Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Конспект урока «Абиотические факторы»

Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Может использоваться на уроках биологии в 7 классах. Позволяет раскрыть особенности абиотических факторов среды и рассмотреть их влияние на живые организмы

Содержимое разработки

Борисова Татьяна Петровна

МБОУ «Гимназия №1 им. И.В. Курчатова» г. Симферополь

УРОК

  1. Профиль урока

  1. Тема: «Абиотические факторы»

  2. Цель:раскрыть особенности абиотических факторов среды и рассмотреть их влияние на живые организмы.

  3. Задачи:

  1. Образовательные:

  1. характеризовать абиотические факторы среды.

  2. изучить приспособленность организмов к этой группе экологических факторов.

  1. Развивающие:

  1. содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

  2. развивать умения работать в команде, анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

  3. развивать умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников

  1. Воспитательные:

  1. воспитание интереса к урокам биологии.

  2. воспитывать экологическую культуру, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме

  1. Развитие универсальных учебных действий

    УУД

    Образовательные результаты ФГОС

    Наименование средств обучения

    личностные

    Сформировать познавательный интерес и эстетическое отношение к живым объектам. Осознать ценность природы

    Задания, которые сопровождаются глаголами «Обьяснить» «Рассказать»

    «Подумайте»

    «Опишите»

    регулятивные

    Формирование целевых установок учебной деятельности - формирование контрольно-оценочной деятельности, устанавливать приоритеты.

    Прием целеполагания опорные глаголы и наводящие вопросы

    познавательные

    Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение классифицировать, сравнивать объекты, анализировать и обобщать факты и явления.

    Прием Кластера(схема Животные, растения по отношению к главным абиотическим факторам)

    коммуникативные

    Формулировать и выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями урока. Умение работать в группе для достижения определённой цели.

    Проблемный вопрос, работа в группах

  2. Понятия:тенелюбивые, светолюбивые, теневыносливые, фотопериодизм, спячка, анабиоз, адаптация, гомойотермные организмы, пойкилотермные организмы, термофиты, психрофиты, гелиофиты, гелиосцифиты, сциофиты.

  3. Тип урока (вид урока): комбинированный

  4. Методы:

  1. Аудиальные:

    1. метод Рассказа (различные состояния покояе)

    2. метод Объяснения (фотопериодизм)

    3. метод Беседы (приспособленность растений и животных к абиотическим факторам?)

  2. Визуальные:

    1. Демонстрация презентации «Абиотические факторы»

  1. Пути активизации познавательной деятельности:

Решение проблемного вопроса. - Какие адаптации растений и животных позволяют им выживать в засушливое время года или при переувлажнении?

Распределение творческих заданий.

  1. Наглядность к уроку:

  1. учебник 7 класса Биология.Пасечник В. В. Издание 2021г

  1. Презентация «Абиотические факторы»

  1. Внутрипредметные и межпредметные связи.

  1. Внутрипредметные:

    • Экология ( абиотический фактор)

    • Ботаника (примеры растений)

    • Физиология растений (приспособления растений к жизни под действием абиотического фактора)

    • Зоология ( примеры животных)

    • Физиология животных (приспособления животных к жизни под действием абиотического фактора)

  2. Межпредметные:

    • География (понимание на каких континентах и с каким климатом распределены животные)

  1. Структура урока

Этап урока

Время реализации

Организационный этап

2 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

4 мин.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

3 мин.

Первичное усвоение новых знаний

20 мин.

Первичное закрепление

8 мин.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

4 мин.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

  1. Собственно конспект

ПЛАН

1.Организационный этап

Учитель: Все готовы к уроку? Здравствуйте, присаживайтесь.

-Проверка детей по списку класса

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На слайде представлено 3 картинки, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

(ответ: Абиотические факторы)

Итак Тема нашего урока Абиотические факторы

Цель?

Как вы думаете они на что-то делятся?

Значит узнать классификацию абиотических факторов

По картинкам что к ним точно относится ( ответ: свет, температура, влажность)

Значит это главные абиотические факторы?(да)

Как вы думаете животные и растения как-то относятся к разным абиотическим факторам?(да) значит Рассмотреть главные абиотические факторы и их виды.

3) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

Давайте вспомним что мы проходили на прошлом уроке

Фронтальный опрос

Среда обитания-это?

Экологические факторы –это?

Какие бывают экологические факторы?

Абиотические- это какие?

4.Первичное усвоение новых знаний

Среди абиотических факторов выделяют:

  • Физические (свет, t, влажность)

  • Топографические (рельеф местности)

  • Эдафические (состав и свойства почв)

Рассмотрим действие основных прямодействующих абиотических факторов: света, температуры и наличия воды. Температура, свет и влажность являются наиболее важными факторами внешней среды. Эти факторы закономерно изменяются как в течение года и суток, так и в связи с географической зональностью. К этим факторам организмы обнаруживают зональный и сезонный характер приспособления.

Светявляется одним их главных абиотических факторов. Солнечное излучение является основным источником энергии для всех процессов, происходящих на Земле. Для организмов важна длина волны воспринимаемого излучения, его продолжительность и интенсивность воздействия. (Слайд 4) схема

Практически вся энергия поступает на Землю в виде солнечного излучения, состоящего из видимого света, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Инфракрасные лучи – источник тепловой энергии.

Ультрафиолетовая часть спектра способствует образованию у животных и человека витамина D, у растений пигментов и витаминов.

Наиболее значима видимая часть спектра (ориентация в пространстве, фотосинтез).

По отношению к свету растения делят на:

  • светолюбивые – имеют мелкие листья, сильно ветвящиеся побеги, много пигмента – хлебные злаки. Но увеличение интенсивности освещения сверх оптимального подавляет фотосинтез, поэтому в тропиках трудно получать хорошие урожаи.

  • тенелюбивые – имеют тонкие листья, крупные, расположены горизонтально, с меньшим количеством устьиц.

  • теневыносливые – растения способные обитать в условиях хорошего освещения, так и в условиях затенения

Примеры растений

Адаптация к свету листьев одного растения:

Кожица – клеткибез хлоропласт – у теневого листа

Световой лист: толще ассимиляционная ткань, больше устьиц

Животные, активность которых зависит от времени суток, бывают с

  • дневным,

  • ночным,

  • сумеречным образом жизни.

Важную роль в регуляции активности живых организмов и их развитии играет продолжительность и интенсивность воздействие света фотопериод. В умеренных широтах цикл развития животных и растений приурочен к сезонам года, и сигналом для подготовки к изменению температуры служит продолжительность светового дня, которая в отличии от других факторов всегда остается постоянной в определенном месте и в определенное время.

Фотопериодизм – это пусковой механизм, включающий физиологические процессы, приводящие к росту и цветению растений весной, плодоношению летом, сбрасыванию листьев осенью у растений. У животных к накоплению жира к осени, размножению животных, их миграции, перелету птиц и наступлению стадии покоя у насекомых. Например, у растений уменьшение длины светового дня и интенсивность освещения приводит к осеннему листопаду.

Движения растений связаны с реакцией на свет, например фототропизм. Экологическое значение – ассимилирующие органы стараются занять положение, при котором растение будет получать оптимальное количество света. Листья «отворачиваются» от избыточного света, а у теневыносливых видов, наоборот, «поворачиваются» к нему.

Свет для животных, в том числе и для человека, имеет в первую очередь информационное значение. Он необходим им для ориентации в пространстве. Уже у простейших организмов имеются в клетках чувствительные к свету органеллы. Пчелы своим танцем показывают собратьям путь полета к источнику пищи. Установлено, что фигуры танца (восьмерки) совпадают с определенным направлением по отношению к Солнцу. Доказана врожденная навигационная ориентация птиц, выработанная в процессе естественного отбора в течение длительной эволюции. При весенне-осенних перелетах птицы ориентируются по звездам и Солнцу. В водной среде широко распространена биолюминесценция – способность особей (рыбы, головоногие моллюски) светиться для привлечения добычи, особей противоположного пола, отпугивания врагов и т.д. У животных и одноклеточных организмов наблюдается перемещение в сторону наибольшей (положительный) или наименьшей (отрицательный) освещенности для достижения наиболее подходящего местообитания. Например, ночные бабочки летят на свет в поисках партнера.

Кроме сезонных, есть еще и суточные изменения режима освещенности, смена дня и ночи определяет суточный ритм физиологической активности организмов. Важное приспособление, которое обеспечивает выживание особи – это своего рода «биологические часы», способность ощущать время.

Влажность.

Вода необходима для жизни всем живым организмам, так как является средой для биохимических процессов в клетке, способствует транспорту веществ в организме, выведению продуктов обмена, терморегуляции.

Вода является ограничивающим фактором для растений и животных, определяет характер флоры и фауны данной местности. Избыток влаги в почве приводит к заболачиванию почвы и появлению болотной растительности. Широколиственные леса сменяются мелколиственными, затем лесостепной растительностью, далее низкотравьем, и пустынной. Осадки в течении года могут выпадать неравномерно, живым организмам приходится переносить длительную засуху. Интенсивность растительного покрова, а так же интенсивное питание копытных животных зависит от сезона дождей.

По отношению к воде растения делят:

  • Гидрофиты: водные растения, повышенной влажности

  • Гигрофиты: околоводные растения, наземно-водные

  • Мезофиты: наземные растения

  • Ксерофиты: растения сухих и очень сухих мест, обитают в местах снедостаточным увлажнениям, могут переносить непродолжительную засуху

  • суккуленты – сочные, накапливают воду в тканях своего тела

По отношению к воде животных делят:

  • влаголюбивые животные

  • промежуточная группа

  • сухолюбивые животные

Первичное понимание

- Какие адаптации растений и животных позволяют им выживать в засушливое время года или при переувлажнении?

Например, у растений – развита мощная корневая система, утолщена кутикула листа, листовая пластинка уменьшена или превращена в иголки и колючки. У саксаула фотосинтез идет зеленой частью стебля. Рост в период засухи у растений прекращается. Кактусы запасают влагу в расширенной части стебля, иголки вместо листьев уменьшают испарение. Растения – эфемеры к началу лета, после кратковременного цветения, могут сбрасывать листья, отмирать наземные части и так переживать период засухи. При этом до следующего сезона сохраняются луковицы, корневища.

У животных тоже появились приспособленности, позволяющих переносить недостаток влаги. Мелкие животные – грызуны, змеи, черепахи, членистоногие – добывают влагу из пищи. Источником воды может стать жироподобное вещество, например у верблюда. В жаркое время некоторые животные – грызуны, черепахи впадают в спячку, продолжавшуюся несколько месяцев.

Живые организмы выработали ряд адаптаций к комплексу абиотических факторов.

При всем многообразии форм и механизмов адаптаций живых организмов к воздействию неблагоприятных факторов среды их можно сгруппировать в три основных пути: активный, пассивный и избегание неблагоприятных воздействий.

Активный путь – усиление сопротивляемости, развитие регуляторных способностей, дающих возможность пройти жизненный цикл и дать потомство, несмотря на отклонения условий среды от оптимальных. Этот путь свойствен теплокровным организмам, но проявляется и у ряда высших растений (ускорение темпов нарастания-отмирания побегов, корней, быстрое цветение).

Пассивный путь подчинение жизненных функций организма внешним условиям. Заключается в экономном использовании энергетических ресурсов при ухудшении условий жизни, повышении устойчивости клеток и тканей. Проявляется в снижении интенсивности обменных процессов, замедлении скорости роста и развития, летнем сбрасывании листьев, минимизации растений. Выражен у растений и холоднокровных животных, у млекопитающих и птиц (только у некоторых видов, обладающих способностью впадать в спячку).

Избегание неблагоприятных условий среды – характерно для всех живых существ. Прохождение жизненных циклов в наиболее благоприятное время года (активные процессы – в вегетационный сезон, зимой – состояние покоя). Для растений – защищенность почек возобновления и молодых тканей снежным покровом, подстилкой; отражение солнечных лучей.

У животных тоже несколько состояний покоя. Спячка – летняя – из-за высоких температур и дефицита воды, зимняя – из-за холода. Не всегда у млекопитающих во время зимнего сна замедляются обменные процессы – у бурых и белых медведей зимой рождаются детеныши. Анабиоз – состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замирают, что признаки жизни отсутствуют. Организм обезвоживается и потому может переносить очень низкие температуры. Анабиоз характерен для спор, семян, высохших лишайников, муравьев, простейших одноклеточных.

Все животные активно перемещаются в места с более благоприятными температурами (в жару – в тень, в холодные дни – на солнце), скучиваются или рассредоточиваются, во время спячки скручиваются клубком, выбирают или создают убежища с определенным климатом, проявляют активность в определенное время суток.

Исторически приспосабливаясь к абиотическим факторам среды, вступая во взаимоотношения, друг с другом, растения, животные и микроорганизмы распределяются в пространстве по различным экологическим нишам, формируя самые разнообразные экосистемы (биогеоценозы), в конечном итоге объединяющиеся в биосферу Земли.

Итак, мы с вами немного устали, давайте отдохнем, закройте глаза, положите руки на парты, расслабьтесь. Я считаю до 7 и мы готовы двигаться дальше!

Температура — один из важнейших абиотических факторов внешней среды, влияющий на живые организмы. Температурные условия среды непосредственно влияют на жизнедеятельность растений и животных, определяя их активность и характер существования в конкретных ситуациях. Особенно заметное влияние оказывает температура на фотосинтез, обмен веществ, потребление пищи, двигательную активность, размножение.

Большинство видов растений и животных приспособлены к довольно узкому диапазону температур. Оптимальный температурный режим находится в пределах от 15 до 30 градусов. Некоторые организмы, особенно в состоянии покоя или анабиоза способны выдерживать довольно низкие температуры. Средний диапазон температур находится в пределах от + 50 до – 50 в наземных местообитаниях и от + 2 до + 27 – в Мировом океане. Например, микроорганизмы выдерживают охлаждение до – 200, отдельные виды бактерий и водорослей могут жить и размножаться в горячих источниках при температуре + 80, +88. Существуют организмы с узким диапазоном выносливости перепадов температур (например, океанические рыбы - от -2 до +2).

Хорошо выдерживают колебания температур покоящиеся стадии организмов – цисты, куколки, семена и споры.

В зависимости от интенсивности обмена веществ различают организмы:

  • с постоянной температурой тела (теплокровные,гомойотермные)

  • с непостоянной температурой тела (холоднокровные, пойкилотермные).

Особенно чувствительны к изменению температур организмы с непостоянной температурой тела (беспозвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся).

Организмы с постоянной температурой тела (птицы, млекопитающие) обладают совершенными механизмами терморегуляции, теплоизоляции и высоким уровнем обмена веществ. Все это позволило птицам и млекопитающим сохранять активность при резких перепадах температур, освоить самые разнообразные места обитания.

Температура подвержена суточным и сезонным колебаниям, поэтому возник ряд адаптаций с этим связанных.

- Приведите примеры таких адаптаций.

Животные выработали приспособления для борьбы с охлаждением и перегревом. Например, с наступлением зимы растения и животные с непостоянной температурой тела впадают в состояние зимнего покоя. Интенсивность обмена веществ у них резко снижается. При подготовке к зиме в тканях животных запасается много жира, углеводов, количество воды в клетчатке уменьшается, накапливаются сахара, глицерин, препятствующий замерзанию. Так морозостойкость зимующих организмов увеличивается.

В жаркое время года наоборот, включаются физиологические механизмы, защищающие от перегрева. У растений усиливается испарение влаги через устьица, что приводит к снижению температуры листьев. У животных усиливается испарение воды через дыхательную систему и кожу.

У животных, например слонов большая ушная раковина, по сравнению с его предком мамонтом, живущем в холодном климате. Ушная раковина, кроме основной функции, выполняет функцию терморегулятора.

У растений для защиты от перегрева появляется восковой налет, плотная кутикула.

5.Первичное закрепление

Мы с вами сейчас проведем групповую работу по 3-4 человека (Приложение 1)

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Отвечаем на вопросы по тексту 1,2,3

Попросить некоторых детей из класса пересказать что прочитали, а других что услышали.

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

П. 29 знать, моя лаборатория заполнить таблицу в тетради.

8. Рефлексия

Рефлексия «Лесенка успеха». (слайд 24)

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги по вашей работе, посмотрим на ваше настроение, знания и мотивацию.

На экране вы видите лестницу. Выберете, на какую ступеньку вы сегодня встанете: 1- ничего не понял, 2 - остались вопросы, 3 - всё понял. Поделитесь с нами вашими мыслями.

Молодцы!

На этом урок закончен. Всем спасибо! До свидания!

Приложение 1

Текст №1.

Кто такие сумеречные животные?

Большинство из нас знакомы с двумя периодами активности растений и животных: ночь и день. Ночные животные и птицы, такие как, летучие мыши, совы активны ночью, а дневные животные, такие как люди (мы также иногда ведем себя как животные) активны в течение дня. Но есть и другая категория животных, которых называют сумеречные животные.

Сумеречное животное, как следует из его названия, активно, в первую очередь, на рассвете и перед закатом, то есть в сумерки. Некоторые из сумеречных животных выбирают эти часы для активности, чтобы избежать встреч с хищниками. Большинство хищников наиболее активны днем или ночью, поэтому, например, такие животные, как кролики, которые являются добычей для бесчисленных хищников, активны в сумеречные часы, когда плотоядные уже устали от ночной охоты, или только просыпаются для дневной охоты. Кроме того, хищникам сложнее увидеть свою добычу в это время, потому, что их зрение приспособлено или к темноте, или к дневному свету. Это дает травоядным еще один шанс избежать встречи с хищником и выжить.В жарких районах, есть еще одна причина для сумеречной деятельности: это позволяет животным быть активными, в часы, когда температура для них наиболее комфорта. Например, животные пустыни могут избежать жары полудня и полночного холода, будучи активными на рассвете и перед закатом.Некоторые виды животных могут перейти от дневного образа жизни к сумеречной активности вследствие экологических факторов, прежде всего, чтобы избежать человеческой деятельности (движение транспорта, строительные, лесозаготовительные работы, туризм и так далее). Некоторые «хитрые» хищники становятся сумеречными охотниками, чтобы избежать конкуренции с другими плотоядными животными. Например, сова может начать охотиться перед закатом, когда другие ночные хищники еще спят.

Сумеречных животных разделяют на утренних, которые наиболее активны утром и вечерних, которые наиболее активны перед закатом.

Домашняя кошка является отличным примером сумеречного животного. Сумеречные животные, как и ночные, почти или совсем не различают цветов, поэтому, считается, что у кошек монохромное зрение.

В дикой природе к сумеречным животным относятся кролики, олени, некоторые виды летучих мышей, медведи, кенгуру, скунсы, рыси, опоссумы, козодои (вид птиц) и многие другие виды.

Познакомьтесь с текстом и ответьте на вопрос:

- Каковы причины различной суточной активности животных?

Выпишите примеры животных с разной суточной активностью.

Текст №2.

Отношение растений к влаге

По отношению к влаге выделяют следующие группы высших растений: высшая водная растительность, влаголюбивые и засухоустойчивые.

Высшая водная растительность — это растения, которые полностью или частично растут в воде (элодея, ряска, кувшинки) и вне водной среды существовать не могут.

Влаголюбивые растения существуют в условиях повышенной влажности на болотах, влажных почвах тенистых лесов и т.д. (росянка, кукушкин лен, бальзамин).

Засухоустойчивые растения населяют засушливые места и способны переживать сухие периоды (ковыль, типчак, кактусы).

У высших растений засушливых местообитаний корневая система или способна проникать на значительную глубину (сосна обыкновенная, верблюжья колючка), что позволяет использовать подпочвенные воды, или хорошо разветвленная в поверхностных слоях почвы (кактусы), что обеспечивает эффективное впитывание влаги из значительной площади при кратковременных дождей. У них уменьшается площадь листовых пластинок, утолщается кутикула, уменьшается количество устьиц, часто листья видоизменяются на иглы, чешуйки и т.п., а функцию фотосинтеза берет на себя зеленый стебель (кактусы, верблюжья колючка). Некоторые многолетние растения способны накапливать влагу в листьях (алоэ, молодило) или стеблях (кактусы) и затем ее экономно расходовать (есть кактусы, способные запасать до 3 т воды).

Многолетние травянистые растения переживают засушливый период в виде подземных видоизмененных побегов (корневищ, луковиц), тогда как их надземная часть отмирает. Деревья и кусты уменьшают испарение в засушливый период, сбрасывая листья.

Промежуточное положение между влаголюбивыми и засухоустойчивыми принадлежит растениям, которые растут в условиях достаточной, но не избыточной увлажненности почв и могут выдерживать непродолжительную засуху: ясень, клен, дуб и т.д..

В зависимости от обеспеченности растения водой и влагой выделяют следующие группы растений:

Гидатофиты - это растения, большая часть площади которого (или даже все растение целиком) находятся в воде. К ним относятся рдесты, кувшинки, кубышки, элодея (водяная чума) и т.д.

Гидрофиты - это растения, начинающий свой жизненный цикл в воде, но со временем стебли и листья которого покидают пределы воды. К ним относятся частуха, тростник, рис и т.д.

Гигрофиты - это растения, живущие на сильно увлажненных почвах. К ним относятся многие виды папоротников, чаровница (цирцея), адокса, болотный подмаренник и т.д.

Мезофиты - это растения, живущие на достаточных (не влажных и не сухих) почвах. К ним относятся большинство лесных и луговых трав, цветов, кустарников и деревьев: липа, береза, лещина, крушина, клевер, тимофеевка, костер, луговая овсяница ит.д.

Познакомьтесь с текстом и ответьте на вопрос:

- Как морфологические особенности растений связаны с обеспеченностью растений влагой?

Выпишите примеры растений разных экологических групп.

Текст №3. ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ

ХОЛОДНОКРОВНЫЕ И ТЕПЛОКРОВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ?

Теплокровные животные имеют постоянную устойчивую температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. У холоднокровных животных температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

Теплокровными животными являются млекопитающие и птицы. (греч. «гомойос» — подобный; «терме» — тепло) — животные, температура тела которых постоянна и в основном не зависит от окружающей среды. Теплокровность является крупнейшим ароморфозом в эволюции животных. Она возникла благодаря разделению сердца на четыре камеры, в которых артериальная кровь не смешивается с венозной и более насыщена кислородом. Одновременно с этим выработались системы физической терморегуляции: защита от охлаждения (покровы тела в виде пуха, шерсти, подкожного жира), защита от перегревания (потовые железы). Усилился процесс метаболизма, увеличилось количество потребляемой пищи, особенно зимой при активном образе жизни. Температура тела птиц— 40 °С, млекопитающих — 35-39 °С, однако у примитивных видов (ехидна, утконос) температура тела всего 25-30 °С, она зависит от температуры окружающей среды. Теплокровность позволила многим видам животных обитать в любых природных зонах: холодных, умеренных, тропических.

Все остальные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы) и все беспозвоночные являются холоднокровными.

У холоднокровных животных медленнее протекают процессы обмена веществ - в 20-30 раз медленнее, чем у теплокровных! Поэтому температура их тела выше температуры окружающей среды максимум на 1-2 градуса. Холоднокровные животные деятельны только в теплое время года. Когда температура снижается, то у холоднокровных животных снижается скорость движения (вы, наверно, замечали, "сонных" мух, пчел или бабочек осенью?) На зиму они впадают в состояние анабиоза, то есть в спячку.

Теплокровность считается более выгодным свойством организма с точки зрения эволюции, так как позволяет существовать в самых различных климатических условиях и сохранять активность и в холодное, и в жаркое время года. Обеспечивается теплокровность механизмами терморегуляции. Есть три основных пути терморегуляции:

1. Химическая терморегуляция - усиленное образование тепла в ответ на понижение температуры среды.

2. Физическая терморегуляция - изменение уровня теплоотдачи. Физическая терморегуляция обеспечивается не за счет дополнительной выработки тепла, а за счет сохранения его в теле животного, путем рефлекторного сужения и расширения кровеносных сосудов кожи (это меняет ее теплопроводность), изменения теплоизолирующих свойств меха и перьевого покрова, регуляции испарительной теплоотдачи. Густой мех млекопитающих, перьевой покров птиц позволяют сохранять вокруг тела прослойку воздуха с температурой, близкой к температуре тела животного, и тем самым уменьшать теплоотдачу во внешнюю среду. У обитателей холодного климата хорошо развит слой подкожной жировой клетчатки, который равномерно распределен по всему телу и является хорошим теплоизолятором.

Отличным механизмом регуляции теплообмена служит также испарение воды путем потоотделения. Человек при сильной жаре может выделять более 10 л пота в день! Потоотделение способствует охлаждению тела.

3. Поведенческая терморегуляция (например, когда животное старается избегать неблагоприятных температур, перемещаясь в пространстве).

Поддержание высокой температуры тела обеспечивается за счет того, что на холоде процессы теплопродукции в организме преобладают над процессами теплоотдачи. Но поддержание температуры за счет возрастания теплопродукции требует большого расхода энергии, поэтому животные в холодный период года нуждаются в большом количестве пищи или тратят много жировых запасов, которые они накопили летом. Поэтому, например, птицам, остающимся зимовать, страшны не столько морозы, сколько бескормица. И именно из-за недостатка еды, а не из-за холода впадают в спячку зимой некоторые теплокровные, например, медведи.

Неужели у холоднокровных нет никаких преимуществ перед теплокровными? Конечно же, есть! Ведь не случайно холоднокровные на нашей планете более многочисленны, чем теплокровные. Преимущество холоднокровных в том, что теплокровным для поддержания постоянной высокой температуры тела необходимо много энергии, то есть еды, и при ее недостатке во время похолодания они просто погибают, а холоднокровные спокойно могут пережить холодное время, залегая в спячку. Поэтому, например, практически голые холоднокровные амфибии - вездесущие животные, способные обитать во всех частях света, кроме Антарктиды!

Познакомьтесь с текстом и ответьте на вопрос:

- Назовите преимущества и недостатки теплокровности и холоднокровности. Как обеспечивается теплокровность? Приведите примеры теплокровных и холоднокровных животных.

Задание 2

Синица, гадюка, мелисса лекарственная, жаба, медведь бурый, папоротник, ланцетник, скат, подсолнух, черепаха, фиалка садовая тигр, муха, заяц, лаванда узколистная, ящерица, клен, осетр, орел, медведь белый, волк, сазан, комар, тетерев, смородина черная, сова, рысь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571640-konspekt-uroka-abioticheskie-faktory

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки