- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок открытый
Тема: Choosing a profession. The modern popular professions.
Тип урока: комбин.
Цели урока: систематизация знаний по теме урока;
Образовательные:
-активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении;
-актуализация лексики по теме «Профессии»;
-развитие умения восприятия иноязычной речи на слух;
-развитие навыков разных видов чтения (перевод, поисковое чтение, чтение с охватом содержания.
Развивающие:
-развитие памяти, внимания, мышления
Воспитательные:
-воспитание интереса к английскому языку как к средству общения;
- воспитание у учащихся активной жизненной позиции;
-развитие познавательной активности на уроке;
-воспитания уважительного отношения к людям любой профессии .
Оснащение урока: презентация; раздаточный материал; доска.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Teacher: Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Today we have an unusual lesson, because some guests visit us. I wish you to be active and brave during our lesson and to show all knowledge according to our topic
Who is on duty today?
Who is absent today?
.Check please, if you have your copy-books, and pens on your desks? Open your copy-books and write down todays date.
2. Мотивационный этап.
А) Целеполагание
Teacher: Today we are going to talk about our new theme. But first off all I want to focus your attention at the blackboard. I write some proverbs, lets try to read and translate them together. Lets begin, please.
1. If a job is worth doing it is worth doing well. –Если работу стоит делать, то стоит делать ее хорошо.
2. A womans work is never done. – Женский труд никогда не заканчивается.
3. Only lawyers and painters can turn black to white.-Только юристы и художники могут сделать черное белым.
4. Many cooks spoil the bread.- Много поваров портят хлеб.
5. They are not all cooks who carry long knives.- Не все повара из тех, у кого есть длинный нож.
6. A lovelorn cook oversalts the porridge.- Влюбленный повар пересаливает кашу.
7. Never ask a barber if you need a haircut.- Никогда не разговаривай с парикмахером если тебе нужна стрижка.
Teacher: Can you tell me, what are this proverbs about? About sports? About computers? How do you think what is the theme of our lesson?
Б) Фонетическая зарядка (провести под презентацию с названиями профессий)
План открытого урока английского языка.
Тема: Choosing a profession. The modern popular professions.
Тип урока: комбин.
Цели урока: систематизация знаний по теме урока;
Образовательные:
-активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении;
-актуализация лексики по теме «Профессии»;
-развитие умения восприятия иноязычной речи на слух;
-развитие навыков разных видов чтения (перевод, поисковое чтение, чтение с охватом содержания.
Развивающие:
-развитие памяти, внимания, мышления
Воспитательные:
-воспитание интереса к английскому языку как к средству общения;
- воспитание у учащихся активной жизненной позиции;
-развитие познавательной активности на уроке;
-воспитания уважительного отношения к людям любой профессии .
Оснащение урока: презентация; раздаточный материал; доска.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Teacher: Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Today we have an unusual lesson, because some guests visit us. I wish you to be active and brave during our lesson and to show all knowledge according to our topic
Who is on duty today?
Who is absent today?
.Check please, if you have your copy-books, and pens on your desks? Open your copy-books and write down todays date.
2.Мотивационныйэтап.
А)Целеполагание
Teacher: Today we are going to talk about our new theme. But first off all I want to focus your attention at the blackboard. I write some proverbs, lets try to read and translate them together. Lets begin, please.
If a job is worth doing it is worth doing well. –Еслиработустоитделать,тостоитделатьеехорошо.
Awomansworkisneverdone. – Женский труд никогда не заканчивается.
Only lawyers and painters can turn black to white.-Толькоюристы и художники могут сделать черное белым.
Many cooks spoil the bread.- Много поваров портят хлеб.
They are not all cooks who carry long knives.- Не все повара из тех, у кого есть длинный нож.
A lovelorn cook oversalts the porridge.- Влюбленный повар пересаливает кашу.
Never ask a barber if you need a haircut.- Никогда не разговаривай с парикмахером если тебе нужна стрижка.
Teacher: Can you tell me, what are this proverbs about? About sports? About computers? How do you think what is the theme of our lesson?
Б) Фонетическая зарядка (провести под презентацию с названиями профессий)
В) Аудирование (выписать на доске некоторые слова и словосочетания с переводом)
People cannot live without doctors. They help people with health problems. A doctor is a noble man. Doctors should be very good specialists. Famous doctors work in Botkin and Sklivosovsky Hospitals in Moskow. Students study a lot to be a good doctor. It is a very interesting profession.
People like to go to the concerts. We love music and beautiful songs. Rock and pop music is very popular too. Many people enjoy classical music. Who makes people happy? Talented musicians, singers and composers. Rostropovich and Glinka, Madonna, Timati and Lady Gaga are among them.
3. Операционно-познавательный этап
А) Введение новой лексики
Б)Работастекстом
Teacher: Today we are going to talk about modern popular professions, about the choose of the future profession. The item of our lesson is to become acquainted with various types of profession, to discuss advantages and disadvantages. Four hundred years ago Francis Bacon, an English philosophers, noticed that happy are those people, whose nature and activities are in harmony. Doing something that one does not like is to doom oneself to be unhappy, at least 8 hours each working day of his life. (Фрэнсис Бэкон английский философ еще 400 лет назад сказал, счастливыми становятся те люди, чья природа и занятия находятся в согласии. Заниматься делом которое не нравится значит обречь себя быть несчастливым как минимум 8 часов каждого рабочего дня своей жизни.)
Now, we are going to read the text and translate it, please, lets begin.
The World of Professions
Choosing a career is one of the most important and tough decisions people will ever make in life. According to Confucius, "Find a job you love and you will never work a day in your life." It is absolutely true. If you are passionate about your work, you have more chances to succeed.
Well, choosing a proper career is a conscious decision of a grown-up person, and it is essential to explore job options that match your interests, skills and knowledge. It is absolutely wrong to chase your parents' dreams. If you are not interested to work in a field they want you do, always stand your ground. It is high time for you to decide for yourself what to do for living and to find your real calling. Moreover, when you make a choice, it is also important to get appropriate education that will give you all the necessary skills, knowledge and practical awareness.
Today there are a lot of job options to choose from out there. Anyway, the choice of professions depends on people's individual abilities and talents. Some people have dreams of becoming a doctor and saving people's lives, others like cooking and become master chefs. There are people, for instance, who like taking care of animals, and therefore become veterinary surgeons. Some people have a talent for painting and are not good at the other things. It is not difficult to guess that they become painters, designers or architects. All in all, today the most popular jobs are office clerks, policemen, teachers, waitresses, hairstylists, drivers and some others.
I am too enterprising to work for an employer. The idea of doing a nine-to-five job does not appeal me at all. One of independent and As far as I am concerned, I want to start my own business and open my own travel agency. the reasons I want to set up my own business or become self-employed is independence. To begin with, I can earn money working from home and spend more time with family and friends. Secondly, I can choose any work schedule that suits me best. Thirdly, if you are your own boss, you avoid the stressful daily commute and traffic jams. Furthermore, self-employed people tend to have an extended vacation. Finally, my success depends on me and my own decisions.
Some people think that getting a good salary is more important than having the job you really want. I am convinced that an enjoyable job equals a worthy salary. For instance, people can turn their hobby into a profitable business and earn decent money from home. Besides, people spend too much time at work and it is wrong to waste time on unpleasant things.
Мир профессий
Выбор профессии — это одно из наиболее важных и сложных решений, с которым приходится столкнуться на определенном этапе каждому. Как сказал Конфуций: «Найди работу по душе, и тебе не придется больше работать ни дня в своей жизни». Это правда. Если ты любишь свою работу, то у тебя появляется гораздо больше шансов достичь успеха.
Итак, выбор профессии — это осознанное решение взрослого человека, и поэтому необходимо проанализировать все возможные варианты, чтобы твои знания, способности и интересы были максимально реализованы в работе. Ошибочно выбирать профессию, о которой мечтаешь не ты сам, а твои родители. Если тебе не интересно работать в той или иной сфере, нужно отстаивать свою точку зрения. Пора уже решить для себя, чем ты будешь зарабатывать на жизнь, и найти свое призвание. Более того, когда ты сделаешь свой выбор, также важно получить соответствующее образование, которое даст тебе необходимые умения, знания и практические навыки.
На сегодняшний день выбор профессий огромен. Но, так или иначе, все зависит от индивидуальных способностей и талантов человека. Некоторые мечтают стать врачами и спасать жизни людей, другим нравится кулинария, и они становятся шеф-поварами.
Есть те, кто, к примеру, любит заботиться о животных и, следовательно, становится ветеринаром. У некоторых есть талант к рисованию, но нет других способностей. Несложно догадаться, что они становятся художниками, дизайнерами или архитекторами. Так или иначе, сегодня среди наиболее популярных профессий можно выделить офисных служащих, полицейских, учителей, официантов, парикмахеров, водителей и других.
Лично я хочу открыть свое дело и учредить собственное бюро путешествий. Я слишком независима и предприимчива, чтобы работать на шефа. Меня совершенно не привлекает восьмичасовой график работы. Начнем с того, что я смогу зарабатывать деньги не выходя из дома и проводить больше времени со своей семьей и друзьями. Во-вторых, я смогу выбрать любой график, который мне больше всего подходит. В-третьих, если ты — сам себе начальник, тебе не придется стоять в пробках, добираясь на работу. Кроме того, у людей, работающих на себя, обычно более длинный отпуск. В конечном счете, мой успех полностью будет зависеть от меня и от моих собственных решений.
Некоторые люди считают, что высокая зарплата важнее любимой работы. Я убеждена, что если работа приносит удовольствие, то достойная зарплата гарантирована. К примеру, можно даже превратить свое хобби в выгодный бизнес и хорошо зарабатывать, не выходя из дома.
Vocabulary:
2)salary ['sael(a)n] — жалованье, заработная плата
3) wage [weicfe] — заработная плата
4) dowhatyouloveandthemoneywillfollow — занимайся лю¬бимым делом, а деньги последуют
6) tosucceed [sak'si:d] — достигать цели, преуспевать; иметь успех
8) well-paidjob — хорошо оплачиваемая работа
10)employer [im'pbia] — работодатель
11) employee [.impbi'i:] — служащий, работающий по найму
12)self-employment — самостоятельная предпринимательская деятельность
14) enterprising ['entspraizirj] — предприимчивый, деятельный, инициативный
15) nine-to-fivejob — работа полный рабочий день17)tostart / setupabusiness — открывать дело
19) workschedule — рабочий график
24) paycheck ['peitfek] — зарплата
27) flexibility [.fleksi'bilati] — гибкость
28) painter — художник
29) designer — дизайнер
30) architect ['a:kitekt] — архитектор
31) masterchef [fef] — шеф-повар
32) veterinarysurgeon / vet ['vet(3)nn(a)n 's3:d3(3)n] — ветери¬нарный врач
33) surgeon ['s3:d5(9)n] — хирург
34) nurse [n3:s] — медсестра, сиделка
35) policeman — полицейский
36) hairstylist — парикмахер
37) fireman [Таютэп] — пожарный
38) accountant [a'kauntant] — бухгалтер
39) waitress ['weitras] — официантка
40) driver — водитель
41) interpreter [in't3:pnt9] — устный переводчик
42) officeclerk [kla:k] — офисный служащий
В)Выполнениелексическихупражнений. Lets make competition.work in pairs.
The first group name are the cooks. And the 2 group are firefighters.
Упражнение 2. Match the two lists to make sentences describing certain jobs
|
|
Example: Beethoven – a composer.
Shakespeare –
Einstein –
Kennedy, Lincoln, Washington –
Elvis Presley, John Lennon, Vysotsky –
Sherlock Holmes, Captain Losev –
Frantsysk Skaryna –
Admiral Nelson, Admiral Ushakov –
Valery Chkalov, Yuri Gagarin –
Leo Yashin –
Correct the sentences.
Doctors teach children.
A nurse helps doctors.
A pilot drives a car.
A farmer works on a farm.
Teachers work at school.
A fireman brings letters.
Workers bake bread.
A programmer fights fires.
Dancers work in the hospital.
Clowns work in the circus.
Complete the sentences
fights, drives, work, helps, bakes, brings, flies, protects, play, take care of |
A postman … letters.
Clowns … tricks in the circus.
A policeman … people.
A fireman … fires.
My mother … cakes well.
His father … a car.
I … my teeth.
An astronaut … in a spaceship.
Teachers … at school.
A vet … sick animals.
Complete the sentences with the following words: successful, occupation, career, creative, architect, vet, responsible, noble, prestigious, librarian, fireman.
The profession of a photographer is very … .
My sister says that teaching is a … profession.
We have always thought that any job in the hospital is … .
Careers of computer programmers are very … nowadays.
My cousin want to be an … .
Will you write your … on this from?
A … is a person who works in the library and helps to choose books and magazines to read.
I am sure that the profession of a … is rather dangerous.
His … as a driver came to an end after a bad road accident.
I am going to be a … because I like animals and birds.
I would like to learn some English idioms connected with jobs and professions. Look at the blackboard and read the idioms, please.
1.bring home the bacon- идтипостопам
2.followinonesfootsteps-мастер на все руки
3.inthesameboat-зарабатывать деньги для семьи
4.jack-of-all-trades- в одинаковом положении
Teacher- good work, lets complete the sentences with these idioms.
My uncle is a pilot and really like to be him.
Everyone worries about finding a good job after leaving a school but we area all in the same situation.
My mum works long shifts at the hospital to bring to earn our living.
His grandpa can do anything. He is.
5.Рефлексия.
Choosing a career is not an easy thing. Young people face a lot of difficulties when they make up their mind about the future profession.
Have you chosen your favourite profession?
Before choosing a career you should understand who are you, what are you interested in?
Are you going to follow your parents footsteps?
What are you fond of?
What are you good at?
What will your future profession be connected with?
How many profession can you name?( a pilot, a hairdresser, a journalist, an architect, an actor, a surgeon, a chef/cook, a vet, a baker, a shop assistant, a lawyer, a doctor, a teacher, etc.)
What did you learn at the lesson? Vova? Now, please fill in the information about our lesson and give it to me.
Boys and girls look at the plan of our lesson. Have we done everything? Your hometask is to learn new words.
6.Домашнеезадание.
7.Сообщениеоценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564007-urok-otkrytyj
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса

Тема: Choosing a profession. The modern popular professions. является новой и может быть применена при подготовку к урокам английского языка.
Благодарю за то, что делитесь своими наработками.