Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Методика урока по экологии: размножение растений через эксперимент для слабовидящих

Соколова Анжелика Анатольевна
учитель начальных классов
Урок посторен с учетом особенностей слабовидящих детей, где сами дети, проводя маленький эксперимент, понимают, как происходит размножение растений одним из способов. Используются разнообразные формы работы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира

(2 класс, УМК «Школа России»)

Соколова Анжелика Анатольевна, ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2», г.Иваново

Тема урока

Размножение растений

Место урока

в серии других уроков

урок из раздела «Эта удивительная природа»

Тип урока

открытие  новых знаний

Цель

создание условий для формирования знаний о размножении и развитии растений

Задачи

- способствовать пониманию обучающимися способов размножения растений, осознанию значения этих процессов в жизни растений, пониманию взаимосвязей в живой природе;

- развивать критическое мышление (ассоциативную и аналитическую формы), развивать диалогическую речь;

- воспитывать желание и умение сотрудничать, воспитывать экологически верное понимание природных явлений, их связи с человеком, понимание необходимости бережного обращения с растениями.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать способы размножения растений

- уметь проводить несложные исследования, моделировать природные явления;

- понимать и принимать учебную задачу;

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

- работать в паре, оказывать в сотрудничестве помощь;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; вести учебный диалог;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- соблюдать экологическую культуру.

Применяемые технологии, методы, формы

Технология развития критического мышления. ИКТ.

Методы:  проблемный, наглядный, диалоговый, игровой.

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

 Проектор, компьютер, рисунок «солнышко», карточки для индивидуальной работы, заготовки моделей: цветы, насекомые, индивидуальные рефлексивные карточки «Цветы и насекомые», фломастеры или ручка.

Виды, формы работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Размещение учебного материала

Этапы (стадии)

Организационный этап

1.Стимулирующее введение, эмоциональный настрой

- Начинаем урок.

- Скажите, что даёт тепло и свет всему живому на нашей планете?

- Представьте, что лучики теплого, яркого, доброго солнышка залетели в наш класс. Они подарят вам тепло и хорошее настроение. Пусть хорошее настроение будет у вас до конца урока.

- Это Солнце.

На доске слева

Рисунок улыбающегося солнышка

Актуализация знаний

2. Проверка домашнего задания

- На партах у вас листочки. Возьмите их и подпишите.

-Сейчас мы проверим, как усвоен материал прошлого урока.

-На доске вы увидите вопросы, а ответы будите отмечать у себя на листочках.

1. Какая наука изучает жизнь растений?

А)Экология Б)ботаника В) химия

2. Докажите, что растения - живые существа?

А)Они разумны

Б)Они двигаются

В) Они дышат

3. Что растения выделяют в воздух, используя свет?

А)Кислород

Б)Углекислый газ

В) Крахмал

4. Что несёт энергию, необходимую для развития растения?

А)Вода

Б)Солнечный свет

В) Почва

5. Что растения получают из почвы?

А)Воду и минеральные соли

Б)Сахар

В) Крахмал

6. Как называется процесс, при котором растение поглащает углекислый газ и выделяет кислород?

А)Дыхание

Б)Питание

В) Обмен веществ

7. Какое утверждение верно?

А)Листья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Б)Листья поглощают минеральные соли и выделяют воду.

В) Листья поглощают углекислый газ и выделяют крахмал.

8. Почему растения называют легкими планеты?

А)Они легче животных

Б)Они дышат

В) Они выделяют кислород

(ключ: 1б, 2в, 3а, 4б, 5а, 6б, 7а, 8в)

Самопроверка: посчитайте свои ошибки и оцените работу.

-Посмотрите на слайд и проверьте себя.

Критерии оценки:

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки

Поднимите руку у кого нет ошибок, у кого 1-2 ошибки, у кого 3 ошибки.

-Ребята, вы все отлично справились с заданием, но некоторым из вас следуют вернуться к пройденной теме и повторить еще раз ее.

Подписывают листочки

Отвечают на вопросы

Дети оценивают свою работу.

На партах листочки с вариантами ответов

Гимнастика для глаз

3.Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз может проводиться как в стихотворной форме, так и наглядно (на усмотрение учителя)

На интерактивной доске

Стадия вызова. Постановка цели и задач урока

4. Беседа, подводящая к теме урока, актуализирующая знания.

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, отгадайте загадки:

1. В лугах сестрички –

Золотой глазок.

Белые реснички

(Прикрепляет рисунок ромашки к доске)

2. Всё жужжит, жужжит, жужжит,

Над цветками кружит,

Целый день, словно юла,

А зовут её...

(Прикрепляет рисунок пчелы на ромашку)

-Посмотрите внимательно на получившейся рисунок и скажите какая существует связь между пчелой и цветком ромашкой?

-Сформулируйте тему урока. Если сложно, то можно использовать опорные слова.

Ромашка

Пчела

Дети самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему урока:

-знакомство с понятием «опыление растений»,

-роль насекомых в опылении растений

-Размножение растений

На доске:

фиксирование детских ответов на доске: ромашка+пчела

На доске повесить опорные слова:

насекомые

опыление

растения

Стадия осмысления содержания. Первичное усвоение новых знаний

5. Работа парами

6. Работа с текстом «Опыление» (работа в парах).

-У нас сегодня непростой урок, а путешествие в мир растений. Путешествовать будем парами. Чтобы работа была успешной, необходимо вспомнить правила работы в паре:

- А сейчас мы окажемся на лугу. Здесь много цветов.

Над цветками растений всегда летают пчелы, шмели, бабочки.

-Как вы думаете, почему?

Правильно, пчёлы, шмели, бабочки кормятся сладким цветочным соком – НЕКТАРОМ.

-Сейчас вы сами станете насекомыми, которые перелетают с цветка на цветок.

-Посмотрите на брюшко насекомых, что заметили?

-Что же произошло?

(В цветках, кроме нектара, есть пыльца-мельчайшие желтые зёрнышки. Когда насекомое садится на цветок, пыльца остаётся на тельце. Перелетая на другой цветок, насекомые невольно переносит на него пыльцу и опыляют цветок, то есть ОПЫЛЯЮТ.

Перенос пыльцы с одного цветка на другой называется ОПЫЛЕНИЕМ.)

-Что же такое опыление?

Совместно с учителем вспоминают правила работы в паре

Цветы на партах у детей и картинки насекомых.

Ответы детей.

Дети передвигают картинки насекомых с цветка на цветок.

На брюшке «пыльца» разного цвета.

Ответы детей.

Ответы детей.

Вывести на экран

Разложить цветы на парты, картинки насекомых.

В центре доски:

Размножение

*опыление

Минутка отдыха

7. Минутка отдыха

1.

Или

2. Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка — клевер.

Растилается ковер

И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два - цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)

Отдохнуть пора дружок

Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

Или

3.

Дети повторяют движения

Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

8. Ответы на вопросы

- Как насекомые помогают растениям размножаться?

- Как вы думаете, как называют таких насекомых?

(Пчёлы, шмели, бабочки – это насекомые - опылители. Они помогают растениям размножаться.)

- Но пыльцу переносят не только бабочки, но и другие насекомые. Только кому-то нравятся одни цветы, кому-то — другие. Насекомые никогда не перепутают цветы, летят только к тем, что содержат подходящую для них пищу, которую можно добыть.

1) Переносят пыльцу не только бабочки, но и комары, они опыляют ландыши.

2) Пчелы и шмели опыляют львиный зев, который облетают стороной мелкие насекомые.

3) Многие цветы раскрываются и источают ароматы только к вечеру. Обычно эти цветы белые: белый цвет в сумерках более заметен. Эти цветы привлекают ночных бабочек.

4)Вжарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички-колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики вглубь цветка.

Вывод:

-Мы понимаем, что растения могут размножаться опылением. В этом им помогают насекомые и даже птицы. На месте опылённого цветка появляется плод с семенем.

Ответы учащихся

Небольшие сообщения учащихся (карточки с рисунками или презентация)

На доске:

Опылители

Показ презентации

Показ учителем цветка с плодами (перец)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

9. Рефлексия «Поляна и насекомые»

-Итак, с каким способом размножения растений вы познакомились?

-Какие насекомые являются опылителями?

-Итак, любое растение является живым организмом, потому что дышит, питается, растёт и размножается.

-На партах у вас лежат цветы и насекомые. Если вам урок понравился, вам было всё понятно, то прикрепите свою картинку на доску, если нет - то продолжаете сидеть за партой: у мальчиков картинка насекомого, у девочек-цветка.

Ответы детей: опыление,

шмель, пчела, оса, муха, бабочка, комар, колибри…

Дети оценивают результат своей работы на уроке

10. Домашнее задание

С.78 – пересказ

Дети записывают д.з. в дневник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563950-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки