- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект бинарного урока по русскому языку и математики в 3 классе «Имя числительное»
Тема урока связана с жизнью каждого человека и общества в целом.
Употребление в речи числительных делает высказывание более убедительным, аргументированным. Числительные упорядочивают факты, мысли.
Воспитательный аспект урока направлен на формирование интереса к изучаемым предметам, умения выслушивать чужое мнение, корректно высказывать своё.
Тема урока связана с жизнью каждого человека и общества в целом.
Употребление в речи числительных делает высказывание более убедительным, аргументированным. Числительные упорядочивают факты, мысли.
Тема: «Имя числительное»
Тип урока: изучение нового материала, нетрадиционный урок
Цель: содействовать расширению представлений об имени числительном как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении).
Предметные задачи:
создать условия для развития у об-ся умения:
- находить числительные в тексте, задавать вопросы;
- различать количественные и порядковые числительные;
- отличать числительные от других частей речи с числовым значением;
- воспроизводить натуральный ряд чисел;
- рассуждать и логически мыслить.
Метапредметные задачи:
создать условия для развития у об-ся умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога и диалога;
- находить закономерности, связанные с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдая нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным);
- работать в парах и группе;
- совместно с учителем и другими об-ся давать оценку деятельности класса на уроке.
Учебные материалы: презентация «Имя числительное», карточки с заданиями для работы в парах, учебник для 3 класса «Русский язык» ч.1, рабочая тетрадь.
Оборудование: проектор, ноутбуки, экран; костюм «имя числительное»
Сценарий урока
Организационный момент
Учитель 1
- Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети: - Мы готовы! Всё в порядке! Начинается урок!
Учитель 2
- Постарайтесь всё понять. Учитесь тайны открывать. Ответы полные давайте.И на уроках не зевайте!
Учитель 1
- Давайте все улыбнёмся друг другу и с улыбкой поприветствуем гостей.
- Сегодня у нас нетрадиционный урок. Проведём его я, …. ….
Учитель 2
- И я, Марина Сергеевна
Актуализация знаний
Учитель 1
- Ребята, надеюсь, что тему урока вы при исследовании слов назовёте сами.
Учитель 2
- Мы предлагаем вам поработать в парах. Внимательно рассмотрите карточки под №1.
- С чем вам предстоит работать?
Дети: - Со слова.
Учитель 1
- Какую работу выполняют слова?
Дети: - Они называют предметы, признаки, действия…
Учитель 1
Распределите слова на грамматические группы. Одной паре предлагаю поработать у доски
сущ. | прил. | гл. | м. | |
мороз месяц огурец | жёлтый зелёный чёрный | бежал лежал писать | она вы я |
- Что теперь вы можете сказать о группах?
Дети: - Это были части речи….
Учитель 2
- Предлагаю следующей паре ребят добавить слова.
три восьмой
Дети: - Имя числительное.
Учитель 2
-А что такое имя числительное?
Дети: Это часть речи. Имена числительные обозначают количество предметов или порядок при счёте.
К ним можно поставить вопрос сколько? который? какой?
-Поставьте вопрос к этим именам числительным?
Дети: сколько ? три, который восьмой?
Мотивация к учебным действиям
Учитель 1
- Ребята, а как вы думаете, всё ли мы узнали об именах числительных? Хотели бы вы продолжить исследование.
Учитель 2
- Мы предлагаем вернуться к теме «Имя числительное».
Учитель 1
- Дежурный в классе продиктует нам дату
Двадцать шестое октября.
Классная работа.
- Второй дежурный тему урока
Имя числительное.
Пропустим строчку и вначале следующей поставим точку.
Работа над преобразованием новых знаний
Учитель 1
- Давайте поставим перед собой цель
Дети: - Расширить представления об имени числительном.
-Задачи.
Дети: - Опираясь на упражнения понаблюдать, где в речи применяем имя числительное, с какой частью речи она дружит, надо ли прибегать к правилам проверки при написании.
Учитель 2
- А у меня к вам ребята вопрос, где чаще всего мы встречаемся с именами числительными?
Дети: - На уроках математики, в магазине, ….
- Я согласна с вами. Самое главное правильно их употреблять в речи. Хорошо знать порядок при счёте и уметь выполнять разные действия.
- Что вы знаете о ней?
(учитель показывает цифру 7)
Дети: нечётная, у неё соседи шесть и восемь, часто встречается в сказках «Семь богатырей», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях», «Цветик - семицветик»)
Число 7 считалось магическим, т.к. человек воспринимает окружающий мир через 7 « отверстий в голове». Каких вы думаете? (2 уха, 2 глаза, 2 ноздри и рот)
Предлагаю вам разминку: 7 х 2, 7 х 5, 7 х 7, 21 : 7, 70 : 7
«Горело 7 свечей, 3 свечи погасили. Сколько свечей осталось?» (3 свечи, остальные сгорели)
Учитель 1.
- И в речи число 7 имеет место.
Слайд (Семь раз отмерь, один раз отрежь!)
Прочитайте выражение. Что это?
Дети: пословица. Это значит быть точным, не торопиться. Прежде надо думать, а потом делать. Принимать более правильные и взвешанные решения.
Учитель 2
- Ну, а это … ребус…
Слайд
Дети:семья
- Расшифруйте предложение:
Прежде чем вся 7я о5 сядет за с100л, пре2рительно вы3 клеёнку.
Учитель 1
-Подберите к данным выражениям подходящие по смыслу фразеологизмы с числительными
Слайд
быть очень счастливым - на седьмом небе
часто менять свои решения - семь пятниц на неделе
быть очень умным - семь пядей* во лбу
( ученик находит в толковом словаре определение)
- Видите какая замечательная цифра и число 7.
- А что обозначает имя числительное в этих устойчивых выражениях?
Дети: - На каком? На седьмом- порядок при счёте.
Семь-количество.
Семь - количество
-Давайте выполним упр.105.
- Имена числительные, которые отвечают на вопрос который, какой по счёту, называют порядковыми числительными.
- Имена числительные, которые отвечают на вопрос сколько?, называют количественными числительными.
(ученики добавляют к названию темы понятия количественные и порядковые).
Систематизация и закрепление материала
Учитель 1
-Для чего же нужно знать имена числительные?
Дети: - Чтобы употреблять в устной и письменной речи
- Мне, ребята 53 года. Я проработала в Гусевской школе 34 года. Идёт 35 год.
- Какие числительные я использовала про себя?
Дети: - Количественные и порядковое.
- А что вы можете рассказать о себе, используя имена числительные?
Дети: Мне 9 лет. Я учусь в Гусевской школе третий год.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5 -
Все умеем мы считать!
6, 7, 8 –
О числительном мы спросим,
Как читать и как писать,
Документы заполнять!
9, 10 – не зевай:
С нами правила повторяй!
Учитель 2
Работа в группах
- Распределите числительные на количественные и порядковые
1-я группа: десятый, девять, шестой, тридцатый, двенадцать, шестидесятый;
2-я группа: первый, тринадцатый, пять, девятнадцать, два, пятидесятый;
3-я группа: восемь, одиннадцатый, седьмой, четыре, пятый, три;
4-я группа: семь, девятый, двадцатый, шестнадцать, четыре, шестнадцатый;
5-я группа: второй, девятнадцатый, четыре, семнадцатый, шестидесятый, одиннадцать.
Учитель 1
-Запишем предложение (ученик работает у доски)
Утки плавали в пруду.
- Обозначим части речи.
- А теперь укажем на то, сколько уток…
Дети: Четыре утки плавали в пруду.
- Какая появилась часть речи?
Дети: - Числительное.
- Её роль в этом предложении?
Дети: - уточняет, поясняет существительное.
- Какой же делаем вывод?
Дети: - Числительное в предложении связано с существительным.
- Ученику я ставлю пятёрку? И тут может возникнуть проблема. А к какой части речи относится слово пятёрка?
Дети: - Что? Пятёрка – имя существительное.
- К какой части речи относятся слова?
Карточки слов на доске Пятак, пятиклассник, пятерня, пятиэтажный дом, пятый день)
Вывод: имена числительные нельзя путать со словами, имеющими числовое значение.
Резервное упражнение
Работа в тетради
Карточка 2
Спиши. Укажите порядковые и количественные числительные
У машины четыре двери. Звонок прозвенел второй раз. В нашем классе двадцать учеников. Я ложусь спать в десятом часу.
Рефлексия
Учитель 2
- Какие понятия дополнили определение об имени числительном?
Дети: порядковые и количественные.
Учитель 1
- Что вы выявили о роли числительного в предложении?
Дети:- Имя числительное связано с именем существительным.
Нельзя путать со словами, имеющими числовое значение.
- Давайте, оценим работу на уроке в целом всего класса. Выберите смайлик.
Учитель 2 (в класс входит девочка в костюме «имя числительное»)
- Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен
Ты с числительным будь дружен!
- Числительные счёт любят. Не сразу человек научился считать и создал имя «числительное». Из всех частей речи – это самая молодая. А ещё говорят, что имя числительное – капризная часть речи. Почему её так называют, мы узнаем позднее.
Д/з: написать первых десять чисел натурального ряда в форме количественных и порядковых числительных
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563970-plan-konspekt-binarnogo-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.