- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по теме "Образ Родины в творчестве С.А.Есенина. Имя прилагательное"
Методическая разработка урока «Методическая мастерская»
Тема: Тема Родины в творчестве С.А. Есенина (на примере стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…». Имена прилагательные (Повторение изученного)
Тип урока: интегрированный (русский язык, литература).
Класс: 6
Цель:научить учащихсяанализировать и истолковывать произведения малой лирической формы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному; воспринимать художественный текст как произведение искусства; обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися по теме «Имя прилагательное».
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное; выразительно читать, в том числе наизусть, передавая личное отношение к произведению; развивать умение использовать словари; выявлять и характеризовать существенные признаки имен прилагательных; различать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные, степени сравнения качественных имён прилагательных; соблюдать правила правописания н и нн в именах прилагательных, суффиксов -к- и-ск- имён прилагательных. | самостоятельно формулировать идею, заложенную в художественном произведении; уметь интегрировать знания из разных предметных областей; самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации; владеть различными способами общения и взаимодействия в групповой работе; аргументированно вести диалог; принимать цели совместной деятельности, самостоятельно осуществлять познавательную деятельность; принимать мотивы и аргументы других при анализе результатов деятельности. | готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; ценностное отношение к родному дому, малой Родине; восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства, осознание важности художественной культуры. |
Ход урока.
1.Организационно-мотивационный этап.
-Сегодня мы работаем в группах. (Класс предварительно учитель делит на 4 равносильных группы.) Пожмите руку соседу слева, улыбнитесь тому, кто сидит напротив вас, а теперь положите руку на плечо соседу справа, он ваша правая рука, вы всегда можете обратиться к нему за помощью.
Определение темы и целей урока.
-Прочитайте пословицы, определите, какая тема их объединяет.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родная земля и в горсти мила.
И пылинка родной земли – золото.
Дым отечества светлее чужого огня.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Русь святая, православная, богатырская, мать святорусская земля.
(слово «Родина» - на доску)
-Какой мы видим Родину в этих пословицах? (Работа с ключевыми словами: красивая, милая, родная, светлая, крепкая, святая, православная, богатырская.)
-Какой части речи эти слова?
(слово «Прилагательные» - на доску)
-Выполните тест. Если вы верно ответите на вопросы, то у вас получится слово.
Тест. (работа в группах)
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет е) признак предмета у) действие предмета
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
м) что делает? что сделает?
с) какой? какая? какие?
3. Укажите ошибку в определении непостоянных морфологических признаков прилагательного.
и) утром солнечным (Т.п., ед.ч., ср.р.)
е) о верном друге (В.п., ед.ч., м.р.)
ю) от большого безделья (Р.п., ед.ч., ср.р.)
4. В каком ряду все слова являются прилагательными?
ж) добрый, мудрый, красота
к) снег, прекрасный, красить
н) высокий, умный, темный
5. В каком ряду все прилагательные имеют сравнительную степень?
и) глубже, быстрее, темнее
у) вкуснейший, слаще, лучше
я) приятнее, богаче, самый справедливый
6. Прилагательные, которые обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени называют
г) притяжательные
з) относительные
н) качественные
(слово «Есенин» - на доску)
-Сегодня у нас интегрированный урок русского языка и литературы. Посмотрите на слова, написанные на доске. Сформулируйте тему и цели урока.
2. Актуализация знаний.
1) На уроке литературы вы знакомились с некоторыми фактами из биографии С.А. Есенина. У каждого из вас сложилось какое-то восприятие этого поэта. Составьтесинквейн об Есенине и запишите его на листах, лежащих у вас на столе (задание для групп). Представление результатов работы: синквейны вывешиваются на доску рядом с портретом поэта.
2) Образ Родины - это одна из главных тем в творчестве многих поэтов и писателей. Предлагаю вашему вниманию видео, в котором звучит стихотворение Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями». Прослушайте стихотворение и конкретизируйте его тему.
Просмотр видеоролика.
Выявление первого впечатления от стихотворения:
- Понравилось ли вам стихотворение? Что именно понравилось?
-Каким чувством пронизано все стихотворение?
3. Всесторонняя проверка знаний.
Работа в группах. (Тест стихотворения у каждого участника группы.)
1 группа: Прочитайте стихотворение и выполните задания. Задания выполните на рабочих листах.
Задания:
А) Подчеркните прилагательные как члены предложения, напишите над каждым из них разряд.
Б) От двух качественных прилагательных (по вашему выбору) образуйте все возможные степени сравнения.
2 группа: Прочитайте стихотворение и выполните задания. Задание выполните на рабочий листах.
Задания:
А) Объясните правописание суффиксов в прилагательных низкий и русский. Приведите 2 примера на данное правило.
Б) Объясните слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными недавними и не юные. Приведите 2 примера слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными.
В) Выполните морфемный и словообразовательный разборы прилагательных безлистый и сереньким.
3 группа: Прочитайте стихотворение и выполните задание. Задание выполните на доске. (В данной группе трое учащихся)
Задание: Выполните морфологический разбор прилагательных северных, грустную, мила.
4 группа: Прочитайте стихотворение и выполните задания.
Задания:
А) Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Б) Словарная работа. Объясните значение слов ставни, выть, ракитник. (Работа с толковым словарем).
В) Подчеркните эпитеты, определите их роль в стихотворении. Обратите внимание на цвета, в которые окрашены эпитеты. О каком эмоциональном состоянии лирического героя они говорят.
Г) Определите и выпишите основную мысль стихотворения.
4.Открытие и закрепление знаний.
1) Представление результатов работы в группах.
1 и 2 группа представляют свою работу с помощью документ-камеры. 3 группа – работа на доске. Взаимооценка выполнения работы. 4 группа выступает последней.
2) Работа с текстом стихотворения (совместно).
- Какие картины увидел поэт, думая о доме?
-Опишите картины, поразившие вас.
-Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
-Дом в лирике Есенина — это Родина, родная природа, семейный очаг, согретый материнской любовью. Каждый человек в мире странник. Пойдет, зайдет и вновь заглянет в дом.
5. Рефлексия.
1) С.А. Есенин в стихотворении «Низкий дом с голубыми ставнями» говорит о любви к малой Родине. Поэт рисует образ родного дома, о котором буде помнить вечно. У каждого из нас есть свое понимание родного дома.
-Каким вы видите свой родной дом? Чем он должен быть наполнен?
-Я желаю, чтобы в вашем доме тоже всегда была, любовь, забота, тепло. Всегда помните о своем родном доме, о своей родине.
2) Оценка деятельности
-Что было интересно на уроке? Что было трудно? Что нового вы узнали?
-Что «возьмете с собой в жизнь»? О чём заставил задуматься урок, посвящённый родному дому?
-Ребята, оцените свою работу на уроке.
Оценка работы учащихся учителем.
6.Информация о домашнем задании.
Чтение наизусть стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями» или написать сочинение-рассуждение «Что такое родной дом?» в форме сочинения ОГЭ 13.3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564762-integrirovannyj-urok-po-teme-obraz-rodiny-v-t


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.