- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Биотические и антропогенные факторы»
Борисова Татьяна Петровна
МБОУ «Гимназия №1 им. И.В. Курчатова» г. Симферополь
Учитель биологии
УРОК
Профиль урока
Тема: «Биотические и антропогенные факторы»
Цель:формированиепредставлений об биотических и антропогенных факторах и создание условий для развития представлений о влиянии человека на окружающую среду и необходимости рационального природопользования.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о биотических взаимоотношениях живых организмов
Раскрыть суть антропогенного фактора;
Показать необходимость рационального природопользования;
Сформировать представление о взаимосвязи окружающей среды и человека;
Формирование основ экологической культуры и грамотности.
Формирование представлений о значении биологических знаний в жизни человека
Развивающие:
содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, классификацией и систематизацией нового изученного материала.
Развивать умения работать в группах, анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
развивать умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников
Воспитательные:
воспитание интереса к урокам биологии.
воспитывать экологическую культуру
воспитывать бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме
Развитие универсальных учебных действий
УУД
Образовательные результаты ФГОС
Наименование средств обучения
личностные
Сформировать познавательный интерес и эстетическое отношение к живым объектам. Осознать ценность природы
Задания, которые сопровождаются глаголами «Обьяснить» «Рассказать»
«Подумайте»
«Опишите»
регулятивные
Формирование целевых установок учебной деятельности - формирование контрольно-оценочной деятельности, устанавливать приоритеты.
Прием целеполагания опорные глаголы и наводящие вопросы
познавательные
Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение классифицировать, сравнивать объекты, анализировать и обобщать факты и явления.
Прием Кластера (схема классификации биотического фактора)
Классификация фактора по предложенным примерам из жизни
Обобщение собственных знаний и материала параграфа схему положительное и отрицательное влияние человека на природу
коммуникативные
Формулировать и выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями урока. Умение работать в группе для достижения определённой цели.
Работа в парах( при составлении схему положительное и отрицательное влияние человека на природу)
Работа в малой группе ( при выполнении задания на карточке)
Понятия:абиотические факторы, биотические факторы, рациональное природопользование, фитогенные факторы, зоогенные факторы, микробиогенные факторы, микогенные факторы.
Тип урока (вид урока): комбинированный
Методы:
Аудиальные:
метод Объяснения (классификации биотического фактора; обыденный факт того, что животные, растения, организмы взаимодействуют друг с другом, и есть закономерность этим взаимодействиям)
метод Беседы (отрицательные факторы взаимодействия человека и природы занимают большее влияние, можно ли это исправить убрав взаимодействие вообще?)
Визуальные:
Демонстрация презентации «Биотические и антропогенные факторы»
Пути активизации познавательной деятельности:
Проблемный вопрос: К чему может привести поголовное уничтожение волков?
Выполнение работы в парах: «заполнение схемы положительное и отрицательное влияние человека на природу»
Выполнение работы в малых группах: «выполнение задания на карточке»
Наглядность к уроку:
учебник 7 класса Биология Пасечник В. В. Издание 2021г
Презентация «Биотические и антропогенные факторы»
Внутрипредметные и межпредметные связи.
Внутрипредметные:
Экология (экологические факторы)
Ботаника ( примеры растений)
Зоология (примеры различных видов животных
Межпредметные:
Химия (выбросы человеком в атмосферу соединения металлов)
Русский язык (значение слова «Антропогенные» факторы)
Структура урока
№ | Этап урока | Время реализации |
Организационный этап | 3 мин. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | 3 мин. | |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний. | 5 мин. | |
Первичное усвоение новых знаний | 21 мин. | |
Первичное закрепление | 5 мин. | |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | 3 мин. | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 3 мин. | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2 мин. |
Собственно конспект
ПЛАН
1) Ораганизационный момент.(3 минуты)
(Слайд 1)
Учитель: Все готовы к уроку? Здравствуйте, присаживайтесь.
-Проверка детей по списку класса + Сообщить классу о пометках на полях (рефлексия)
(Слайд 1 анимация)
-Сегодня на уроке мы с вами будем придерживаться определенных обозначений (обозначения пишутся на доске)
«+» - знал, «!» - новый материал (узнал), «?» - хочу узнать
Каждый пункт плана мы сегодня с вами будем таким образом оценивать.
(Слайд 1 анимация 2)
Также себе на полях отметьте свое настроение на этот момент, используя термометр со шкалой от -10 до 10 (где -10 –это очень плохо, +10-это восхитительно)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(Слайд 3)
Учитель:-Посмотрите на слайд и определите, к какой группе экологических факторов относится данное явление (шмель опыляет клевер, ель растёт рядом с берёзой, пожар в лесу (по вине человека), строительство водохранилища, и т.д.). какой фактор вы видите в первой строчке, а во второй?
(ответ- первая строчка –биотические (Слайд 2 анимация 1) вторая строчка –Антропогенные (Слайд 2 анимация 2))
О чем сегодня пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему и цель урока.
( выслушать варианты, и далее натолкнуть к четким целям урока и теме следующим слайдом) (Слайд 3)
Цель:
Что же мы должны сделать сегодня? (Слайд 3 анимация 1)
1)Мы должны ИЗУЧИТЬ? ( подсказка: что на прошлом слайде мы отгадывали…) (Слайд 3 анимация 4)
Ответ:-ИЗУЧИТЬ биотические и антропогенные факторы
2)Мы с вами рисовали схему экологические факторы, на какие пункты разделены биотические факторы? Внутривидовые и межвидовые. Как вы думаете только так классифицируют биотические факторы? И что же нам надо узнать? (Слайд 3 анимация 2)
Ответ:- и УЗНАТЬ классификации биотического фактора.
3) а на какие группы разделены антропогенные факторы? (ответ- прямое воздействие человека на организмы и популяции, экологические системы и воздействие человека на среду обитания различных видов)
Ответ:-а также РАССМОТРЕТЬ проблемы воздействия человека на природу. (Слайд 3 анимация 3)
Записываем в тетради число, тема: Биотические и антропогенные факторы (Слайд 3 анимация 4)
3) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (фронтальный опрос)(2 минуты)
(Слайд 4)
Давайте вспомним такие понятия как среда обитания, Экологические факторы. Какие они бывают? Абиотические- это? Приведите примеры абиотических факторов.
(Слайд 4 анимация 1) Среда обитания- комплекс окружающих условий, влияющих на жизнедеятельность организма.
(Слайд 4 анимация 2)Экологические факторы-это элементы среды, которые способны сами оказывать влияние на живой организм.
Экологические факторы: Биотические (Слайд 4 анимация 3), Абиотические (Слайд 4 анимация 4), Антропогенные (Слайд 4 анимация 5)
Абиотические-это факторы неживой природы (температура, свет, рельеф, давление, влажность и тд)
Вам была задана таблица, давайте ее сейчас проверим. Открываем тетради с домашним заданием. (Слайд 4 анимация 6)
Учитель:-Приведите примеры различных приспособлений растений и животных к недостатку влаги.
-Что вы записали в колонку приспособления у растений по фактору свет? А у животных к температуре? Что мы не сказали? Дополни
(В этот момент проходить по классу и смотреть наличие таблицы в тетради.)
4) Первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания и физкультминутка
В природных условиях каждый живой организм живёт не изолировано. Его окружает множество других представителей живой природы. И все они взаимодействуют друг с другом. Взаимодействия между организмами, а также влияние их на условия жизни представляют собой совокупность биотических факторов среды, факторов живой природы.
Наш с вами план работы на сегодня такой(Слайд 5)
План работы:
Охарактеризовать биотические факторы
Охарактеризовать антропогенные факторы
Разобрать влияние человека на окружающую среду
Рассмотреть рациональное природопользование
Факторы живой природы (биотические – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую природу). (Слайд 6)
В зависимости от вида воздействующего организма их разделяют на две группы: (Слайд 6 анимация 1)
а) внутривидовые факторы – это влияние особей этого же вида на организм (заяц на зайца, сосна на сосну);
б) межвидовые факторы – это влияние особей других видов на организм (волк на зайца, сосны на березу).
(метод рассказа и сравнение)
(Слайд 6 анимация 2)Воздействие биотических факторов может быть прямым и косвенным. Вопрос прямым это как? Косвенным как вы понимаете?
Например,прямое влияние имеет место, когда зеленые растения поедаются растительноядными животными. Размножившийся на картофельном поле колорадский жук и его личинки, уничтожая зеленую массу картофеля, снижают его урожай.
Косвенное влияние проявляется при изгнании животных данного вида из нор или других мест обитания, при уничтожении их кормовой базы или наличии постоянного беспокойства.
(Слайд 7) В зависимости от принадлежности к определенному царству биотические факторы подразделяются на 4 основные группы:
●фитогенные факторы – это влияние растений на организм;
● зоогенные факторы – это влияние животных на организм;
● микробиогенные факторы – это влияние микроорганизмов (вирусы, бактерии) на организм;
● микогенные факторы – влияние грибов на организм.
(Слайд 8)Проблемный вопрос. Ежегодно в некоторых регионах России производится чуть ли не поголовный отстрел волков, которые, за неимением пищи в лесу, отправляются на промыслы к жилищу человека.
Почему возникла такая ситуация? К чему может привести поголовное уничтожение волков? (Вырубка леса, расширение пастбищ для домашнего скота приводят к природному дисбалансу. Волку попросту нечего есть, и тогда он начинает свою охоту, покушаясь на то, что принадлежит человеку. Поголовное уничтожение волков в отдельных районах страны приведет к тому, что на огромных территориях мира животных не останется природных регуляторов, и лесные звери будут гибнуть от болезней, а не от зубов хищника).
К какому экологическому фактору можно отнести данный вид взаимоотношений?
( ответы класса, антропогенный фактор)
Физкультминутка (Слайд 9)
-Прочитайте пункт параграфа антропогенные факторы. (5 минут)
-Какие формы мы можем выделить?
(Слайд 10) Антропогенные (антропос- человек, генезис-происходение) -факторы, связанные с деятельностью человека в природе.
В зависимости от характера воздействия они делятся на 2 группы:
а) факторы прямого влияния – это непосредственное воздействие человека на организм (скашивание травы, вырубка леса, отстрел животных, отлов рыбы);
б) факторы косвенного влияния – это влияние человека фактом свого существования (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, бытовая деятельность и др.).
Первичная проверка понимания
Вы прочитали текст учебника работая в группе по 2 человека заполните схему. В зависимости от последствий воздействия обе эти группы факторов в свою очередь еще подразделяются на положительные и отрицательные.
(Слайд 11)
(после 5 минут на задание проверка фронтально какие факторы какая группа записала)
Например, Положительные (посадка и подкормка растений, разведение и охрана животных, охрана окружающей среды), которые улучшают жизнь организмов или увеличивают их численности и др.
И, отрицательные факторы (вырубка деревьев, загрязнение окружающей среды, разрушение местообитаний, прокладка дорог и других коммуникаций и др).
Учитель:-Давайте посмотрим каких факторов получилось больше? (ответ-отрицательных)
-А что плохого в том, что отрицательного воздействия больше? (ответ-учащиеся перечисляют последствия для живой природы, в том числе и для человека).
-Какой вывод можно сделать? (ответ-пагубное воздействие человека на окружающую среду негативно отражается на жизни и здоровье самого человека).
- Можно ли исправить положение отказавшись от любого влияния на окружающую среду?(ответ-нет, потому что человек часть природы и не может изолированно существовать от нее, а следовательно воздействует на нее и сам оказывается под воздействием факторов окружающей среды)
-Значит человек тесно связан с окружающей средой, а следовательно влияет на нее и сам подвержен ее влиянию, при чем отрицательного воздействия больше. Какой выход из этой критической ситуации вы видите? (ответы учащихся)
(Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся.)
- Действительно, человек должен не только уравновесить «чашу весов», но и сместить это равновесие в сторону положительного влияния. Но мало хотеть этого, необходимо активно действовать, какие мероприятия вы предлагаете для решения этой проблемы?(ответ-заповедники, заказники, законы, убрать заводы, не мусорить и д.р.)
(Слайд 12) Ребята, все вы правы, но все что вы перечислили можно назвать одним словосочетанием рациональное природопользование
Как вы понимаете это словосочетание? (Слайд 12 анимация)
Рациональное природопользование-это система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природныхресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.
6) Первичное закрепление
1. Работа в группах по карточкам ( по 3-4 человека)( после того как дети справились слайд 13)
Карточка №1
Задержанный охотоинспектором браконьер утверждал: «Раз доказано, что волков и других хищников нельзя истреблять, значит, и браконьера преследовать не надо, ведь говорят же, что браконьер – это хищник». Как вы полагаете, убедительны ли доводы браконьера? Как бы Вы возразили ему?
Карточка №2
Какие экологические опасности представляют крушения нефтеналивных судов?
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Завершаем работу, учитель зачитывает задание и у тех у кого оно было такое зачитывает свой ответ ( в зависимости от количества учащихся, кто-то из групп зачитывает свою точку зрения, если у другой она совершенно отличается они зачитывают свою, если согласны переходим к следующей карточке)
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(Слайд 14)
Домашнее задание по теме: «Биотические и антропогенные факторы»
1) Прочитать параграф 30 Биотические и антропогенные факторы
2) задание в тетради
- таблица Антропогенные факторы и их последствия
- Найти пример конкретной проблемы антропогенного воздействия и рассказать пути ее решения (свои, если она не решена, или те, которые были сделаны)
(Слайд 15)
таблица Антропогенные факторы и их последствия
Содержание деятельности человека | Последствия данной деятельности |
1. Прямое истребление биологических видов | |
2.Сбрасывание в водную среду отходов промышленного производства | |
3. Добыча нефти в океане, ее переработка и транспортировка | |
4. Истребление лесов | |
5. Распашка земель | |
6. Осушение болот | |
7. и т.д. |
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
(Слайд 16)
Учитель: Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Вывод:
Изучили биотические и антропогенные факторы
Узнали разнообразные классификации биотического фактора.
Рассмотрели проблемы воздействия человека на окружающую среду.
Рефлексия
Пометки на полях (инсерт, маркировка) – обозначение с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте. Эмоциональное состояние оценивается с помощью метода термометра
Учитель: Помните мы вначале урока договаривались ставить определенные обозначения? Итак, у кого «+» меньше 4?, У кого «!» больше 4? У кого есть знак «?» напротив плана? Что было не понятно?
-Какое настроение у вас сейчас после урока? Оцените с помощью шкалы термометра
Всем спасибо за урок, до свидания!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571642-konspekt-uroka-bioticheskie-i-antropogennye-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.