Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2024

Разработка урока литературы по рассказу А. В. Костюнина «Нытик» , 5 класс

Савинова Елена евгеньевна
учитель русского языка и литературы
ТЕМА УРОКА: «Мы в ответе за всех, кого приручили»
ЦЕЛИ УРОКА: пробудить интерес к творчеству писателя А.В.Костюнина;
воспитывать чувства гуманности, справедливости, сострадания.
ТИП УРОКА: урок-беседа.
ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ:
- связь обучения с жизнью,
- доступность,
- наглядность, -активность,
-самостоятельность.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: художественное слово.
ЗАДАЧИ.
Образовательные:
содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;
создать условия для осознания и осмысления идейного содержания произведения.
Развивающие:
содействовать развитию речевой деятельности;
развитие эмоционально-образного мышления;
содействовать обогащению словарного запаса.
Воспитательные:
воспитание доброты, внимательного отношения к животным;
развивать желание совершать добрые поступки;
бережное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

Девятова Людмила Николаевна, учитель русского

языка и литературы МБОУ СОШ № 34 г. Владимира.

Разработка урока внеклассного чтения

в 5 классе на тему:

« Мы в ответе за всех, кого приручили».

(По рассказу А. В. Костюнина «Нытик».

2022-2023 год.

ТЕМА УРОКА: «Мы в ответе за всех, кого приручили»

ЦЕЛИ УРОКА: пробудить интерес к творчеству писателя А.В.Костюнина;

воспитывать чувства гуманности, справедливости, сострадания.

ТИП УРОКА: урок-беседа.

ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ:

- связь обучения с жизнью,

- доступность,

- наглядность, -активность,

-самостоятельность.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: художественное слово.

ЗАДАЧИ.

Образовательные:

содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;

создать условия для осознания и осмысления идейного содержания произведения.

Развивающие:

содействовать развитию речевой деятельности;

развитие эмоционально-образного мышления;

содействовать обогащению словарного запаса.

Воспитательные:

воспитание доброты, внимательного отношения к животным;

развивать желание совершать добрые поступки;

бережное отношение к окружающему миру.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА. Мультимедийная установка, распечатка рассказа «Нытик», презентация «О писателе А.В.Костюнине», презентация «Памятники собакам».

ХОД УРОКА.

Вопросы для домашнего задания перед уроком.

Какие произведения о собаках читали?

Какие художественные фильмы рассказывают о собаках?

Как вы понимаете смысл слов: шлындают, ушничают, щемится в спальну, старбень, брюла набок, канючить, сюсюкались?

Понравился вам рассказ или нет? Почему?

Почему рассказ называется «Нытик»?

Как чаще всего называет автор собаку: Брайт, Нытик, Малыш? Почему?

Какой эпизод вас особенно тронул? Почему?

Есть ли вина человека в том, что случилось с собакой?

Подготовьте выразительное чтение понравившегося отрывка.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. Наша задача на сегодняшнем уроке познакомиться с рассказом А.В.Костюхина, проанализировать его, отметить нравственные проблемы, выяснить, в чем своеобразие рассказа.

  1. Презентация «О писателе А.В.Костюнине»

2.Беседа по тексту рассказа А.В.Костюнина «Нытик».

Понравился вам рассказ или нет? Поделитесь своими впечатлениями.

Каково значение слова «нытик»?

- Нытик – ноющий, всегда чем-то недовольный человек.

Почему рассказ называется «Нытик»?

Почему люди заводят собак?

-В самом деле, для чего люди заводят собак? Делают они это из самых разных побуждений. Одни хотят иметь хорошего сторожа во дворе, другие – надёжного помощника на охоте, третьи хотят иметь рядом друга. Любовь к животным, стремление к общению с ними – естественная потребность каждого человека, свидетельство его доброты.

Тысячи лет собака заслуженно пользуется славой лучшего друга и помощника человека. Писатели, поэты и ученые во все времена и во всех странах воздавали хвалу собаке за ее понятливость, верность и преданность воспитавшему ее человеку.

Почему решили завести собаку?

- Дочка в семье была единственным ребенком. Собака должна была стать другом. «Срочно требовалась заботливая нянька плюс отважный охранник – в одном».

Как выглядел щенок? С каким чувством описывает его автор?

- « Узкомордый, узкогрудый, с длинной шерстью. Постав лап узкий. ( Балерина, шестая позиция). Зато какой славный, ласковый! Пушистый-пушистый! Медвежонок.» Автор с любовью говорит о щенке.

Как относились в семье к щенку?

Для чего писатель использует просторечные слова: шлындают, ушничают, щемится, старбень, брюла, канючить, сюсюкались? Как вы их понимаете?

Когда впервые появляется определение «нытик»?

- «Будет пищать, ныть, канючить: «Все плохо. Меня тут не любят. Бабушка на ручки не берет». Такой слюнтяй! Такой нытик!»

Физкультминутка.

Поднимает руки класс-это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри –это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к груди прижать-это пять,

Всем ребятам тихо сесть- это шесть.

С каким чувством описывает автор, как песик с мамкой блины пекли? Для чего дано это описание?

Что необычного было в поведении овчарки дома?

- «Считается, что свою еду овчарка никому не отдаст. ….В ладонь мне ее сует, дескать: «Бери, угощайся. Мир!»

- Охота на крысу.

Какой эпизод из жизни молодой собаки говорит о ее сметливости?

Как относились к пятилетней овчарке другие люди ( не члены семьи)?

- Существует мнение, что злого человека особенно чувствуют дети и собаки. Ребенок не подойдет к плохому человеку. Собака с недоверием относится к человеку с «червоточиной», с неприятным характером.

- Ленка боялась Малыша. Брайт это чувствовал и сам уходил, когда она приходила.

- В характере Яшки Макарова было что-то неприятное, злое. И это чувствовал Малыш. Особенно пес невзлюбил Яшку после того, как тот стал дразнить его. После этого случая пес не доверял Яшке: «Ты какой к нам сегодня пожаловал? Добрый или злой?» Трезвому Малыш дозволял перемещаться по квартире под конвоем. Макар- в туалет, пес – за ним, гость – в комнату, Малыш следом: «Я тут! Присматриваю за тобой».

Когда подтвердилось, что Яшка Макаров – плохой человек, и отношение Брайта к нему было обоснованным?

Как случай в лесу характеризует Яшку?

- Яшка недостойно ведет себя в лесу. Он злой человек, но он еще и вор. Причем ворует у человека, в дом которого вхож. Автор так строит эту сцену, что кажется воровство не является самоцелью. Яшка решил отомстить Малышу за его нелюбовь.

« Макар подошел к «Ниве», криво ухмыльнулся:

- Ну, что, тварь? Встретились на узкой дорожке?»

Физкультминутка.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Как случай в лесу характеризует Малыша? Найдите описание поведения собаки в машине.

- Поведение Малыша характеризует его как преданного друга и сторожа. Бессилие, невозможность дать отпор наглому человеку. «Он слабел на глазах. От унижения».

Есть вина хозяина собаки в том, что случилось с Малышом?

-Вина хозяина, конечно, есть. Не надо было оставлять собаку в закрытой машине. Хотя в рассказе есть такие слова: « Замки не запер. Зачем при такой охране?» Хозяин просто не подумал, что воры будут снимать колёса. Эта беспечность хозяина и погубила Брайта.

Что случилось с Брайтом?

Почему так сдал Брайт?

Как выразилась преданность пса?

- «Малыш был предан Толику навсегда» К больному хозяину пришел Малыш: « Внизу, вдоль больничных окон, по мерзлой земле, неуклюже расставляя лапы, ходил и поскуливал огромный старый пес».

Что вы думаете по поводу окончания рассказа?

Предположите дальнейшее в судьбе Малыша.

Как чаще всего называет автор собаку в рассказе: Брайт, Нытик, Малыш? Просмотрите текст, в каких случаях используется та или иная кличка. Почему?

Какой эпизод рассказа вас особенно тронул? Почему?

Прочитайте выразительно понравившийся отрывок.

Какие проблемы поднимает автор на страницах рассказа?

-Проблему «отцов» и «детей», взаимоотношения между людьми, отношение к « братьям нашим меньшим».

Рассказы каких писателей о собаке вы читали? Какие фильмы о собаке смотрели?

- Троепольский «Белый Бим, Черное ухо», Тургенев «Муму», Андреев «Кусака», Пришвин «Кладовая солнца»

Фильмы: «Ко мне Мухтар»,

В чем своеобразие рассказа А.В.Костюнина «Нытик»?

- Своеобразие рассказа в том, что о Малыше рассказано как о члене семьи. Автор пытается передать размышления собаки, свойственные человеку. Необычная композиция рассказа, с помощью которой усиливается призыв: быть ответственным «за тех, кого приручили». Использование разговорных и диалектных слов помогаю выразить огромную любовь хозяина к собаке.

Вывод. Чему учит рассказ? Над чем заставляет задуматься?

- Первый друг человека – так издавна называют собаку. Многие, очень многие знаменитые люди могли бы сказать про себя, что они с детства дружили с собаками, любили их. Чехов говорил: « Славный народ- собаки». Маяковский в шутку рисовал себя в виде большого нескладного щенка. «Исключительным животным» нарек собаку гениальный русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов. Он же сказал, что собака вывела человека в люди.

С глубокой древности у людей стало традицией увековечивать какие-либо события или заслуги отдельных лиц сооружением им памятников. Поставлены памятники и собакам. Такие памятники можно встретить в самых разных странах мира.

Просмотр презентации «Памятники собакам».

Домашнее задание. Напишите сочинение о животном, которое есть в вашем доме или в доме родственников, знакомых.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562313-razrabotka-uroka-literatury-po-rasskazu-avkos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки