Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2024

Конспект открытого занятия по теме: «Человек в космосе»

План-конспект занятия «Человек в космосе», целью которого является расширение знаний детей о космосе и работе космонавтов; закрепление знаний детей о том, что первым космонавтом был русский – Ю. А. Гагарин, первая женщина космонавт В. В. Терешкова.; знакомство детей с историей возникновения праздника День космонавтики; воспитание в детях гордости за свою страну, любовь к своей Родине.

Содержимое разработки

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних».

План –конспект
открытого занятия по теме:

«Человек в космосе»

(с применением информационно-коммуникационных технологий)

Воспитатель: Саакян К. С.

Ст. Попутная
Отрадненский район

Целевая аудитория: несовершеннолетние 13-18 лет.

Формы и методы: словесные, наглядные, практические действия, художественное слово.

Цель: расширить знания детей о космосе и работе космонавтов.

Задачи:

-познакомить детей с русскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики - К. Э. Циолковским, С. П. Королевым;

-закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был русский – Ю. А. Гагарин, первая женщина космонавт В. В. Терешкова.;

-познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.

-воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.

Материально техническое обеспечение: аудио записи к занятию (космическая музыка), ноутбук, интерактивная доска, презентация для интерактивной доски.

План:

1. Вводная часть:
- упражнение «Здравствуйте»;

-объявление темы, вступительное слово воспитателя.

2. Основная часть:

- беседа «У порога в космос»,

- чтение стихотворений «Первый космонавт»;

- физкультминутка «Подготовка космонавтов»;

- упражнение «Скафандр космонавта»;

- отгадывание загадок;

- беседа: «Жизнь космонавтов в космосе».
3. Заключительная часть:

- вопросы – ответы;

- рефлексия «Смайлики».

Ход занятия:

1. Вводная часть:

-Упражнение «Здравствуйте» (дети становятся в круг, а воспитатель предлагает ребятам поздороваться со своими соседями справа и слева определенным способом).

-Объявление темы, вступительное слово воспитателя.

1 слайд: Человек в космосе.

2. Основная часть:

-Беседа: «У порога в космос»

2 слайд: У порога в космос.

Мысль о полёте в небе подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал тёплым воздухом шары. Наконец научился строить дирижабли, самолёты. И всё для того, чтобы подняться в небо, чтобы увидеть новые миры.

Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. Но не каждый может рассказать, как додумался до этого человек.

3 слайд: - Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

4 слайд: - Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах».

5 слайд: - «Его дело продолжили ученики- ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева.

6 слайд: - В 1933году изготовили первый космический спутник, установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно».

7 слайд: - Чтобы убедиться в том, что человек может перенести космический полёт, учёные стали готовить к полётам в космос собак. Первого космического пассажира звали Лайка. Для неё была построена специальная кабина, где имелся запас воздуха, воды, пищи. О здоровье собаки и её поведении люди узнавали с помощью приборов, установленных на спутнике.

8 слайд: - Ученые не знали, сможет ли человек выдержать Космический полет, поэтому в космос отправили других собак. Это собаки Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки слетали в космос, туда отправился первый человек.

9 слайд: - «12 апреля 1961 года сбылась мечта человечества. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Поэтому день космонавтики мы отмечаем 12 апреля каждый год.

-Чтение стихотворений «Первый космонавт».

Воспитатель: - А сейчас мы послушаем стихотворения о первом космонавте!

1. В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

2. Сказал, поехали Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел.

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

Больше часа 108 минут длился первый полет. За это время корабль облетел весь земной шар и благополучно вернулся на Землю. После полета Ю. А. Гагарина в Космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины.

10 слайд: - Первая в мире женщина - космонавт - Валентина Терешкова.

11 слайд: - Прежде чем отправиться в полет, космонавты много тренируются, приучая организм к большим перегрузкам и состоянию невесомости, проводятся тренировки в бассейне. Вода имитирует эффекты невесомости, ощущение парения в пространстве. На тренировках всегда присутствуют врачи. Они наблюдают за самочувствием космонавтов.

-Давайте мы с вами тоже попробуем сделать эти упражнения.

-Физкультминутка «Подготовка космонавтов»

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…

Воспитатель. - Ребята, а кто знает, в какой одежде отправляют космонавтов в космос? (ответы детей)

Верно, космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать. Его космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, а также когда выходят в открытый космос.

Давайте представим и тоже сейчас наденем скафандры.

Упражнения «Скафандр космонавта» (Звучит космическая музыка)

- На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).

- Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).

- Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей).

- Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).

- На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох).

-Отгадывание загадок

Воспитатель: - А знаете ли вы загадки про космос? Давайте проверим!

1. Там все знаки зодиака – водолея, девы, рака.

Где же это спросите? Ну конечно в …. (космосе)

2. Ты весь мир обогреваешь, ты усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все …. (солнце)

3. Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,

Млечный путь увидеть, чтоб, нужен мощный …. (телескоп)

4. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет,

Нам расскажет обо всем очень умный …. (астроном)

5. Астроном – он звездочет, знает все наперечет!

Только лучше звезд видна в небе полная …. (луна)

6. В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект,

Хвост его – полоска света, а зовут его …. (комета)

7. У ракеты есть водитель невесомости любитель,

По-английски «астронавт», а по-русски …. (космонавт)

12 слайд: - Космонавты живут на космической станции, которая вращается вокруг Земли. Это огромный исследовательский центр.

13 слайд: - Еду для космонавтов готовят на Земле. Готовые блюда расфасовывают в консервные банки или пластиковые пакеты.

14 слайд: - Кроватей на станции нет, их роль выполняют специальные мешки, снабженные фиксирующими ремнями на липучках.

15 слайд: - В невесомости мышцы слабеют и для того чтобы оставаться в хорошей физической форме, космонавты ежедневно по нескольку часов в день занимаются на тренажерах.

16 слайд: - По вечерам космонавты отдыхают. И даже в космосе встречают Новый год.

17 слайд: - Рабочие дни на космической станции проходят в многочисленных исследованиях, откуда присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.

Благодаря развитию космоса, мы с вами сегодня смогли совершить путешествие в космос, увидеть планеты какими их видят отважные космонавты.

18 слайд: - Много таинственности несет космос. Человек его покоряет и осваивает.

3. Заключительная часть:

-Вопросы- ответы:

Воспитатель: - Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты).

- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин).

- А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»).

- Как звали первую женщину космонавта? (В. Терешкова).

- Когда мы отмечаем праздник День космонавтики? (12 апреля).

- Какие вы молодцы ребята!

19 слайд: Спасибо за внимание!

Рефлексия «Смайлики»

Воспитатель: - Ребята у меня на столе есть смайлики - «Улыбочки» и «Грустинки». Если вам занятие понравилось и было интересно, выберете, пожалуйста улыбочку, а если было что-то непонятно или трудно - грустинку».

Список используемой литературы:

1. Первый космонавт планеты Земля/сост. В. А. Митрошенков и др. – М.: 2019. – 301 с.

2. Губарев, В. С. «Поехали!»: Документальные очерки о космосе и космонавтах. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 303 с. – (Люди и космос).

3. Степанов, В. А. Юрий Гагарин. – М.: Молодая гвардия, 2019. – 333 с. – (ЖЗЛ: Жизнь замечательных людей. Сер. биогр. Вып. 1).

4. Интернет ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569122-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-chelovek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки