Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Экоурок «Охрана воды»

 Климова Светлана Валерьевна
учитель начальных классов
В данном конспекте содержится разработка урока по окружающему миру в 1 классе для детей с ОВЗ на тему охраны воды.
Задачи: формировать представление о воде и её значении в жизни человека, расширять представления о свойствах воды. Развивать познавательную активность детей, закреплять умение работать с посудой, развивать наблюдательность, речь, совершенствовать внимание, логику, способность анализировать.
Формировать представления о роли человека в сохранении природы.
Воспитывать бережное отношения к воде как природному ресурсу.
Материалы и оборудование: аудиозапись со звуками воды, картинки рек, морей, плакаты бережного отношения к водным ресурсам, иллюстрация «Кому необходима вода?»
Инвентарь: резиновые игрушки, миски, тазик с водой, рыбка-игрушка, стаканы с водой (по количеству детей), лейка, цветы.
Методы и приёмы:
игровой (дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде; выполнение игровых действий; внезапное появление объекта; загадки; создание игровой ситуации; имитация голоса),
словесный (беседа, чтение стихотворения, объяснение, рассказ учителя, вопросы, сравнения, пояснение),
наглядный (наблюдение, рассматривание иллюстраций, предметов),
практический (упражнения, показ, выполнение игровых и практических действий).
Тип занятия: комбинированный.

Содержимое разработки

Эко урок «Охрана воды»

Задачи: формировать представление о воде и её значении в жизни человека, расширять представления о свойствах воды. Развивать познавательную активность детей, закреплять умение работать с посудой, развивать наблюдательность, речь, совершенствовать внимание, логику, способность анализировать.

Формировать представления о роли человека в сохранении природы.

Воспитывать бережное отношения к воде как природному ресурсу.

Материалы и оборудование: аудиозапись со звуками воды, картинки рек, морей, плакаты бережного отношения к водным ресурсам, иллюстрация «Кому необходима вода?»

Инвентарь: резиновые игрушки, миски, тазик с водой, рыбка-игрушка, стаканы с водой (по количеству детей), лейка, цветы.

Методы и приёмы:

игровой (дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде; выполнение игровых действий; внезапное появление объекта; загадки; создание игровой ситуации; имитация голоса),

словесный (беседа, чтение стихотворения, объяснение, рассказ учителя, вопросы, сравнения, пояснение),

наглядный (наблюдение, рассматривание иллюстраций, предметов),

практический (упражнения, показ, выполнение игровых и практических действий).

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия

I этап - вводный (организационный)

Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

 «К тебе я обращаюсь друг,

К ребятам и друзьям,

Почувствуй радость и тепло

Похлопай в бубен нам»

(по очереди хлопаем в бубен для активизации внимания)

- О чём мы сегодня будем говорить, вы догадаетесь сами, для этого надо только прислушаться к звукам? (шум воды)

-Верно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о воде.

II этап – основной

-Ребята, мы с вами живем на планете Земля. На нашей планете есть океаны, моря, реки, озера (показ картинок).

 –Послушайте, стихотворение.

Чтение стихотворения «Вы слыхали о воде?»

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем,

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смеем вам мы доложить:

Без воды нам не прожить!

- Ребята, кому нужна вода? (Деревьям, птицам, рыбкам, животным, людям). В школе нужна вода? Для чего? (Мыть руки, пить, поливать цветы, рисовать красками, протирать парты, готовить обед в столовой, мыть посуду и пол…Дома нужна вода? (поить животных, стирать белье и т.д.). Т.О. вода нужна везде.

Практическая игровая деятельность

  1. У учителя тазик с водой, резиновая игрушка-рыбка. Наливаем воду в тазик, опускаем туда рыбку, играем.

  2. Берем лейку, поливаем цветы.

  3. У учителя миска, игрушечные собачка и кошка. Наливаем воду в миску, поим животных.

  4. Наливаем в стаканчик каждому воду, даем пить.

Учитель спрашивает: «Какая бывает вода?» Дети смотрят, пробуют воду и совместно приходят к выводу: бесцветная, прозрачная, свежая, тёплая, горячая, холодная, жидкая, без запаха... (Дает представления о свойствах воды).

-Как вода приходит в дом?

Вода берется из реки, очищается, потом по трубам поступает в дома. школы, детские сады и др.

– Ребята, а что случится, если вода вдруг исчезнет? (без воды все живое на Земле погибнет).

Может ли человек что-нибудь сделать, чтобы вода не исчезла? (Да, Вода – это жизнь, и воду нужно беречь).

Упражнение «Учимся беречь и экономить воду»  

Цель: воспитание бережного отношения к воде, анализ результатов деятельности воспитанников, развитие речи, мышления воспитанников.

Учитель показывает картинки с изображением перечёркнутого крана с водой, где люди выбрасывают мусор в водоемы, где в водоем сливается грязная вода из труб и объясняет, почему они перечеркнуты.

Делается вывод:

- плотно закрывать кран

- если кран сломался и протекает, его надо отремонтировать

- при мытье рук, овощей, посуды контролировать напор воды (не надо сильно открывать кран)

- не выбрасывать мусор в водоемы

- не сливать в водоемы грязную воду

Физминутка «Освежимся» 

Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима; воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

«К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре

Вот-ка славно освежились

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе раз, это брасс

Одной, другой-это кроль

Вышли на берег крутой

И отправились домой»

Творческая деятельность

-Сейчас вам надо выполнить работу: раскрасить воду на озере и травку на берегу озера, чтоб лебедям было приятно плавать. Каким цветом будем раскрашивать воду? А травку? Учитель раздает детям листок-раскраску с изображением плавающих лебедей в озере.

III этап. Окончание занятия.

Рефлексия. Подведение итогов занятия. 

Цель: анализ результатов деятельности уч-ся.

- Дорогие ребята, наше занятие подходит к концу. Вы молодцы, дружно работали, много сделали. Посмотрите на ваши рисунки, какая удивительная и красивая планета Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи. Мы будем беречь и экономить воду и постараемся сохранить Землю такой же красивой, чтоб всем на ней хорошо жилось.

- Вам понравилось занятие! Выберите смайлик(дети приклеивает улыбающиеся смайлики на свои рисунки).
 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563718-jekourok-ohrana-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки