Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2024

Технологическая кара занятия

Технологическая карта по развитию речи обучение грамоте подготовительная группа
Тема: «Поможем Буквоежке»

Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков, упражнять в дифференциации по твердости и мягкости, закреплять умение детей делать слоговой и звуковой анализ слов.
Развивающая:
Упражнять в составлении предложения по заданному слову. Закреплять умение составлять схему предложения.
Воспитательная:
Воспитывать у детей умение взаимодействовать с взрослым и сверстниками. Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания к сверстникам.
Оборудование и материалы:
Наглядный: Разрезные картинки, обозначения звуков.
Мультимедийный: презентация.
Словарная работа: утка, зебра, тигр, груша.

Содержимое разработки

Технологическая карта по развитию речи обучение грамоте подготовительная группа

Тема: «Поможем Буквоежке»




Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.

Цель:  Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков, упражнять в дифференциации по твердости и мягкости, закреплять умение детей делать слоговой и звуковой анализ слов.

Развивающая:

Упражнять в составлении предложения по заданному слову. Закреплять умение составлять схему предложения.

Воспитательная:

Воспитывать у детей умение взаимодействовать с взрослым и сверстниками. Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания к сверстникам.

Оборудование и материалы:

Наглядный: Разрезные картинки, обозначения звуков.

Мультимедийный: презентация.

Словарная работа: утка, зебра, тигр, груша.




Методика проведения

Этапы, продолжительность

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный

этап

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо от Буквоежки, хотите узнать, что же там написано?

Дорогие ребята!

Я – Буквоежка! Я знаю, что вы скоро пойдёте в школу. Вы хотите учиться в школе? Для этого надо быть сообразительными и умными. И мы это сейчас проверим. Вы согласны? Вам предстоит выполнить мои задания. И я надеюсь, что у Вас это получится. Желаю удачи!

Дети: Слушают внимательно, воспитателя

Да!

Основной этап

«Рассели по домикам гласные и согласные звуки».

Воспитатель: Настя, скажи, пожалуйста, каким цветом обозначаются гласные звуки? А согласные?

Воспитатель: Правильно ребята .

Воспитатель: Настя, какие звуки мы поселим в красный домик?

Воспитатель: Катя, а в синий домик какие звуки поселим?

Воспитатель: Молодцы, ребята справились с первым заданием!

«Кто где живет?»

Воспитатель: Ребята, ваша задача расселить животных по своим домикам, а для этого нам нужно слова делить на слоги.

Например: Лиса, сколько слогов?

(Волк, тигр, жираф, зебра, кенгуру, корова.)

« Найди слова со звуком у»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, и найдите слова со звуком у.

« Найди позицию буквы у»

Воспитатель: Ребятая, посмотрите на картинки и определите, где находится буква у? В начале, в середине, конце.

Артикуляционная гимнастика

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю немного отдохнуть, и

спеть песенку.

« Найди слова со звуком Л»

«Определи позицию звука л»

«Определи звук»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на квадраты и определите, какие это звуки? Красный квадрат – гласный звук, синий звук твердый согласный, зеленый – мягкий согласный.

«Составь звуковую схему слова».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на схему и с помощью квадратов составьте слово.

« Найди потерянную букву»

Трава, ложка, роза, книга.

«Составь слово»

Воспитатель: нужно соединить слова, левый столбик с правым столбиком и получится слово.

«Загадки» - кроссворд.

Воспитатель: Ребята, послушайте, внимательно загадки и отгадайте их, что бы разгадать кроссворд.

Голову она согреет,
Ушки наши бережет.
Бабушки ее вязать умеют,
Что это кто назовёт?




Чёрный Ивашка —
Деревянная рубашка,
Где носом проведёт,
Там заметку кладёт.

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

Он корректору – прадед,
И ему почти сто лет!
До бела стирает он
Письма все карандашом!

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином..

Воспитатель: Ребята что же за слово получилось ?


Гласные – красным

Согласные – синем


а, у, э, и, ы, о.

б, п, в, ф, д ,











один слог, значит, селим в домик с одним окошком.







Утка, груша, жук, улитка.





















































( шапка)










(карандаш)







(осень)








(ластик)







( Автобус)

Рефлексивно-корригирующий

Молодцы, ребята!

Я вижу, что вы с заданиями справились и, значит, вы умные и сообразительные.

Вы готовы стать учениками.

Желаю Вам успешной учёбы в школе!

До свидания!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566735-tehnologicheskaja-kara-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки