- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Древнейший Рим»
Материал рассчитан на учеников 5 класса разных способностей и возможностей. Вам останется только подготовить карточки или презентацию на свой вкус и этого будет достаточно.
Тема урока: Древнейший Рим
Класс: 5
Цель урока: дать представление о местоположении и природных условиях Древнего Рима, населении и его основных занятиях, познакомить с историей возникновения Древнего Рима и системой управления на ранних стадиях его развития, тренировать умения работать с картой и находить нужную информацию.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: раздаточный материал, презентация к уроку (компьютер + проектор или мультимедийная доска)
I. Организационный момент (2 минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Прокопчук Наталья Сергеевна, сегодня я ваш учитель. Я прошу вас, не смущаться, и работать в обычном режиме. Желаю всем нам сегодня, плодотворной работы, быть внимательными и активными.
II. Мотивационно-целевой этап (5 минут)
Сейчас я прошу обратить внимание на доску. Догадались, ли вы что это за страна? Как вы думаете какова тема нашего урока? Чтобы вы хотели узнать сегодня об этой стране? О каком государстве вы говорили на прошлых уроках?
III. Первичное усвоение новых знаний
А) Природные условия работа в группах с учебником (30 минут)
Т.к. Греция и Рим находятся рядом, то нам нужно с вами узнать отличаются ли природные условия, занятия населения Древнего Рима от Древней Греции.
Для этого мы с вами разделимся на две группы и ответим на ряд вопросов. Вопросы вы видите на доске.
Линия сравнения | Рим | Греция |
Местоположение | Аппенинский полуостров | Балканский полуостров |
Рельеф | Долины, равнины, холмы | Рельеф горный, мало равнинных мест |
Горы | Альпы | Олимп |
Климат | Теплый, благоприятный для жизни | Жаркий |
Моря | Омывается Адриатическим, Тирренским и Ионическим морями | Омывается Эгейским и Ионическим морями |
Реки | Полноводный Тибр | Мелкие реки, пересыхающие в жаркие дни |
Занятия населения | Виноградство, садоводство, земледелие, скотоводство | Виноградство, выращивание оливок, скотоводство |
Ученик Х подведет итоги и сравнит в целом условия жизни в этих двух странах.
Б) Легенда об основании Рима Рассказ учителя+ видео
Показываю картинку волчицы и вопрос: А как вы думаете, почему я показываю вам это изображение?
Именно с волчицей и связана красивая легенда об основании города Рима.
Сейчас мы с вами узнаем эту легенду, но что вам нужно будет сделать. У каждого на столе вы видите вопросы, по ходу моего рассказа и просмотра видео, вам нужно будет на них ответить.
1. Как называлось племя, расположившееся на левом берегу реки Тибра? (латины)
2. Как звали царя правящего в одном из латинских городов? (Нумитор)
3.Что вы можете сказать о его младшем брате Амулии? (Он был злой и завистливый. Амулий отнял власть у Нумитора, а его дочь Рею Сильвию насильно сделал весталкой)
4. А кто такие весталки? (Это жрицы богини огня и домашнего очага Весты)
5. Так как же звали богиню, покровительствующую домашнему очагу и семье? (Веста)
6. Как звали сыновей Реи Сильвии? (Рем и Ромул).
7. Как вы думаете, почему Амулий решил избавиться и от этих крохотных детей?(боялся, что когда они вырастут, то начнут мстить за деда и мать и начнут претендовать на власть)
8. Как звали бога войны у латинов? (Марс)
9. А как звали бога войны у древних греков?(Зевс)
10. Как сумели выжить два брата-близнеца?(их выкормила волчица)
11. Как в дальнейшем сложились отношения двух братьев? (они поссорились из-за строительства города и Ромул убил своего брата Рема)
12. Приходилось ли вам слышать о подобном братоубийстве в других религиях, в других легендах? (да, в христианстве каин убивает своего брата Авеля).
13. Кто из братьев является основателем Рима? (Ромул)
14. Что обозначает на латинском языке Рим?(Рома – именно так звучало имя Ромула)
А теперь обменялись листочками и проверили друг друга. Сколько ошибок допустили?
В) Город на 7 холмах. Работа с учебник самостоятельно
Мы с вами познакомились с легендой возникновения города Рима, но, т.к. история — это не просто легенды и сказания, а ещё и целая наука, а мы сегодня выступаем в роли ученых-исследователей, и поэтому нам нужно найти истину в изученной ранее легенде. Откроем учебник на стр. 206 и каждый прочитает 2 пункт и определит, что является выдумкой, а что правдой.
Правда:
Город возник не сразу.
Основан в 753г. до н.э.
Несколько поселений постепенно объединились на холмах левобережья Тибра.
Римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны глиной.
Римляне занимались земледелием, скотоводством и ремеслами.
Римляне воевали с другими латинскими городами. Владения росли.
Ученик Х подведет итоги и скажет, чего больше в легенде правды или вымысла?
Г) Управление Рима работа учитель+ ученики со схемой и учебником

Население Рима
Патриции Плебеи
На доске выводится часть схемы. Нам нужно с вами выяснить кто такие патриции и кто такие плебеи, а также на что они имели право.
IV. Закрепление (5 минут)
На доску выводится кроссворд, который нужно решить. Вопросы все по теме урока.
V. Рефлексия. Раздаточный материал, заполнить. (3 минуты)
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
VI. Сообщение дз. Параграф 44.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565715-konspekt-uroka-na-temu-drevnejshij-rim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.