- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Учимся с «Полярной звездой» составляем план местности
– Уточнение понимания значения плана местности в жизни человека, особенностей плана;
–формирование умений работать с планом и строить план местности;
–формирование практических умений: работать с компасом, ориентироваться на местности, определять азимут, определять расстояние по плану и на местности (рулеткой и шагами), строить план местности;
–введение понятий: полярная и маршрутная съемка
Тема урока: Учимся с «Полярной звездой» составляем план местности
Цель урока:
– Уточнение понимания значения плана местности в жизни человека, особенностей плана;
формирование умений работать с планом и строить план местности;
формирование практических умений: работать с компасом, ориентироваться на местности, определять азимут, определять расстояние по плану и на местности (рулеткой и шагами), строить план местности;
введение понятий: полярная и маршрутная съемка
Ожидаемый результат
– Умение определять стороны горизонта по компасу, часам, Полярной звезде, местным признакам;
– умение прочитать план местности, пользуясь условными знаками и масштабом;
– умение построить простой план местности;
– приобретение опыта работы с планом местности;
приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки и рефлексии,
приобретение опыта разрешения проблемных ситуаций;
План урока: Работа с основными элементами плана,
практическое применение учебных навыков,
построение плана
Оборудование: атласы, мультимедийный проектор, компьютер, линейки , карандаши.
Тип урока: урок изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1 | Организационный | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих Приготовить карандаши , линейки | Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | |
2 | Проверка домашнего задания |
| Ответы: 6. к западу – склон круче, пологий склон -восточный ( горизонтали расположены ближе, к востоку дальше друг от друга 7. 135 – 160 8. от села- с горы (150-125) | Познавательные УУД 1.Составлять рассказ по плану, вопросам 2.Выдвигать и аргументировать свою точку зрения |
2. | Формулирование целей и задач урока | Задание возьмите карандаши и линейки постройте план данного класса? Какие действия вы будете выполнять при данной работе? Можете ли вы определить свои возможности для выполнения данной работы Что необходимо сделать, чтобы выполнить работу. | Делают вывод о необходимости углубления знаний , повторения основных элементов при работе с планом, Составление плана действий, Отработка практических действий при работе с планом. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Излагать свое мнение, аргументировать, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
3. | Создание мотивационной установки | Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению; Постановка перед учащимися учебной проблемы. - Для чего современному человеку необходимы умения работы с планом | -Высказывает свое мнение. - Высказывают свои предположения, но не хватает аргументов. | Выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что предстоит освоить Построение логической цепи рассуждений |
4 | Практическая работа |
| Выполняют задания, заполняют технологическую карту | Наличие мотивации работы на результат, овладение элементарными практическими умениями Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
4.Рефлексивный этап урока | Подсчитайте в своей работе плюсы, минусы, звёздочки Назовите, задания выполненные без затруднений Назовите задания, где испытывали затруднения Назовите пути устранения затруднений | Проводят анализ своих работ , делают вывод об уровне полученной информации | овладение основами самоконтроля, самооценки | |
5. Объяснение домашнего задания | Повторить параграфы 8-10 Работа с картами прочитать 11 параграф | - Находят в параграфе основные понятия и выделяют в тексте их определения. |
Практическая работа. Выполнил_____________________________(Ф.И)
Примечание : в графе «оценка» необходимо отметить результат выполнения задания
+ выполнено полностью
не выполнено
* выполнено частично
Основные элементы работы | Выполнение задание | оценка | |
1.Определить направления на карте | |||
А) в каким направлении находится лес Дубки от села Полтавка | |||
Б) в каком направлении проходит дорога от села Марфино до села Дроздово | |||
В) В каком направлении находится Село Кузнецово от с. Дроздово | |||
Г)в каком направлении протекает ручей Гремучий | |||
Д) задание придумать самостоятельно | |||
2.Определить расстояния на плане, на местности (в масштабе) записать в таблицу | На плане | На местности | |
А) ветряная мельница- скотный двор | |||
Б) Пристань Парковая на реке Белая- мост (любой) | |||
В) Больница в селе Полтавка- клуб | |||
Г) Протяжённость леса Дубки с запада на восток | |||
Д) церковь – школа | |||
3. Определить взаиморасположение объектов на плане | |||
В какой части плана расположены | |||
А) Колодец (свх. Красный Октябрь) | |||
Б) Посёлок Беленецк | |||
В) кустарник на лугу | |||
4.Определить высоту объекта | |||
А) село Дроздово | |||
Б) хутор Сенниково | |||
В) хутор Кузнецово | |||
4. стр учебника 54, задание 2 составьте описание маршрута | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571055-tema-uroka-uchimsja-s-poljarnoj-zvezdoj-sosta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.