Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Десятичные дроби

Ершова Татьяна Валерьевна
учитель математики
Конспект урока по математике 7 класс, для детей с ОВЗ.
Учебник: Т.В.Алышева Математика 7. (для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы).
Раздел: Десятичные дроби

Содержимое разработки

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Тип урока: закрепление знаний.

Урок математики на тему:

«Сложение и вычитание десятичных дробей» (7 класс с ОВЗ)

Цель урока: закрепить знание алгоритмов сложения и вычитания десятичных дробей.

Задачи:

• отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей; проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы (теста) с проверкой на уроке.

• развивать логическое мышление, память, внимание, речь, самостоятельность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

• привить интерес к изучению предмета математики через занимательные упражнения; повышать информационную культуру обучающихся о необходимости ведения здорового образа жизни.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Рапорт дежурного. Проверка готовности учащихся к уроку

(тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

Подключите свою смекалку, сообразительность и не забудьте про упорство в работе и тогда вы легко справитесь с любыми самыми трудными задачами. Я желаю вам успехов на уроке!

- Какую тему изучали на прошлом уроке? 

Сложение и вычитание десятичных дробей

- Какую цель вы ставите перед собой на этот урок?

Научиться хорошо складывать и вычитать десятичных дроби. Вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни).

Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам. Какие действия мы уже умеем выполнять с десятичными дробями?

Сложение и вычитание десятичных дробей

- Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» (повторим хором)

  1. Актуализация знаний.

  1. Устный счет.

Тот из вас мне всех милее, кто считает всех быстрее:

А) прочитайте только десятичные дроби:

56; 1,2; 5,478; 3; 0,09; 2; 7,631; 9,508.

Б) сосчитайте, сколько десятичных дробей на строке?

В) замените обыкновенные дроби десятичными:

         

Г) работа с таблицей:

3,5

2,476

2,7

6,6

2,21

4,08

5,49

0,004

4,7

0,75

3,42

4,99

- Назовите дробь больше 2,7, но меньше 4,8; (3,5; 4,08; 3,42; 4,7)

- Назовите дроби с одним знаком после запятой в порядке возрастания; (2,7; 3,5; 4,7; 6,6)

- Назовите дроби с двумя знаками после запятой в порядке убывания; (5,49; 4,99; 4,08; 3,42; 2,21; 0,75)

- Назовите дроби с тремя знаками после запятой; (2,476; 0,004)

2. Задача на смекалку:

В классе 10 учеников сидят за партами. Двух учеников вызвали к доске. Сколько учеников осталось в классе? (10 учеников)

  1. Закрепление знаний. Формирование практических навыков решения задач.

Прежде чем мы начнем письменную работу, давайте вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  1. уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  2. записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

  3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

  4. поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

У вас на партах лежит карточка-подсказка:

Применим знания на практике.

4.Проверка усвоения знаний

(работа в тетрадях, с использованием карточки-подсказки)

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Работа с примерами, записанными на доске:

  1. 4,3 +3,5 2) 7,5 – 7 3) 0,4 + 11,3 4) 14 – 6,2 5) 5,8 + 0,2

6) 6,5 + о,4 7) 5,4 – 1,4 8) 8 + 13,2 9) 17,5 – 0,4 10) 12 + 15,01

Работа в парах. Проверка с комментированием.

- найдите сумму двух любых десятичных дробей с одинаковым количеством знаков после запятой;

- найдите разность двух любых десятичных дробей с одинаковым количеством после запятой.

Давайте проверим ваше задание вместе.

  1. Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще…
Через левое плечо!

Решение задачи «Режим дня».

У вас на партах лежит текст задачи. В результате решения этой задачи вы узнаете, сколько часов в сутки нужно спать ученику 7 класса, чтобы быть успешным.

Внимательно читаем задачу:

Саша Иванов 5,5 часа в день проводит в школе, на 3,5 ч меньше выполняет домашнее задание, на 0,5 часа больше играет на компьютере и смотрит телевизор и еще 2,5 часа общается с друзьями. Сколько часов остается у Саши на сон?

Ребята решают задачу.

1) 5,5 – 3,5 = 2(ч) – выполняет домашнее задание.

2) 5,5 + 0,5 = 6(ч) – играет на компьютере и смотрит телевизор.

3) 24 – (5,5 + 2 + 6 + 2,5) = 8, (ч) – остается на сон.

Ответ: 8 часов.

Врачи утверждают:

Продолжительность сна ученика 7 класса должна быть не меньше 9 часов в сутки. Сон играет важную роль в восстановлении жизненных сил человека. Если человек высыпается ночью, то днем он может решать сложные задачи.

Скажите, соблюдает ли режим дня Саша Иванов, ученик 7 класса?

Нет. Поэтому он неважно учиться.

  1. Проверка усвоения знаний

Самостоятельная работа. Теперь проверим наши знания с помощью теста. (10 мин.)

Тест будет с самопроверкой, поэтому не забудьте записывать в тетради ответы к заданиям. Если при решении у вас появятся вопросы - поднимите руку, и я к вам подойду.

Примеры записаны на карточках:

  1. 2,3+3,0 2) 5,6+1,3 3)4,5-2,5 4)6,8-2,6 5) 6,9- 1,3 6) 4,6+2,1

7) 7,9 -7,0 8) 4,3-1,3

Ребята, 10 минут прошли, сдаем карточки с ответами.

Самостоятельно проверяем работу. Рядом с каждым заданием ставим знак «+» или «-».

Оценим результат.

Критерии оценивания:

«5» - 8 заданий;

«4» - 7 или 6 заданий;

«3» - 5 или 4 задания.

Покажите с помощью «смайлика», какую оценку вы получили:

«5» - красный,

«4» - зеленый,

«3» - синий.

  1. Домашнее задание

Стр.230 №781

8. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке:

я узнал …

мне было легко …

мне было трудно …

мне понравилось …

я ещё испытываю трудности …

- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.

Возьмите в руки смайлики и ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Ты был активен на уроке?

- Сумел ли ты закрепить свои знания?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562817-desjatichnye-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки