- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отечественная война 1812 года: народный подвиг и битва гигантов
Тема урока: Отечественная война 1812 года. Защитники Родины от французских завоевателей.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: формировать представление о об Отечественной войне 1812 года.
Образовательная: дать представление о войне 1812 года и о ее народном характере, о значительной личности М. И. Кутузова как национального полководца, о сохранении памяти об Отечественной войне 1812 г. В России и за ее рубежом.
Развивающая: развивать мышление, речь, внимание, умение классифицировать.
Воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну, уважение к героям и их подвигам.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать войну с Наполеоном как народную, отечественную войну; выявят события войны, итоги, соотношение войск русской армии и французской на начало войны и на Бородинском сражении; познакомятся с биографией выдающихся личностей того времени, которые внесли вклад в победу над врагом; узнают сведения о памятниках, которые посвящены войне 1812 г в дополнительных источниках.
УУД:
Личностные: проявление интереса к истории своей страны, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности, самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.
Метапредметные: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, использовать различные источники информации для поиска информации; находить в предложенном источнике информации информацию, представленную в явном виде; фиксировать полученные результаты в графическом виде (в таблице).
Коммуникативные: соблюдать правила ведения диалога, проявлять уважительное отношение к собеседнику, создавать устные тексты, обобщать и делать выводы, готовить небольшое публичное выступление.
Регулятивные: планировать свои действия с помощью учителя, коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы, оценивать работу каждого ученика.
Предметные: дать представление об Отечественной войне 1812 г и ее народном характере, о значимости личности Кутузова и других выдающихся людей, о сохранении памяти о войне 1812 г в России.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Окружающий мир»2 часть, доска, таблички для работы в группах: «историки», «биографы», «математики», «искусствоведы», словари Даля, Ожегова, Ушакова, задания для групп: карточки с задачами; материал о памятниках, посвященный войне 1812 г; тексты о военачальниках русской армии и о Наполеоне.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Доброе утро! Давайте улыбнемся и начнем наш урок с пожелание друг другу добра. | Улыбаются. Желают друг другу добра. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | Вспомним тему прошлого урока «Жизнь Отечеству, честь-никому». Заполним кроссворд по горизонтали.
Поменяйтесь кроссвордами с соседом по парте. Проверьте. Оцените своего соседа по критериям: 0 ошибок-«5» 1-2 ошибки-«4» 3 ошибки-«3» 4 и более ошибок-«2» | Заполняют кроссворд. Проверяют у соседа по парте, оценивают.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуали- зация знаний | -Какое ключевое слово получилось? -Что оно означает? -Найдите значение этого слова в толковых словарях? -Что общего в определениях? -Кого вы можете назвать патриотом в наше время? Сегодня на уроке вы узнаете о патриотах еще одного события. А что за событие догадайтесь сами. Я прочитаю строки из известного произведения М.Ю.Лермонтова, а вы скажите, что за событие произошло 200 с лишним лет тому назад. Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки, боевые, Да, говорят, еще какие. Недаром помнит вся, Россия Про день Бородина! -О каких событиях идет речь? -Назовите тему нашего урока. -Что вы знаете о войне 1812 года? Давайте положим все, что вы знаете в «корзину», а я все это запишу. -Что вы должны узнать на уроке? На доске открывается запись, сделанная заранее, но прикрыта листочками бумаги.
Историки Биографы Математики Искусствоведы | Объясняют значение слова. Находят слово в словарях, читают определение. Обобщают. Дают обобщенное определение слову. Называют патриотов нашего времени. Называют тему, ставят цель. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового | Для изучения нового поделимся на группы: Историкиизучают причины, события, итоги войны. Они составляют фишбоун, пользуясь учебником с.52-53. В голове запишут причины войны, в хвосте итоги. На косточках написаны даты, вам нужно внизу под каждой датой написать событие. Биографы изучат биографию личностей войны 1812 года. Расскажут нам о выдающихся личностях этой войны. Математики будут вести расчеты о соотношениях сил французской и русской армии. Для них я приготовила задачи, которые они будут решать. Искусствоведы узнают, а сохранилась ли память о героях войны в настоящее время. Они прочитают материал о памятниках и заполнят таблицу «Памятники, посвященные войне 1812 года». В ней есть такие графы: название памятника; год создания; город, где находится памятник. Группы готовятся 15 минут. | Делятся на группы, изучают материал, заполняют таблицу, фишбоун, решают задачи, готовят небольшое публичное выступление. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкульт- минутка | 200 с лишним лет тому назад малограмотных крестьян забирали в армию. Они не знали, где право, а где лево. И чтобы научить их этому, к одной ноге привязывали сено, а к другой ноге солому. Давайте представим, что мы солдаты того времени, дружно шагаем и приговариваем: Сено, солома! Сено, солома! Будем сражаться с Наполеоном! С Кутузовым вместе мы победим, Родную Отчизну врагу не сдадим! | |||||||||||||||||
Обмен информа- цией | -Сейчас группы обменяются информацией, послушаем их в таком порядке: историков, биографов, математиков, искусствоведов. -Вы выявили, что численность русских войск была меньше французских, так почему же русские победили? | Выступление групп сопровождаются слайдами, которые заранее приготовил учитель. Отчет группы историков Мы выявили причины, события, итоги войны. Наполеон покорил многие европейские страны и хотел «поставить Россию на колени». 12 июня Наполеон начал войну с Россией. 25 июля пал город Смоленск. 26 августа началась битва на Бородинском поле. 14 сентября 1812 года войска Наполеона вошли в опустевшую Москву. В декабре 1812 года война была проиграна Наполеоном. Итоги: Война закончилась победой русской армии. Французские войска вынуждены были отступать. Отчет группы биографов Мы изучили биографии выдающихся личностей войны 1812 года. Приготовили выступление о них. Выступление детей о Михаиле Илларионовиче Кутузове (главнокомандующий русской армией) Матвее Ивановиче Платове (войсковой атаман Войска Донского, генерал от кавалерии) Денисе Васильевиче Давыдове (командир партизанского отряда) Наполеоне Бонопарте (император французов, полководец) Отчет группы математиков Мы решили задачи о соотношении сил во время войны 1812 года и выяснили следущее:
-Русские победили потому, что они патриоты своей страны. Отчет группы искусствоведов. Мы изучили материал о памятниках, посвященные войне 1812 года и сделали вывод, что потомки помнят о героях этой войны.
|
| ||||
Подведение итогов. Рефлексия. | -Что нового вы узнали о войне 1812 года? Я узнал(а)… Хочу еще узнать… Удивился (ась)… -Почему война 1812 года названа Отечественной? -Можно ли людей того времени назвать патриотами своей Родины? Кого и почему? -Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик. Я вижу, урок вам понравился. Спасибо за работу! | |||
Домашнее задание | Домашнее задание на выбор:
|
Приложение
Задачи для группы математиков
Задача №1
Вычислите у какой армии на начало войны была больше численность орудий и солдат и на сколько?
Начало войны
Армия Наполеона | Русская армия |
640 тысяч человек | 230 тысяч человек |
1372 орудия | 1000 орудий |
Задача № 2
Накануне Бородинского сражения численность русской армии была равна 105 тысяч человек. А у французской армии:
Пехота-90000 человек
Кавалерия-в 3 раза меньше, чем пехоты
Артиллерия-9 часть от пехоты
Инженерные войска- в 6 раз меньше, чем кавалерии
На сколько численность французской армии превосходила численность русской армии?
Таблица для группы искусствоведов
Памятники, посвященные войне 1812 года
Название памятника | Год создания | Местонахождение | Примечания |
Фишбоун для группы историков
12июня 25 июля 26 августа декабрь 1812г










Причины
войны Итоги войны
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568321-otechestvennaja-vojna-1812-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Отечественная война 1812 года

Причины
События Патриоты Соотношение сил Памятники

Итоги
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.