- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс по экспериментальной деятельности «Капиллярные явления»
Опытным путем наблюдают капиллярные явления при воздействии с жидкостью бумаги, древесины и т. д
Управление образования администрации Каменского района
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества
Каменского района Пензенской области
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
мастер – класс
«Капиллярные явления»
РМО педагогов дополнительного образования
Подготовила и провела: Корягина Н.А.
Каменка 2023
Мастер – класс
«Капиллярные явления»
Цель. Познакомить учащихся с физическим свойством – капиллярность.
Задачи. 1.Дать понятие о том, что капиллярность зависит от разной структуры предметов.
2.Совершенствовать умение выделять причинно – следственные связи и делать выводы в экспериментальной деятельности.
3.Воспитание интереса к новым знаниям.
Форма занятия: мастер – класс
Тип занятия: опытно – экспериментальная деятельность.
Оборудование:контейнеры с водой, красители, разные виды бумаги, пипетки, линейки.
Презентация «Капиллярные явления»
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог. Ребята, улыбнитесь друг другу. Приятно получить добрую улыбку товарища? Настроение стало лучше? С хорошим настроением мы начинаем занятие. Я приглашаю вас сегодня в научную лабораторию. Что это такое?(там ученые проводят опыты и эксперименты)
Слайд№1Что вы видите на картинках? Тема нашего занятия будет связана с водой. Помните ли вы свойства воды?
- Идет дождь, капает первая весенняя капель, наливаем в чашку чай или открываем кран в ванной... Вода течет, бежит, капает сверху вниз. Правильно?
Постановка проблемного вопроса. Представьте мир, в котором вода течет снизу вверх. Кажется, что это невозможно и вода всегда течет вниз.
Но всегда ли? Как заставить течь воду вверх? Это мы и выясним в нашей научной лаборатории.
Прежде, чем приступить к экспериментам повторим правила безопасного поведения. Слайд№2
Эксперимент№1 В3 баночки налили подкрашенную воду. Сверху на баночки положили полоску белой салфетки так, чтобы она немного касалась воды. Сделали «мостик» из салфетки.(работа в парах)
- Что же мы видим. Полоска салфетки окрашивается.
Вывод: цветная вода поднимается вверх.
- Что же произошло? Умение воды подниматься вверх – это физическое явление. Называется оно КАПИЛЛЯРНОСТЬ.
Слайд №3 Определение капиллярности.(дети читают)
Эксперимент№2 Вода поднимается по трубочкам.
Капиллярность - свойство жидкостей, их способность подниматься по тоненьким, как волосок, трубочкам называется капиллярностью, от латинского слова «капилларис» — «волосной».
Капилляры- это тоненькие трубочки. Тоньше человеческого волоса в 50раз, которые пронизывают окружающие нас предметы.
Вывод. Салфетка обладает свойством капиллярности.
Эксперимент№3«Разные предметы впитывают воду по- разному»
На подносе предметы из разных материалов. Опустить их в стакан с водой. Все ли они впитали воду (промокли)?
Вывод.Капиллярность обладают не все предметы, а только с рыхлой, пористой структурой.
Работа с карточками. «Впитывает или не впитывает воду»
Эксперимент №4 Капиллярность разных видов бумаги: плотный картон, тонкий картон, бумага печатная, бумага тетрадная, газета, салфетка.)
Вопрос: все ли виды бумаги обладают одинаковой капиллярностью?
Инструкция по выполнению эксперимента.
1. Выбрать образец.
2.Опустить образец в стакан с водой до метки, досчитать до 10ти.
3.Измерить высоту поднятия воды.
4.Занести результат в сводную таблицу.
(самостоятельная работа)
Вывод: Чем плотнее образец бумаги, тем медленнее вода поднимается вверх.
Вопрос.У какого образца самые крупные капилляры? А самые мелкие?
- Как вы думаете, это явление капиллярность, т.е умение впитывать воду приносит пользу или вред?
Работа с презентацией.
Слайды№6 (дерево)
Капиллярные явления играют огромную роль в природе. В растениях имеются множество мельчайших трубочек – капилляров. В деревьях по капиллярам вода течет вверх по стволу и веткам, питая его влагой.
Слайды № 7
В чем польза?
Слайды № 8
Из- за впитывания кирпичом влаги из почвы, фундамент может отсыреть. То же самое может случиться и с деревянным домом. Деревянные дома пропитывают смолой. В бумажной промышленности, при изготовлении писчей бумаги, её пропитывают специальным раствором. Зачем, как вы думаете?
Капиллярные явления также весьма распространены в природе и часто используются в практической деятельности человека. Дерево, бумага, кожа, кирпич и очень многие другие предметы, окружающие нас, имеют капилляры. За счет капилляров вода поднимается по стеблям растений и впитывается в полотенце, когда мы им вытираемся. Поднятие воды по мельчайшим отверстиям в куске сахара, забор крови из пальца – это тоже примеры капиллярных явлений. По многочисленным капиллярам, имеющимся в почве, вода из глубинных слоев поднимается к поверхности и интенсивно испаряется. Чтобы замедлить процесс потери влаги, капилляры разрушают путем разрыхления почвы с помощью борон, культиваторов, рыхлителей.
Вывод:Капиллярные явления играют большую роль в природе и в жизни человека.
Рефлексия

Дорогие ребята! Вот и закончились наши чудеса и занимательные опыты. Надеемся они вам понравились! Если вы будете знать физику, вам не составит труда разгадать секреты «чудес». До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561467-master-klass-po-jeksperimentalnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.