Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2024

Технологическая карта урока чтения в 6 классе в школе для детей с ОВЗ

Пищулёва Светлана Владиславовна
учитель русского языка и литературы
В данной разработке урока чтения в 6 классе предусматривается поэтапное обучение детей с ОВЗ коррекционной школы выразительному чтению отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя...», знакомство учащихся с новыми понятиями , с устаревшими русскими словами. Развивается восприятие детей родной природы через литературное произведение, воспитывается любовь к родному русскому языку.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Пищулева С.В.
Предмет:  чтение
Класс:____6________
Тип урока:___открытие новых знаний_____________________________________________

Тема: Отрывок стихотворения: А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»

Цель: познакомить учащихся с отрывком из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя..»

 

Задачи:

Образовательные : формировать умение выразительного чтения стихотворения, выражая голосом настроение стихотворения, отношение к прочитанному.
Развивающие : развивать мышление, развивать зрительное и слуховое восприятие с помощью упражнений и коррекционных заданий, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные :воспитывать мотивацию к учению, интерес к русской литературе,к поэзии, желание интересоваться литературой, воспитывать чуткое отношение и любовь к красоте родной природы, наблюдательность.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: особенности стихотворения как литературного произведения

Уметь: отличать стихотворение как литературное произведение от рассказа; выразительно читать стихотворение, выражая те или иные чувства голосом.

Личностные:формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя.

Коммуникативные:создать условия для учебного сотрудничества учитель - обучающийся, обучающийся- обучающийся

Познавательные:строить сообщения в устной форме, развивать активный речевой словарь.

Основные понятия:

 Стихотворение, стихотворная строка, пауза, рифма

Межпредметные связи:

 История государства

Ресурсы: основные, дополнительные

 Учебник чтения, портрет А.С. Пушкина, презентация по теме урока, интернет ресурсы

Формы организации работ на уроке

Фронтальная, индивидуальная, в группах.

Список источников информации:

Инфоурок, учебник «Чтение. 6 класс», методические рекомендации к учебнику «Чтение. 6 класс»

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность
учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент



2.Вводная беседа.

3. Изучение нового материала. (Слайды№3-5)

Работа с учебником.№7-9. Словарная работа

Работа с текстом стихотворения.

Закрепление нового материала.

 -Прозвенел звонок

Начинается урок.

Нам надо многое понять,

Чтоб читателями стать.

- Ребята, скажите, пожалуйста, знакомы вам такое понятие, связанные с русской литературой, как «стихотворение»?

На слайде №2 написаны понятия: «стихотворение – это…?», «Рассказ- это…?., «Басня-это…?

-Давайте повторим, что это за литературные жанры, такие , как «стихотворение», «рассказ», «басня»?

Дополните, пожалуйста, моё предложение: «Поэт- это человек, который пишет…» Перед вами портрет великого русского поэта ….

Тема урока: стихотворение А.С.Пушкина - “Вот север, тучи нагоняя…”. Ваша задача – быть внимательными, активными, уметь слушать и дополнять друг друга, давать полные ответы на поставленные вопросы, учиться выразительному чтению стихотворного текста.

Я предлагаю вам в начале нашего урока перед знакомством со стихотворением обратиться к презентации и рассмотреть иллюстрации с картин русских художников, которые изобразили русскую зиму (Слайды Презентации к уроку № 3,4,5).

-Расскажите, как вы думаете, глядя на репродукции с картин, как относятся художники к русской зиме? Почему зима так любима поэтами, художниками, композиторами?

Читаетотрывок - стихотворение А.С.Пушкина - “Вот север, тучи нагоняя…”.

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою 
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы.

Проводит ФИЗКУЛЬТПАУЗУ.

-Ребята под стихотворение, которое я вам прочитаю, надо весело выполнять вместе со мной движения, чтобы отдохнуть:

Вот спортивная минутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтобы думать и читать

И совсем не уставать. 

Голова устала тоже.

Так давайте и ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. 

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка

Почитайте стихотворение «про себя».

Найдите, пожалуйста, слова и выражения, значения которых надо обязательно понять:

  • «Клоками повисла…»

  • «Брега с недвижною рекою…»

  • «Сравняла пухлой пеленою»

  • «…проказам матушки-зимы»

Как относится поэт к родной природе? Какими словами называет русскую зиму?

-Подумайте, на сколько частей можно разделить стихотворение?

- Прочитайте первую часть. О чём говорится в этой части? Кто, кроме зимы, действует как живой, словно в сказке? Как вы это поняли?

-Прочитайте вторую часть? О чём вторая часть стихотворения?

Давайте поучимся выразительному чтению стихотворения. Сейчас мы расставим паузы (пауза-остановка при чтении; одна вертикальная линия –короткая пауза; две линии- -длинная пауза), а ещё подчеркнём слова, которые будем выделять голосом при чтении.

Перед вами на листочках напечатано стихотворение, здесь вы будете расставлять паузы и подчёркивать слова.

Разбор I части: (Слайд№14)

Вот север ¦, тучи нагоняя, ¦

Дохнул, ¦завыл ¦ – и вот сама¦

Идёт волшебница зима. ¦¦(Читайте, следуя рекомендациям)

Разбор II части в группах. (Слайд№15)

Пришла, рассыпалась; ¦ клоками
Повисла на суках дубов; ¦
Легла волнистыми коврами
Среди полей, ¦ вокруг холмов; ¦
Брега с недвижною рекою ¦
Сравняла пухлой пеленою; ¦
Блеснул мороз ¦¦. И рады мы ¦¦
Проказам матушки – зимы. (Почитайте 2 часть стихотворения)

А теперь соединим обе части , почитаем выразительно весь отрывок.

Молодцы! Получилось замечательно!

Повторяют вместе с учителем

Читают понятия на доске. Отвечают :

-Стихотворение – рифмованный текст. Рассказ- это история с действующими героями, участвующими в событиях. Басня—это короткое стихотворное или прозаическое литературное произведение поучительного характера, (т.е. значит, что оно чему-то учит), в котором высмеиваются человеческие пороки (недостатки).

-стихи

-Александра Сергеевича Пушкина

Рассматривают иллюстрации к картинам, на которых изображены зимние пейзажи.

Художники, поэты, композиторы любуются красотой зимней природы.

В зиме есть что-то загадочное, сказочное. Зима красива, словно окутана тайной. Природа погружается в волшебный сон, преображается, становится загадкой, которую хочется разгадать.

Слушают, следят за чтение учителя.

Ритмично выполняют упражнения

Читают «про себя».

-иней на деревьях напоминает висящие белые клочья

-река застыла и стала неподвижной

-река покрылась пушистым снегом

-зима словно повеселилась

-поэт любит зиму

-Волшебница, матушка-

-на 2 части

-Читают первую часть,

-В первой части, как о живом, говорится о ветре

-Читают вторую часть.

-Здесь говорится о проказах зимы

Расставляют паузы и подчёркивают слова , как на слайде.

Выразительно читают

Расставляют паузы и подчёркивают слова , как на слайде.

Выразительно читают

Выразительно читают

Вывод по содержанию стихотворения и чтения:

Итог по теме урока.

Домашнее задание.

Рефлексия.

- Зима, действительно, волшебница, она преображает мир, околдовывает его, это единственное время года, обладающее способностью рисовать белой краской. Давайте ещё и мы нарисуем зимние картинки! Сегодня вы были настоящие молодцы, потому что много трудились, очень старались, выразительно читали, получилось хорошо, но некоторым ребятам надо ещё поработать над выразительным чтением стихотворения.

-У кого чтение получилось лучше?

-Какие ошибки заметили при чтении у товарищей , что у них не получилось, давайте им дадим дружеские советы, как читать это стихотворение. А кто из ваших товарищей читал интереснее и выразительнее?

- Молодцы!

Спасибо, вы все старались!

1).Дорисовать ваши зимние картинки всем ребятам

2).1 подгруппа -выучить стихотворение наизусть и рассказывать его выразительно; 2, 3– выразительно читать стихотворение.

- Что вам понравилось на уроке?

–Что помогло выразительно прочитать стихотворение?

-Что показалось трудным?

Делают зарисовки к стихотворению

Анализируют чтение одноклассников

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563385-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-v-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки