- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: «М. В. Ломоносов»
Урок окружающего мира 4 класс
тема : М.В.Ломоносов
УМК «Школа России», автор А.А.Плешаков 2часть
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова, его в кладе в развитие России.
Задачи:
1) Образовательная – познакомить учащихся с личностью Михаила Васильевича Ломоносова, его жизнью и деятельностью; сформировать представление о его вкладе в развитие страны;
2) Развивающая – развивать познавательную активность, умение формулировать свои мысли, устную речь детей, внимание, память, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически;
3) Воспитательная – воспитывать усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, интерес к предмету, гордость за свою Родину.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты: иметь представление о личности М.В. Ломоносова, его жизни и деятельности; уметь применять свои знания на практике, развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
2. Метапредметные результаты:
Регулятивный результат: умение формулировать учебную задачу; принимать и сохранять учебную задачу; уметь контролировать свои действия; планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; самооценка.
Познавательный результат: уметь анализировать, сравнивать, моделировать, делать вывод; осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
Коммуникативный результат: умение делать взаимопроверку; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; уметь высказывать свое мнение, учитывать чужую точку зрения и отстаивать свою точку зрения.
3. Личностные результаты: проявлять интерес и активность, осознавать свое единство с окружающим миром, формировать положительную учебную мотивацию, навыки самооценки.
Оборудование:
Для учителя: ТСО презентация, технологическая карта урока, карточки для практической работы.
Для ученика: учебник А.Плешакова «Окружающий мир» 2 часть, индивидуальные карточки с заданием, маршрутный лист
слайд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент Встали дружно. Повернулись и друг другу улыбнулись. Настроенье, каково? - Во! Все такого мнения? Все без исключения? 2. Мотивационный этап Прочитайте пословицу, записанную на доске: Ученье - свет, а неученье - тьма. - Как вы понимаете смысл пословицы? - Какие ещё пословицы об учении вы знаете? - А для чего вам нужно учиться? 3. Актуализация знаний Работа в парах - Сегодня на уроках мы будем работать в парах. Вспомните правила работы в парах. - Нужно выполнить задание «История в лицах». Я вам раздала карточки с описанием исторической личности, нужно правильно определить, о ком идет речь. (Приложение 1) - Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием. Поменяйтесь заданием с соседом, проверьте и оцените его работу. Сверьтесь с образцом на доске. - Молодцы, правильно определили исторические личности. - А с какой целью мы выполняли данную работу? - Оцените работу на данном этапе урока в маршрутном листе в колонке «История в лицах». (Приложение 2) 5 баллов – правильно выполнены 5 заданий 4 балла – за 4 правильных ответа, 3б- 3, 2б – 2, 1б -1 0 баллов – не справился с заданием Продолжение работы - Переходим к следующему заданию «Объясни понятие». Данное задание связано с предыдущим уроком. (Приложение 3) - У вас на партах карточки со словами и их понятиями ваша задача, соединить стрелочкой слово с его значением.
- Давайте сверим вашу работу с образцом на доске. Оцените свою работу в маршрутном листе «Работа в парах». 5 баллов – правильно определили все пять понятий 4 балла – правильно определили четыре понятия 3 балла – правильно определили три понятия 2 балла – правильно определили два понятия 1 балл – правильно определили одно понятие. -Какое понятие лишнее? - С какой исторической личностью мы познакомились на прошлом уроке? -Заслуженно, ли Петра 1 называют«Великим»? -Какие главные перемены произошли при Петре1?Назовите преобразования Перта1 - Петр 1 считал, что для управления империей, для развития государства, для движения вперед требовались образованные люди. Петр Великий сам всю свою жизнь учился, осваивал науки, заботился об открытии учебных заведений. 4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся На доске зашифрованы слова. -По какому принципу они зашифрованы? Днскй, Нвскй, Птр, Лмнсв. - Отгадайте их. - Какой из этих исторических персонажей вам не знаком? Почему? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Сегодня на уроке вы узнаете о замечательном человеке Михаиле Васильевиче Ломоносове. Что бы вы хотели о нем узнать? - Давайте определим задачи урока, используя ключевые слова-глаголы. Узнать о … Перечислить… 5.Работа по теме урока - А.С. Пушкин назвал Ломоносова так «Михайло Васильевич Ломоносов – наш первый русский университет».
- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что означает слово «университет»? - Обратимся к словарю. -Давайте узнаем, у вас в группах лежат толковые словари Владимира Ивановича Даля и Сергея Ивановича Ожегова, найдите значение этого слова. - Какие общие слова в этих значениях из разных словарей? - Давайте сделаем вывод: университет это? - Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки? На все эти вопросы нам предстоит ответить. 6. Старославянская физминутка. - Прежде чем приступим к работе, давайте немного отдохнем. - Три столетия прошло с того времени, когда жил Ломоносов. Язык времени Ломоносова сильно отличался от современного языка. В физминутке, которую мы выполним, встречаются устаревшие слова, которые можно прочитать в произведениях Михаила Васильевича Ломоносова. - Выполним физкультминутку по-старославянски. Подсказки вы увидите на экране. (Показ слайда «Перевод со старославянского») Разведите в стороны десницу и шуйцу – соедините их. Поднимите рамена – опустите. Поставьте длани на вздохи – наклоните вправо, влево. Потрясите дланями. Погрозите перстами. Вытяните выю. Сделайте круговые вращения главой. Погладьте себя по ланитам и ушесам. (десница – правая рука, шуйца – левая рука, рамена – плечи, длани – ладони, персты – пальцы, выя - шея, глава – голова, ланиты – щеки, ушесы - уши). 7. Продолжение работы над новой темой. Работа в группах Начинаем работу в группах. Давайте вспомним правила работы в группе - Работать будем по следующему плану: 1. Детство Ломоносова 2. Путь в науку. Учеба в Москве и Санкт-Петербурге 4. Возвращение в Россию 5.Открытия Ломоносова - Каждая группа будет работать по своей теме -Кроме того, на каждую группу дан план действий. Весь план действий вы должны выполнять строго по инструкции. С ним вы ознакомитесь самостоятельно. План действий: 1. Прочитайте текст в учебнике (с.101 - 104) и дополнительную информацию на отдельном листе. 2. Прочитайте задания вашей группы. 3. Составьте ответы на них . 4.. Выберите в группе того, кто будет выступать. 5. Сообщение о результатах работы группы. 8.Выступления групп - Ребята, мы с вами узнали о детстве, учебе и деятельности Ломоносова. Какой итог из нашей работы вы можете сделать? Что вы можете сказать о Ломоносове? - Давайте оценим работу в группе. Возьмите лист самооценки и оцените свою работу в группе, свой личный вклад 3 балла – работал в группе активно 1 балла – не всегда включался в работу 0 баллов – совсем не работал, не принимал участие 8.Закрепление изученного. Игра «Верное - неверное утверждение» -Я вам буду зачитывать утверждения, если оно верное хлопаете в ладоши, если нет – сидите тихо. 1.Ломоносов происходил из богатой дворянской семьи. 2.Ломоносов много времени проводил за чтением книг. 3.В 19 лет Ломоносов отправился в Москву, чтобы постигать науку. 4.Ломоносов не смог закончить обучение в Славяно - греко - Латинской академии. 5.В 24 года Ломоносова, как одного из лучших учеников отправили на учебу в Санкт-Петербург 6.Ломоносов открыл атмосферу на планете Сатурн. 7.По предложению Ломоносова в Петербурге был открыт университет. - Подводим итог урока в маршрутном листе. Посчитайте баллы и переведите их в отметку. 12 – 15 баллов – 5 9 -11 баллов – 4 6 -8 баллов – 3 9.Итог урока - А.С.Пушкин писал о Ломоносове так: «Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник». - Почему эти слова, относящиеся к М.В.Ломоносову, написаны с большой буквы - Вспомните, как Пушкин называл Михаила Васильевича Ломоносова? - Как вы думаете, почему он его так называл? -А что позволило Ломоносову сделать так много величайших открытий? -Какое открытие вы сделали на этом уроке? -Ребята, а может ли Михаил Васильевич быть для вас примером? В чем? – Что для вас было самым интересным? 10. Рефлексия - Ребята, вспомните, что построил отец Ломоносова? - Как это отразилось на Ломоносове? - У вас на партах у каждого лежат кораблики, возьмите их. - Те, кто считают, что хорошо усвоили тему этого урока и могут приступить к изучению новой темы на следующем уроке, запустите свой кораблик в море знаний.
-Те, кто не уверен в этом и считают, что нужно еще повторить данный материал оставляют свой кораблик на берегу. 1 Домашнее задание: учебник с. 102 – 103
2.Составьте блок-схему с "лучиками" – направления научных исследований учёного
3.Ломоносов ввёл в русский язык новые слова. Запишите в тетрадь и восстановите их значение, используя словарь. ( атмосфера, барометр, формула, термометр) | Во! Да. Да, да, да. Пословица означает, что если человек не будет учиться, а будет бездельничать, то у него в жизни ничего не получится. Знание – сила. Без муки нет науки. Без терпенья нет ученья. Век живи - век учись. Учиться никогда не поздно. Ответы детей. В парах работать нужно дружно, один говорит другой слушает, не перебивать друг друга, уважать мнение каждого. Определяют историческую личность. Взаимопроверка.Сверяются с образцом на доске и оценивают работу соседа. Данную работу выполняли для того, чтобы знать, помнить известных исторических деятелей и их заслуги пред государством. Работают с маршрутным листом 1) – первый музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы. Работают с маршрутным листом. -Первая русская печатная книга была напечатана во время правления Ивана Грозного. Всё остальное относится к правлению Петра1. Ответы детей. Пропущены гласные буквы. Донской, Невский, Пётр, Ломоносов. Ломоносов, потому что о нем мы еще не говорили Тема урока: Ломоносов Узнать о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, о его роли в истории России В толковом словаре Даль «высшая школа, учебное заведение 1 степени, по всем отраслям науки» Ожегов «высшее учебное заведение и одновременно научное учреждение с различными факультетами» Учебное заведение Университет – это высшее учебное заведение. Правая рука и левая в стороны, Поднимают и опускают плечи Делают наклоны Трясут ладонями. Грозят пальцами. Вытягивают шею Наклоняют голову Гладят себя по щекам и массажируют уши. Правила работы в группе Знакомятся с планом действий Каждая группа выступает со своим сообщением Ломоносов достиг успеха во всех областях науки. Работают с маршрутным листом. Нет Да Да Нет Да Нет. На планете Венера. Да Заслуги ученого в каждой из перечисленных наук были настолько велики, что Пушкин все слова записал с большой буквы. Этим он показал свое уважение к великому ученому России, который думал о процветании Родины. А.С. Пушкин назвал Ломоносова так «Михайло Васильевич Ломоносов – наш первый русский университет». По его предложению в России был открыт Московский университет. Он был очень умным и имел успех во всех областях науки. Он хорошо и старательно учился. Ответы детей. Парусный корабль Во время путешествий многое узнал и стал наблюдательным. |
Приложение 1.
Был он бережлив, но не скупился, когда надо было помочь обездоленным. На поясе всегда носил кошель с деньгами, из которого подавал нищим (Иван Калита) |
Новгородский князь, которому удалось остановить наступление крестоносцев на русские земли. Участвовал в Ледовом побоище (А.Невский) |
При этом князе закончилась зависимость Руси от Орды. При нем сложилось единое независимое государство – Россия. (Иван III) |
Был первым в истории России царем, при нем организовали Земский собор,. Присоединил к России Сибирь. (Иван Васильевич Грозный) |
Он ввел новый календарь, основал первый музей – Кунсткамеру, при нем появился мощный морской флот, заложен г.Санкт-Петербург. (Петр Великий) |
Иван Калита |
Александр Невский |
Иван 3 |
Иван Васильевич Грозный |
Петр Великий |
Приложение 2.
Маршрутный лист Ф.И.___________________
История в лицах | Объясни понятие | Работа в группах | Общий бал | Оцени себя сам | Оценка учителя |
Приложение 3
Кунсткамера - Медаль – Невский проспект –
| - первая печатная русская книга. -военные отряды из придворных слуг и детей, созданные для военных игр юного Петра 1. –первый музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы.
|
Задания для групп
1 ГРУППА
Детство Михаила Васильевича Ломоносова.
Прочитайте текст с.101-102 (1, 2 и 3 абзацы)
Ответьте на следующие вопросы:
1. Когда и где родился Михаил Васильевич Ломоносов?
2. Каким был отец Ломоносова?
4. Что интересовало Ломоносова?
5. Со сколько лет начал постигать грамоту Ломоносов ?
7. Как относился к книгам?
8. Какая заветная мечта была у М.Ломоносова?
Используя ответы на эти вопросы, составьте сообщение на тему «Детство М.В. Ломоносова»
Удачи ребята!
2 ГРУППА
Учеба в Москве (1 часть)
Прочитайте текст учебника с.102 (2 и 3 абзацы)
Ответьте на следующие вопросы:
1. В каком возрасте Ломоносов уходит из дома?
2. В какую академию он поступает в Москве?
3. Какому языку здесь обучали?
3. Как жил Ломоносов? Хватало ли ему средств?
4. Как ребята отреагировали на Михаила?
5. Как учился М.Ломоносов?
Используя ответы на эти вопросы, составьте сообщение на тему «Путь в науку ».
Удачи ребята!!
2 ГРУППА дополнительный материал
Обучение в Санкт-Петербурге (2 часть)
В 24 года Михаил Васильевич Ломоносов в числе 12 самых способных студентов был направлен для дальнейшего обучения в Санкт-Петербургскую Академию наук, где проявил огромный интерес к наукам, изучал математику, экспериментальную физику, химию, минералогию. Он самостоятельно постигал теорию стихосложения, изучал новейшие приборы и инструменты для проведения исследований, знакомился с новыми книгами и журналами.
Не прошло и трех месяцев, как он оказался в числе лучших студентов. И вот его отправляют в Германию для изучения горного дела и химии. В Германии он слушал лекции по теоретической химии, по механике, физике, логике. Наряду с изучением немецкого языка, с мая 1737 г.Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования.
3 ГРУППА дополнительный материал
Возвращение в Россию.
Ломоносов прожил за границей около четырех лет. Все это время он неустанно работал. Профессора удивлялись его трудолюбию, его успехам и дарованиям. Он скоро выучил немецкий и французский языки, многие другие науки, стал самым образованным человеком в России.
По возвращению в Россию, Ломоносов был определен профессором в Академию. Он преподавал несколько разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие. Он написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Множество мыслей было в голове этого гениального человека. Он первым объяснил русскому люду, откуда берется тепло и дожди, что такое кометы и планеты, от чего происходит северное сияние и многое другое.
В самых различных областях знаний раскрылся талант Ломоносова. Он прославился, как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
В 1755 году он основал первый в России университет, который сейчас носит его имя.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько лет прожил за границей Ломоносов?
2. Какие языки он выучил?
3. Куда был определен М.Ломоносов? Что он преподавал?
4. В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?
5.Что произошло в 1755 году под руководством Ломоносова?.
Используя ответы на эти вопросы, составьте сообщение на тему «Ломоносов-ученый».
Удачи ребята!!
4 ГРУППА
Открытия Ломоносова
В самых различных областях знаний раскрылся талант Ломоносова. Он прославился, как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
Открытия в области литературы, поэзии:
а) разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”;
в) в1751 году вышел “Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова”.
Открытия в области физики:
а) открыл закон сохранения материи;
б) сконструировал термометр;
в) изобрел “ночезрительную трубу”, предшественницу современных приборов для ночных наблюдений
Открытия в области химии:
а) открыл первую в России химическую лабораторию;
б) составил рецепт для приготовления фарфоровых масс;
Открытия в области астрономии:
а) открыл атмосферу на Венере;
б) построил телескоп.
Открытия в области географии:
а) составил “Полярную карту”;
б) разработал приборы для морского кораблевождения;
в) доказал возможность Северного морского пути в Индию.
Открытия в области геологии:
а) создал теорию о возникновении металлов и минералов и “ О причине землетрясений”.
Ломоносов – просветитель:
а) написал статью о должности журналистов;
б) составил проект учреждения Московского университета;
в) получил в заведование академическую гимназию и академический университет.
9. Ломоносов – художник:
б) изготовил 40 мозаичных картин;
В 1755 году он основал первый в России университет, который сейчас носит его имя.
Домашнее задание: учебник с. 102 – 103
1.Перечислите, какие открытиясделала Ломоносов в различных областях науки
2.Составьте блок-схему с "лучиками" – направления научных исследований учёного

3.Ломоносов ввёл в русский язык новые слова. Запишите в тетрадь и восстановите их значение, используя словарь. ( атмосфера, барометр, формула, термометр)
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565899-konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования


0. Домашнее задание
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.