Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2024

Конспект открытого занятия «Наш дом природа»

План-конспект открытого занятия по теме: «Наш дом - природа», целью которого является формирование положительного отношения к окружающему миру и природе; роли природы в жизни человека; закрепление знания детей о нормах и правилах поведения в природе.

Содержимое разработки

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН»

Открытое занятие

«НАШ ДОМ –ПРИРОДА»

Воспитатель: Саакян К.С.

Целевая аудитория: несовершеннолетние 7-12 лет

Форма работы: совместная деятельность взрослого и детей.

Методы работы: словесные приемы, наглядные приемы, художественное слово, практические действия.

Современные образовательные технологии:здоровьесберегающие,ИКТ и технологии музыкального воздействия.

Цель:формировать положительное отношение к окружающему миру и природе.

Задачи:
-дать детям понять, что природа – это наш общий дом;
- расширять знания детей о природе, о роли природы в жизни человека;
- закреплять знания детей о нормах и правилах поведения в природе;

- развивать кругозор, мышление, связанную речь.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация «Что такое хорошо и что такое плохо», мультфильм «Наш дом- природа», слайды с изображением обычного дома и «дома- природы», аудиозапись «Звуки леса», чистый лист бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.

План:

1.Вводная часть:
- упражнение- приветствие «Давай поздороваемся»;
- объявление темы, введение в тему.

2.Основная часть:
- сравнение обычного дома и «дома-природы»;
- игра «Что такое хорошо и что такое плохо» (Как можно и как нельзя вести себя в природе);
- чтение притчи «Незабудка»;
- просмотр и обсуждение мультфильма «Наш дом- природа»;
- аппликация «Я и мой дом –природа».

3.Заключительная часть:
- подведение итогов.


Ход занятия:

1.Вводная часть:

Упражнение- приветствие «Давай поздороваемся»

(Дети по сигналу воспитателя начинают двигаться по комнате и здороваться с гостями. При этом надо соблюдать правило: один хлопок воспитателя- здороваются за руку, два хлопка- здороваются плечами, три хлопка- здороваются спинами)

Объявление темы, введение в тему.

Воспитатель: - Ребята, каждый из нас живёт в доме со стенами, крышей, полом. Но как только мы выходим за порог обычного дома, мы попадаем в другой дом.

Послушайте, ребята:

«Словно крыша над землёю,

Голубые небеса.

А под крышей голубою-

Горы, реки и леса,

И поляны и цветы, и, конечно я и ты».

-Так, в какой мы дом попадаем? (-Правильно, в дом – природу)

Воспитатель: -Когда-то, очень давно, только природа и была единственным домом для человека. Тогда он не умел строить жилище и жил в пещере. Он охотился на животных, собирал для еды растения. Шло время, и человек научился многому. Теперь мы живем в каменных или деревянных домах, еду покупаем в магазине, а все равно нашим настоящим домом остается природа, как вы думаете, почему? (Потому что человек не может прожить без воды, солнца, растений и животных, а все это и есть природа).
-Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о природе как о нашем доме.

2.Основная часть:

Сравнение обычного дома и «дома-природы»

Воспитатель: -Ребята, перед вами на доске два рисунка. На одном изображён обычный дом, а на другом – «дом-природа». Давайте вместе сравним эти дома.

- Отчего в нашем доме бывает светло? (От лампы.)

-А что можно сравнить с лампой в природе? (Солнце.)

-Но солнце не только дает нам свет, но еще и греет, значит его можно сравнить ещё с чем? (С плитой, батареей).

-В природе идёт дождь, а в нашем доме, что напоминает дождь? (Душ.)

-В природе ветер, а в доме? (Вентилятор.)

-В доме есть пол, а в природе, что можно сравнить с полом? (Землю, почву под ногами).
- На полу в обычном доме у нас лежит ковёр, а в доме- природы на земле? (Растёт трава.)

- В обычном доме есть крыша, а в доме-природы, что может быть крышей? (Облака)

-В обычном доме бывают каменные и деревянные стены, а в доме природы? (Горы и деревья.)

-У нас горит пламя на газовой плите, а в природе огонь откуда выходит? (Вырывается из вулкана.)

-В природе выпадает снег, накапливается лёд высоко в горах, а где в доме есть снег и лёд. (В холодильнике) .
-В природе живут какие животные? (Дикие.)

-В обычном доме? (Домашние.)

-В природе дикорастущие растения, а в доме? (Комнатные растения).

Воспитатель: -Ребята, а где чище: дома или в природе? (Дома чище)

- Почему? (Дома мы убираем, а природа сама за нами убирать не может)

Вывод:

Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Игра «Что такое хорошо и что такое плохо» (Как можно и как нельзя вести себя в природе).

Воспитатель: -Ребята, если на экране увидите хороший поступок (как можно себя вести в природе), то энергично хлопайте в ладоши, а если плохой (как нельзя вести себя в природе) –топайте!

Картинки:

*дети разжигают костры;
*разоряют птичьи гнезда;
*сажают деревья;
*ловят бабочек и стрекоз;
*ухаживают за деревьями;
*забирают из леса животных;
*разоряют муравейники;
*собирают сухие листья;
*сажают цветы;
*шумят в лесу;
*бьют стекла в лесу;
*очищают водоемы;
*собирают мусор;
*вырезают надписи на деревьях;
*оставляют мусор в лесу;
*кормят животных и птиц;
*обижают насекомых;
*вешают кормушки и скворечники.;
*рвут редкие цветы.

Чтение притчи «Незабудка».
Вырос в поле цветок и радовался солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни…А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека. Рос он, рос…И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько.
Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…
Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик обжег бы себе руку.

Просмотр мультфильма «Наш дом- природа»

Обсуждение мультфильма

Воспитатель: -Ребята, на какой из домов (на обычный дом или дом- природу) больше похож дом человечка из мультфильма? Почему? А почему хорошо, что на двери и стены не хватило досок?

Аппликация «Я и мой дом-природа» (Наклеивание деталей на лист чистой бумаги воспитатель сопровождает комментарием под музыку «Звуки леса»).

3.Заключительная часть:

Подведение итогов

Воспитатель: -Ребята, посмотрите какие красивые бусины. Возьмите по одной бусинке, и нанизывая на ниточку, скажите, о чем мы сегодня говорили?

Список литературы:

1.Виноградов а Н.Ф. Воспитание положительного отношения к природе. — Дошкольное воспитание, 1981, № 5.

2.Рыжов а Н. А. Наш дом — природа. — Дидактические пособия по экологическому воспитанию дошкольников. — Дошкольное воспи­тание, 1994, № 7.

3.Терентьев а Е. Ф., Николаев а С.Н. Экологическое вос­питание детей дошкольного возраста. — Нижний Новгород, 1991.

4.Кондратьев а Н. Н. Система знаний о живом организме — условие и основа правильного отношения к природе у старших до­школьников.— Совершенствование умственного воспитания детей до­школьного возраста. — Челябинск, 1984.

5. Николаев а С. Н. Общение с природой начинается с детства. — Пермь, 1982.

6.Интернет ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569282-konspekt-otkrytogo-zanjatija-nash-dompriroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации