- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Дикие животные»
Задачи: Образовательные:
1. Обучение узнаванию диких животных по описанию.
2. Расширение представлений о характерных особенностях внешнего вида, поведения, образа жизни диких животных
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать устойчивость внимания, памяти. 2. Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие. 3.Развивать речь и словарный запас, учить анализировать, делать выводы.
Воспитательные: 1. Воспитание умение работы в коллективе.
2.Воспитание культуры поведения на уроке.
3.Воспитание бережного отношения к животным.
Здоровьесберегающие:
Способствовать сохранению здоровья через проведение физкультминутки, смены виды деятельности.
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска». ПЛАН-КОНСПЕКТ Урок по предмету «Окружающий природный мир». Тема: «Дикие животные» (медведь, лиса, волк, заяц) Ф.И.О. Лушова Ольга Владимировна. Место работы: ГОКУ СКШ № 1 г. Ангарска. Должность: Учитель. Образовательная область: Окружающий мир. Класс: 7 класс. Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, самостоятельная. Цель: Дать учащимся общее представления о диких животных леса (названия диких животных, детёнышей животных, повадки, чем питаются, как называется их жилище). Задачи: Образовательные: 1. Обучение узнаванию диких животных по описанию. 2.Расширение представлений о характерных особенностях внешнего вида, поведения, образа жизни диких животных Коррекционно-развивающие: 1.Развивать устойчивость внимания, памяти. 2. Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие. 3.Развивать речь и словарныйзапас, учить анализировать, делать выводы. Воспитательные: 1. Воспитание умение работы в коллективе. 2.Воспитание культуры поведения на уроке. 3.Воспитание бережного отношения к животным. Здоровьесберегающие: 1.Способствовать сохранению здоровья через проведение физкультминутки, смены виды деятельности. Формировать БУД: Предметные: уметь самостоятельно описывать животных по картинкам; уметь определять лесных и домашних животных. Регулятивные: научиться осуществлять игровой и пошаговый контроль по результату. Коммуникативные:научиться задавать вопросы; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию на доске, получать возможность сформировать устойчивый учебно – познавательный интерес. Личностные:развитие способности оценивать результаты своей деятельности с помощью педагога; Использование современных образовательных технологий: - Технология коррекционно-развивающего обучения (развивать устойчивость внимания, памяти; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать речь и словарныйзапас, учить анализировать, делать выводы). - Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, смена видов деятельности, организация охранительно – педагогического режима); - Игровые технологии (обучающие); - Технология индивидуального и дифференцированного обучения ( использование индивидуальных заданий на уровне возможностей и способностей учащихся); - Информационные коммуникативные технологии ( ИКТ - презентация); Использование электронных ресурсов: ecoportal.info›Фауна bigenc.ru›l/lesnye-zhivotnye-1cb52b http://nature.kremlin.ru›animals Использованная литература: 1.Громова О. Е., Соломатина Г. Н., Кабушко А. Ю. Конспекты занятий по развитию речи детей 4-5 лет. Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2009. (Логопед в ДОУ); 2. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов – М., 2001; 3. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования учащихся с умственной отсталостью( интеллектуальными нарушениями) / Министерство образования и науки Р. Ф. – Москва: «Просвещение», 2017 год; 4.Учебник « Мир природы и человека», в 2 –х частях, автор Матвеева Н.Б., Ярочкина И. А., для 3 класса общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Министерства образования и науки Р. Ф – М.: «Просвещение», 2016 г. План урока:
Оборудование: календарь природы и погоды; демонстрационный материал: плакаты с изображениями домашних и диких животных; раздаточный материал: предметные картинки с изображениями домашних животных и их детёнышей; трафареты и др; ИКТ-презентация; Ход урока.
Цель:мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. ( Методы и приёмы: словесный, наглядный, коррекционно-развивающая технология). Деятельность учителя: Громко прозвенел звонок, Начинаем наш урок! А теперь красиво сели, Друг на друга посмотрели, Глазки снова на меня, Нам урок начать пора. Ребята, сейчас у нас урок – живой мир. В начале урока давайте вспомним, какое у нас число, месяц и время года. Деятельность учащихся: - Учащиеся выполняют инструкцию учителя. Деятельность учителя: - Посмотрите на календарь природы. - Какое сейчас время года? - А какой сейчас месяц? - Какой день недели? - Какое сегодня число? Деятельность учащихся: Осень Октябрь Пятница Четвертое (Учащиеся, не владеющие речью, показывают на календаре правильные ответы). 2. Актуализация опорных знаний (Методы и приёмы: словесный, наглядный, коррекционно-развивающая технология). Цель: Создатьпроблемную ситуацию, через которую учащиеся смогли бы назвать тему урока. Деятельность учителя: - Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы скажите ответы-отгадки. 1). Чтобы было молоко, В поле щиплет травку снова. Кто мычит, скажи? (Корова) 2). У него четыре лапки. Эти лапки цап, царапки. Пара чутких ушей. Он гроза мышей? (Кот). 3) В будке живет, Кости грызёт, Лает и кусается, Как называется?(Собака) Деятельность учащихся: Учащиеся отгадывают загадки и называют домашних животных. (Учащиеся, не владеющие речью, показывают на плакате правильные ответы). Деятельность учителя: - Где живут все эти животные?- Как они называются? Деятельность учащихся: Живут рядом с человеком (в деревни, на ферме…). Домашние животные. (Учащиеся, не владеющие речью, выбирают иллюстрацию с изображением деревни, фермы). 3. Сообщение темы урока, изучение нового материала (Методы и приёмы: словесный, наглядный, частично – поисковый, коррекционно-развивающая технология, ИКТ). Цель: Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. Деятельность учителя: - Мы сегодня поговорим о диких животных, которые живут в лесу. На земле живут разнообразные животные. Различаются они размерами тела, окраской, повадками, местами обитания. Животные живут в лесах, сами заботятся о себе, сами устраивают себе жилье, а человека боятся. Такие животные называются дикие животные или дикие звери. Я вас приглашаю в путешествие в лес, к диким животным (слайд 2,3,4,5,) Деятельность учащихся: Учащиеся совместно с учителем рассматривают слайды с изображениями диких животных. Учитель рассказывает о каждом животном по плану ( волк, лиса, заяц, медведь). Деятельность учителя: После обсуждения каждого животного, учащимся раздаются предметные картинки с изображением диких животных и их детёнышей. Учитель задаёт вопросы по плану: -А знаете, ли вы, что едят дикие животные? (ответы детей) - А кто кормит диких животных? (ответы детей) - Кто строит жильё? (ответы детей) - Кто заботится? (ответы детей) Деятельность учащихся: Ребята отвечают на вопросы учителя. (Учащиеся не владеющие речью, в предметных картинках, показывают стрелочкой правильные ответы соединив их ). Физкультминутка: Цель:Соблюдение охранительного режима. Зайка серенький сидит, и ушами шевелит Вот так, вот так, Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть: Вот так, вот так, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так, Надо зайке поскакать. Зайку кто-то напугал, Зайка, прыг и убежал. Деятельность учащихся: (Учащиеся повторяют движения синхронно с учителем). IV. Продолжение работы над темой урока. Деятельность учителя: - А сейчас мы с вами продолжим знакомство с детёнышами диких животных. На доске выставлены картинки животных, к ним нужно приставить картинку с соответствующим детёнышем и назвать: Зайчиха – зайчонок – зайчата Волчица – волчонок – волчата Лисица – лисёнок – лисята Медведица – медвежонок – медвежата Деятельность учащихся: Учащиеся называют дикое животное и приставляют соответствующего детёныша к картинке. V. Закрепление пройденного материала. Методы и приёмы:закрепительная беседа, игровая, самостоятельная работа. Цель: Закрепить знания и умения по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. Деятельность учителя: А теперь мы с вами поиграем в игру « Угадай животное». 1. Игра «Угадай животного». Один ребёнок (водящий) выходит к доске, поворачивается спиной к классу. Учитель показывает детям табличку с названием животного (маску животного). Учащиеся, задают водящему наводящие вопросы, что бы угадать животного. Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз. Цель – Развитие графо моторных навыков и зрительной моторной координации. 2. Работа в тетрадях (практическая работа). Выбери картинку диких животных, обведи по трафарету и раскрась (деятельность обучающихся). VI. Подведение итогов. Выставление оценок. Деятельность учителя: Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы покажете ответы-отгадки на плакате. Деятельность учащихся: Учащиеся отгадывают загадки и называют диких животных. (Учащиеся, не владеющие речью, показывают на плакате правильные ответы). Загадки: 1) Он всю зиму в шубе спал, Лапу толстую сосал, А проснувшись, стал реветь, Этот зверь – лесной …? (медведь) 2) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса, Кто это? (Лиса) 3) Летом шубку серую? А зимою белою, Носит попрыгунчик, Длинноухий …? (зайчик) 4. На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк). Деятельность учителя: - Где живут все эти животные?- Как они называются? (ответы детей) -Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей) - А могут ли домашние животные стать дикими? (ответы детей) - Правильно ли люди поступают, когда бросают животных? (дети высказывают своё мнение) - Что необходимо сделать, чтоб этого не случилось? (дети высказывают своё мнение) Мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. Все животные ждут от нас доброго к ним отношения и заботы о них. Деятельность учителя: - Молодцы. Все сегодня замечательно работали на уроке. Все получают хорошие оценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565095-konspekt-uroka-po-teme-dikie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.