Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2024

Урок: «Муха Цокотуха»

Открытый урок в коррекционной школе. По предмету «Окружающий природный мир» с обучающимися умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант. Тема : «Муха - Цокотуха»

Содержимое разработки

КЛЮШИНА Л.М.

Предмет: Окружающий природный мир 1 «б» класс

Тема: «В гости к Мухе-Цокотухе»

Цель: Формирование понятия насекомые.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с насекомыми: муха, бабочка, божья коровка, паук и т.д;

- строение насекомых и их особенности (туловище, лапки, усики, крылья).

Развивающие:

- формирование навыков детей узнавать и показывать насекомых и их части тела;

- развивать внимание, память, фантазию и познавательную активность детей через экспериментальную деятельность.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям по планете;

- воспитывать любовь к сказкам;

Подготовительный этап

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Сегодня у нас необычный урок.

К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Садитесь поудобнее, начнем наш урок.

2.Актуализация имеющихся знаний

-Ребята посмотрите в окошечко и давайте вспомним.

- Какое сейчас время года? (Весна)

-Какие признаки весны вы знаете? (На улице появляются лужи, люди меняют одежду и обувь на более легкую)

-Что происходит в жизни животных? (Тоже меняют свои шубки. Пробуждаются после зимней спячки).

Давайте с вами поработаем. Выберите из двух картинок одну, которая относится к признакам весны.

3. «Один лишний»

-Природа весной оживает.

- Что ярче стало светить и теплее греть? (Солнышко)

-Молодцы! Все вы помните и все знаете! А сейчас давайте сделаем небольшую дыхательную гимнастику и настроимся на урок.

4.Дыхательная гимнастика «Солнышко»

Основная часть

Ребята помните, я вам говорила, что у нас сегодня не обычный урок, для чего вы сегодня такие нарядные? Куда мы с вами отправимся? Как вы думаете?

А оправимся мы в сказку. В гости к Мухе – Цокотухе. А кто помнит о чем эта сказка? (о мухе у которой было День рождения). Кто там главные герои?

Давайте выполним с вами задание и выберем из предложенных картинок, кого же муха пригласила в гости? Распределим их на нашей полянке.

  1. Игра «Выбери нужного героя»

(Дети по очереди подходят и берут по одному герою, распределяя их на игровой полянке. Проговаривая их название).

-Молодцы! Давайте еще раз назовем прибывших гостей (комар, кузнечик, пчела, муравей). А как их можно назвать, одним словом? Кто знает? Насекомые.Давайте все вместе произнесем это слово. НАСЕКОМЫЕ (вывесить табличку со словом НАСЕКОМЫЕ)

-Давайте вспомним, на какой праздник пришли насекомые? (На День рожденья). Скажу вам по секрету муха нас тоже, пригласила и мы с вами попозже пойдем пировать, кушать разные вкусности и пить чай. Но сначала

мы должны помочь некоторым насекомым, кто по пути попали в беду и помочь им выбраться из нее. Для начала давайте сделаем небольшую разминку.

2.Логоритмическая разминка (паук, вот носик-вот ушки, мы ногами топ)

Ребята к мухе на день Рождения спешила гусеница, но по пути рассыпалась.

Как мы сожалеем об этом. Двумя ручками возьмемся за голову и скажем –

О-о-о-ох! А сейчас давайте поможем и соберем ее, но собрать нужно правильно, по образцу. (У каждого образец на картинке и на экране).

3.Задание на моторику рук «Собери Гусеницу»(собирают гусеницу и приклеиваем такую же картинку на поляну).

Молодцы, помогли! (гусеницу приклеиваю на поляну). Торопились и божьи коровки, но по пути заблудилась. (Ладошками показываем и говорим Э-э-эх).

4. «Ищем божьих коровок в фасоли» (на полянку прикрепляем божью коровку)

Молодцы! Ребята посмотрите, на полянку прилетела бабочка. Какая красивая бабочка. Как мы с вами удивляемся (головой влево, вправо-язычком цокаем Ц-ааа!). Она летела не одна, а с подружками. Торопились и перепутались у них все крылышки. Давайте поможем и подберем по цвету левое и правое крылышко нашим гостьям.

5. «Подбери по цвету» (на магнитной доске)

Все гости в сборе, а где же наша именинница? А кто была именинница? Давайте вспомним с вами. (МУХА) Где же она? (звук жужжания мухи раздается из игрового зала). Слышите ребята, пойдемте на звук и поможем ей. Наверняка с ней тоже чего-нибудь случилось. (ребята с учителем идут в игровую). И точно муха попала в паутину. Пока нет паука, давайте распутаем ее и спасем. Для этого вы должны на палочки смотать веревку (показать как). Молодцы! Вот и спасли мы с вами нашу именинницу. Посмотрите все гости перебрались сюда(садимся на полянку слушаем звук природы, и рассматриваем фигурки насекомых).

-Ребята, посмотрите какие маленькие эти животные, их очень много, они повсюду: и на земле, и на деревьях, и на цветах и в воздухе. Посмотрите, они все разные они отличаются друг от друга по величине, форме тела, по цвету.Но у каждого насекомого есть : Усики, Лапки, Крылышки.

Давайте закроем глазки и послушаем, как они разговаривают между собой.

Заключительная часть

1.Релаксация: слушают музыку «Шум природы»

-Слышите, они разговаривают между собой, значит они живые. Значит, как к ним нужно относиться (БЕРЕЖНО, НЕ обижать их, не разорять их домики).

-А сейчас пойдемте, вернемся и сядем за наши парты, урок еще не закончился.

-Давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились? (С НАСЕКОМЫМИ)

К кому мы сейчас пойдем в гости? (К МУХЕ – ЦОКОТУХЕ)

2.Рефлексия. Ребята, как мы показываем, когда нам что-то нравиться, а когда не нравится (Большой палец к верху и к низу). А урок вам понравился, покажите. А сейчас подарите мне свои улыбки. И я вам приготовила небольшие подарочки, это значки с улыбкой.

Но ведь на день рождения с пустыми руками не ходят! Давайте раскрасим цветочки и подарим их имениннице.

3.Раскраска «Цветок»

А вот сейчас мы отправляемся пировать там, где у нас стоит самовар.

Спасибо за внимание!(дети уходят с тьютором).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569202-urokmuhacokotuha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
