- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития АООП (Вариант 2)
Занятие по речи и альтернативной коммуникации в 7 классе
для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития АООП (Вариант 2)
Транспорт. Различение видов транспорта. Узнавание.
Ожидаемый результат:
Способствовать систематизации знаний детей о транспорте и его видах.Знание назначения видов транспорта. Узнавание профессий людей управляющих транспортными средствами.
Методические рекомендации:
Обучающиеся знакомятся с воздушным, водным и наземным видом транспорта: самолет, грузовик, автобус, трактор, лодка, корабль. Знакомятся со способом его передвижения. Запоминают внешний вид и отличительные черты.
Формируемые понятия:
Самолет, грузовик, автобус, трактор, лодка, корабль.
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Привет! (учитель здоровается с каждым учеником отдельно, произносит приветственные слова, хлопает по ладошке-приветственный жест). Сегодня в волшебном мешочке спрятались картинки, а какие, мы сейчас узнаем.
Игра: «Волшебный мешочек».
Цель: уточнить и активизировать словарь по теме.
Оборудование: предметные картинки автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор в мешочке.
Ход: дети по одной картинке достают из мешочка. Вместе с учеником педагог рассматривает и обговаривает название (Что это?), место передвижения транспорта (грузовика, автобуса и т.д.) (Автобус летает, едет или плывет?). Значит это…(наземный, воздушный, водный транспорт).
https://rutube.ru/video/private/af0c5c1d62efff3b4fdcca0223597dd1/?r=a&p=NJ8pIUC_ToFA2jonSrBnsQ
Ход занятия
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
Ребята, вы догадались, что сегодня мы говорим о транспорте и о том, какой он бывает, о способе передвижения. Предлагаю сыграть в подвижную игру.
Физкультурная минутка
«Самолет» Координация речи с движением.
Мы летаем высоко, (дети встают на носки, руки поднимают вверх)
Мы летаем низко, (садятся на корточки, руки разводят в стороны.)
Мы летаем далеко, (дети встают на носки, руки поднимают вверх)
Мы летаем близко. (садятся на корточки, руки разводят в стороны.)
(Можно повторить несколько раз) Какие вы внимательные!
Мы с вами большие молоды! Назвали все, что было в мешочке, и выяснили, что транспорт делится на три вида (наземный, водный и воздушный). А теперь соотнесем вид транспорта с действием (способом передвижения).
Игра: «Соотнеси картинку с действием».
Цель: учить детей узнавать знакомые транспортные средства, обозначать способ передвижения.
Оборудование: предметные картинки «Транспорт», слова ,обозначающие действия.
Ход: на доске предметные картинки «Транспорт», слова, обозначающие действия. Учащиеся должны соотнесите картину с действием. https://rutube.ru/video/private/c9ed11d225d11d0d89887e95aef93795/?r=a&p=yxLLoRGcLzhMRE9o03mX_g
Отлично! А теперь пора выяснить, кто же управляет каждым видом транспорта.
Игра: «Собери из частей».
Цель: запомнить профессии человека, управляющего данным видом транспорта.
Оборудование: пазлы «Транспорт».
Ход: учащиеся собирают пазлы и называют (показывают, кто управляет ... автобусом, самолетом и т.д.). Собери из частей. Что получилось? Это корабль, лодка, самолет и т.д. Ими управляет кто?(капитан, пилот и т.д.)
https://rutube.ru/video/private/65fd8d2c5aa8cae54a187969c5dcf85f/?r=a&p=Urq0VhX31rYPigtirhkjFw
Физкультурная минутка
«Грузовик» Координация речи с движением.
Вот машина грузовая,
Большая – пребольшая! (показывают разводя руки в стороны)
Вот кабина в ней шофер, (руки перед грудью, как будто держат руль и крутят его)
Впереди у машины мотор. ( руки перед грудью, согнуты в локтях. вращаем руками)
Сзади у нее кузов.
Она перевозит грузы. (правой рукой движение в левую сторону)
У машины четыре колеса.(показать четыре пальца)
Все крутятся. (опять вращать руками перед собой)
Отлично! Молодцы! Теперь я вам предлагаю попробовать составить предложение с помощью картинок и магнитной азбуки.
Игра: «Составь предложение».
Цель: учить детей составлять предложения по картинкам.
Оборудование: картинки (автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор), картинка (место передвижения), магнитная азбука.
Ход: детям предлагается составить предложение «Трактор едет по дороге» с помощью магнитной азбуки. Это что? (трактор). Что он делает? (едет). Едет где? (по дороге).
https://rutube.ru/video/private/f20f2391d595f3c88223fcfb65ae4a54/?r=a&p=3iQWCSfgTDW_tYQocfibrQ
Подведение итогов
Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте распределим названия и картинки на доске. И еще раз повторим название, способ передвижения, вид и кто управляет данным видом транспорта?
Игра: «Соотнеси картинку с названием».
Цель: запомнить название транспорта, узнавать среди других видов, называть(показывать) кто управляет этим транспортом.
Оборудование: картинки (автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор), слова-названия транспорта.
Ход: учитель показывает изображение транспортного средства и задает вопрос: Что это? Найди название и соотнеси с картинкой (лодка) и т.д.
https://rutube.ru/video/private/f20f2391d595f3c88223fcfb65ae4a54/?r=a&p=3iQWCSfgTDW_tYQocfibrQ
Рефлексия
Оценка настроения обучающихся. На парте лежат изображения смайлов - ребенок может выбрать нужный и показать учителю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570335-zanjatie-po-rechi-i-alternativnoj-kommunikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология развивающего обучения»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.