- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеклассного занятия «Учимся быть здоровыми»
Цели занятия: образовательная: -формировать навык здорового образа жизни;
-расширять представления обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни;
-учить применять на практике знания о здоровом образе жизни.
воспитательная: -воспитывать активную жизненную позицию;
-воспитывать умение работать в парах;
-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
коррекционно-развивающая: -коррекция и развитие диалогической речи с помощью фронтального опроса; --коррекция и развитие связной речи при работе над деформированным текстом;
-коррекция и развитие координации через упражнения для осанки;
-коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством коррекционных упражнений.
Технологии коррекционно – развивающие, здоровьезберегающие, ИКТ – технологии. Межпредметные связи Математика, окружающий мир, физкультура.
Планируемый результат
Предметный (ПР): • повысить уровень представлений о ценности здорового образа жизни, овладеть элементарными нормами и правилами здорового образа жизни.
Личностный (ЛР): • проявлять положительное отношение к учебной деятельности;
проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия
Организация пространства
Ресурсы
(основные, дополнительные) Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.
Дидактический (раздаточный) материал:
задания на развитие логики, мышления, мелкой моторики, внимания, речи.
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Учитель | Соболева Ирина Анатольевна | Учебный предмет | Внеклассное мероприятие «Учимся быть здоровыми" | ||
Класс | Начальная школа | Тип урока (занятия) | Занятие - игра | ||
Цели занятия: | образовательная: | -формировать навык здорового образа жизни; -расширять представления обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни; -учить применять на практике знания о здоровом образе жизни. | |||
воспитательная: | -воспитывать активную жизненную позицию; -воспитывать умение работать в парах; -воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. | ||||
коррекционно-развивающая: | -коррекция и развитие диалогической речи с помощью фронтального опроса; --коррекция и развитие связной речи при работе над деформированным текстом; -коррекция и развитие координации через упражнения для осанки; -коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством коррекционных упражнений. | ||||
Технологии | коррекционно – развивающие, здоровьезберегающие, ИКТ – технологии. | Межпредметные связи | Математика, окружающий мир, физкультура. | ||
Планируемый результат | |||||
Предметный (ПР): |
| ||||
Личностный (ЛР): |
проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор. Дидактический (раздаточный) материал: задания на развитие логики, мышления, мелкой моторики, внимания, речи. | ||||
Организация деятельности на уроке | |||
Этапы занятия | Деятельность учителя (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) | У:Здравствуйте!- вы скажете человеку. -Здравствуй! - улыбнётся он в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку. И здоровым будет много лет. Слово «здравствуйте» не только вежливое слово-приветствие, но и пожелание. Пожелание здоровья! Я желаю вам здоровья! -Здравствуйте! – Будьте здоровы! У:Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. А здоровье ох как нам сейчас понадобиться, ведь сейчас зима. В этот период иммунитет людей ослаблен и люди склонны к простудам. «Береги здоровье смолоду» - говорят в народе. А что нужно делать, быть здоровым? Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно. Только надо знать, Как здоровым стать! В мире нет рецепта лучше – Быть со спортом неразлучным, Проживёшь до ста лет – Вот и весь секрет! Получен от природы дар – У: Наше занятие сегодня пройдёт в виде игры. Мы будем играть в игры, которые научат нас быть здоровыми и бережно относиться к своему здоровью. | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. - это самое большое богатство, - это сила и ум, - у здорового человека всё получается, - это красота, - это то, что нужно беречь. | Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к занятию) |
1 Игра «Рифмы» 2 Игра «Да», «Нет» 3 Игра «Загадки-отгадки» 4 Игра «Доскажи словечко» | Я шагаю по квартире, - В кране нам журчит водица: «Мойте чище ваши ……» (лица) -Разгрызёшь стальные трубы, Если чисто чистишь ………. (зубы) -Превратятся скоро в когти Неподстриженные …… (ногти). - В бане целый час потела – Лёгким, чистым стало …….. (тело). -С детства людям всем твердят, Что табак – смертельный ……… (яд). - Объявили бой бациллам: Моем руки чисто с ……… (мылом). У:Ребята, что же нужно делать, чтобы быть здоровы? У: Я вам задам вопросы, а вы послушайте и ответьте, да или нет. 1. Согласны ли вы, что зарядка- это источник бодрости и здоровья? (Да) 2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?(Нет) 3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет) 4. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да 5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да) 6. Правда ли, что есть безвредные наркотики?(Нет) 7. Правда ли, что молоко полезнее йогурта?(Нет) 8. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет) 9. Правда ли что, надо ежедневно выпивать по два стакана молока? (Да) 10. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет) 11. Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (Нет) 12. Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день. (Да) 13. Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ? (Да) 14. Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (Нет) 15.Чтобы сберечь глаза надо читать лежа? (нет) 16. Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу! (Нет) 17. Микробы очень маленькие и живые, они попадают в организм и вызывают болезнь (Да) 18. Чтобы защититься от микробов надо всегда мыть руки с мылом (Да) У:1. Вафельное, полосатое, 2. Плещет теплая волна, Под волною белизна, Отгадайте, вспомните, Что за море в комнате? (ванна) 3. Я увидел свой портрет. 4. Вот такой забавный случай! 5. Ускользает, как живое, 6. Хожу, брожу не по лесам, 7. Серебряная труба, 8. Костяная спинка, У: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» и узнаем, знаете ли вы правила безопасного поведения. Игра «Доскажи словечко». Если хочешь ты гулять, Вскачь не надо убегать, Закрывая в доме дверь, Все ли выключил… (проверь). Я с животными общаюсь, Я с животными дружу. Но, когда необходимо, Стороной их … (обхожу). Красный круг, А в круге пусто. Все бело, Как лист капустный. Что сей знак обозначает? (Он движенье запрещает.) Если хочешь быть здоровым И дожить до сотни лет, Никогда ты не пытайся Перейти на… (красный свет). В знаке – трубка телефона Можно позвонить знакомым. Это явь, совсем не сон, Впереди ждет… (телефон). Упал на пол уголек, Деревянный пол зажег, Не смотри, не жди, не стой, А залей его … (водой). Ты, почуяв газ в квартире, Позвони по … (104) Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что должны Вы предпринять? Сразу спички … (отобрать). На кухне в работе очень хорош, Блестящий, наточенный Остренький … (нож). В домике тесном У: Вот мы и закончилась наша ирга. Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровым? | Слушают, отвечают на вопросы. Формулируют совместно с учителем правила здоровья. - мыть руки перед едой; - мыть руки с мылом после улицы; - мыть руки по мере загрязнения; -мыть руки после посещения туалета; - не грызть ногти; - проветривать комнату; - закаливаться; Вместе с учителем двигаются по залу и выполняют физические упражнения. Слушают вопросы и отвечают. Отгадывают загадки. Слушают отрывок стихотворения и досказывают подходящее по смыслу слово. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность; Проявление доброжелательности в отношении к другим людям, Регулятивные: формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать учителя. Формирование умения работать в паре, группе. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность; Коммуникативные: формирование умения слушать учителя. Рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561364-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.