- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект самоподготовки «В поисках клада»
Открытая самоподготовка «В поисках клада»
Цель: формирование умения самостоятельной деятельности, закрепление полученных на уроке знаний.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким способом выполняется); формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки взаимопроверки и самоконтроля.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышление, внимание, память учащихся, через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность.
Оборудование: учебные принадлежности (дневник, учебники, тетради, пенал); ноутбук; проектор; презентация.
Этап | Содержание этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | Примечание | |||
АООП 1 вариант | АООП 2 вариант | ТМНР | |||||
I.Орг. Момент (5-7 мин.) | Подготовка рабочего места Приём «Снежинка» Определение настроения «Снежинки» Эмоциональный настрой | Добрый день! Настало время приступить к выполнению домашнего задания. (Слайд 1) Готовимся. (5-7 мин). У кого нет ручек и простых карандашей подойдите и возьмите. Кто готов к самоподготовке, поднимите снежинки. (Проверяю готовность к выполнению домашнего задания, проверяю наличие учебных принадлежностей) Ребята, обратите внимание сегодня на самоподготовке мы не одни, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Мы приветствуем стоя. (Встают) Садитесь. Ребята, обратите внимание на экран. (Слайд 2) Выберите цвет снежинки, которая соответствует вашему настроению. (если плохое настроение, проводим игру или настрой на хорошее настроение) Разотрите руки, Теперь будем натягивать улыбку. Привязываем ниточки к уголкам губ и накручиваем их на уши. Натянули улыбку, молодцы. Настроение у всех хорошее, то и работать на самоподготовке тоже будем хорошо. (Проверяю готовность к выполнению домашнего задания, проверяю наличие учебных принадлежностей)Сегодня вы должны показать свои знания, постараться быть внимательными и воспитанными. | Готовятся к самоподготовке Поднимают снежинки Дети выбирают Выполняют движения за мной | Работают вместе с группой | |||
Постановка задачи. | - Наша задача на самоподготовке: закрепить материал, который вы изучили на уроках. А сейчас, давайте повторим правила, которые помогут нам в работе: (слайд 3) (Слайд 4) Ребята, вы знаете кто это? И зачем же он к нам пожаловал? (Слайд 5) Бутылка, плывущая в море и скинута на берег. Он послал нам сообщение. (Слайд 6) Сообщение: «Ребята, помогите мне найти клад. Я спрятал клад, и чтобы не забыть куда я его спрятал, я составил карту. Эту карту я оставил на берегу, а сам уехал. Тут я вспомнил, что оставил карту, вернулся, но вместо карты обнаружил кусочки бумаг. Чайки разорвали карту и раскидали. Ребята, обращаюсь к вам за помощью, помогите найти кусочки карт, соединить карту и найти клад. Без вас я не справлюсь. Ну что поможем? (Слайд 7) Для того, чтобы найти кусочки карт, необходимо пройти ряд испытаний. Где нам найти кусочки карт, вы узнаете отгадав ребусы. Кто знает ответ не выкрикиваете, а поднимаете руку, встаёте и говорите ответ. Понятно? Вы готовы? Начинаем. (Слайд 8) | Джек-воробей пират Карибского моря. Да Да Дети разгадывают ребусы. | |||||
2 гр. работает самостоятельно, оказываем помощь | |||||||
II.Основная часть (30 мин.) | Выяснение домашнего задания, определение объёма домашнего задания. | Итак, наше первое испытание. Читай задание. Какое число получится, если перемножить все цифры на клавиатуре телефона на 0. Какой предмет будем выполнять первым? 8 кл.-Вова сообщи д/з по математике. 6 кл.- Настя, сообщи д/з по математике. Не забываем отступить от классной работы 4 клетки, на 5 пишем домашняя работа и номер. (Слайд 9) Поднимите снежинку кому понятно как выполнять домашнюю работу по математике. | 0 Математика Сообщают Поднимают снежинку и работают | Ориентироваться в учебнике; воспринимать и находить необходимую информацию; | Напомнить отступить по математике 4 клетки, по русскому 2 строки вниз. | ||
Самостоятельная работа | Приступаем. (Оказываю педагогическую помощь Руслану, Васе и Наде.) 1 часть карты нашли | Выполняют задание по математике. | |||||
Гимнастика для глаз «Снежинки» | Ребята, внимание на экран. | Выполняют гимнастику для глаз | |||||
Самостоятельная работа | Итак, второе испытание. Внимание на экран (Слайд 10) Читай задание. Подобрать к каждому существительному из правой колонки соответствующее определение из левой. Сейчас какой предмет мы будем с вами выполнять? 8 кл.- Вова сообщи д/з по русскому 6 кл. Настя – сообщи д/з по русскому. Ребята, поднимите снежинку кому понятно как выполнять д/з по русскому языку. Настя и Максим не забываем помогать Руслану и Васе. 2 часть карты нашли. | Отгадывают ребус. Парта Выполняют задание. Русский язык Сообщают Поднимают снежинку и выполняют задание. Продолжают выполнять д/р. | Если есть правило, повторяем, разбираем задание. | ||||
Физ.минутка. Двигательная гимнастика «Черепашки» | Давайте немного отдохнём, сделаем физминутку | Выполняют физминутку | Выполняют всей группой. | ||||
3 испытание. Внимание на экран. (Слайд 11) Читай задание. Расставь буквы по порядку в соответствии с цифрами. Какие слова получились. Какие нам остались выполнить предметы? Устные предметы: литература и мир истории и т.д. 8 кл. –литература стр. 6 кл.- литература стр. Читаем в полголоса (Жужжащее чтение) Мы нашли все части карты и что же на карте написано, где же найти клад? От шкафа сделать … шагов прямо, повернуть налево сделать … шагов, раздвинуть жалюзи и посмотреть на подоконник. Нашли клад | Отгадывают ребус. Отгадывают. Отвечают Читают Читают Раздаю конфеты | ||||||
III Заключительная часть.(3 мин.) | Рефлексия | Наша самоподготовка подошла к концу. Благодаря нашей усидчивости, работоспособности все задания мы успели выполнить. А сейчас, пусть каждый оценит свою работу на самоподготовке.(Слайд 12) (Задаю вопросы, побуждает к рефлексии.) | Дают оценку собственной деятельности на самоподготовке. | Работают вместе с группой. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568142-konspekt-samopodgotovki-v-poiskah-klada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика начального образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.