- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методический материал: конспект урока по теме Решение уравнений (5 класс)
Цели:
1) образовательная: формирование новых знаний и умений поданной теме, развитие вычислительных навыков, умения находить неизвестные компоненты при решении уравнений;
2) воспитательная: формирование интереса к познавательной активности; воспитание математической культуры;
3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, логического мышления, внимания, памяти.
4) коррекционная: формирование мотивационных, регуляционных компонентов деятельности, коррекция зрительного восприятия, расширение поля зрения.
Урок математики в 5 классе.
Урок по теме: Решение уравнений.
Цели:
1) образовательная: формирование новых знаний и умений поданной теме, развитие вычислительных навыков, умения находить неизвестные компоненты при решении уравнений;
2) воспитательная: формирование интереса к познавательной активности; воспитание математической культуры;
3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, логического мышления, внимания, памяти.
4) коррекционная: формирование мотивационных, регуляционных компонентов деятельности, коррекция зрительного восприятия, расширение поля зрения.
Ход урока.
1.Проверка выполнения домашнего задания.
Заполнить кроссворд, используя результаты, полученные при решении в домашней работе (учебник «Математика» 5 класс, автор Виленкин Н.Я.)
Задание.
По вертикали: А. ответ №352(б); Б. ответ №352(а); В. ответ №371(а); Д. ответ №368.
По горизонтали: Г. ответ №352(в); А. ответ № 352(г).
В | Д | А | ||||
Б | ||||||
Г | ||||||
Ответ:
В 3 | Д 2 | А 1 | 8 | 7 | 5 | |
5 | 4 | 8 | Б 2 | |||
9 | Г3 | 0 | 7 | 5 | 9 | |
0 | 4 | 7 | ||||
9 | 6 | |||||
9 | ||||||
2.Актуализация знаний учащихся.
На классной доске запись:
6+34, 52+х, х-13=34, а-57, х+411, 13*2=24+2.
Формулируются устно задания и вопросы:
-Рассмотрите записи.
-Выберите лишнее.
-Почему вы так решили?
- Как называется такое равенство?
-Придумайте свое уравнение, запишите его условие в тетрадь.
Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с определением уравнения и вспомним правила решения уравнений.
3.Работа с учебником.
Задание: прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы (текст вопросов находится у ребят на партах).
Вопросы.
-Сформулируйте определение уравнения.
-Что называется корнем уравнения.
-Что значит решить уравнение.
Устный опрос, текст ответов можно зачитывать по учебнику.
Зрительная гимнастика
4.Теоретический опрос.
Выделим все правила, которые помогут решить уравнения.
А.1).Как называются компоненты при сложении?
2).Как найти неизвестное слагаемое?
Б)1).Как называются компоненты при вычитании?
2).Как найти неизвестное уменьшаемое?
3).Как найти неизвестное вычитаемое?
В)1).Как называются компоненты при умножении?
2).Как найти неизвестный множитель?
Г)1).Как называются компоненты при делении?
2).Как найти неизвестное делимое?
3).Как найти неизвестный делитель?
Как проверить правильность решения уравнения?
Примеры: Назвать и решить уравнения в следующем порядке:
те, которое решается по правилу Г), А), В), Б)?
х+12=25. х-4=16. 4*х=20. х:2=16. 25:х=5. 23-х=10.
Физкультминутка.
Все подняли руки – раз! На носках стоит весь класс,
Два – присели, руки вниз, на соседа посмотри.
Раз! – И вверх. Два! – И вниз, на соседа посмотри.
Будем дружно мы вставать, чтоб ногам работу дать.
Раз – присели, два – поднялись. Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать, может сесть, начать решать.
5.Решение задач.Ребятам предлагаются карточки – образцы устных ответов.
Уравнение. 10+х=26 х=26-10 х=16 Ответ:16 | Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое. Проверка: 16+10=26 16-корень уравнения. |
Уравнение: 30-х=26 х=30-26 х=4 Ответ:4 | Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. Проверка: 26+4=30 4- корень уравнения. |
Уравнение: х-34=164 х=164+34 х=198 Ответ:198 | Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Проверка: 34+164=198 198-корень уравнения. |
Индивидуальная работа по карточкам (разного уровня).
А. Решить уравнения.
4. 3*х=15 5. 36:х=4 6. х:3=15 7. х+8=27-1 8. 4х+3х=49 | Б. Решить уравнения.
4. 3*х=153 5. 360:х=10+30 6. 4х:3=20 7. х+8=27-1 8. 2(4х+3х)=98 |
6.Обоснование выставленных оценок.
7.Рефлексия содержания учебного материала.
Ребятам предлагается заполнить анкету (прием незаконченного предложения).
1).сегодня я узнал…
2).было интересно…
3).было трудно…
4).я выполнял задания…
5).теперь я могу…
8.Комментарий домашнего задания№395(а,б, в); 397(а)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566194-metodicheskij-material-konspekt-uroka-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.