- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе: правила поведения и роль школы в жизни человека
Класс:2
Тема урока: В школе.
Цель урока: закрепление знаний детей о правилах культурного поведения в школе, получение представления о роли школы в жизни каждого человека. Задачи: - оценивать характер взаимоотношений людей в школе, - вспомнить правила поведения на уроке и на перемене, - создать памятку правила поведения в школе.
Окружающий мир
Класс:2
Тема урока: В школе.
Дата проведения. 10.03.2021 г
Цель урока: закрепление знаний детей о правилах культурного поведения в школе, получение представления о роли школы в жизни каждого человека. Задачи: - оценивать характер взаимоотношений людей в школе, - вспомнить правила поведения на уроке и на перемене, - создать памятку правила поведения в школе.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-знать правила поведения на уроке, на перемене, в столовой.
-оценивать взаимоотношения людей в школе, правильно вести себя со сверстниеами и взрослыми.
Метапредметные:
Регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу. Сохранять учебную задачу урока ( воспроизводить ее на определенном этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя)
- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
-работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,
-осознанно строить речевые высказывания
Коммуникативные:
- развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками при работе в паре, участвовать в диалоге на уроке,
-развивать умение учитывать позицию собеседника,
- развивать умение обосновывать и доказывать свое мнение.
Личностные:
- работать над адекватной самооценкой
- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
- учиться выражать свое мнение.
Ход урока
Орг. момент:
- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся! Дело, за которое берешься с хорошим настроением, обязательно получится!
Упражнение на внимание.
- Как мы сели?
- Вот так.
- Как спинку держим?
- Вот так.
- Как ножки поставили?
- Вот так?
- Как мы слушаем?
- Вот так.
II. Проверка д/з:
Слайд «Изображение корабля»
- Ребята, хотели бы вы отправиться в плавание? Посмотрите на этот корабль. Мы будем его пассажирами.
А чтобы получить на него билет, мы сейчас проверим домашнее задание и ответим на вопросы теста. Сдали тест , получили билет.
(учитель раздаёт тест, дети отвечают, сдают и получают билет)
III.Постановка учебной задачи
- Сядьте удобнее, можете закрыть глаза. (Включить аудиозапись)
- Представьте себе голубое, спокойное море. Почувствуйте влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами, отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль, подгоняемый веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову. Вот на горизонте показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом, ярко озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля, идем вперед. Мы подходим к чудесному зданию под названием школа. Двери широко открываются, и мы входим внутрь. А теперь откройте глаза.
Слайд.
«Школа, а в ней беспорядок в классе, в столовой дети бросаются едой, катаются на перилах, бегают по классу во время урока»
-Такую ли картину вы представляли?
- Как вы думаете, а почему возникла такая ситуация в этой школе? (ученики этой школы не знают или забыли, как надо себя вести в школе)
- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О школе и о правилах поведения в ней.)
-Итак, тема нашего урока:
Слайд «В школе»
-Какие цели мы поставим перед собой?
Цели урока: (на доске)
УЗНАЕМ (о роли школы в нашей жизни)
ПОВТОРИМ (правила поведения в школе)
НАУЧИМСЯ (составлять памятки)
ПРИМЕНИМ (полученные знания о правилах поведения в нашей школе)
IV.Открытие новых знаний. Работа по теме.
- Что мы можем сказать о нашей школе?
- Чем мы занимаемся в школе? (учимся, играем, отдыхаем)
- Сравните слова «здание», «знание»: чем они похожи, чем отличаются? (количество букв одинаковое, написание слов отличается одной буквой, значение слов разное: здание – сооружение, знание – сведения)
Слайд. ЗДАНИЕ И ЗНАНИЕ
- А вот что поэтому поводу думает Ф. Кривин. (Ребята читают рассказ на стр. 48 вслух по абзацам)
-Прочитайте заглавие. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? ( предположение детей)
Читают первый абзац. Про здание или про знание говорится в 1 части?
Читают 2 абзац. Подтвердились или нет наши предположения?
Читают 3 абзац. Как вы поняли это высказывание?
Читают 4 абзац. Почему знания в школе не уменьшаются?
Читают 5 абзац. Что хотел нам сказать автор? Какова главная мысль этого рассказа?
-Какую роль в вашей жизни играет школа?
-О чём мы сейчас говорили? (О роли школы в жизни человека)
-Оцените себя с помощью вектора знаний.
Какую цель мы достигли? (говорили о роли школы в вашей жизни)
ФИЗМИНУТКА
Над волнами чайки кружат.
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем- мы с тобою!
(Махать руками, как крыльями)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте)
Сядьте, дети, на песок, продолжаем наш урок.
(Сесть за парты)
VI.Продолжение работы по теме. Работа в парах
Работа по учебнику. Учебник. с. 53. Об одной школьной перемене стихотворение прочитает Андрей.
-Как вы думаете, что увидел муравей в школе?
-За что он сравнил ее с переменой?
-Обсуждая ситуации и вспоминая правила, над какой целью мы работали? (Повторить правила поведения в школе)
Давайте подумаем и составим в парах такие памятки «Правила поведения в школе» на уроке, на перемене, в столовой» чтобы нашу школу никто не мог назвать муравейником.
(Каждой паре выдается лист с наводящими вопросами и лист, на котором в течение 5 минут, надо написать как можно больше правил поведения в школе, в столовой, на перемене, на уроке.)
1 пара - Поведение в школе
Когда нужно приходить в школу?
Как одетым надо приходить в школу?
Как должны выглядеть школьные вещи?
Как поступают мальчики при входе в школу?
Как поступать , когда входишь в класс?
2 пара Поведение на уроке
Как поступить если в класс входит взрослый?
Как сидеть за партой?
Как вести себя во время урока?
Если учитель задает вопрос классу, то …
Как вести себя у доски?
Как относится к парте?
3 пара На перемене
Когда нужно выходить на перемену?
Что должны делать дежурные в классе?
Чем можно заниматься на перемене?
Чего нельзя делать на перемене?
Куда нужно сходить на перемене?
4 пара. В школьной столовой?
Что нужно делать перед едой
Как нужно входить в столовую?
Что нельзя делать во время еды?
Когда поел, что нужно сделать с посудой?
Что нужно сказать тем, кто приготовил еду?
(Ребята по ходу урока отчитываются о работе в парах и прикрепляют на доску придуманные ими правила. На доске появляются правила поведения в школе, в столовой, на перемене, на уроке, сделанные самими ребятами, а также проверяется на слайде)
-Нужна ли культура общения и поведения в школе?
-Всегда ли ребята ведут себя правильно на уроках и переменах в школе?
- Давайте обсудим ситуацию 1. Послушайте ситуацию, которую расскажет героиня стихотворения А. Л. Барто
(Читает ученица)
Ученица.(Вероника)
Первый урок
Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс -
Вставать или садиться?..
Мне говорят: “Иди к доске”, -
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю. (А.Л. Барто)
-Ребята, давайте расскажем героине стихотворения о правилах поведения на уроке и в школе, которые приготовила 1 и 2 пара.
Правила поведения на уроке. Слайд
Если в класс входит взрослый нужно встать.
За партой нужно сидеть ровно и спокойно.
3.Во время урока нельзя разговаривать с соседом или соседкой по парте.
4.На уроке надо сидеть тихо, внимательно слушать учителя, чётко и аккуратно выполнять задания.
5.Если во время урока хочешь что-нибудь спросить или сказать, то надо поднять руку.
6.Когда отвечаешь, надо вставать около своего места, а не выкрикивать сидя за партой.
7.У доски отвечать надо громко и понятно.
-А какие правила советовал Самуил Яковлевич Маршак когда мы учились в 1 классе напомнит Ваня.
Читает ученик Ваня.
. Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
Учитель спросит - надо встать, Когда он сесть позволит - сядь.
На уроках не болтай, как говорящий попугай.
Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
-Ребята, только ли в помещении класса вы находитесь в школе?
-Где вы еще бываете? (столовая)
-Вкусно ли готовят наши повара?
- Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?
- Давайте обсудим ситуацию «В столовой».
Послушайте такую ситуацию:
«Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз ивскрикнул.»
-Что вы скажете о поведении Вити в столовой? (Он не падает нам с неба. Появляется не вдруг. Чтобы вырос колос нужен не один десяток рук. Хлеб это наше богатство и достояние. Поэтому надо беречь хлеб)
-А сейчас давайте попробуем рассказать правила поведения в столовой которые приготовила для нас 3 пара..
Правила поведения в столовой. Слайд
Перед едой всегда мой руки.
Входить в столовую надо организованно и спокойно.
Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
Не разговаривай во время еды,
Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
Убери за собой посуду.
Скажи “спасибо” тем, кто приготовил еду.
Звенит звонок.
ПЕРЕМЕНА Слайд
Вот звонок на перемену,
Приготовьтесь отдыхать:
Можешь с другом прогуляться,
Можешь тихо поиграть.
-Что же такое перемена?
-Для чего она нужна?
-Чем может заниматься ученик во время перемены?
--А сейчас давайте попробуем рассказать правила поведения в столовой которые приготовила для нас 4 пара..
Правила поведения на перемене. Слайд
1 Нужно подготовиться к следующему уроку.
2. Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
3 Дежурные вытирают доску, выполняют поручение учителя.
4 Во время перемены можно играть в различные игры.
5 Во время перемены нельзя бегать по классу, коридору, лестнице.
-Выполнив работу в парах, какую цель мы достигли? (научились составлять памятки)
-Оцените себя пожалуйста.
VII. Обобщение полученных знаний
-Давайте же посмотрим, что изменилось в школе на острове.
Слайд. «Школа, в ней порядок в классе, в столовой, дети не катаются на перилах, а ходят по лестнице, не бегают по классу во время урока»
-Не забыли, что нам нужно вернуться обратно в нашу школу?
- Я точно знаю, что есть ребята, которые нарушают некоторые правила поведения. На корабль зайдём тогда, когда все пообещаем, что больше не будем нарушать правила поведения в школе.
-Обещаем? Тогда садимся и возвращаемся к нам в школу. Дети закрывают глаза. Включается звукозапись
VIII Оценивание.
(учитель оценивает работу в парах)
-И ещё мне хочется отметить ребят которые сегодня выступали на уроке- Вероника, Андрей и Ваня.
IX. Рефлексия.
На партах у вас лежат небольшое море знаний и кораблик. Те ребята которые хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те кто не уверен остаются на берегу. (Приложение)
Дополнительный материал
Игра «Доскажи словечко»
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и... (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай, ... (не перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все... (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку... (поднимать).
На математике считают,
На перемене... (отдыхают).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не... (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши... (перебивать).
А помочь захочешь другу —
Подними спокойно... (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты... (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда... (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не... (кричи).
а) Предлагаю вам игру «И я». Если я назову правильный поступок,скажите «И я». Если неправильный - молчите. Готовы?
-я в школу прихожу аккуратно одетой;
-я все школьные вещи содержу в порядке;
-я в школу прихожу вовремя;
-я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех;
-я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс;
-я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе
-я всегда здороваюсь со взрослыми при встрече;
-я всегда благодарю за помощь;
-я всегда отнимаю игрушку у товарища;
-я всегда перебиваю говорящего;
-я всегда навожу порядок на столе;
-я всегда помогаю товарищу;
-я всегда ябедничаю;
-я бегаю по коридору сломя голову.
Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе.
б) Сейчас ребята вам напомнят правила поведения на уроке, изученные в 1 классе.
-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.
-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.
-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.
-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними
-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу - подними спокойно руку.
Спасибо. Не забывайте эти правила.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563612-v-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.