- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 6 классе по учебнику И. Л. Бим «Немецкий язык». Тема урока: «Распорядок дня» (Mein Tagesablauf «)»
Тема урока:“Mein Tagesablauf”
Дидактическая цель: создание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух, развития слухового восприятия, формирования и совершенствования грамматических навыков; формирование коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Мой распорядок дня»
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала
Цели:
- образовательные: расширить и активизировать лексический материал по теме „ MeinTagesablauf ”, с опорой на иллюстративный и дидактический материал.
-совершенствование грамматических навыков (употребление возвратных глаголов)
- развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, внимание, коммуникативные компетентности.
-развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе слов
-развитие умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации
- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.
-создание положительного фона на уроке с помощью заданий и упражнений, способствующих повышению интереса к изучению немецкого языка
Сазанова Наталья Алексеевна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная школа с. Никола Яранского района Кировской области» (МКОУ ОШ с. Никола)
Учитель немецкого языка
Конспект урока немецкого языка
«Распорядок дня»
6класс
Тема урока:“MeinTagesablauf”
Дидактическая цель: создание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух, развития слухового восприятия, формирования и совершенствования грамматических навыков; формирование коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Мой распорядок дня»
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала
Цели:
- образовательные: расширить и активизировать лексический материал по теме „ MeinTagesablauf ”, с опорой на иллюстративный и дидактический материал.
-совершенствование грамматических навыков (употребление возвратных глаголов)
- развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, внимание, коммуникативные компетентности.
-развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе слов
-развитие умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации
- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.
-создание положительного фона на уроке с помощью заданий и упражнений, способствующих повышению интереса к изучению немецкого языка
Оснащение урока:
1. Презентация «MeinTagesablauf».
2. Дидактический материал для работы на доске.
Лексический материал: по теме «MeinTagesablauf».
Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов.
Практические задачи:
Совершенствование навыков устной речи.
Совершенствование навыков чтения.
Развитие слухового восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать лексику по теме урока;
Знать спряжение возвратных глаголов;
Уметь применять лексико-грамматические знания по теме урока;
Уметь воспринимать на слух и понимать речь учителя.
Личностные:
Совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры, совершенствование приобретенных коммуникативных умений в говорении и чтении;
Расширение лексического запаса;
Самосовершенствование.
Метапредметные:
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
УУД:
Личностные УУД:
Уметь вести беседу со сверстниками и учителем;
Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
Развивать самостоятельность и личную ответственность.
Регулятивные УУД:
Уметь составить режим дня;
Уметь планировать, контролировать и оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста;
Уметь высказываться по теме: «Мой распорядок дня» с использованием времени.
Познавательные УУД:
Уметь систематизировать лексику по теме урока;
Уметь употреблять в речи возвратные глаголы;
Уметь воспринимать на слух речь учителя и одноклассников.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
I. Начало урока. Постановкацелиизадачурока
GutenTag, liebe Kinder !Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute? Scheint heute die Sonne?
Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Welcher Wochentag ist heute? Wie geht es?
Ist der Fruhling da?Welche Jahreszeit istj etzt? Was Machen die Vogel im Fruhling? Machen Sie die Neste und singen Fruhlingslieder? Bluhen die Fruhlingsblumen? Gefallt dir das Wetter?
II.Фонетическаязарядка
Begrüssen wir einander mit diesem Gedicht (Слайд1 )
-Hort bitte!
-Jetzt lesen wir dieses Gedicht alle zusammen. … lies bitte.
Guten Morgen,
Einneuer Tag beginnt!
Da freuenwirunsalle,
Weil wirbeisammensind.
-Jetztspielenwir das «Echo – Spiel”
- Ist das Wetter heuteschlecht oder fein?
- Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
- Ich bin eure Lehrerin. Ist das fein?
- Bin ich böse oder nein?
- Ihr seid meine Schüler. Ist das fein?
- Seid ihr faul oder nein?
- Ihr seid fleiβig. Ist das fein?
- Lernen wir Englisch? Nein
- Wir lernen Deutsch. Ist das fein?
III. Постановка цели и задач урока
Und jetzt schaut! Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen.
Seht auf die Schirmwand. (Seht bitte auf den Monitor) Hier sind Bilder, die zu einemThema gehören. Wie heist unser heutiges Thema?(Слайд 2).(Детиназываюттемуурока)
Ja, richtig. Unser Thema heisst„ MeinTagesablauf” (щелчок)
Was machen die Kinder?(Слайд 2).
- Wie meint ihr, was werden wir in der Stunde machen?слайд3 послеответовучащихсящелчок
- In der Stunde müssen wir die Lexik wiederholen, unsere Kenntnisse zum Thema „Mein Arbeitstag“ systematisieren, an der Grammatik arbeiten ... Ihr müsst fleiβig sein.
- Jetzt beginnen wir.
IV.Основнаячасть.
Совершенствованиелексическихнавыковучащихся:
1.- Zuerst wiederholen wir die Lexik.
Wiederholen wir, was machen wir am Morgen.
Verbindet! (Соединитьслова)
Ihr müsst russische Äquivalente finden.слайд 4
(после каждого ответа щелчок)
Aufstehen проветрить комнату
Schlafen встать
Zähneputzen причесаться
Sichduschen принять душ
Lüften завтракать
Sichkämmen чисть зубы
Sichabtrocknen умыться
Sichwaschen делать зарядку
Frühstückenвытираться
Gymnastik machen спать
2. Beantwortet die Fragen:
- Um wieviel Uhr stehst du auf?- Ich stehe um …Uhr auf.
- Machst du Morgengymnastik?- Ja, ich mache Morgengymnastik.
- Lüftest du das Zimmer?-…
- Wäschst du dich mit kaltem Wasser?-…
- Duschst du dich oft?- …
- Kämmst du dich gern?- …
- Ziehst du dich schnell an?- …
- Um wieviel Uhr frühstückst du?- …
- Machst du das Bett selbst?- …
- Wäschst du das Geschirr ab?- …
- Um wieviel Uhr gehst du in die Schule?-…
- Hast du jeden Tag viel zu tun?- …
Nun jetzt erzahlt bitte Was macht ihr am Morgen? (учащиесярассказываюткаждый)
3. Erzähle, was machst du am Morgen? (Учащиеся повторяют лексику. Опора - картинки на слайдах) (Слайд 5)
Fragt einander, was macht ihr am Morgen? Arbeitet zu zweit.(Диалог-расспрос:детиспрашиваютдругдруга,задаютлюбойвопрос)РоманиАлёша,Катяиучитель: Z.B. Sagen Sie bitte,um wieviel Uhr stehen Sie auf?)
Gut. Arbeiten wir weiter.
V. Развитие грамматических навыков по теме. 1. Welches Wort passt in die logische Reihe nicht? (Слайд 6) -singen, lernen, sich freuen, fliegen, machen -das Bett machen, sich interessieren, sich waschen, sich duschen Warumdenkt ihr so? (Почему вы так думаете?) ( В первом ряду - один возвратный глагол. Во втором ряду возможны варианты: а) das Bett machen- это словосочетание, остальные слова – возвратные глаголы. b) sich interessieren- непотеме) | ||||||||||||
2. Unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster: (Слайд 7) | ||||||||||||
1. ich wasche mich 1. wir waschen uns | ||||||||||||
2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch | ||||||||||||
3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich | ||||||||||||
Sie waschen sich
|
(Слайд 8-9)Jetzt prüfen wir die Grammatik. Was fehlt hier? Sich,mich
1. Ich dusche _____ warm.
2. Manche Kinder ziehen _____ sehr langsam an.
3. Heute Abend zieht ______ meine Mutter besonders elegant an.
4. Sie kämmt _____ vor dem Spiegel.
5. Die Hexe Lilli trocknet ___________ ab.
6. Elke wäscht _________________ jeden Morgen.
7. Ich ziehe ______________immer schnell an.
Запомните! Merkt euch!(Слайд 10)
ich … mich wir …uns
du … dich ihr …euch
er…sich sie …sich
abtrocknensich,anziehensich,sichwaschen (один у доски спрягает глагол на магнитной доске, остальные на месте).
VI. Развитие навыков чтения. Работа с текстом. (Учебникс.171,упр. 5с)
Jetzt kontrolieren wir die Hausaufgabe: слайд 11
- Macht die Bücher auf, Seite 171. Zu Hause habt ihr Übung 5 gemacht. Ihr habt Elkes Brief gelesen.
- Alle Kinder haben am Morgen und am Tage viel zu tun.
- Und Elke? Hat Elke viel zu tun?
-Unterschreibt diese Bilder mit Hilfe der Briefensätzen (слайд 11).
Sucht dieSätze im Text und lest vor.(Учащиеся подбирают подписи к картинкам предложениями из текста)
(1. Die Schule beginnt um 8.
2. Nach der Schule gibt es noch genug Zeit fur viele Hobbys das Lesen.
3. Ich habe den Hund Schnauzi.
4. Auch das Geschir wasche ich immer ab.
5,7. Schwimmen und Tennisspielen gehoren auch zu meinen Hobbys.
6. Am Abend habe ich noch bisschen Zeit fur das Fernsehen.
8. Um 9 Uhr muss ich leider zu Bett gehen.)
-Und jetzt haben wir verschiedene Aufgaben zu diesem Text.
(учащиеся получают задания на карточках) IhrbekommtjetztdieAufgabe.
Was stimmt und was stimmt nicht? (слайд12)
Macht diese Aufgabe schriftlich. Ihr habt 3 Minuten Zeit. Arbeitet bitte selbst.
Elke hat viele Hobbys.
Elke übt täglich Klavier.
Sie langweilt sich in der Schule.
Das Mädchen hilft zu Hause.
Elke hat einen Hund.
Elke hat viele Probleme mit den Eltern.
Самоконтроль (cлайд12 ) Jetzt kontrolieren wir. Wieviel Fehler hat …?Wer hat keine Fehler?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Richtig | + | + | + | |||
Falsch | - | - | - |
Bildet die Sätze!(cлайд 13) Lest den Satzanfang und sucht passende Ende.
1.Um 7 Uhr 30 geht Elke… a) zuBettgehen
2.Sie mag die Schule… b) und langweiltsichdortnicht.
3.ZuElkasHobbysgehörenauch… c) fűr die HilfezuHause.
4. Sie hatauchZeit… d) Schwimmen und Tennisspielen.
5.Um neunUhr muss Elke... e) zurSchule.
6.Am Abend hat sieZeit… f) für das Fernsehen.
(1e, 2b, 3d, 4c, 5a, 6f)
Und ihr sollt einen Dialog über Elke machen. (один ученик у доски, а двое на партах образуют диалог, затем проверяем,инсценируем)(Слайд 14)
| - Ja, sie hat viele Hobbys. - Ja, sie wäscht das Geschirr ab. - Meine Freundin heisst Elke. - Sie lernt sehr fleissig und gut. - Sie geht zu Bett um 9 Uhr. - Elke interessiert sich fur fremden Lebewesen. |
(Инсценируютдиалогдвое) Nun jetzt inszeniert einеn Dialog.
Wir haben gesagt, dass Elke viele Hobbys hat. Und ihr? (Учитель-ученик)
- Sagt mir bitte, welche Interessen habt ihr.
Was kann man in der Freizeitmachen?(Слайд 15)
- In der Freizeit kann man Ball spielen, Fußball spielen, Sport treiben, reisen,wandern, besuchen, spazieren gehen, Federball spielen, ins Theater gehen, baden, lesen, schwimmen, turnen, Computer spielen, Musik hören, singen, tanzen, malen.(затемкаждыйотвечаетосвоёмзанятиивсвободноевремя)
(Ich lese sehr gern, mein Hobby ist Lesen. Und ihr? Ich treibe Sport gern. Mein Hobby ist Fussball. Ich male gern. Mein Hobby ist Malen. Ich hore Musik gern. Mein Hobby ist Musik.)
-Was machst du in der Freizeit?- Ich male.
- Ich lese die Bücher.
- Ichspiele Computer.
- Ichgehespazieren.
- Ichschwimme.
- Oft lese ich.
-Was machst du oft?- Oft treibe ich Sport.
- Was machst du manchmal?- Manchmal singe ich.
- Was machst du jeden Tag? - Jeden Tag spiele ich Computer. - Jeden Tag turne ich.
-Was machst du am Abend?- Am Abend tanze ich.
- Am Abend höre ich Musik.
-Was machst du gern?Ich schwimme gern. - Ich singe gern.
(Sport treiben, lesen, basteln, fur Tiere sorgen, tanzen, malen, Musik horen, stricken und nahen)
Nach der Schule gehe ich mit den Freunden spazieren.
Zu Hause mache ich zuerst Hausaufgabe,
Am Abend habe ich die Zeit fur das Malen.
Nun jetzt erzahlt, was kann man in der Freizeit machen. ( ученики рассказывают, что можно делать в свободное время.)
Nun gut.
(Слайды 16,17,18) Die Schuler in D-d haben verschiedene Hobbys.
VII Развитие навыков устной речи.
1.Fur Hobby brauchen wir viel Zeit. Eine Woche. Ist das viel Zeit?
In der Woche haben wir viel zu tun
Lest dieses Gedicht und sagt, was uns jedeWoche bringt. (Слайд 19)
JedeWoche bringt uns wieder
Arbeit, Freizeit, Bücher, Lieder.
Montag, Dienstag, Mittwoch, seht –
wie die Wocheschnell vergeht.
Donnerstag und Freitag, nun-
haben wir noch viel zu tun.
Sonnabends und sonntags dann-
machen wir einen neuen Plan.
SAGT MIR BITTE, WOZU SCHREIBEN WIR EINEN TAGESPLAN?(Слайд 20)
- Um Freizeit zu finden
-Um die Zeit zu sparen
-Um die Zeit richtig zu nutzen
-Um ordentlich und punktlich zu sein
- Um vieles zu schaffen
- Um Zeit für Hobbys zu finden
2.Erzahlen wir jetzt das Gedicht auswendig.(S.196рассказываютстихотворениенаизустьпочетверостишию) «Was wir alles in einer Woche machen konnen?»
Итогучителя: Der Tagesplan hilft uns Zeit richtig verteilen und sinvoll benutzen. Wir mussen einen Tagesplan schreiben.
VIII.Заключительныйэтапурока.
1.Подведениеитогов.
Nun jetzt sagt mir bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht?Worüber haben wir gesprochen?Was hast du in der Stunde gemacht?
- Wir haben die Lexik zumThema “Mein Tagesablauf” wiederholt.
- Wir haben die reflexiven Verben wiederholt.
- Wir haben Fragen beantwortet.
-Ich habe gelesen.
-Ich habe Grammatik wiederholt.
2.Рефлексия(Слайд 21)
Wie war unsere Stunde?(interessant oder nicht interessant)
Zeigt bitte, wie fühlt ihr euch?(Показывают смайлики и отвечают по-немецки)
Jeder Schüler bekommt die Note.Gebt mir bitte eure Hefte ab.(Gebt die Hefte ab)
IX.Домашнеезадание.(Слайд 22)
Erzählt über eurenTagesablauf
Die Stunde ist zu Ende! Vielen Dank für eure Arbeit!
Auf Wiedersehen!(Слайд 23)
Jetzt lesen wir diesen Text, um das Wichtigste zu verstehen!
Учащиеся читают текст, чтобы понять самое главное.
Hast du ein Hobby?
Viele Kinder haben ein Hobby. Die einen interessieren sich für Sport, Touristik, Fotografie, die anderen – für Literatur, Theater, Musik; manche Kinder sammeln auch gern. Sie sammeln Briefmarken, Abzeichen, Etikette, Ansichtskarten, kleine Kalender.
Im Sommer sammeln Kinder oft Steine, Blumen, Blätter von Bäumen. Ihre Sammlungen bringen sie oft in die Schule.
Das Hobby von vielen Menschen ist das Briefmarkensammeln. Man kann die Briefmarken eines Landessammeln, das ist aber schwer. Viel leichter ist es, Briefmarken nach Themen zu sammeln. Die Bilder dieser Briefmarken haben eine gleiche Thematik, z.B., Tiere, Pflanzen, Flugzeuge, Autos.
Die einen – одни; die anderen – другие; manche –некоторые.
Sagt bitte, welche Hobbys haben die Kinder? Wofur interessieren sie sich?
Antwortet bitte! Habt ihr auch ein Hobby?
После прочтения текст обсуждается, переводится по абзацам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570518-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-6-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.