- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по внеурочной деятельности. Читательская грамотность
Одним из системообразующих компонентов функциональной грамотности является читательская грамотность. Читательская грамотность - это способность учащихся к осмыслению письменных текстов и их рефлексия, использование их содержания для достижения собственных жизненных целей.
Целью изучения курса «Читательская грамотность» является развитие способности учащихся к осмыслению письменных текстов и рефлексией на них, использования их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей для активного участия в жизни общества. Оценивается не техника чтения и буквальное понимание текста, а понимание и рефлексия на текст, использование прочитанного для осуществления жизненных целей.
Занятие внеурочной деятельности по функциональной грамотности
(читательская грамотность)
«Открытый доступ ккнижномуфонду. Произведения Н.Носова»
Внеклассное мероприятие ««Открытый доступ ккнижномуфонду. Произведения Н.Носова»
направлены на формирование и развитие читательского таланта ребенка, как основы его интеллектуального, духовно-нравственного и творческого развития.
ЦЕЛИ:
привлечение младших школьников к чтению
повышение читательской активности среди учеников начальной школы
ЗАДАЧИ:
повышать статус чтения как творческого процесса;
формировать у детей отношение к чтению как уникальному виду деятельности;
приобщать к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки;
расширять кругозор у младших школьников, учить самостоятельно мыслить и высказывать свое мнение;
пропагандировать лучшие образцы литературы;
развивать творческие способности, связанные с читательским восприятием;
формировать читательскую компетентность.
Оборудование: компьютер, презентации, афиши, портреты писателя Николая Носова, выставка книг с текстами произведений Н.Н. Носова.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель:
Уважаемые ребята!
Сегодня я приглашаю вас в путешествие.
Наше путешествие будет проходить по «станциям». Их пять. На каждой «станции » будут интересные мероприятия, игры, конкурсы. Я желаю вам счастливого пути.
НАШ МАРШРУТ
Номер станции | Название Станции | Вид деятельности |
1 | Рекламный отдел «Креативный художник» | Просмотр готовых афиш. Конкурс « Создай свою афишу». |
2 | Давайте познакомимся «Мой любимый писатель Николай Носов» | Знакомство с биографией Н. Носова. Викторина |
3 | «Незнайка в книжном городе» | Викторина по творчеству Н.Носова Игры с участием литературных героев |
4 | Я-АКТЕР « Живое чтение» | Прослушивание рассказа Н.Носова « Леденец» |
5 | Давайте поиграем «Бюро находок» | Игра «Угадай-ка» (Кому из сказочных героев Н.Носова принадлежат эти предметы?) |
Станция 1.
Рекламный отдел «Креативный художник»
Просмотр готовых афиш. Конкурс « Создай свою афишу».
Конкурс « Создай свою афишу». (Учащиеся начальной школы рисуют свои « афиши»)
Станция 2.
Давайте познакомимся. «Мой любимый писатель Николай Носов».
Оборудование и материалы: Выставка книг Н.Н.Носова, презентация.
Учитель:
Ребята!
Приглашаю вас принять участие в литературной викторине, посвящённой творчеству известного детского писателя, по произведениям которого мы и продолжим путешествие.
А что возьмём с собой, вы узнаете, отгадав загадку.
Слайд 1
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга.)
А что значит для каждого из вас книга?
(Встав, дети по кругу передают книгу и говорят, что она значит для каждого.)
Хожу в библиотеку
Я книги почитать.
Любимей дела нету!
Люблю я помечтать…
И оказаться в сказке,
В таинственном лесу.
Увидеть волка, зайца
И рыжую лису.
А прочитав всю книжку,
Подумать головой –
Какой герой хороший,
Какой из них плохой.
Она всегда подскажет,
Где как себя вести,
Поможет и расскажет
Как друга нам найти.
И что-то в этой жизни
Начнём мы понимать,
Любить родную землю
И слабых защищать.
Ребята, обратите внимание на выставку.
-Как фамилия автора этих книг? (Носов.)
1 задание
-Назовите имя и отчество Носова (Николай Николаевич).
-Где и когда родился Носов? (23 ноября 1908 года в Киеве)
-В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? («Мурзилка».)
-В каком году это было? (1938).
-А как он назывался? («Затейники»).
2 задание
Вспомним названия рассказов, которые мы обсуждали.
"Дружок"
"Тук-тук-тук"
"Три охотника"
3 задание
-А какие ещё рассказы Н.Носова вы читали? Давайте вспомним их названия, прослушав отрывки.
- «Написали мы этих записок штук двадцать и пошли их по городу расклеивать». («Дружок»)
- «Он развинтил трубку, вынул из нее какие-то железки и стал отковыривать круглую пластину, которая была внутри». («Телефон»)
- «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток» («Карасик»)
- «Все удивились и никак не могли понять, как очутился в пылесосе свисток, который пропал в прошлом году. Ведь в прошлом году пылесоса-то не было!» («Приключения Незнайки и его друзей»).
- «Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. («Огурцы»)
-Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. («Фантазеры»)
-О чём разговаривали, сидя на скамейке, Мишутка и Стасик?)
« – Сколько тебе лет? – спросил Мишутка.
– 99. А тебе?
– А мне 140. Знаешь, – говорит Мишутка, – раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький» (кто переврёт).
-Кто «откусил» голову Мишутке? (акула).
-Куда летал Стасик? (на Луну).
-Что без разрешения съел Игорь? (варенье).
Давайте перечитаем этот отрывок.
«Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
-Вот врут-то! И вам не стыдно?
-А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик.
-Просто выдумываем, будто сказки рассказываем…
-Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.
-Какая польза?
-А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза.
-Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! - сказал Мишутка…
Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.»
Воспользовавшись методом мышления «Шесть шляп», надевая поочерёдно каждую – белую, чёрную, жёлтую, красную, зелёную, синюю – рассмотрим ситуацию, описанную Н.Носовым с разных точек зрения.
1 группа – Белая шляпа (Перечислить конкретные факты по тексту)
2 группа – Чёрная шляпа (Найти проблемы, неудачи)
3 группа – Жёлтая шляпа (Найти положительные моменты)
4 группа – Красная шляпа (Объяснить, какие чувства и эмоции возникли при чтении)
5 группа – Зелёная шляпа (Что можно изменить?)
6 группа – Синяя шляпа (Для чего написан рассказ? Чему учит?)
Мишутке и Стасику не понравился подлый поступок Игоря. Ребята сразу поняли разницу между своими фантазиями и злым враньём Игоря.
Рассказы Носова учат добру, отзывчивости, внимательному и чуткому отношению к окружающим, трудолюбию, честности.
Каждому в детстве приходится решать очень нелёгкий вопрос:
«Как сказать правду?», «Признаться, или не признаться в совершённом проступке?»
4 задание
-Какой проступок совершил герой рассказа Н.Н. «Огурцы» Павлик и Котька? - Как вы относитесь к Павлику? (Он нечестный, трус, не хочет отвечать за свои поступки.)
-Легко ли было Котьке возвращаться на поле? (Нет, ему было стыдно.)
-Почему у Котьки было радостно на душе, когда он бежал домой? (Он признался в своём поступке, попросил прощенья, хотя это было трудно.)
-Как бы вы поступили в этой ситуации?
-Чему нас учит этот рассказ? (Если сделал что-то плохое, не утаивай этого. Признайся, попроси прощения.)
-Ребята, что интересного вы узнали из книг Н. Носова?
-Вам нравятся произведения Носова?
-Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?
(Все герои Николая Носова, как живые, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру).
Станция 3 .
«Незнайка в книжном городе».
Викторина по творчеству Н.Носова с участием литературных героев
Оборудование и материалы:Выставка книг Н.Н.Носова, набор предметов для конкурсов, презентация.
Учитель: Здравствуйте! Вы узнали меня? Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А в какое? Вы, ребята, узнаете, отгадав загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней. (Книга.)
Учитель: Верно! Мы отправляемся путешествовать по книгам.
Книга нам про всё расскажет,
Книга нам и всё покажет:
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьётся.
Где тепло, а где мороз
Листья все смахнул с берёз.
Если книгу прочитаешь,
Обо всём ты сам узнаешь.
Учитель:
- Кто написал все книги, которые вы увидели на экране?
(Николай Николаевич Носов).
-Что вы можете рассказать о нём? (Биографическая справка из энциклопедии «Кто есть кто в этом мире».)
-Для кого писал Н. Носов? (Для детей).
-Какие рассказы, сказки Носова вы знаете?
-Чем они примечательны? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные, без навязчивой назидательности.)
Учитель: Путешествовать будем группами. У нас есть две команды. У каждой свой значок. Вы, ребята, как называетесь ( "Винтик").
-А вы? ( "Шпунтик".)
-Винтик и Шпунтик - герои какой сказки Н.Носова? ("Приключение Незнайки и его друзей).
1 -й конкурс «Блиц-вопросы».
Каждой команде будут задаваться вопросы. За правильный ответ команда получает фишку.
Вопросы для команды "Винтик":
-Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”? (Картофелем)
-В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (“Мурзилка”)
-Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”.)
-В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)
-Каких овощей нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)
Вопросыдля команды "Шпунтик"
-На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре.)
-Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? (Бобка.)
-Кто из коротышек сочинял стихи? (поэт Цветик)
-На что обменял Виталик рыбку. (Милицейский свисток.)
-Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка.)
2-й конкурс:
Загадки для команды "Винтик"
1. Одевается он всегда в черный костюм, а когда садится за стол, надевает на нос очки и начинает читать какую-нибудь книгу (Знайка).
2. Он всегда ходит в белом халате, а на голове носит белый колпак с кисточкой и лечит коротышек от всех болезней (доктор Пилюлькин).
3. У него есть разные музыкальные инструменты, и он часто играет на них. Все слушают музыку и очень хвалят (музыкант Гусля).
Загадки для команды "Шпунтик"
1. Одевается он всегда в длинную блузу, которую называет «балахон». У него длинные волосы. Стоит у мольберта с палитрой в руках (художник Тюбик)
2. В доме жил охотник. У него была маленькая собачка Булька и ещё было ружьё, которое стреляло пробками. (Пулька)
3. Он знаменитый астроном, сделал из увеличительных стёкол большую подзорную трубу. (Стекляшкин)
Учитель: А сейчас подскажите мне, в каком рассказе ребята кидались в шляпу? (" Живая шляпа" Н.Носова)
- Правильно! А кто там сидел? (Котёнок)
Давайте поиграем в игру, которая называется "Попади в шляпу". Игрокам каждой команды необходимо «снежком» из бумаги попасть в шляпу. Та команда, которая сделает больше точных попаданий, получит фишку.
Игра “Попади в шляпу”
Учитель: А теперь, как герои рассказа Носова "Огурцы", вы отправитесь на рыбалку.
Игра " Рыболовы": От каждой команды по 2 человека. Одному нужно удочкой поймать рыбку из пруда, а второму снять с удочки и положить в ведро. Кто быстрее все сделает, та команда получает фишку.
4-й конкурс “Эпизод”:
Учитель: 4-й конкурс “Эпизод”:
В этом конкурсе вам нужно назвать произведение и его героев.
Я буду зачитывать отрывки, а вы по ним угадывать, какой это рассказ. Внимание на экран.
3 задания для команды "Винтик"
1. “Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату” (“Живая шляпа” Котенок Васька, Вовка, Вадик.
2.“Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье”. (“Фантазеры”, Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)
3. Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато, когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. (Мальчиков звали – Павлик и Котька. “Огурцы”)
3 задания для команды "Шпунтик"
1. “Сумел порвать, сумей и зашить” (“Заплатка”, Бобка)
2. "- Давай веревку. – А её нет, веревки.
- Где же она?
-Там.
- Где – там?
-Ну… В колодце.
-Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
-Ну да." (" Мишкина каша", Мишка)
3. “Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее” (“На горке”, Котька Чижов) (слайд 9)
Учитель: Следующая игра " Сложи картинку." По одному ученику от команды. Кто из вас быстрее сложит и назовёт, из какого произведения получилась картинка, тот принесёт своей команде фишку.
Учитель: Итак, все испытания вы прошли. Молодцы.
Станция 4.
«Я-АКТЕР». Живое чтение. Николай Николаевич Носов «Леденец».
Мама уходила из дому и сказала Мише:
- Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
"Я ведь ничего не трогаю, только смотрю".
А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол:
"Я только посмотрю, а ничего трогать не буду", - думает.
Открыл крышку, видит там что-то красное сверху.
- Э, - говорит Миша, - да это ведь леденец. Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
- Ого, - говорит, - большущий! И, сладкий, должно быть.
Миша лизнул его и думает: "Пососу немножко и положу обратно".
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется много. Наконец леденец стал совсем маленький, со спичку. Toгдa Мишенька положил его обратно в сахарницу.
Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает:
"Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду: не шалю и ничего такого не делаю".
Миша достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а она прилипла к рукам - и бух на пол! Разбилась на две половинки. Сахар рассыпался.
Мишенька перепугался:
"Что теперь мама скажет!"
Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
- Ну, как ты себя вёл?
- Хорошо.
- Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу... Ах! Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
- Что же это такое? Кто сахарницу разбил?
- Это не я. Это она сама...
- Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
- Леденец... леденец... Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот..
Станция 5.
«Бюро находок»
Игра «Угадай-ка»
Учитель: Ребята, мы с вами прибыли на станцию « Бюро находок».
Вам нужноопределить, из каких произведений Н. Носова убежали эти предметы? (показывает вещи, за правильный ответ ученик получает фишку).
Нитки, иголки, ткань – “Заплатка”
Пистолет - " Саша"
Фуражка – “Милиционер”
Свисток - " Карасик"
Книга " Три поросенка" - " Затейники"
Удочка - "Огурцы"
Картофель- « Живая шляпа»
Леденец- « Леденец»
Термометр –« Незнайка» (Пилюлькин)
Кисточка и краски- «Незнайка» (Тюбик)
Ружьё–« Незнайка» (Пулька)
Гаечный ключ–« Незнайка» (Винтик)
Таблетка–« Незнайка»- (Пилюлькин или Медуница)
Книга–« Незнайка» - (Знайка)
Увеличительное стекло-– « Незнайка» (Стекляшкин)
Рефлексия.
- Что нового и интересного вы сегодня узнали на нашем занятии?
- Ребята, на доске висят две картины. В моей корзинке цветы и листья клёна. Выберите ту картину, которая соответствует вашему настроению, с которым вы уйдете с нашего занятия.
- Спасибо, ребята. Я вижу, что вы уйдете с нашего занятия в хорошем настроении. Я тоже прикреплю на доску цветок – хорошего настроения.
VI. Итог.
- Мне очень понравилось наше общение, большое вам спасибо за работу. Вы молодцы!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566422-konspekt-po-vneurochnoj-dejatelnosti-chitatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.