- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интересные названия растений
Окружающий мир
- вспомнить, что такое заповедник и «Красная книга»;
- познакомить с названиями растений и их особенностями;
- вспомнить правила поведения в заповеднике;
- формировать уважительное отношение к окружающему нас миру.
Цели и задачи урока:
Математика
- учить складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами;
- формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;
- развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;
- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать; целеустремленность.
Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, осуществлять самоконтроль, планирование последовательности деятельности, оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности, волевая саморегуляция.
Познавательные УУД: развивать мыслительные операции, формировать умение делать выводы, формулировать речевое высказывание в устной форме, осмысление математических действий и величин.
Коммуникативные УУД: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его, формирование культуры поведения в учебном диалоге.
Личностные УУД: самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; осознание математических составляющих окружающего мира.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Формы обучения: в парах, индивидуальная.
Методы обучения: поисковый, словесный.
Используемые технологии: технология деятельностного метода, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Оборудование: маршрутные листы, компьютер, экран, клип о цветах, дополнительная литература, изображения смайликов.
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведѐт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - уточнить тематические рамки. 2. Введение в тему (постановка цели урока) (3 мин) Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. 3. Актуализация и систематизация знаний. Работа по теме урока. - организовать работу по заданиям Мудрой Черепахи (чистописание, нахождение недостающих чисел, арифметический диктант, решение задач) -организовать знакомство с растениями. 4.Применение знаний и умений. Цель: организовать самостоятельную работу по решению примеров и задач. 5.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока, определяют тип урока. Дети смотрят клип "Детям про цветы" на экране интерактивной доски. Вспоминают прошлый материал о появлении растений из семечка. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. Работают по маршрутному листу фронтально, в парах, самостоятельно. Выполняют самопроверку и взаимопроверку. Оценивают друг друга. Узнают, выполняя задания Мудрой Черепахи интересные растения. Знакомятся с их фотографиями, их особенностями. Выполняют самостоятельное задание Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, запомнили, смогли. Оценивают свою деятельность на уроке. При помощи цветных кружков. | Мотивация на работу Организует проговаривание правил поведения на уроке. Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока. Организует уточнение типа урока. Уточняет тематические рамки. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимся. Организует чтение заданий. Организует работу по нахождению значения суммы, значения разности, решению задач. Организует самостоятельную работу Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | Слайд 2 Улыбнитесь друг другу, садитесь. Слайд 3 Девиз урока: Учись, смекай, активным будь, И к знаниям откроешь путь! - Значит, чему будет посвящѐн урок? (Урок изучения нового материала). Слайд 4 -Ребята, о чем нам рассказал клип? (о растениях) -Как же появляются цветы и растения на земле? -Почему некоторые из цветов и растений исчезают? - Что можно сделать для сохранения природы? ( создавать заповедники) Слайд 5. -Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости. (Математика и Окружающий мир). -А что бы узнать, о чём же нам поведают Окружающий мир и Математика посмотрите на доску. Слайд 6 -Давайте поиграем, чтобы понять, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Игра «Собери слово». 1. Решить примеры на сложение и вычитание. Из ответов составить слово. Дети решают примеры на маршрутных листах. 7+5 7+9 7+6 9+9 9+8 8+6 9-7 7+8 12-м 14-е 16-д 2-а 13-ц 17-и 18-н 15-у Слайд 7 - Какое слово можно составить, используя эти буквы? (медуница) Работа на интерактивной доске (метод перетаскивания). -Молодцы! Кто верно решил все примеры - возьмите смайл. - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? -Сегодня пойдет речь о растениях. -Вспомним, что такое растения? (ответы детей) Слайд 8 Слайд 9: тема урока -Посмотрите, что за карта висит у нас на доске? (карта России) Цели урока: слайд 10 — Значит, о чём нам расскажет Окружающий мир сегодня? (о растениях нашей страны). -Что же нам предлагает математика? (решать примеры и задачи). Слайд 10 -Итак, в путь! Слайд 11 -Сейчас на улице тепло и уже появляются первые растения, цветы, проснулись насекомые. К нам в гости пришла Мудрая Черепаха. Она хочет познакомить нас не просто с растениями, а с растениями у которых необычные имена. -Но, чтобы узнать их имена, нам нужно выполнить задания Мудрой Черепахи. Но они не простые, а математические. Слайд 12. -Задание 1 - минутка чистописания. -Какие числа пропущены? (0,1,3,7, 10) -Какое число здесь лишнее? (10- двузначное). Цифры надо писать правильно, начиная с верхнего правого угла клетки. (Дети записывают цифры в маршрутный лист под №2.) -Давайте сравним, так ли вы написали? Слайд 13 --Кто правильно написал цифры – возьмите смайлик. Давайте посмотрим на слайд 14. Познакомимся с первым растением. Это медуница. В цветках этого растения много сладкого сока - нектара, из которого пчелы делают мед. Рассмотрите внимательно это растение, постарайтесь запомнить. А теперь заданиеномер 2. Слайд 15 Мы должны решить арифметический диктант. -На «маршрутных» листах под № 3 запишите только ответы: -Самое маленькое нечетное число? (1). -К этому числу прибавьте 0.(1). -Какое число надо прибавить к 6. Чтобы получилось 10? (4). -Уменьшаемое 19 вычитаемое-10. Значение разности? (9). -Сумма 9 и 2? (11) -Разность 12 и 6?(6) -Обменяйтесь листами. Проверьте, правильно ли записаны ответы. Оцените своего товарища. Слайд 16 -Знакомьтесь, звездчатка. -У этого растения цветки похожи на звездочки. Рассмотрите внимательно. Верните тетради (маршрутные листы) друг другу. -Верните листы друг другу. -У кого ответы верны – возьмите смайлик. Слайд 17,18,19 -Итак, Мудрая Черепаха предлагает задание №3 хочет, чтобы вы решили задачи и узнали следующее растение.(ученик с.76) 1. У продавца было 12 книг.Утром он продал 2 книги,а днем еще 7 книг.Сколько книг осталось у продавца? 2.У Веры было 10 р.Сколько рублей было у Люды,если у нее было на 2 р. меньше, чем у Веры? 3. Степану 10 лет.Сколько лет его сестре, если она на 3 года старше? -На «маршрутных» листах под № 4 запишем решение последней задачи. Слайд 20 -Это растение недотрога. Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами. -Кто решил правильно, возьмите смайлик. - Посмотрим, что скрывает 4 задание. А это физкультминутка. Слайд 21. Слайд 22
-У вас под №5 на листах написаны неравенства , быстро и правильно сосчитайте, впишите ответы. -Дополнительное задание для тех ребят, которые быстро справились с работой: Слайд 23
-Из каких фигур составлена снежинка и сколько их? -Всего фигур – 9. 4 круга, 1 квадрат, 4 четырёхугольника или ромба. -А теперь проверим, как вы решили примеры. Слайды 24,25,26 -Растение копытень. Его листья похожи на след лошадиного копыта. -А это Иван-да-Марья. По старинной легенде брат и сестра превратились в это растение.Они всегда вместе:фиолетовые листочки-брат,желтые цветки-сестра. -Ребята,рассмотрите эти. растения и насекомых. Как вы думаете почему их так назвали? (подорожник,жук-носорог,жук-олень,колокольчик,жук-слоник,одуванчик). Предположения детей. Слайд 27 --Что изображено на слайде? (плакат берегите растения) -Почему некоторые расте ния исчезли, а другие могут исчезнуть с нашей планеты? -Какие растения вам больше всего запомнились и понравились и почему? Слайд 31-32 - Какая тема урока была? Какую цель ставили? Достигли цели? - Оцените свою работу на уроке, используя схему Слайд знаю я запомнил смогу Оцените себя. Оранжевый смайл-на уроке было интересно ,у меня все получилось. Зеленый смайл-на уроке было интересно, но были затруднения. Желтый-было скучно, мне трудно выполнять задания. | Выделять главное в услышанном. Знать, что такое «Красная книга»,заповедники и для чего они нужны. Знать откуда и как появляются растения. Знать, что такое заповедник. Заповедник — это определённая территория (может быть лес, поле или смешанная местность), охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений. Знать правило сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток и без. Знать отличие двузначных чисел от однозначных, счет, сложение и вычитание с переходом через десяток и без. Знать, как решать арифметические задачи. Знать, как правильно записывать цифры (в правом углу клетки). Знать счет до 20. Работать самостоятельно Анализировать, выстраивать логическую цепь доказывать | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им(Коммуникативные УУД). Ценностное отношение к образовательному процессу. Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Учиться формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД Познавательные УУД (построение речевого высказывания в устной форме, анализ объектов). Коммуникативные УУД (формирование умений слушать собеседника), контролировать действия партнера Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД). Уметь оформлять решение письменно (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, постановка и формулировка проблемы (Познавательные УУД) Познавательные УУД (анализ, синтез объектов, структурирование знаний) Регулятивные УУД (формировать способность принимать, сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности). Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Волевая саморегуляция (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. (Познавательные, Общеучебные) |
Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира и математики
по теме
"Интересные названия растений» (Странички для любознательных) (1 класс)
УМК: "Школа России","Окружающий мир" 1 класс,2 часть ,А.А.Плешаков
"Математика"1 класс,2 часть, М.И Моро,С.И.Волкова,С.В. Степанова.
Цели и задачи урока:
Окружающий мир
- вспомнить, что такое заповедник и "Красная книга";
- познакомить с названиями растений и их особенностями;
- вспомнить правила поведения в заповеднике;
- формировать уважительное отношение к окружающему нас миру.
Цели и задачи урока:
Математика
- учить складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами;
- формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;
- развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;
- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать; целеустремленность.
Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, осуществлять самоконтроль, планирование последовательности деятельности, оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности, волевая саморегуляция.
Познавательные УУД: развивать мыслительные операции, формировать умение делать выводы, формулировать речевое высказывание в устной форме, осмысление математических действий и величин.
Коммуникативные УУД: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его, формирование культуры поведения в учебном диалоге.
Личностные УУД:самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;осознание математических составляющих окружающего мира.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Формы обучения:в парах, индивидуальная.
Методы обучения: поисковый, словесный.
Используемые технологии:технология деятельностного метода, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Оборудование:маршрутные листы, компьютер, экран, клип о цветах, дополнительная литература, изображения смайликов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564111-interesnye-nazvanija-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика начального образования


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.