- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Компоненты суммы
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №591 УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №591 НЕВСКОГО РАЙОНА
Учитель начальной школы
Васильева Анна Павловна
ТЕМА УРОКА:
Закрепление ранее изученного материала по теме «Компоненты суммы»».
(урок математики в 1 классе)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2014
Тема урока: «Закрепление ранее изученного материала по теме «Компоненты суммы»».
Цель урока: повторить ранее усвоенные знания по теме, повышать уровень учебной мотивации.
Задачи урока:
Формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «компоненты суммы». Совершенствовать вычислительные навыки.
Формировать умение составлять и решать по модели простые задачи: на нахождение суммы, остатка, на сравнение.
Формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы.
Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза.
Развивать умение строить аналогии.
Обогатить речь учащихся.
Повышать интерес к предмету.
Воспитывать дисциплинированность, гуманность, собранность.
Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: урок повторения и закрепления ранее полученных знаний
Педагогическая технология: игровая, использование ИКТ
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
презентация со звуковым сопровождением;
аудио аппаратура;
аудио записи;
раздаточный материал;
учебник
Ход урока.
Организационный момент.
У: - Проверьте, всё ли готово у вас на местах. Хозяин учебник, его помощники – рабочая тетрадь, простой карандаш, линейка, цветные карандаши.
У: Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир сказки. Если вы догадаетесь, то узнаете главного героя. (Слайд2)
Он приходит в зимний вечер зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? ( Дед Мороз)
Раздаётся стук в дверь. Учитель находит конверт.
У: Ах, ребята, представляете, Снежная Королева, заточила Деда Мороза в темнице. Она никак не хочет, чтобы приходил Новый Год. И теперь Снегурочка не знает что делать. Ведь к Новому Году, ещё столько всего нужно успеть сделать! (Учитель читает письмо).
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам лесные жители, и я, Снегурочка. У нас случилась беда. Пропал Дед Мороз. Его похитила Снежная Королева, и теперь Новый Год не сможет прийти к нам! Мы вас очень просим помочь вернуть нам нашего Дедушку мороза! (Слайд3)
Снегурочка и лесные жители.
У: Ну что ребята, поможем выручить Дедушку мороза?! (ответы детей)
– Ну, тогда в путь! А отправимся мы в путешествие вместе со Снегурочкой и тигрёнком Тёмой!
У: Ну вот беда, куда идти и где искать, нам Дедушку сейчас. Но у наших друзей есть карта волшебного леса, которая поможет нам найти Дедушку Мороза! (на слайде появляется карта) (Слайд 4)
1 остановка «В гостях у Бабы – Яги»
-Ох, так и знала, что сегодня будут гости, не зря грибочков насобирала. Говорила, я деду держи всегда посох при себе, а то того и гляди кто украдёт. Мне ли не знать, сама сколько пыталась, ну да ладно помогу вам вот вам клубок, он вас мигом приведёт туда куда надо! Но только вы сначала со своими друзьями мне все грибочки пересчитайте, которые я сегодня в лесу для белочек своих собрала! А я потом вам клубочек подарю!
(Слайд 5)
Говорит Баба-Яга:-
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их может собирать?
И, конечно, различать.
Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
Ответы детей:
(1 группа – съедобные и несъедобные
2 группа – большие и маленькие
3 группа – по 2 грибка и по одному)
У: -Каких грибов больше больших или маленьких? -Съедобных или несъедобных? Назовите их. (ответы детей) (Слайд 6)
Говорит Баба-Яга:
Вижу можете, ребятки,
Вы грибочки различать,
Ну, а кто же мне подскажет,
Как грибочки собирать?
Д: -Срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы – это вкусная и полезная еда для лесных жителей.(Слайд 7, 8, 9)
Б-Я: -Ой, какие молодцы, удружили бабуле, вот вам ваш клубок. Ступайте!
У: Вот у нас есть карта, волшебный клубочек, который поможет нам, и мы с вами идём дальше. (Слайд 10)
2- остановка Город Гномов. (На слайде появляется Город гномов) (Слайд11)
Время медленно текло, вечность им прошла казалось прежде чем к ним подошёл – старый, добрый, мудрый гном.
У:-Ребята, а знаете ли вы, кто такие гномы и где они живут? (ответы детей)
Г: -Появился самый старший гном. – Вот беда, так беда, конечно, мы с радостью поможем вам, вот мы вам даём брильянт, пусть в ночи вам помогает, путь дорожку освещает! (Слайд12,13)
Г: -Ишь, смотри, как разбежался, пусть сначала отгадают, сколько нас всего? (12) Загадаю, дай загадку, а потом мы поглядим, что и как, мы им дадим.
Основной этап урока.
Г: -Вы простите, нас ребятки, просто мы должны сейчас рассказать вам наш секрет, то, что вам потом поможет. Мы отправим вас сейчас на полянку к тем цветам, что хранят в себе все тайны и для вас их берегут. Наши друзья попадают на поляну цветов, но присмотревшись поближе, они понимают, что цветы хранят в себе тайну. Помогите, нашим друзьям разгадать эту тайну. Посмотрите и скажите, что вы видите? Какие всевозможные математические записи можно составить?
5+3 6<8
У:-На какие две группы можно разделить все эти выражения?
Д:- На неравенства и сумму.
У: - Что такое сумма?
Д:- Это объединение чисел, между ними стоит знак «+»
У: -Но есть, то чего мы с вам ещё не знаем! Но то, что знать очень важно, ведь нам эти знания непременно пригодятся в пути.
6+7
Физминутка.
У: -Мы проделали уже с вами половину пути и очень устали! И чтобы набраться сил, давайте отдохнём немного.
Слайд 18.
Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.
Слайд 19.
Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов.
Слайд 20.
Сколько здесь кружков, столько сделайте прыжков.
Слайд 21.
Дружно звездочки считаем, столько вместе приседаем
У: Молодцы! А теперь отправляемся дальше в путь, Снегурочка и тигрёнок нас ждут.
3-остановка: Волшебная тропинка! Отгадываем загадку.(Слайд 22)
Только бег его спасает
От врагов он убегает
Прыгает, как мячик
Быстроногий (Зайчик)
Зайка нам помочь спешит, только мы должны сперва все задачки вмиг решить. – Ребята, вы готовы решить задачки?! (Слайд 23,24)
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
У: Зайчонок дарит нам вкусное сочное, зелёное яблоко. (Слайд 25)
У: -Итак, вот мы с вами подкрепились, в путь дорожку снарядились. Нас жжет самое последнее испытание. Нам нужно проявить всю свою сообразительность и применить все свои знания.
День прошёл, за ним второй, третий вот уж поспевает, а друзья ещё идут, по полянкам, по лугам, по неведомым местам. Вдруг выходят на полянку, и среди тиши лесной дом стоит и дуб большой, а под дубом тем сидит:
(Слайд 26)
С голубыми волосами И с огромными глазами. "Зубы чистить! Руки мыть!" Любит в школу она ходить! (Мальвина) Вот и первая загадка показалась нам сейчас! М: -Молодцы, и меня вы отгадали, я вам ключик дать могу, что темницу открывает, где Мороз ваш отдыхает, я, конечно, помогу и сама всё покажу, но сначала мы посмотрим, что вы можете и как! М: - Вот вам моё задание, решите правильно примеры, а каждый верный в них ответ даст букву вам, которая поможет составить все слова.(Слайд 27) 2 + 3 = 5 5 + 2 = 7 8 + 1 = 9 4 + 2 =6 4 + 5 =9 7 + 2 =9 6 + 3=9 4 + 1 =5 2 + 7 =9 3 + 6=9 1+3= 4 1+1= 2 В з н а н и и – с и л а. (Слайд 28) 5 7 9 6 9 9 9 5 9 9 4 2 У: - Молодцы, вы быстро и легко, справились с заданием. И теперь можете отправляться освобождать Дедушку Мороза. (Слайд 29) У: - Мы успешно справились с заданиями и освободили нашего Дедушку Мороза. В награду он дарит нам медаль, которая всегда будет напоминать нам о нашем путешествии. (Слайд 30, 31) У: - Но на этом подарки Дедушки Мороза не закончились, он приглашает нас на Новогодний утренник, на котором исполнятся все ваши мечты и желания.(Слайд 32) Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. У: -Какую цель ставили? Достигли цели? Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить задания). Нарисуйте кружок в тетради. -Кто считает, что он хорошо потрудился? Встаньте. Спасибо за урок! - |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.