- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Нюансные и контрастные гармонии»
Тема: «Нюансные и контрастные гармонии»
Цель: Создание эскиза витража на тему «Волшебный цветок»
Задачи:
Обучающая: знакомство с понятиями «контраста» и «нюанса», обучение умению выражать в композиции свои настроения и переживания с помощью контрастных и нюансных сочетаний, углубление представления учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей..
Развивающая: развитие творческого воображения.
Воспитывающая: воспитание художественного вкуса, эстетического цветового ощущения и изысканности цветовых оттенков.
Тип занятия: комбинированный. Урок рассчитан на четыре академических часа.
Материалы и оборудование:
Для педагога:
1. Репродукции картин художников: Виктор Васнецов «Царевна - лягушка», Абрам Архипов «Девушка с кувшином»
2. Таблицы и схемы на тему «Цветовой контраст»
3. Таблицы и схемы на тему «Цветовой нюанс»
4.Презентация «Контраст - нюанс»
Для учащихся:
Гуашь, кисти, вода, палитра, бумага (форматА3).
План занятия:
1.Организация рабочего места
2.Обсуждение темы занятия
3.Просмотр презентации «Контраст-нюанс», обсуждение хода работы
4.Самостоятельная работа – выполнение учащимися упражнений на контраст и нюанс (простая композиции на контрастные и нюансные гармоничные сочетания)
5.Подведение итогов, уборка рабочего места
Ход урока
1.Организация рабочего места
2.Обсуждение темы занятия
-Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего нашего урока «Контрастные и нюансные цветовые гармонии». Мы с вами познакомимся с понятиями цветового контраста и нюанса и начнем выполнять эскиз витражной композиции «Волшебный цветок».
-Замечали ли вы когда-нибудь, что красные маки среди зелёной травы кажутся более яркими , чем в окружении желтых ,оранжевых или красных тюльпанов? А вспомните осенний лес: его золотисто-оранжевая листва на фоне серых туч воспринимается гораздо менее насыщенной, чем на фоне ярко-синего неба. Оказывается, принцип резкого противопоставления помогает лучше оценить не только освещенность, но и окраску окружающих предметов.
-Слово “контраст” постоянно присутствует в нашей жизни. Скажите, какие контрасты вы знаете?
- Ответы детей.
- Верно. Существует огромное количество контрастов. Но сегодня мы поговорим о контрастах в живописи. Или цветовых контрастах.
- «Контрастные цвета» – это цвета, которые взаимно дополняют друг друга и в цветовом круге противолежат друг другу. Например: красный-зеленый, жёлтый-фиолетовый, синий-оранжевый.
- Явление “цветового контраста” заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов. Например: красный помидор будет выглядеть краснее на фоне зеленой петрушки.
Итак, речь пойдет об акценте в живописи, который достигается именно посредством контрастов.
Цвет является одним из самых мощных имеющихся у нас инструментов для создания художественного образа в живописи.
Самое простое правило, которое нужно помнить – это использование силы дополнительных или контрастных цветов.
Например, для изображения бабочек или цветов подойдут доминирующие цвета: теплый красный / оранжевый / желтый, а для изображения пейзажа более всего подойдут сочетания холодного синего и зеленого. (Показать примеры детских работ).
- А теперь, давайте посмотрим примеры цветового контраста в работах художников.
1 слайд.
Картина В. Васнецова «Царевна лягушка».

- Что вы видите на картине?
(ответы детей).
- Хорошо. А теперь, давайте посмотрим, какие цветовые сочетания использовал в работе художник, какие цветовые контрасты мы можем здесь наблюдать и какое значение они имеют в данной картине?
(Ответы детей)
2 слайд

- Теперь давайте рассмотрим работу другого художника – Абрама Архипова «Девушка с кувшином».
Что вы можете сказать про применение цветового контраста в этой картине?
(Ответы детей)
-Молодцы. Все правильно.
Итак, мы с вами сейчас разобрали цветовые контрасты и их значение в живописи.
Теперь рассмотрим понятие «цветовые нюансы».
Нюансная гармония строится на сочетаниях оттенков одного цветового тона, а также на сочетаниях цветов соседних или близко расположенных на цветовом круге.

Контраст и нюанс всегда изучаются во взаимодействии друг с другом. Мы идём к контрасту, уходя от нюанса, и наоборот, идём к нюансу, уходя от контраста.
Давайте посмотрим, как выглядит цветовой нюанс в живописи на примере натюрмортов, выполненных в сближенной цветовой гамме или иначе, выстроенных на нюансных цветовых сочетаниях.

Какие цветовые сочетания здесь используются?
(Ответы детей).
Сегодня мы с вами начнем выполнять работу, в которой применим все, что только что узнали про контрастные и нюансные цветовые гармонии. Вы нужно будет использовать в своих работах контрастные цветовые сочетания в изображении бабочек, а также использовать для фона – цветовые нюансы. Работу будем выполнять на бумаге форматом А3 с помощью гуашевых красок. Но предварительно мы выполним набросок будущей композиции карандашом. В представленном зрительном ряде вы можете увидеть примеры витражных работ с изображением бабочек. Для работы с формой бабочки вы можете воспользоваться материалами, которые лежат у вас на партах и применить примеры форм в своих работах. Ну и конечно же в главным вашим помощником будет ваше воображение и ваша фантазия.
Зрительный ряд.


1 этап работы
Дети выполняют практическую часть работы – рисунок карандашом.
2 этап работы.
Работа цветом.
1)Нюанс для фона. Вам нужно будет подобрать три похожих цвета. Используйте нежные цвета. Например, бледно жёлтый, нежно оранжевый и розоватый или бледно фиолетовый, голубой и нежно сиреневый
2)Контраст для бабочек. Подобрать контрастные цвета, расположенные напротив друг друга в цветовом круге:
Например, фиолетовый и жёлтый, красный и зелёный, синий и оранжевый
Подведение итогов.
Просмотр работ, экспресс выставка.
Самоанализ, рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564814-konspekt-uroka-njuansnye-i-kontrastnye-garmon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.