Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2024

Технологическая карта занятия Образовательная область «Познавательно исследовательская деятельность (ознакомление с миром природы)» Тема: «Водные ресурсы Земли»

Технологическая карта занятия.

Тема: Водные ресурсы Земли.
Образовательная область: «Познавательно – исследовательская деятельность (ознакомление с миром природы)»
Форма организации занятия: подгрупповое
Возраст: старшая группа (5-6) лет
Педагог: воспитатель Ширкунова Валерия Эдуардовна
Методы и приёмы:
Словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, доска.
Дидактический материал:
Глобус, картинки с изображением обитателей рек и морей, 3-ех литровая банка, стакан, ложка, пипетка для опытно - экспериментальной работы. бумага формата А3, клей,
запрещающие знаки.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Беги, ручеек!». Беседы о водных ресурсах. Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей. Дидактические игры по ознакомлению с обитателями рек и морей. Игра «Ручеек». Чтение стихотворения К.Бальмонта «Ручеек».

Цель: Создание условий для расширения представления обучающихся о разнообразии водных ресурсов: родники, реки, озера, моря.

Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания о водных ресурсах Земли и родного края, о пользе воды в жизни человека. Расширить словарный запас обучающихся.
- Формировать интерес к проведению опытно – экспериментальной работы.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность, умение наблюдать, делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу. Формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Ласточка" муниципального образования город Ноябрьск

Технологическая карта занятия

Образовательная область

«Познавательно – исследовательская деятельность (ознакомление с миром природы)»

Тема: «Водные ресурсы Земли».

Старшая группа: 5-6 лет

Воспитатель:

Ширкунова Валерия Эдуардовна

Г.Ноябрьск

2024 г.

Технологическая карта занятия.

Тема: Водные ресурсы Земли.

Образовательная область: «Познавательно – исследовательская деятельность (ознакомление с миром природы)»

Форма организации занятия: подгрупповое

Возраст: старшая группа (5-6) лет

Педагог: воспитатель Ширкунова Валерия Эдуардовна

Методы и приёмы:

Словесные, наглядные, практические.

Оборудование:Ноутбук, проектор, экран, доска.

Дидактический материал:

Глобус, картинки с изображением обитателей рек и морей, 3-ех литровая банка, стакан, ложка, пипетка для опытно - экспериментальной работы. бумага формата А3, клей,

запрещающие знаки.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Беги, ручеек!». Беседы о водных ресурсах. Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей. Дидактические игры по ознакомлению с обитателями рек и морей. Игра «Ручеек». Чтение стихотворения К.Бальмонта «Ручеек».

Цель: Создание условий для расширения представления обучающихся о разнообразии водных ресурсов: родники, реки, озера, моря.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания о водных ресурсах Земли и родного края, о пользе воды в жизни человека. Расширить словарный запас обучающихся.

- Формировать интерес к проведению опытно – экспериментальной работы.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, любознательность, умение наблюдать, делать выводы.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу. Формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап (3мин)

Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на участие в совместной деятельности.

Обучающиеся входят в группу вместе с педагогом

Подходят к коробке.

Педагог с детьми достают из коробки глобус.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

-Ребята, у нас в детском саду сегодня гости , Давайте доброту и улыбки подарим и нашим гостям и дружно поздороваемся.

-Посмотрите, какой подарок вам прислали школьники. А как вы думаете, что в коробке?

-Давайте откроем коробку и узнаем.

-А кто знает , что это такое?

-Это глобус. Модель нашей Земли. Вот как из космоса она выглядит . Давайте внимательно посмотрим на него. А как вы думаете, что означает голубой цвет?

- Голубой цвет означает воду. Ученые определили, что вода покрывает почти ¾ поверхности нашей планеты.

Я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие и выяснить, из чего состоят водные ресурсы нашей планеты. А поможет нам в этом волшебный экран. Занимайте, пожалуйста, места.

Здороваются.

Предлагают варианты ответов.

Слушают педагога.

Дети высказывают предположения.

Обучающиеся садятся на стулья.

2.Основной этап20 мин.

Закрепить знания о водных ресурсах Земли и родного края, о пользе воды в жизни человека. Расширить словарный запас обучающихся

Педагог

загадывает загадки, задает вопросы.

1 Слайд-ручей.

Слайд 2-родник.

-Ребята, отгадайте загадку:

«Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня».

-Наша первая остановка

«Ручей».

А вы знаете, откуда же берет свое начало ручей?

(Ответы детей)

Правильно, из родника. Он бьёт из-под земли. В роднике вода чистая, прозрачная её можно пить. Чем же хорош ручей в лесу? Животные и птицы утоляют в нём жажду.

-И вот бежит наш ручеек и встречается с другим ручейком. И что случится, как вы думаете?

-Что бы узнать что случится отгадайте следующую загадку:

Предполагаемые ответы детей:

ручей, ручеек.

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Дети рассуждают.

Формировать интерес к проведению опытно – экспериментальной работы.

Развивать познавательный интерес, любознательность, умение наблюдать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу. Формировать навыки повседневного природоохранного поведения

3 слайд-река.

Польза реки.

Слайд 4-.5

Дидактическая игра «Река ,океан, море»

Слайд 6-Озеро

Динамическая пауза

Слайд 7-море.

Слайд Океан

Проведение опыта.

Дидактическая игра

«На воде, под водой, над водой»

Показ слайдов

8-9.Загрязнение водоемов.

Проведение опыта.

Тихо, между берегами
Широка и глубока,
Наполняясь ручейками
Вдаль бежит, течёт.

-Наша вторая остановка - река.

Река – это водный поток достаточно значительных размеров, который течет по руслу. Река питается за счет подземных, а также поверхностных вод. 

А какие реки вы знаете?

- А какие реки протекает в нашем регионе?

- Правильно, молодцы. Реки играют большую роль в жизни человека и животных. А вы можете сказать какую?

(на реке ловят рыбу, по реке перевозят грузы, строят гидроэлектростанции которые обеспечивают электричеством дома)

Педагог предлагает поиграть в игру.

-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Река ,океан, море»

Как вы думаете, что это такое? Правильно, водоёмы. А что это за водоёмы? А как вы догадались? Подойдите к столу.

На столе разложены картинки с изображением обитателей рек и морей. Вы заселяете сейчас в свою естественную среду.

-Послушайте следующую загадку:

«Меж крутых гор,

Водный простор,

Похоже на блюдце,

Но оно не бьется!»

– Наша следующая остановка - озеро.

- Чем отличается озеро от реки?

Правильно, ребята.

- Озеро отличается от реки тем, что оно никуда не впадает. Оно круглое как блюдце. Озёра бывают природными и рукотворными. Различаются по размеру, глубине. Бывают озёра пресные и солёные. А можете назвать самое известное озеро России?

Знаете ли вы какие озера есть в нашем городе? и можно ли в них купаться?

- А сейчас я вам предлагаю поиграть. Выходите сюда.

-Море очень широко,

Море очень глубоко.

Рыбки там живут, друзья,

А вот воду пить – нельзя.

Как вы думаете, о каком водоёме пойдёт речь? И почему из этого водоёма нельзя пить воду?

-Молодцы, ребята.

Действительно про море говорят:

«Кругом вода,

А с питьем беда.»

Проще говоря, море – это очень много соленой воды.

Море – это часть океана, отделенная от него сушей. 

А какие моря вы знаете?

А в Ямало-Ненецком Автономном округе есть море?

Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный ... (океан)

Это самый крупный водный объект – океан. 

Океан — это огромное пространство заполненное соленой морской водой. На нашей планете всего пять океанов — Северный Ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический и Южный. Все вместе они образуют Мировой океан — он занимает две трети поверхности Земли. Мировой океан играет важную роль в жизни всей планеты. В нем вырабатывается большая часть кислорода, которым мы дышим, он помогает сохранять тепло и влияет на дожди.

- Посмотрите, на глобусе еще есть участки белого цвета.

- Как вы думаете, это тоже вода или нет? Кто как думает?

Это, ребята, тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают.

- Что происходит со льдом? (Тает, превращается в воду)

- Значит лед - это тоже вода. Но лед - твердый. Значит вода может быть твердой!

- А еще какое состояние воды вы знаете? Мы ведь с вами знаем, что вода может быть твердой, жидкой и паром.

- Кажется, что воды очень много и на всех ее хватит. Так ли это или нет, хотите узнать?

- Это 3-х литровая банка с водой

Представьте, что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе - реки, моря, океаны, болота.

- Я отливаю стакан воды из банки- Это пресная вода, которая необходима животным и растениям.

- Набираю чайную ложку из стакана воды

- Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду...

Набираю из ложки воду в пипетку и капаю одну каплю на блюдце

- И только эту каплю мы употребляем в пищу. (Пьем, варим еду...)

- Так кто мне из вас ответит, мало или много чистой воды на нашей планете Земля?

- А что случится если вся вода на нашей планете исчезнет?

Педагог предлагает поиграть в игру.

-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «На воде, под водой, над водой»

Подойдите к столу.

На столе разложены картинки. Вы их ставите на свое место.

Какие картинки оказались лишними?

- Чистой воды на нашей планете мало, поэтому ее надо беречь.

Многие наши моря, реки, озера загрязнены. Как вы думаете, ребята, чем они загрязнены?

Педагог предлагает детям высказать мнение, что может стать причиной и источником загрязнения водоёмов.

- Совершенно верно.

Отдыхающие разводят на берегу костры, уходя, оставляют мусор, моют машины у водоёмов и в воду попадает масло, бензин.

Как вы думаете это хорошо или плохо?

-Почему?

Вы же знаете что 22 марта был - "Всемирный день водных ресурсов". Существует специальная организация охраны природных водоемов, которая охраняет водные ресурсы нашей Земли. И мы с вами тоже следим, чтобы у нас в нашей группе были закрыты краны, не капала зря вода.

Давайте вместе изготовим плакат «Вода – источник жизни» который позволит нам всем соблюдать правила пользования водой.

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струей.

3. Набирать воду столько, сколько необходимо.

4. Содержать реки, пруды в чистоте и порядке, не засорять водоемы.

- Это запрещающие знаки.

-Мы с вами будем приклеивать эти знаки на этот лист бумаги и у нас получится плакат.

Индивидуальная работа. Помощь затрудняющимся.

-Молодцы, ребята. Вот какой хороший плакат у нас получился.

Мы его повесим у нас в группе, и всегда будем помнить о том, как бережно пользоваться водой и как правильно вести себя у водоемов.

Варианты ответов детей.

Слушают педагога, отвечают на вопросы.

Варианты ответов детей.

Соотнесение водоёмов и обитателей.

Ответы детей.

Дети высказывают предположения

Дети становятся полукругом перед воспитателем.

Дети широко разводят руки в стороны

Приседают, коснувшись руками пола.

Выполняют движение «Рыбка».

Разводят руки в сторону, приподняв плечи.

Дети высказывают предположения

Предполагаемый ответ (морская вода соленая).

Ответы детей.

Предполагаемый ответ - Карское море

Варианты ответов детей.

Предположения детей.

Ответы детей.

Рассуждения детей.

Дети предлагают варианты ответов.

Дети предлагают варианты ответов.

Предполагаемые ответы:

- Бережно относиться к воде, не загрязнять ее.

Дети соглашаются.

Предполагаемые ответы детей –запрещающие знаки.

Дети выполняют задание.

Дети соглашаются.

Заключительный этап 2 мин.

Рефлексия.

-Наше путешествие подошло к концу.

Что нового вы узнали?

Чем вам больше всего понравилось заниматься?

-Какой вывод мы сегодня с вами сделали?

-Молодцы, ребята, а теперь попрощайтесь с гостями..

Ответы детей.

Дети прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570850-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-obrazovatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки