- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по технологии «Народные промыслы России»
б) научить самостоятельно, работать и анализировать, обобщая собран-ный материал;
в) привить навыки представления подготовленного материала на заданную тему.
МБОУ – Шатиловский лицей
Внеклассное мероприятие
по технологии
Экскурсия
«Народные промыслы России»
Учитель технологии
Сагина Н.Н.
Цели и задачи :
1. Познакомить обучающихся с географией народных промыслов.
2. Развисать нравственные и эстетические чувства .
3. Развивать кругозор и творческие способности обучающихся.
4. Способствовать развитию интереса к предмету и воспитанию чувства любви к Родине.
Задачи:
Образовательные:
а) познакомить с многообразием декоративно-прикладного искусства России;
б) научить самостоятельно, работать и анализировать, обобщая собранный материал;
в) привить навыки представления подготовленного материала на заданную тему.
Развивающие:
а) развивать интеллектуальные качества (познавательные процессы): самостоятельность и мышление, память и внимание, наблюдательность и креативность, умение выделять главное;
б) развивать навыки работы с источниками информации;
в) формировать интерес к творчеству.
Воспитательные:
а) воспитание эстетического восприятия, чувства стиля;
б) воспитание трудолюбия, ответственности за результаты работы;
г) умение работать в коллективе;
д) воспитание творческого потенциала личности.
Межпредметные связи: история, литература, изобразительное искусство, МХК, информатика.
Оборудование:
Образцы изделий и иллюстраций – «Жостово», «Живая гжель», «Дымка», «Русские шали», «Хохлома», «Русские матрешки».
Карта России, таблицы – рисунки.
Эпиграфы к мероприятию:
«Работа хороша, если в ней польза и душа.
Не то золото, что дорого и блестит,
А то дорого, что руками мастера создано».
Ход мероприятия
Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь прекрасную музыку, прикоснешься к истинным творениям русского народа.
Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.
Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать.
В России народных художественных промыслов великое множество, вот сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Гжель
Изделия из гжели настолько красивы, и так необычны, что слава о них разнеслась не только в нашей стране, но и за рубежом.
Вы, наверное, видели необыкновенную на вид посуду, в которой завораживает красота сочетания белого и синего цветов. Секреты красоты таятся в самой природе. К юго-востоку от Москвы разместились около трех десятков деревень и сел, одно из них село Гжель. Происхождение этого названия краеведы связывают со словом «жечь», которое имеет прямое отношение к промыслу – изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Так и распространилось на всю округу это название, где развивался народный керамический промысел.
При изготовлении принимают участие люди 40 профессий . Почти все операции выполняются вручную. Мастерицы расписывают изделия с большой любовью, вкладывают в них частичку своего сердца, доброту души.
Что делают в Гжели? Чашки, кувшины, сервизы, кружки, вазы, фигурки людей и животных. Посмотрите как красиво это бело-синее фарфоровое чудо. Русский живописец Б.М. Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут «колдовскими синими цветами».
И действительно есть какая – то тайна в том, что холодный синий цвет преображается в них, становясь почти теплым.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославится теперь.
Известно всем в народе ее название – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой.
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый
И в каждом отражается сторонушка родимая.
В современных образцах гжели разливается синь - синева. Словно небеса, синяя гладь рек и озер нашей родины сошла на белизну этой посуды.
А вот в гости пожаловала дымковская игрушка!
Дымковская игрушка.
Чем знаменито Дымково?
Игрушкой своей.
В ней нету света дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капельки росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
Она глядит не прянично,
Ликующе и празднично.
В ней молодость – изюминка,
В ней удаль и размах.
Сияйте охра с суриком
По всей земле в домах .
От дымковской игрушки
Идет тепло и свет.
И пусть он не иссякнет
Десятки, сотни лет.
Техника изготовления дымковской игрушки не очень сложна. Лепится она из простой красной глины, обжигается, а затем покрывается меловым грунтом. По белому фону игрушка покрывается анилиновыми красками, разведенными на молоке. Якая малиновая, желтая, синяя роспись на белом фоне обогащается орнаментом в виде точек, кружков клеточек, зубцов. Иногда поверх узора налепляются кусочки сусального золота, придающие игрушкам большую нарядность.
Так как зарождение промысла связано с древним народным праздником свистунья, то наиболее популярными раньше были свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц. Мастерицами изготавливаются дамы, кавалеры, няни, модницы, встречаются композиции, изображающие народные гулянья, праздники.
Матрешки
А сейчас отгадайте загадку: Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных, в разноцветных сарафанах в гости к нам они идут. Угадайте, как зовут?
Кто матрешку сделал, я не знаю
Но известно мне, что сотни лет
Вместе с Ванькой – Встанькой, как живая,
Покорят кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
На щеках навел зари румянец,
Неба синь всплеснул в ее глаза
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице,
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере – творце!
Первая матрешка появилась почти 100 лет назад. Игрушечный матер В. Звездочкин из Сергиева Посада сделал разбирающуюся куклу, а художник Сергей Лизлютин раскрасил ее. Получилась девочка розовощекая, с льняными волосами в простой крестьянской одежде: сарафане, переднике, в платке с цветами. Так родился радостный образ крестьянских девочек, покоряющих своей искренностью и простотой. В 1900 г. Матрешки мастеров Сергиева – Посада были показаны на Парижской всемирной выставке и сразу же стали популярными. Роспись матрешек становилась все разнообразнее. Преобладал образ русской девушки, но были и другие темы. Все матрешки отличаются друг от друга. В этом вы убедитесь, посмотрев подготовленную нами выставку.
Жостовские подносы
А у нас подносы есть,
Что не можно глаз отвесть.
Стародавними предшественниками жостовских железных подносов были изделия из благородных металлов: серебра и золота, существовавшие еще в римские, греческие , египетские времена. А непосредственными , ближайшими их предшественниками в России стали нижнетагильские подносы, известные с середины XVIII века. Но в начале XIX века этот промысел пришел в упадок, уральские подносы были вытеснены жостовскими.
Деревня Жестово бывшей Троицкой волости Московской губернии поначалу имела промысел кустарный, надомный. Осип Вишняков объединил существовавшие до этого разрозненные надомные промыслы, основав свою постоянную фабрику. Подносы в Жостове уникальны. Роспись делается без эскизов. В прошлом жостовские изделия украшались пейзажами со сказочными замками, жанровыми сценами, позднее цветами. Цвет фона разнообразный, классический – черный.
Хохлома.
В деревнях без такой посуды и дня не обходится: в нее и кипяток лей, и щи горячие, и кашу с пару накладывай – ничего не сделается. Искусство зародилось еще в XVII веке в селе Хохлома.
Говорят, будто давным-давно поселился за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшено не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица. Он и ее угостил. И вдруг жар-птица прикоснулась своим крылом к чашке, чаша стала золотой. Это, конечно, легенда, сказка. Сказка- ложь, да в ней намек, …. Не оттуда ли, не из сказки ли появилась эта удивительная, сказочная, рукотворная красота? А как же на самом деле?
Хохломские изделия изготавливаются из липы, березы и первоначально существует в виде белой деревянной ошкуренной и отдельной заготовки. Затем это «белье» покрывают слоем жидкой глины, пропитывают сырым льняным маслом, шпаклюют, покрывают поверхность олифой 3-4 раза, каждый раз просушивая, последний раз при температуре 60-700С. На эту еще недосушенную поверхность наносится хорошо растертый с водой алюминиевый порошок. Затем идет роспись яркими красками. (красного, желтого, коричневого, зеленого и черного цветов). А впрочем, давайте посмотрим на мастеров.
В свое время иностранные купцы, с которыми бойко велась торговля, захотели наладить такое же производство у себя. Однако ничего не получилось. Оказалось недостижимым русское начало, они его не поняли.
Хохломской росписью расписывали различную домашнюю утварь: посуду, прялки, шкатулки. Хохломские изделия считались хорошим подарком. Чаши всегда принимали с удовольствием. Хоть все они и имели одинаковое название, но отличались друг от друга и формой и росписью.
В больших количествах изготавливали – ложки – ложка у каждого была своя. Ложки и сейчас используются и как музыкальные инструменты.
Еще одним народным промыслом на Руси были павло-пасадские платки. Но о них мы предлагаем вам послушать в русской этнографической избе-музее.
Расписные платки.
Издавна на Руси принадлежностью женского костюма был платок. Крестьянки ткали платки, украшали их вышивкой, набивали на них плотный узор. В XIX веке в России возникло производство платков и шалей. Мода на них пришла их Франции. Она жива и поныне. В Павловском Посаде, что под Москвой, мастера изготавливают прекрасные шали и платки, которые пользуются спросом как у нас в России, так и за рубежом. В настоящее время платков ручной работы вырабатывается немного. Современные павло-пасадские платки сохраняют свою традиционность : набивные яркие цветы на черном, кремовом, вишневом фоне, с художественным растительным орнаментом.
Мы с вами побывали в некоторых уголках России, познакомились с экспонатами виртуального музея. Трудно перечислить все золотые россыпи народного искусства России. Знакомясь с ним, вводя его в свой быт, мы становимся духовно богаче, человечнее, потому что в нем слились воедино нравственные и эстетические начала, целесообразность и красота.
Сегодня художественные изделия служат непременной частью повседневной жизни человека, они вошли в быт как необходимые предметы. Опыт мудрого, трудолюбивого народа может постоянно возрождаться и передаваться из рук в руки, из уст в уста, если хоть капелька памяти сохранится в душах людей. Народному ремеслу можно научиться, если к этому стремиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564397-vneklassnoe-meroprijatie-po-tehnologii-narodn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.