- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посиделки в русском стиле «Конспект совместного с родителями развлечения в средней группе»
«Посиделки в русском стиле.»
Конспект совместного с родителями развлечения в средней группе.
Цель: формировать умение участвовать в совместной со взрослыми игре, адекватно вести себя в обществе детей и взрослых. Учить применять полученные навыки общения в игровых ситуациях воспитание патриотизма и любви к Родине, культурному прошлому России. Формирование представлений о жизни и быте русского народа, о его традициях.
Задачи:
1. Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта.
2. Обогатить словарь детей народными поговорками.
3. Развивать связную монологическую речь.
4. Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке.
5. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору.
6. Познакомить детей с термином «Посиделки».
Предварительная работа:
1. Беседы : «Предметы русской старины», «Русская изба».
2. Чтение русских народных сказок.
3. Рассматривание иллюстраций.
4. Слушание русских народных песен, колыбельных, сказок.
5. Организация и проведение с детьми русских народных игр.
6. Экскурсия в «Русскую избу» , которая находится в музее.
Материал для оформления группы под русскую избу-горницу: предметы быта и утварь русской старины.
Музыкальные атрибуты: аудиозапись русских песен, музыкальные инструменты: бубенцы, деревянные ложки, трещотки, шумелки, погремушки.
Ход развлечения.
Звучит тихая напевная мелодия. Родители вместе с детьми заходят под русскую народную мелодию и рассаживаются на лавки за столами. Хозяюшка 2. Проходите гости дорогие! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть! Вам ли сегодня грустить да печалиться! Рады вас видеть у нас в гостях в нашей горнице. Когда солнышко клонилось к закату, приходили в горницу добры молодцы да красны девицы. На завалинках, в светелке Иль на бревнышках каких Собирали посиделки Пожилых и молодых. При лучине ли сидели Иль под светлый небосвод- Говорили, песни пели И водили хоровод! И играли как! В горелки! В фанты! Да все игры хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души. В старину долгими зимними вечерами или после летнего трудового дня, когда огороды вспаханы, картошка посажена, собирался народ на посиделки в русской избе И все-то в избе было сделано из дерева: и полы, и потолок, и стены, и мебель, и посуда. Вот такой трудолюбивый русский народ! На посиделках вязали, вышивали, плели корзины и обязательно пели любимые песни, частушки, рассказывали шутки прибаутки. Хозяюшка 2Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о труде? Сейчас мы все вместе их вспомним. Я начну, а вы закончите.
Пословицы и поговорки о труде.
Поскорей подрастай, да к работе… (поспевай).
Без труда не вынешь и рыбку… (из пруда).
Кто любит трудиться, тому без дела… (не сидится).
Долог день до вечера, коли делать … (нечего).
Что посеешь, то и … (пожнешь).
Была бы охота, будет и … (работа).
Мала пчела, да и та… (работает).
Терпенье и труд,… (все перетрут).
Труд человека кормит,… (а лень портит).
Землю красит солнце, а… (человека труд).
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош,… (кто на дело гож).
Умелые руки… (не знают скуки).
Не всякий хлеб сеет, да всяк… (его ест).
Кончил дело,… (гуляй смело).
Любишь с горочки кататься,… (люби и саночки возить).
Дело мастера… (боится).
Хозяюшка 1 Так веселей было трудиться, быстрее незаметно проходил вечер, да и работа спорилась. Издавна ведется «Веселье да труд рядом живут». Молодые люди на посиделках учились у старших мудрости жизни. А где песня поется, там и трудится веселее. Запевай шуточную-прибауточную. Дети исполняют русскую народную песню. «Где ты был, Иванушка?» Хозяюшка2А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Выходят девочки.
Игра «Смотай нитку в клубочек».
Под музыку наматывают, а как музыка закончит играть хватит ниточку мотать. Хозяюшка1. Посмотрим чей клубок больше да тяжелее? А вы, ребятушки , что призадумались да закручинились? Вижу поиграть вам захотелось! Игра-забава «Поймай рыбку».
А родители нам помогут , будут играть на музыкальных инструментах: бубенчиках, ложках, шумовых инструментах. В нашем оркестре звенит колокольчик ,поет гармошка. Даже играют бубен и ложки.
Хозяюшка 2. Любил русский народ сочинять и рассказывать всякие небылицы и петь частушки. Небылица – это шуточный рассказ о том, чего не может быть и не бывает на свете. Их рассказывали на посиделках, чтобы развеселить народ и поднять настроение.
А вот вам наши небылицы!
Небылицы.
1. Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.
2.Сидит ежик на березе –
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка.
3. Медведь по небу летит, хвостом вертит.
Послушайте теперь веселые частушки:
1.Хлебом-солью всех встречаем,
Самовар на стол несём
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том о сём.
2.Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят
Что я как картинка.
3.Заиграй-ка балалайка
Балалайка три струны
Подпевайте не зевайте
Выходите плясуны!
Хозяюшка 1. На Руси, русский народ играл в разные народные подвижные, хороводные игры. Не пора ли нам отдохнуть и поиграть.
Игра «Золотые ворота»
Хозяюшка 2. Позабавились мы с вами, пора и чай пить с бубликами.
(Обращает внимание детей на самовар и угощенье. Угощает гостей и ребят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571754-posidelki-v-russkom-stile-konspekt-sovmestnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.