- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения «Саша» (отрывок). Н. Некрасов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №6
ГО «город Якутск»
Конспект урока литературного чтения
«Саша» (отрывок).
Н. Некрасов.
4 класс
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Петрова Н.В.
г. Якутск
Тема урока: отрывок из поэмы Н.Некрасова «Саша».
УМК «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создание условий для знакомства с отрывком из «Саша» анализ содержания произведения.
Задачи: - Познакомить учащихся с творчеством русского поэта Н.А. Некрасова, вырабатывать навыки выразительного чтения, с незнакомыми устаревшими словами.
формировать у детей умение понимать настроение лирических героев; показать историю страны, проблемы, волновавшие людей того времени,
Развивать творческие способности, память, речь, внимание, познавательного интереса к чтению у учащихся;
Воспитывать любовь к русской поэзии, патриотические чувства, любовь к природе, ее защиты.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь анализировать и осмыслить прочитанное произведение;
Метапредметные:
Регулятивные: -уметь контролировать свою деятельность при анализе произведения;
- уметь понимать и принимать учебную задачу урока;
- уметь оценивать свою деятельность и своих одноклассников.
Коммуникативные: - уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы;
- уметь слушать и услышать других;
- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения;
Познавательные: - уметь анализировать, обобщать, делать выводы по данной теме;
- уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение
Личностные: - формирование у обучающихся чувство ответственности за свою деятельность;
- эмоциональный отклик на прочитанное произведение;
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
Организационный момент. 3 | Контролирует готовность учащихся к уроку . | Дежурный проверяет готовность к уроку. Дети читают книги для внеклассного чтения на минуту. | Регулятивные УУД – осознание уровня готовности к уроку. Познавательные общеучебные УУД – смысловое чтение. | |
Подготовка к восприятию произведения Постановка учебной задачи. 7 | Какой раздел мы изучаем? Ребята, помните мы с вами читали «Дед Мозай и зайцы» Кто помнит отрывок, который мы учили наизусть? Кто желает прочитать? Кто помнит автора? Как вы думаете, произведение какого автора мы сегодня будем изучать? Правильно, мы сегодня познакомимся с отрывком из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Саша». Какую цель и задачи урока мы с вами поставим? Значит, чтоб достигнуть эту цель, нам какие задачи нужно выполнить? Слайд2 Мы будем работать следующим образом, на каждом выполненном этапе ставим плюсы: |
1 | Выразительное чтение. | |
2 | Выполнение заданий | |
3 | Главная мысль поэмы. |
Д: «Поэтическая тетрадь» .
«Дед Мозай и зайцы».
Один учащийся читает отрывок наизусть. По желанию.
Д: Николай Алексеевич Некрасов.
Д: ответы.
Цель: Познакомиться с содержанием отрывка из поэмы «Саша.
Задачи:
1. Вырабатывать навыки выразительного чтения.
2.Главная мысль стихотворения.
3. Выполнить задания.
Коммуникативные:
-уметьзадавать вопросы и отвечать на вопросы; - уметь слушать и слышать других; - уметь излагать свои мысли
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные: - уметь понимать и принимать учебную задачу урока;
Чтение. 10
Краткую биографию поэта нам расскажет Степан. (портрет). Слайд1
Сейчас мы прочитаем отрывок из произведения Некрасова «Саша», откройте учебники на с. 111
Вспомним, как выразительно читать стихотворение.
По каким критериям мы будем оценивать чтение стихотворения.
Учитель записывает предложенные детьми варианты на доске (выразительность, правильность, беглость , сознательность, артистичность и т.д.)
прочитайте про себя.
Ребята, как вы думаете,кто мог бы прочитать стихотворение всему классу? Эйнара.
-Какие незнакомые слова вызвали у вас затруднение?
-Как сказать по другому слово «Сумерки» ----Давайте подберем к нему синоним.
-Слово «Салазки», синоним.
«Летела стрелой», как понять? это словарные слова? Где можем посмотреть в каком словаре? синоним, антоним?
Словарная работа
Откроем тетради, запишем число, Классная работа.
Найдите 3 словарных слова и запишите их в тетрадь. (слайд3 )
Знакомство с жизнью писателя.
Выступление Степана:
Николай Алексеевич Некрасов- замечательный поэт, публицист и писатель, родился 10 декабря 1821 года в местечке Немиров Подольской губернии. Здесь в полку служил его отец капитан Алексей Сергеевич Некрасов. Мать поэта Елена Андреевна была дочерью украинского помещика Андрея Семеновича Закревского.
Дети открывают учебник .
Дети предлагают варианты.
Выразительность
Правильность
Беглость
Сознательность
Жужжащее чтение.
Дети высказывают мнение о сверстнике и аргументируют свою точку зрения.
Учащийся читает стихотворение.
Продолжает учитель по книге.
Сумерки – время суток после захода солнца и перед восходом солнца.
Дети подбирают синоним (Полумгла, полутьма, полусвет).
Салазки – маленькие деревянные санки. Подбирают синоним – санки.
Летела стрелой – фразеологизм(ехала очень быстро) Подбирают синоним - очень быстро.
Слова выписываем на доску:
Салазки, ворчанье, шуба.
(Ударение)
Проверка первичного восприятия. 5
- К какому жанру относится это произведение?
- Что такое поэма?
- Кто автор сказки?
Почитали выразительно? поставьте в таблице знак +
Физминутка
На улице зимой холодно, а когда замерзнешь надо двигаться.
И мы с вами немножко подвигаемся.
- поэма.
- стихотворное произведение, принадлежащее определенному автору.
Н.Некрасов.
Дети заполняют таблицу.
1 учащийся (Артем П) показывает движения всему классу, остальные повторяют
Коммуникативные:
- уметь слушать и услышать других;
Анализ содержания произведения.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
5
Перед вами лежат карточки с заданиями. Регламент 5 минут. После выполнения, обменяйтесь на взаимопроверку!
Дети выполняют задание в тетради., обмениваются работами, обсуждают ответы, по окончании поднимают руки.
Регулятивные:
-уметь контролировать свою деятельность при анализе произведения;
- уметь понимать учебную задачу урока;
Коммуникативные:
-уметьзадавать вопросы и отвечать на вопросы
- уметь слушать и услышать других;
- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения;
Познавательные:
-уметь анализировать, обобщать, делать выводы по данной теме;
- уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение
Анализ формы. 4
1.Как описывает поэт забавы Саши?
2.Каким настроением проникнуто стихотворение?
3.Прочитай восклицательное предложение.
4. Как и зачем вырубают лес лесорубы?
5. Что вы почувствовали, когда читали стихотворение? Разделяете ли вы печаль Саши?
6. К чему приведет вырубка леса на нашей планете?
7.Какие правила надо соблюдать на прогулке в зимнее время года?
Ищут в тексте, поднимают руку и отвечают
Возможные ответы детей
Познавательные:
- уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение
Коммуникативные:
-уметьзадавать вопросы и отвечать на вопросы
- уметь слушать и услышать других;
- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения;
Идейный анализ. 4
Составить пословицы:
Зима спросит, | А зиму начинает |
Мороз не велик, | А телегу весной |
Готовь сани летом, | Шубы греет |
Декабрь год кончает, | Что летом делал |
Топор лучше | Да стоять не велит |
(слайд 6)
Попробуем быстро произнести скороговорку о зиме (слайд 5)
2. ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИЛИ? Ставим +
- Отчего плакала Саша ?
-Почему?
- Какая главная мысль поэмы?
Так чему нас учит эта поэма?
.
3 ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ отрывка поняли? СТАВИМ +
Топор лучше шубы греет.
Зима спросит, что летом делал
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Сколько снегу намело! Стало всё белым-бело!
Ей жалко было лес.
Природа - живое существо. Она дарит жизнь и здоровье человеку.
Любить и беречь природу! Только тогда мы сможем сохранить жизнь на Земле.
Коммуникативные:
-уметьзадавать вопросы и отвечать на вопросы
- уметь слушать и услышать других;
- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения;
Рефлексия. 2
- Вот и подошел наш урок литературного чтения к концу
- Посмотрите на таблицу, поставленные учебные задачи достигли?
- С какой поэмой познакомились?
- О чем рассказывается в произведении?
-Какая главная мысль поэмы?
Возможные ответы детей
Коммуникативные:
- уметь слушать и услышать других
- уметь излагать свои мысли
Регулятивные
- уметь оценивать и контролировать свою деятельность
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566409-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-sasha-o


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.