Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2024

Урок-исследование: изучаем свойства воды и их значение для жизни

Парфирьева Светлана Андреевна
учитель начальных классов
Урок проводится в 3 классе. Тема: Вода. Свойства Воды.
Цель: определить свойства воды и их значение для растений, животных, человека.

Задачи:
образовательные: экспериментальным путем выявить свойства воды;
развивающие: развивать навыки практической деятельности, наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности;
воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде.

Универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные:
– рассматривание объекта в соответствии с намеченным планом наблюдения;
– анализ и оценка получаемой информации;
– сравнение результатов наблюдения, полученных разными участниками учебного процесса;
– обобщение результатов наблюдения.

Регулятивные:
– «удержание» цели наблюдения от ее постановки до получения результата деятельности;
– соотнесение пошагового алгоритма действий с имеющимся планом наблюдения;
– оценка получаемого результата (соотношение цели и результата).

Коммуникативные:
– участие в учебном диалоге по ходу наблюдения (сомнения–рассуждения);
– участие в учебном диалоге по анализу результатов наблюдения (вопрос–ответ–рассуждение);
– оформление результатов наблюдения в схеме, рисунке, таблице, аналитическом тексте.

Личностные:
– осознание значения наблюдения для расширения и углубления знаний;
– оценка собственного знания–незнания.

Время урока: 40 минут.

Форма проведения: урок-практикум.

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления существенных свойств воды.

Основной структурный элемент: опыт и анализ его результатов.

Содержимое разработки

Предмет: 3 класс, окружающий мир (программа «Школа России»).

Тема: Вода. Свойства воды.

Цель: определить свойства воды и их значение для растений, животных, человека.

Задачи:

образовательные: экспериментальным путем выявить свойства воды;

развивающие: развивать навыки практической деятельности, наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности;

воспитательные: способствоватьвоспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде.

Универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные:

– рассматривание объекта в соответствии с намеченным планом наблюдения;

– анализ и оценка получаемой информации;

– сравнение результатов наблюдения, полученных разными участниками учебного процесса;

– обобщение результатов наблюдения.

Регулятивные:

– «удержание» цели наблюдения от ее постановки до получения результата деятельности;

– соотнесение пошагового алгоритма действий с имеющимся планом наблюдения;

– оценка получаемого результата (соотношение цели и результата).

Коммуникативные:

– участие в учебном диалоге по ходу наблюдения (сомнения–рассуждения);

– участие в учебном диалоге по анализу результатов наблюдения (вопрос–ответ–рассуждение);

– оформление результатов наблюдения в схеме, рисунке, таблице, аналитическом тексте.

Личностные:

– осознание значения наблюдения для расширения и углубления знаний;

– оценка собственного знания–незнания.

Время урока: 40 минут.

Форма проведения: урок-практикум.

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления существенных свойств воды.

Основной структурный элемент: опыт и анализ его результатов.

Ход урока

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вас ждёт много открытий, хотя говорить мы будем с вами о том, что вам очень хорошо знакомо.

2. Актуализация знаний:

А что же это, вы скажете мне, отгадав загадку.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода).

- Вода – самое известное и самое загадочное вещество на нашей планете.?

- А много ли воды на Земле? Посмотрите на глобус – модель Земли. Какого цвета на нём больше всего? (Синий, голубой). Почему? На Земле большую часть занимает вода, это – океаны, моря, озёра, реки. Если поверхность Земли разделить на 4 равные части, то 3 из них будет занимать вода и только одну - суша.

- А где вода встречается в природе? (Океаны, моря, реки, озёра, ручьи, роса, снег, лёд, облака).

Вода содержится во всех живых организмах ( наше тело на 90% состоит из воды).

3. Постановка проблемного вопроса:

- А что такое вода? Посмотрите на экран и выберите правильный ответ.

1. Белая жидкость с приятным запахом;

2. Прозрачная бесцветная жидкость без вкуса и запаха;

3. Голубая жидкость без запаха.

- А действительно ли это так?

- Посмотрите снова на экран. Эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы сегодня будете на уроке. Составьте из букв на капельках слово (Исследователь). А кто такой исследователь?

- Исследователь – это человек, занимающийся научными исследованиями, то есть изучением каких-либо предметов или веществ.

- Сегодня наш класс на один урок превратиться в исследовательскую лабораторию, т.е. место, в котором проводятся научные опыты, а проводить эти опыты будете вы.

- А что вы будете исследовать? ( Воду и её свойства).

- Так какие цели поставим перед собой на уроке? (Узнать свойства воды, дать точный ответ на вопрос: что такое вода).

4. Открытие новых знаний.

Знакомство с правилами техники безопасности при проведении опытов.

- Раз мы будем исследователями, то нужно обязательно соблюдать правила исследователей. Внимание на экран!

Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и поэтому для безопасности соблюдают определённые правила, которые мы тоже должны знать.

  1. Проводя опыт, быть аккуратными и осторожными.

  2. Не пробовать на вкус незнакомые вещества.

  3. При определении запаха не подносить вещество близко к носу, не вдыхать резко, направлять воздух над веществом к себе с помощью руки.

- Итак, какие же правила безопасности будем соблюдать во время исследований? (Повторить).

-Для работы мы с вами разделимся на группы. Вспомним правила работы в группе.

  • Каждая группа будет исследовать отдельное свойство воды.

  • У каждой группы имеется «Карта заданий», в которой подробно написано, что нужно будет делать в каждом опыте.

  • Все результаты опыта вы будете записывать в «Лист исследований», и затем старший в группе с помощником представят эти результаты всему классу.

1 группа будет исследовать прозрачность воды.

2 группа цвет.

3 группа запах.

4 группа растворимость.

5 группа текучесть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Опыт 1. Определение запаха воды.

Оборудование: 3 сосуда, в сосудах – кофе, вода, апельсиновый сок, подписаны.

- Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что находится в них? (Понюхать).

-Да. Сейчас мы будем узнавать вещества по запаху. Вспомните о т/б при определении запаха. Как нужно нюхать неизвестные вещества?

- Мне нужен для этого опыта 1 помощник. Глаза ученику мы завяжем, и я буду подносить ему для определения запаха разные вещества, а он постарается их угадать. И, если мой помощник угадает вещество правильно, то вы дружно хлопните в ладоши 1 раз, но если вещество не угадано, ваша задача – сидеть тихо, не подсказывая.

- Почему …. Не смог (было трудно) определить вещество по запаху? (Нет запаха). Давайте посмотрим, какое же вещество не имеет запаха. Это вода. Вода не имеет запаха. Это ещё одно свойство воды.

5.Рефлексия.

- Ну, а теперь давайте подведём итог нашей работе и запишем все полученные результаты в таблицу. Мы исследовали сегодня воду в жидком состоянии. Какими же свойствами она обладает? (Заполнение таблицы).

Интересные факты про воду:

Факт №1: Вода состоит из двух элементов — водорода и кислорода. Их соединение в пропорции одна к двум создает уникальное вещество, которое мы называем водой.

Факт №2: Вода умеет менять свое состояние — из жидкого она может стать паром или ледом. Это называется изменением агрегатных состояний вещества.

Интересный факт: Когда вода замерзает, она увеличивает свой объем, поэтому лед плавает на поверхности воды, а не погружается на дно.

Факт №3: Вода очень важна для растений. Через корни они поглощают воду из почвы, а затем она поднимается по стеблю к листьям. Этот процесс называется транспирацией.

Факт №4: Вода помогает охлаждать наш организм. Когда мы потеем, вода испаряется с кожи, и это помогает нам оставаться прохладными в жаркую погоду.

Забавный факт: Чтобы охладиться, слон может накрыть себя пылью и затем облиться водой. Пыль смачивается и испаряется, создавая охлаждающий эффект.

Факт №5: Вода в океане содержит соли, а морская вода соленая. Она слишком соленая, чтобы ее можно было пить, но многие животные прекрасно живут в морской воде.

Факт №6: Когда вода соединяется с молекулами других веществ, она способна растворять их. Именно поэтому мы можем пить чай, лимонад или сок, вода растворяет сахар и другие вкусные ингредиенты.

Факт №7: Вода также помогает нам переваривать пищу и избавляться от отходов. Она участвует во многих процессах нашего организма и помогает нам быть здоровыми.

- А мы с вами снова возвращаемся в лабораторию, чтобы всё-таки ответить на вопрос: что такое вода?

- Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. Вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564009-voda-svojstva-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки