулись из леса, нам нужно выполнить следующее задание:

Артикуляционная гимнастика для звука С:

1. «Улыбка – Трубочка». Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

2. «Чистим зубки». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая языком движения из стороны в сторону.

Внимание: губы неподвижны, в положении улыбки. Следить, чтобы кончик языка находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов.

3. «Качели». Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка дотронуться до бугорков (альвеол) за нижними резцами, затем за верхними.

При выполнении всех упражнений следить, чтобы язык не сужался, губы и нижняя челюсть были неподвижны, губы не натягивались на зубы.

4. «Часики». Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

Артикуляционная гимнастика для звука З:

1. «Язык перешагивает через зубы». Рот открыт, губы в улыбке. Широким языком дотронуться до нижних зубов с наружной стороны, затем с внутренней.

2. «Прятки». Улыбнуться, открыть рот, положить широкий кончик языка на нижние зубы и удерживать так под счёт до 3х, затем опустить кончик языка к основанию нижних резцов и удерживать так под счёт до 3х, повторить упражнение 7 раз.

3. «Хоботок». Вытянуть губы вперед трубочкой. Выполнять упражнение под счет.

Упражнение «Шарик сдувается» Произнесение «с-с-с…» И.п.: стоя, ноги вместе. На вдохе правая рука поднимается вверх (шарик надувается). На выдохе, опускается вниз со звуком «с-с-с..» Повторить левой рукой, двумя руками вместе. - Молодцы! Упражнение «Комарики». Произнесение «з-з-з…». Подушечки пальцев рук совершают движения – «Комарики кусаются». Варианты выполнения: Правой рукой. Левой рукой. Двумя руками одновременно. Попеременно.

2. Звукобуквенный анализ слов. Сообщение темы занятия.

- Произнесите чётко слова «сорока», «заяц». Сколько слогов в этих словах? Какая схема подходит? (Выбор схемы).

- Составьте звуковую схему слов. (Составляется звуковая схема слова с помощью фишек)

- Какой первый звук в слове СОРОКА? [с]

- Какой первый звук в слове ЗАЯЦ? [з]

- Итак, сегодня мы будем различать звуки [с] – [з]

3. Характеристика звуков. Сравнение по акустическим и артикуляционным признакам (показ профилей).

  • Сравнение по артикуляционным признакам.

- Произнесите четко звук [с], понаблюдайте за органами речи в зеркало. (Зеркала) Дайте артикуляционную характеристику звуку [с] (Аналогичная работа со звуком [з]).

1. В каком положении находятся Губы?

2. Зубы.

3. Язык (кончик и спинка языка).

4. Голосовые складки.

  • Сравнение по акустическим признакам.

Дайте фонетическую характеристику звукам [с] [з]

1. Гласный – согласный.

2. Звонкий – глухой

3. Твердый – мягкий

4. Буква.

- Чем схожи звуки с-з? Чем отличаются?

4. Развитие фонематического слуха.

- Сорока собрала в весеннем лесу последние новости и спешит их вам рассказать. Попробуйте за ней повторить.

  • Слоговые цепочки.

Повторить за логопедом слоговые цепочки. (Рот закрыт экраном)

Са-са-за-са

Зы-сы-сы-сы

Зу-зу-зу-су

Со-зо-со-со

5. Физминутка «Весело в лесу»

(Один читает, + 2 зайца + лиса))) (обыграем!!:))

Зайцы утром рано встали (потянуться),

Весело в лесу играли. (крутим руки об руки)

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык? (плечами типа)

Вот лиса идёт по лесу (ходим как лисичка)

Кто ж там скачет интересно? (прыжки зайцев)

Чтоб ответить на вопрос

тянет лисонька свой нос. (наклоны головой назад-вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (наклоны с рукой направо-налево)

Тренировки помогают! (поворот туловища вправо-влево)

И зайчишки убегают. (БЕГ на месте)

Вот голодная лисичка

Грустно смотрит в небеса. (Потягивание- руки вверх)

Тяжело вздыхает, (наклон с руками вперед)

Садится, отдыхает. (Садится)

6. Самостоятельная работа

- Открываем тетрадки, делим лист на 3 столбика: 1- с, 2- з, 3- с,з. (нарисовать на доске). Я сейчас продиктую вам слова, слова со звуком с записываем в 1 столбик….

Салат, язык, пузырь, азбука, автобус, волосы, стрекоза, сосна, зонт, свёкла, весна, ваза, лиса.

Проверка: - Какие слова ты записал в первый столбик? Какие во второй? Какие в третий?

7. Составьте словосочетания со словами «заяц» и «сорока», подобрав к ним подходящие по смыслу слова. ( на доске написаны слова заяц, сорока, а напротив них: болтливая, пугливый, серый, черная, добрый, быстрая (написать заранее)

8. Гимнастика для глаз. «Прогулка в лесу" 

- Сейчас мы сделаем гимнастику для глаз, я буду читать стихотворение, а вы повторяйте движения глаз за … (логопед делает, другие логопеды показывают глазками))))
Мы отправились гулять.
Грибы - ягоды искать 
Как прекрасен этот лес. 
Полон разных он чудес. 
Светит солнце в вышине,( смотрят вверх) 
Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз) 
Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх) 
Ежик под кустом шуршит. (смотрят вниз) 
Слева ель растет - старушка, (смотрят вправо) 
Справа сосенки - подружки. (смотрят влево)
Где вы, ягоды, ау! (круговые движения глаз) 
Все равно я вас найду! (моргать)

9. Хлопни в ладоши, если услышите звук [С] в словах; топни, если услышите звук [3] в словах: сорока, звезды, ведро, гвозди, комар, соль, яйцо, майка, носки, задача, рис, маяк, щука, бусы, зверята, календарь, зубы, суп.

10. Вставь в предложения пропущенные слова, подходящие по смыслу.

v У Зои разболелся коренной ….

Бабушка сварила вкусный…..

v У Зины красивая длинная…..

В огород забрела…..

v Огурцы надо ….. рассолом.

v Не надо …. собаку.

Остатки воды можно …..

(Запись слов парами, подчеркивание букв з, с)

11. Работа над деформированным предложением.

- Сейчас я вам дам набор слов, из них вам нужно составить предложение.

За, собака, гналась, зайцем.

Взяла, зайца, собака, след.

В, стог, змея, сена, уползла.

Звонко, в, запел, саду, соловей.

(После того как ребенок называет предложение, - теперь запиши его в тетрадь.)

12. Итог занятия.

- Вот и подошло к концу наше занятие.

Скажите, о каком времени года мы говорили. А какие приметы весны вы знаете? А с какими звуками мы работали? Чем отличаются эти звуки? А кто помнит, где были дятел и бабочка? Помогите им вернуться.

- Всем спасибо за занятие, все хорошо сегодня занимались! До свидания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560209-konspekt-zanjatija-po-korrekcii-disgrafii-dif

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки