- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Город Доброты»
Цель: Создать условия для формирования у детей представления о доброте, как важном качестве человека; поощрять стремление детей совершать добрые поступки.
Косицина Мария Витальевна
Бушуева Наталья Александровна
МАДОУ г. Мурманска №123
Конспект ОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Город Доброты»
Цель: Создать условия для формирования у детей представления о доброте, как важном качестве человека; поощрять стремление детей совершать добрые поступки.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Образовательные:
- формировать представление о том, что доброта есть проявление души;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать познавательную активность.
Развивающие:
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Предварительная работа:
- беседы с детьми о доброте;
- рассматривание иллюстраций с различными ситуациями;
- рассказы детей о добрых поступках из личного опыта.
Подготовительная работа:
- презентация;
- музыка: фрагмент «Дорогою добра» - Песня из к/ф «Маленький Мук». Фрагмент Капельки - «Паровозик». Звука стука колес поезда;
- вырезанные разноцветные сердечки с «секретом»;
- мяч;
- «конфеты» и 4 куклы;
- рисунок цветка: «лепестки» с качествами доброты; «травинки» с ласковыми словами; «лучики» с вежливыми словами.
Ход НОД
Воспитатель: Доброе утро, ребята! (звучит музыка «Дорогою добра» фрагмент). Мы сейчас прослушали отрывок песни, как вы думаете, о чем сегодня с вами будем говорить?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем в круг).Давайте все улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Чувствуете, как пахнет добротой, красотой и хорошим настроением?
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя, доброту, красоту, хорошее настроение, а выдохните через ротик все обиды, злобу, огорчения и плохое настроение(упражнение на дыхание).
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим мы с вами в нашем кругу радости поиграем. Игра называет «Секрет сердца»(на полу разложены разноцветные сердечки).
Возьмите каждый свое сердечко, которое находится рядом с вами, переверните его, и вы увидите секрет сердца. Он заключается в том, что, рассмотрев свое сердечко, вы поймете, как вам нужно сегодня поприветствовать друг друга. У кого нарисована улыбка – улыбнитесь другу, у кого ладошка – пожмите руку, у кого сердечко – обнимите друга, у кого солнце – скажите доброе слово. (присели на коврик).
А что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Как вы думаете какими качествами должен обладать добрый человек?
Дети: ответы детей, помогать детям (дружный, щедрый, храбрый, отзывчивый, внимательный, радостный, трудолюбивый, вежливый, честный, ласковый, заботливый).
Воспитатель: давайте эти качества назовем – помощники доброты. Далеко-далеко находится город Доброты. В этом городе живут помощники и сама королева Доброта. Там всегда солнечно и все-все очень добрые. Хотите отправиться в город Доброты?
Встаем в круг, закрываем глаза и произносим вместе такие слова:
Покружись, покружись и в мире Доброты очутись.
(На экране появляется «волшебный мир доброты»).
Ребята, в этом мире всегда ведь солнечно, а сегодня почему-то очень пасмурно и много темных туч, что же произошло. Как вы думаете, что случилось?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте проверим, как раз и поезд приехал(на экране появляется слайд с картинкой поезда и музыка капельки – «Паровозик» фрагмент, танец)
Вот мы и приехали на первую станцую. Станция «Ласковая». Жители так сильно загрустили, что забыли все ласковые слова. Поможем? (Дети встают в круг. Взрослый берет мяч в руки и кидает его ребенку, произнося любое слово. Поймавший мяч называет тот предмет ласково и бросает назад и т.д.)
Какие вы молодцы, как хорошо справились с заданием, и смотрите темные тучи потихоньку светлеют.
Отправляемся дальше. (картинка поезда и звук стука колес поезда, дети с воспитателем встают паровозиком и едут). Мы приехали на следующую станцию, которая называется «Вежливая»
Воспитатель: посмотрите, ребята, все ходят какие-то злые, никто друг другу вежливых слов не говорит. Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть. Может мы научим их вежливым словам? Предлагаю вам игру «Я начну, а вы закончите»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Если тебя ругают за шалости, надо сказать … (простите, пожалуйста)
Друг другу на прощание, мы скажем… (До свидания)
До чего ж оно красиво, слово доброе…(Спасибо)
Когда виноваты, сказать вы спешите, прошу вас, пожалуйста- (Извините)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо)
Мальчик вежливый и ласковый, говорит, встречаясь…(Здравствуйте)
Какие вы молодцы, как легко справляетесь с заданиями, и смотрите темные тучи все светлее и светлее.
А мы отправляемся дальше. (картинка поезда и звук стука колес поезда, дети с воспитателем встают паровозиком и едут). Мы приехали на станцию «Дружная».
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, жителям города, что мы умеем дружить и делиться.
Игра «Подели конфеты»
Саша, Таня, Алиса и Аня купили конфеты и не могут их поделить поровну. Разложите конфеты поровну. Посчитайте конфеты у каждого ребенка и сделайте так чтобы конфет стало одинаковое количество(каждому по 3 конфеты).
А мы отправляемся дальше в путь. (картинка поезда и звук стука колес поезда, дети с воспитателем встают паровозиком и едут). Мы приехали на станцию «Добрая»
Ой, смотрите замок королевы. Над замком черная туча, мы сейчас зайдем и спасем королеву. Ребята, смотрите злая волшебница(на экране волшебница стоит над котлом).
Волшебница:Я весь город и всех жителей заколдовала, и теперь тут будет царить зло.
Воспитатель: мы уже почти справились с Вашим злом.
Волшебница: да, я видела. Если вы хотите помочь городу, то вам нужно выполнить мои задания. Справитесь с заданиями, и я расколдую жителей города. (закрепление пройденного)
Волшебница: у вас есть волшебный «Цветок добра», но все его лепестки опали. Сможете ли исправить? (на листе нарисован цветок, дети приклеивают к нему лепестки с качествами доброты, воспитатель читает, каждый лепесток и нужный дети приклеивают)
Дети:Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно, мы справились с ребятами.
Волшебница: не может быть…тогда вот Вам еще одно задания «Ласковое слово» (продолжают украшать цветок, дети приклеивают к нему «травинки» с ласковыми словами, воспитатель читает, каждую травинку и нужную дети приклеивают)
Воспитатель: мы и с эти заданием справились.
Волшебница: молодцы, но с моим последним заданием вы точно не справитесь. «Волшебные слова». (продолжают украшать цветок, а дети приклеивают к солнцу «лучики» с вежливыми словами, воспитатель читает, каждый лучим и нужный дети приклеивают)
Воспитатель: Молодцы, у вас получился просто поразительно красивый цветок! Но, помните, от плохих поступков он будет увядать и, в конце концов, погибнет, поэтому, чтобы этого не допустить ведите себя как добрые, послушные и отзывчивые дети. Договорились?
Воспитатель: Ну что, ребята, справились мы с заданиями злой колдуньи? (Включается слайд с изображением и записью доброй волшебницы)
Волшебница: Ваши добрые дела изменили и меня!
Солнце лучиком пригрело,
И совсем я подобрела.
Я теперь совсем другая,
Я хорошая, не злая!
Я поняла, что дорогою добра идти хорошо, и никогда не буду делать людям зла. Я вижу, что вы добрые ребята, и я расколдую жителей города. Спасибо вам ребята! До свидания! (На экране появляется слайд города, цветная картинка)
Воспитатель: Вот такие чудеса творят добрые дела, ребята, даже злая волшебница стала доброй, и расколдовала жителей города Доброты! А нам пора возвращаться в наш детский сад. (на экране появляется слайд с картинкой поезда и музыка капельки – «Паровозик», танец).
Закройте глазки и произнесите:
Покружись, покружись
В детском садике очутись.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали об удивительном качестве человека – о доброте. Легко ли быть добрым?
Дети:Ответы детей
Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Вы все большие молодцы и вы действительно добрые, отзывчивые и дружные ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566702-konspekt-od-po-duhovno-nravstvennomu-vospitan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.