Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2024

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе на тему «В гости к осени»

Коршак Анастасия Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе на тему «В гости к осени».
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Создание условий для формирования представлений об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени.

Содержимое разработки

Конспект

пробного урока окружающий мир

Тема урока: «В гости к осени»

Класс: 2

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Создание условий для формирования представлений об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени.

Задачи урока:

Дидактические:

-познакомить учащихся с характерными признаками осени в живой и неживой природе;

-познакомить с изменениями в жизни растений и животных в связи с приходом весны;

-показать связь между живой и неживой природой.

Развивающие:

-развивать устную речь, память, мышление, воображение;

-развивать умение наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в живой и неживой природе

Воспитательные:

-воспитывать осознание ценности природы для жизни человека и для себя лично;

-воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.

-воспитывать интерес к уроку.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать осенние изменения в живой и неживой природе; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; поиск и выделение необходимой информации.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли; умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: умение принимать учебную задачу, планировать свои действия.

Личностные: способность к самооценке и умение применять правила поведения при сотрудничестве.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь, пожалуйста.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Слушают

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

-Наш урок я начну с проверки домашнего задания. Даю вам пару минут на повторение.

-Кто готов и хочет отвечать, поднимите ручки.

-Хорошо, молодец. Ребята, кто-нибудь хочет задать дополнительный вопрос?

(если вопросов нет, задаю сама:

Что такое погода?

Как называется наука о погоде?

Какие народные приметы предсказания погоды ты знаешь?)

-Молодец. Садитесь.

Для пересказа выходит ученик.

-Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

-Наука о погоде называется метеорология

-Ласточки низко летают – к дождю. Шишки хвойных деревьев раскрываются – к сухой погоде.

  1. Выявление места и причины затруднения.

-Сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей рябой и пестрый

За листком летит листок,

И струей сухой и острой.

Набегает холодок.

-О чем говорится в стихотворении?

Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке?

Слушают

-Об осени

-Мы будем говорить об осени.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

-Кто может сказать, какая же тема нашего урока?

-Какие цели поставим перед собой?

-А что нам говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом на странице 36 нашего учебника

-В гости к осени

-Мы узнаем об изменениях в живой и неживой природе осенью

-Муравьишка говорит, что мы узнаем об осенних явлениях в неживой и живой природе. Будем учиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.

  1. Реализация построенного проекта

Физминутка

А теперь поговорим о погоде осенью.

-Поделитесь на группы. Откройте страницу 36-37, прочитай текст и подготовьте сообщение об изменениях в неживой природе. (Показ слайдов 2-11)

-А теперь проверим, хорошо ли вы слушали друг друга. Открываем рабочие тетради на странице 28, №3.

-Молодцы. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью. А вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.

Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная погода. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течении всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла. (начало осени)

Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля. К вечеру ожидаются заморозки при t -2.(конец осени)

-Верно. А как вы думаете, для чего люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?

-Молодцы. Ребята подумайте, являются ли опавшие листья мусором? Почему ты так считаешь?

(Cлайд №12) Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями не промерзнет, не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной.

Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега.

Значит, какой вывод можно сделать? Опавшие листья на земле – не мусор: они очень нужны почве и растениям.

-Вы наверное устали, давайте отдохнем. Представьте, что вы осень и повторяйте за мной.

-Ходит осень по дорожке 
Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)
Ходит осень, бродит осень, 
Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте) 
И листочки собираем (наклоны вперед) 
Собирать их каждый рад 
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

-Молодцы. Давайте опять поделимся на группы. Открываем страницу 38-39, прочитайте текст и подготовьте сообщение о живой природе, (слайд 13-17)

-Молодцы. Какие изменения в живой природе вашего края вам удалось увидеть?

Готовят сообщения и выступают с ними

Вариант 1. Найдите ошибку, зачеркните лишнее слово. (Лишнее слово – ледостав).

Вариант 2. Лишнее слово – появление инея.

-Начало осени

-Конец осени

- Чтобы узнать, что надевать, взять с собой зонтик или нет

Ответы детей

Ответы детей

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Давайте мы с вами немного повторим, что узнали.

-Что такое облачность?

-Что такое похолодание, заморозки?

-Какие явления характерны для осени?

-А как вы думаете, какова связь между температурой воздуха и жизнью растений и животных?

-Являются ли опавшие листья мусором? Почему? Для чего служат опавшие листья?

-Молодцы. Садитесь.

-Сейчас мы поиграем в игру. Я буду рассказывать о жизни зверей осенью, о том, как они готовятся к зиме. А ваша задача – отгадать о каком звере идет речь.

Только дослушаем до конца, и не будем выкрикивать с места, если вы уже знаете ответ. Поднимите руку, что б я видела вашу готовность.

-Осенью у него много забот. Ему нужно подготовиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но для этого ему нужно накопить запас жира, а это можно сделать летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды, стали сладкими и сочными корни растений, много насекомых, мёд в ульях диких пчел. Он накопит жирку и ляжет спать в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. (Слайд №18)

-Этот зверь очень интересный. Только он умеет строить на речках и ручьях плотины, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найдет осину или иву и начинает подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево он старательно разделывает: отделяет ветки, перегрызает на несколько частей ствол, а потом все это он сплавляет по реке к хатке и складывает в большие кучки. Так он запасается на зиму "продуктами". И когда начнутся заморозки, он будет сидеть в своей хатке и грызть кору и ветки деревьев. (Слайд 19)

-Большое скопление облаков

-Понижение температуры ниже 0 градусов

- Листья падают, птицы улетают на юг, меняется температура, льет дождь

-Температура воздуха очень влияет на существование растений и животных.

-Опавшие листья на земле – не мусор: они очень нужны почве и растениям

-Медведь

-Бобр

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

У вас на парте лежат листочки. Переверните их. Сейчас каждый самостоятельно выполнит два задания.

В первом задании вам нужно найти в каждой группе слов ОДНО ЛИШНЕЕ слово и подчеркнуть его.

(Найдите в группе слов одно лишнее и подчеркните его: Лисица, медведь, дятел, заяц, бурундук) Во втором задании вам нужно определить, что объединяет слова каждой строчки и назвать одним слово.

(Определите, что объединяет слова каждой строчки. Назовите одним словом: дождь, снег, град – осадки)

На выполнение задания у вас есть 5 минут. Кто закончит работу, сядьте ровно, чтобы я видела вашу готовность.

Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте. Посмотрите на экран.

Прочитайте первую строчку. Какое слово вы подчеркнули? Давайте проверим второе задание.

Прочитайте втору. строчку. Каким словом вы объединили эти слова? (Слайд 20)

-Дятел

-Осадки

  1. Включение в систему знаний и повторение

-Молодцы, ребята. Какая была тема нашего урока?

-Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Все ли мы выполнили?

-Что нового для себя вы узнали на этом уроке? Объясни.

-В гости к осени

-Ответы детей

  1. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

Поднимите зелёный кружок, если вам было всё понятно, желтый – если было не всё понятно и возникли трудности, красный – если ничего не поняла.

Ребята, вы все молодцы. Вы работали активно.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569678-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки