Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2024

Воспитательное занятие для обучающихся начальной школы с уо «Ура! Победа!» (посвящённое 82-ой годовщине Освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков)

Создание условий для патриотического воспитания обучающихся начального звена на историческом материале Великой Отечественной войны. Знакомить обучающихся с героическим прошлым нашего родного города в период начала Великой Отечественной войны.

Содержимое разработки

ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1"

"Воспитательное занятие"

Технологическая карта воспитательного занятия

«Ура! Победа!»

(посвящённое 82-ой годовщине Освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков)

Воспитатель

Пелевина И.А.

Классы

Обучающиеся начальной школы (У/О, РАС)

Тип занятия

Комбинированное

Воспитательное занятие

Цель занятия

-Создание условий для патриотического воспитания обучающихся начального звена на историческом материале Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные

-Знакомить обучающихся с героическим прошлым нашего родного города в период начала Великой Отечественной войны.

Воспитательные

-Воспитывать уважительное отношение к истории родного Отечества, гордости за свою Родину.

- Воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе.

-Воспитывать способность к грамотному межличностному взаимодействию.

Коррекционно-развивающие

-Развивать логическое мышление, память, внимание.

-Уточнять и расширять активный словарный запас детей. (Калинин, Великая Отечественная война, защита Родины, солдаты, командиры, полевая почта, полевые врачи, разведчики, армия).

- Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.

-Развитие крупной моторики и имитации движений человека посредством выполнения упражнений «Бравые солдаты», «Полевая почта», «Перевяжи раненого», «В Армии служат разные войска».

-Развитие координации движений в пространстве.

- Развитие мышления и речи обучающихся посредством ответов на вопросы и коррекционных упражнений.

Технологии:

1.Здоровьесберегающие

2.Коррекционно-развивающие

3.Игровая

Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством наглядности, сбором информации)

Межпредметные связи

- История России

- Развитие речи

-Физическая культура

Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам.

Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых)

Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию.

Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам)

Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание

Объяснение (изложение определённого материала)

Умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Опорные понятия, термины

г. Калинин,

ВОВ, родной город, освобождение города, бойцы, тыл врага, военные профессии.

Новые понятия, термины

Планируемый результат

Предметный ПР

-Знать и у меть называть дату освобождения г. Калинина, название наше города во время войны, названия военных профессий.

Личностный ЛР

-Выражать положительное отношение к процессу познания.

-Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности.

Организация пространства

Ресурсы (основные, дополнительные)

Наглядность (соответствующая теме занятия), военная форма ( пилотки и рубашки), бинты, письма, шифровки.

Здоровьесберегающие методики и технологии:

  • Развитие зрительно-моторной реакции, скорости ориентации в пространстве посредством двигательной активности.

Организация деятельности на занятии

Этапы занятия

Деятельность педагога.

Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов)

Использование образовательных ресурсов

Организационный момент.

Постановка цели занятия.

Основная часть.

Пелевина И.А.

- Здравствуйте, уважаемые ребята!

-Сегодня мы с вами собрались здесь на торжественное мероприятие!

-Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

- Наше мероприятие посвящено 82-ой годовщине со дня освобождения г. Калинина (ныне Твери) от немецко-фашистских захватчиков! Наш город среди первых освободили русские солдаты, чтобы враг не прорвался к Москве 16 декабря 1941 года!

«Историческая справка»

- Через 10 дней после начала Великой Отечественной войны (1941-1945) немцы окружили наш город, для того чтобы легче было захватить Москву-столицу нашей Родины! Враги разрушили старый мост, сжигали дома, магазины и школы, больницы, фабрики и другие сооружения! Бомбили самолётами! Но наш Калининский фронт во главе с генералом-полковником И.Г. Коневым разгромил врага! Наши солдаты освободили Калинин! Оккупация нашего города длилась 62 дня, почти 2 месяца! Калинин был освобождён! Калинин Наш!

Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательно - активной деятельности

Обучающиеся слушают рассказ воспитателя.

Воспитатель сопровождает свой рассказ показом наглядности.

(слайд 1)

(слайд 2)

(слайд 3)

Итог занятия. Рефлексия.

-Ребята,сегодня мы проведем спортивно –военную эстафету, посвящённую 82-ой годовщине Освобождения города Калинина - «Ура! Победа!»

«Бравые солдаты»

- Во время Великой Отечественной войны всех мужчин и женщин, которые защищали нашу с вами Родину и наш родной город Калинин, называли солдатами! Наши солдаты все были бравыми и очень смелыми! Итак, мы представим сейчас, что мы все солдаты!

(выбирается несколько человек, одевают военные рубашки и пилотки, а также командир взвода).

- Любой солдат на войне должен слушать и выполнять все приказы своих командиров!

(выбранный командир говорит разные строевые команды своему взводу, например, шагом марш, кругом итд)

«Полевая почта»

- Ребята! Во время оккупации многие жители нашего города были эвакуированы в более безопасные места! Родные и солдаты писали письма друг другу! Была такая военная профессия, как военный почтальон или полевая почта! Письмо было в виде треугольника! Давайте разделимся на две команды! Каждому участнику нужно одеть военную форму (пилотку и рубашку), взять письмо и отнести его в условный пункт назначения.

-Ребята! Вы все большие молодцы! На отлично справились с заданием!

«Перевяжи раненого»

-В те тяжёлые военные годы была востребованна такая профессия как военный врач.

Наш конкурс называется «Перевяжи раненого».

(выбирается 2 пары- солдаты и медицинские сёстры).

- У бойца ранение в ногу!

- У бойца ранение в руку!

- Итак, мы на отлично справились и с этим заданием!

«Разведчики»

-А сейчас мы представим, будто мы разведчики! Очень важная и опасная профессия, которая помогала узнавать точное расположение и количество вражеских войск, наличие и количество техники и оружия противника, план военных действий! Для этого нужно проникнуть незаметно в тыл врага!

Нам нужно передать в наш военный штаб зашифрованную информацию о враге!

(воспитатель показывает шифровки; обучающиеся должны рассказать, что зашифровано) Информацию нужно передать по всей строгости (например, товарищ командир-разрешите доложить-передаю вам секретную информацию)

Хороводная игра

«В Армии служат разные войска»

Дети стоят в кругу. Воспитатель даёт команды, дети выполняют соответствующие им движения:

-В Армии служат моряки (руки друг другу на плечи, качаются из стороны в сторону как волны);

-В Армии служат солдаты (маршируют на месте);

-В Армии служат кавалеристы, конные войска (скачут как лошадки);

-В Армии служат лётчики (заводим мотор);

-В Армии служат танкисты (садятся на корточки вытягивают руки с сомкнутыми ладонями вперёд – танк).

- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями! Наше замечательное занятие подходит к концу!

-Чему было посвящено наше занятие?

-Понравилось ли оно вам?

- Какие военные профессии вы запомнили?

-Какого числа мы отмечаем праздник Освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков?

- Правильно, ребята! Ежегодно 16 декабря мы празднуем эту дату, вспоминаем те горестные и тяжёлые события, чествуем ветеранов, участвуем в митингах и различных мероприятиях, возлагаем цветы к памятникам! Мы с вами всегда должны помнить о тех великих событиях, благодаря которым мы сейчас с вами можем спокойно жить и учиться, дружить и узнавать много нового!

- Спасибо большое вам за активное участие в этом мероприятии! До новых встреч!

Выбранные обучающиеся одевают военные пилотки и рубашки, выполняют строевые команды

(маршируют солдатским шагом, равняются, поворачиваются кругом)

Обучающиеся делятся на команды, выполняют все движения по инструкции воспитателя

Обучающиеся выступают (мальчики)

В роли раненых бойцов, а девочки делают перевязку.

Обучающиеся расшифровывают секретную информацию, докладывают командиру добытые сведения.

Обучающиеся повторяют все движения за воспитателем

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки