- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие в ГПД на тему «Природа и человек»
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
• Расширять представления об окружающем мире;
• Формировать ответственность за свои поступки;
- Коррекционно-развивающие:
• Развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
• Коррекция и развитие памяти, внимания, зрительного, слухового восприятий;
• Коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение разнообразных заданий;
• Коррекция и развитие мелкой моторики кистей руки при работе с раздаточными дидактическими материалом;
- Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы;
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое занятие в ГПД на тему
«Природа и человек»
Подготовила: Шарифуллина Г.Г.
Декабрь, 2022 год
Занятиев группе продленного дня
Класс:1-4
Цель занятия: Формировать первоначальные представления о взаимодействий человека и природы.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
Расширять представления об окружающем мире;
Формировать ответственность за свои поступки;
- Коррекционно-развивающие:
Развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
Коррекция и развитие памяти, внимания, зрительного, слухового восприятий;
Коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение разнообразных заданий;
Коррекция и развитие мелкой моторики кистей руки при работе с раздаточными дидактическими материалом;
- Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы;
Базовые учебные действия:
Личностные БУД:
Учить проверять себя;
Учить давать оценку своим действиям;
Регулятивные БУД:
Активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия;
Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
Коммуникативные БУД:
Обращаться за помощью и принимать помощь;
Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
Познавательные БУД:
Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
Пользоваться знаками, символами;
Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, разрезные картинки.
Структура и ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | БУД |
I.Организационный момент. | -Здравствуйте, ребята. На парте у каждого из вас лежат смайлики: весёлый и грустный. Положите на середину стола тот смайлик, который соответствует вашему настроению. -Посмотрим, какое настроение будет у вас в конце урока. Надеюсь, у кого оно было не очень хорошее, улучшится. | Ученики тихо садятся. | Личностные:самоопределением, смыслообразованием. |
II.Мотивация к учебной деятельности. | - | Дети читают хором | Коммуникативный: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстникаами. |
III. Этап активизации субъектного опыта учащихся. Выявление темы урока и постановка учебных задач. | 1. Сообщение темы и цели урока. -Сегодня мы собрались на очень интересное занятие. А вот о чём будем говорить, вы узнаете из кроссворда, который надо разгадать. 1. На ветках – Плотные комочки В них дремлют Клейкие листочки (Почки) Луч сияет золотой Через речку брошен мостик Семицветный расписной. (Радуга) Лёд улёгся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает … (Иней) Не вплетешь его в венок, На него подуй слегка, Был цветок, и нет цветка. (Одуванчик) . -Сегодня на нашем занятии мы поговорим о природе и правилах поведения в ней. 2. Знакомство с этимологией слова «природа». Природа – это всё то, что существует независимо от человека и не создано им. -Мир природы чудесен и прекрасен, чтобы эта красота была всегда, мы должны природу любить и беречь. | Обучающиеся находят ответ. Ответы учащихся. | Регулятивные: Определяют и формулируют учебную задачу; в соответствии с ней планируют свои действия. Коммуникативные:включаются в совместную работу; формулируют и обосновывают собственное мнение. |
IV. Включение в систему знаний | -Природа – наш дом. Посмотрите какие красивые деревья и цветы нас окружают. Где бы не жил человек, в городе или в деревне, он всегда окружен растениями, животными. Люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки. -А теперь давайте посмотрим, что нельзя делать в лесу, как себя вести на природе, чтобы не навредить ей. -А сейчас давайте мы с вами отдохнём и отправимся в лес на прогулку. Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны -Мы с вами, ребята, теперь стали знатоками природы, поэтому мы должны охранять её. А сейчас я проверю, запомнили ли вы правила поведения в природе. Поиграем в игру «Да – нет» Мы природу охраняем (Да) Всех зверят оберегаем (Да) Мусор мы кругом бросаем (нет) И деревья мы ломаем (нет) Птицам делаем кормушки (Да) Ловим разных мы зверушек (Нет) Речки чистим берега (да) Мы природе ведь друзья (Да) | Ответы учащихся. Учащиеся имитируют движения со словами текста. Ответы учащихся. | Коммуникативное:слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности и быту. Познавательные: выделяют необходимую информацию для себя. |
VI. Итог урока | -О чём мы сегодня говорили на нашем занятии? -Какие правила поведения в природе вы запомнили? | Ответы обучающихся. | Регулятивные: Анализируют результаты своей деятельности. Коммуникативные: отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |
VII Рефлексия. | Ответы обучающихся. | Регулятивные: подведение итогов, словесное оценивание результатов работы учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566084-otkrytoe-zanjatie-v-gpd-na-temu-priroda-i-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.