Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2024

Вторая жизнь песни

Цель: Углубление представлений учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни. Использовать новые технологии на уроке музыки.
Задачи урока:
• Осмысление народных истоков профессиональной музыки;
• Знакомство с современной интерпретацией классической музыки;
• Формирование интереса к различным направлениям музыкального искусства;
• Умение строить высказывания о собственном отношении к музыке разных

Содержимое разработки

Карта урока

5 класс ФГОС

Тема урока: «Вторая жизнь песни»

Цель: Углубление представлений учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни. Использовать новые технологии на уроке музыки.

Задачи урока:

  • Осмысление народных истоков профессиональной музыки;

  • Знакомство с современной интерпретацией классической музыки;

  • Формирование интереса к различным направлениям музыкального искусства;

  • Умение строить высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров и стилей.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: Уроки творчества

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,

   репродуктивный

Вид урока: расширение и усвоение новых знаний.

Приемы мотивации: «Линия времени»

Технологии обучения: игровые технологии

Приемы и средства для формирования познавательной активности:

чередование форм и методов обучения, показ достижений обучаемых, создание ситуаций успеха, создание положительного микроклимата в группе.

Планируемые результаты изучения:

Понимать особенности русской народной музыкальной культуры. Проявлять эмоциональный отклик на выразительность и изобразительность в музыке.

Музыкальный материал:

«Девка по саду ходила» русская народная песня(хороводная),

«Контрасты» И.Я. Крутой

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Музыкальное приветствие

II. Основная часть.

1. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами знакомились с двумя понятиями песня без слов, и баркарола.

Песни без слов – это небольшое инструментальное произведение лирического характера. Баркарола - песня на воде. Эти песни создавались, когда лодочники плыли на своих лодках по каналам Венеции. Можно смело сказать, что это песня является какой?? Дети отвечают Народной!!! И сегодня мы с вами будем продолжать говорить о народной песне.

Вступительная беседа.

Только в XVIII веке впервые стали изучать и записывать народную песню. Поэты и писатели обращались к народной песне, как источнику русской поэзии, русского литературного языка. Широкое отражение народная песня нашла и в русской профессиональной музыке: опере, симфонии, концерте и в жанры эстрадной вокальной и инструментальной музыки.

2. Формулирование темы урока.

Сегодня мы поговорим на тему: «Вторая жизнь песни».

Исходя из темы, определите цель нашего урока.

Приемы мотивации «Линия времени»

Ответы детей: дети отвечают, учитель конкретизирует.

Познакомиться с творчеством композиторов, в основу которых положены мелодии народных песен.

Планирование деятельности.

А теперь давайте составим план, работы на уроке. Из предложенных пунктов на доске.

  • Послушаем народную песню «Девка по саду ходила»,

  • Добавим шумовой оркестр в народную песню,

  • Послушаем и проанализировать, как современный композитор подарил русской народной песне «Вторую жизнь» в XXI веке,

  • Подведем итоги урока,

  • Проведем самоанализ своей работы.

III. Работа над новым материалом.

К народной песне обращались композиторы разных поколений. Включая народные напевы в свои крупные инструментальные произведения, композиторы давали им вторую жизнь.

Давайте вспомним отличительные черты народной музыки от композиторской?

Планируемые ответы детей:

1.отсутствие/присутствие конкретного автора;
2. в композиторских отсутствуют обрядовые песни;

3. народная музыка распевная и протяжная в свободной форме, а композиторская статичная; есть конкретная форма и грамота;

4. народная песня передается из уст в уста, а композиторская записывается в альбомы;

Предлагаю вашему вниманию р.н.п. «Девка по саду ходила»

Послушав ее подумаем и ответим на вопрос можно ли этой песне дать новую жизнь в 21 веке?

Внимание на экран!

(ответы уч-ся) ДА можно!

Новая технология заключается в использовании новых приемов и методов при игре на музыкальных инструментах.

Давайте попробуем стать небольшой частью этой песни с использование подручных средств, которые всегда рядом с нами. Это наши руки и наш голос!

Выполняем творческое задание (Приложение 1)

1 Девка по саду ходила,

Shape1

Да по зеленому да гуляла,

Shape2

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

тишина

Ой-лели да ой-ли о-ль.

тишина

По зеленому да гуляла,

Shape3

С ноги на ногу ступала,

Shape4

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

тишина

Ой-лели да ой-ли о-ль.

тишина

С ноги на ногу ступала,

Shape5

Да на камушек наступила,

Shape6

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

тишина

Ой-лели да ой-ли о-ль.

тишина

2. Девка по саду ходила,

Shape7

Да по зеленому да гуляла,

Shape8

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

тишина

Ой-лели да ой-ли о-ль.

тишина

По зеленому да гуляла,

Shape9

С ноги на ногу ступала,

Shape10

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

тишина

Ой-лели да ой-ли о-ль.

тишина

С ноги на ногу ступала,

Shape11

Да на камушек наступила,

Shape12

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

Shape16Shape15Shape14Shape13

Ой-лели да ой-ли о-ль.

Shape19Shape18Shape17

СShape20 тук по парте

1 Девка по саду ходила,

! !

Да по зеленому да гуляла,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! !

По зеленому да гуляла,

! !

С ноги на ногу ступала,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! !

С ноги на ногу ступала,

! !

Да на камушек наступила,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! !

2. Девка по саду ходила,

! !

Да по зеленому да гуляла,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! !

По зеленому да гуляла,

! !

С ноги на ногу ступала,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! !

С ноги на ногу ступала,

! !

Да на камушек наступила,

! !

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

! ! ! !

Ой-лели да ой-ли о-ль.

! ! ! ! !

Хлопки!

2. Девка по саду ходила,

тишина

Да по зеленому да гуляла,

тишина

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

Ой-лели да ой-ли о-ль.

ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

По зеленому да гуляла,

тишина

С ноги на ногу ступала,

тишина

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

Ой-лели да ой-ли о-ль.

ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

С ноги на ногу ступала,

тишина

Да на камушек наступила,

тишина

Ой-ли, о-ли, ой-ли, о-ли,

ШШШ Ш Ш

Ой-лели да ой-ли о-ль.

ШШШ Ш Ш Ш

Шуршат лодошки ШШШ

Предлагаю детям 3 уровня сложности от простого к сложному:

1 Шуршание ладошками

2 Стук по парте

3 Хлопки

И вот мы подошли к самому интересному, осталась, нам послушать композитора 21 века, который подарил вторую жизнь нашей с вами народной песне «Девка по саду ходила».

Этого композитора зовут И.Я.Крутой. Его музыку можно узнать из тысячи современных авторов. Что в ней есть такого, конечно современные мелодии и душа. Самого музыканта. Как и в песнях, которые создавались народом!

Слушание!

Могли ли вы представить, что эта песня может получить такую вторую жизнь?

Нет!!!

Скажите композитору получилось сделать эту музыку современной?

ДА!!!

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Народная песня может быть основой для создания современной вокальной и инструментальной музыки. И получить вторую жизнь в 21 веке.

IV. Подведение итогов.(Рефлексия)

«Я считаю, что…_________________________________________________».

«Потому что …__________________________________________________».

«Я могу это доказать напримере…____________________________________».

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…______________________________».

V. Самоанализ.

А сейчас я предлагаю, оценить свои знания?

Заполнив лист самооценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564425-vtoraja-zhizn-pesni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки