Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.03.2024

Урок по внеурочной деятельности «Мир экскурсий» во 2-а классе тема: мы идем в театр

Исатова Зарема Сеитяьхяевна
учитель начальных классов
УРОК ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МИР ЭКСКУРСИЙ» ВО 2-А КЛАССЕ


Тема: Мы идем в театр.
Цель деятельности педагога: приобщение воспитанников к миру театра, ознакомление с правилами поведения в театре.

Содержимое разработки

УРОК ПО ВНЕУРОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«МИР ЭКСКУРСИЙ»

ВО 2-А КЛАССЕ

Тема: Мы идем в театр.

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Исатова З.С.

Урок по теме "Мы идем в театр"

Цель деятельности педагога: приобщение воспитанников к миру театра, ознакомление с правилами поведения в театре.

Задачи занятия

Воспитательные: воспитывать художественный вкус, способность к творчеству; воспитывать такие качества как человечность, доброта, чуткость, сострадание.

Обучающие: расширять кругозор воспитанников, формировать образное и пространственное мышление;  обучать работе в группе.

Развивающие: развивать познавательный интерес, умение рационально использовать время и память, формировать навыки самостоятельной деятельности.

 Методы  и приемы:  
• Организация учебно-практической деятельности: практическая объяснительно-иллюстративная 
• Стимулирование и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации;
• Самостоятельная познавательная деятельность воспитанников: выполнение творческих заданий;


Ожидаемые результаты

•        Освоение правил поведения в театре.

•        Формирование интереса к театральному искусству.

Ход урока:

1. Организация учащихся:

-Сегодня мы отправимся в мир искусства, иначе говоря, в театр.

-Давайте вместе с вами вспомним, что такое театр?

-А знаете ли вы, где появился театр?(возможны предположения детей)

2. Основная часть:

а) Рассказ из истории о театре

-Истоки современного европейского театра прослеживаются в Древней Греции. Театр родился из сельских праздников в честь бога Диониса. Актерами, танцорами, участниками хора могли быть только мужчины.

-Основными театральными жанрами были трагедия и комедия. Каждый актер надевал раскрашенную маску из холста или пробки. Маска подчеркивала возраст, пол и эмоциональное состояние персонажа. У маски был большой открытый рот, который усиливал голос актера, как рупор.

б) Рассказ о театрах

-В наше время много театров и взрослых, и детских.

-Одним из старейших действующих театров в Крыму является Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького.

-Кроме него, сегодня в столице Крыма действуют еще два национальных театра:Государственныйакадемический музыкальный театр Республики Крым и Крымскотатарскийакдемическиймузыкально-драматический театр.

Из детских театров - это ТЮЗ (Театр юного зрителя) и Крымский театр кукол.

в) Знакомство с ключевыми словами

- Ребята, если вы решили пойти в театр, откуда вы сможете узнать о предстоящем спектакле? (Ответы детей)

Афиша – это объявление о предстоящем спектакле.

-Еще получить информацию о спектаклях вы можете из репертуара театра. Перед вами на парте лежит репертуар Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и Театра юного зрителя.

-На афише и в репертуареуказаны: театр, число, время и название спектакля.

-Впереди зимние каникулы. Посмотрите на репертуар ТЮЗа. Какое из представлений вас заинтересовало? Мы можем на каникулах посетить одно из представлений и совершить экскурсию по театральному комплексу.

-Но для этого необходимо в театральной кассеприобрести билеты.

Учитель показывает билеты

Практическое задание №1:

-Перед вами лежат билеты. Давайте посмотрим, из чего он состоит:

-Итак, сверху написана организация, которая его выпускает;

-внизу в рамочке написано название театра и адрес;

-справа часть зала, где располагается ваше место;

-ниже ряд, место, число и время.

-Обратите внимание, на каждом билете есть «контроль». Эту часть билета отрывает билетер при входе в театр.

г) Экскурсия по театральному залу

- А теперь мы с вами отправимся на экскурсию по театральному залу.

На экране представлен план театрального зала.

- Места в театре располагаются определенным образом и имеют свои названия. Давайте прочитаем их и запомним.

-Первая часть зала находится перед сценой, занимает первые семнадцать рядов и называется партер.

Учитель показывает иллюстрации с изображением мест в театре, схему зрительного зала.

Партер – нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей.

-Вторая часть – амфитеатр, занимающая следующие десять рядов.

Амфитеатр – места в зрительном зале, возвышающиеся уступками за партером.

-Третья часть зрительного зала находится под балконом и после амфитеатра. Она занимает девять рядов и называется бельэтаж. (Второй этаж в домах-особняках)

Бельэтаж – ярус зрительного зала, расположенный непосредственно над партером и амфитеатром.

-Также в некоторых театральных залах есть ложи. Они располагаются справа и слева от основных рядов.

Ложа – место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц.

Бенуар – ряд лож в зрительном зале, расположенный на уровне партера.

-В театре все зрительные залы разделены на две стороны. Возьмите билеты, на каждом написано: партер левая сторона, амфитеатр правая сторона и т.д.

д) Знакомство с правилами поведения

- Что мы представляем себе, слыша слово «театр»? Тихое шуршание занавеса, открывающего таинственную глубину сцены? Угасающие огни нарядных люстр и сумрак зрительного зала?

- Не правда ли, похоже на праздник?

- Посещение театра и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его ни себе, ни соседям, нужно соблюдать некоторые несложные правила.

- Как же вести себя в театре?

Хорошие манеры, к счастью, сегодня не утратили своей актуальности. А пособия по этикету все еще пользуются спросом, пусть и не таким, как детективы или романы.

- В театр принято надевать нарядное платье или костюм.Мужчины обыкновенно надевают темный костюм, а женщины – выходное платье. Конечно, если вы придете в джинсах, контролер Вас пропустит. Но помните, что дамам надевать в театр брюки считается не самым хорошим тоном.

- Позаботьтесь, чтобы в руках у Вас не было шуршащих пакетов или больших рюкзаков. Вас могут не пустить.

-Приходить в театр принято заранее, минут за 20 до начала спектакля, чтобы успеть не торопясь раздеться и сдать верхнюю одежду в гардероб.

-Если в зале Вы увидели знакомых, не стоит махать руками, кричать или громко переговариваться через несколько рядов. Достаточно улыбки или кивка головы.

- Перед началом представления вы услышите звонок

Звонок — неотъемлемая часть театра. Всего есть три типа звонков — первый, второй и последний. Первый и второй звонки предупреждают, что представление скоро начнётся. Последний звонок сообщает, что спектакль начинается.

-Не рекомендуется приносить в зрительный зал шоколад, бутерброды, яблоки и т.д. Если Вы не успели перекусить – в театре есть буфет. Но не стоит оставаться там до третьего звонка.

Тренинг «Ромашка»

Вопросы:

1.За сколько минут до начала спектакля принято приходить в театр? Почему?

2.Где в театре вы можете снять и оставить одежду?

3.Кто первым входит в зрительный зал мужчина или женщина?

4.Вы увидели в зале знакомых, как вы поведёте себя в этой ситуации?

5.О чём говорит третий звонок?

6.Что не рекомендуется приносить в зрительный зал?

7.Где вы можете перекусить в театре?

3. Подведение итогов .

-Ребята, сегодня на уроке мы изучили много нового.Давайте поделимся своими впечатлениями от урока:

-Теперь нам осталось отправиться в театр!

- Наше занятие подошло к концу. Давайте поблагодарим друг друга за

хорошую работу по-театральному – аплодисментами!

Посещение Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Спектакль «Снежная королева»

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568676-urok-po-vneurochnoj-dejatelnosti-mir-jekskurs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки