- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по МДК.03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя на тему «Организация публичного выступления»
выступления».
Цель : Совершенствование умений организовывать публичное выступление.
Задачи:
Обучающие:
– обучение публичной презентации результатов учебно-исследовательской деятельности учащихся;
– обучение взаимооценке результатов учебно-исследовательской деятельности учащихся;
– расширение и совершенствование знаний в предметной области
Развивающие:
– развитие критического мышления;
– совершенствование умений организовывать публичное выступление;
– совершенствование навыков подготовки презентаций в Microsoft Office Powre Point
Воспитательные:
– воспитание самостоятельности, объективности и инициативности учащихся;
– формирование толерантных отношений в группе.
Тема: Деловая игра «Организация публичного
выступления».
Цель : Совершенствование умений организовывать публичное выступление.
Задачи:
Обучающие:
– обучение публичной презентации результатов учебно-исследовательской деятельности учащихся;
– обучение взаимооценке результатов учебно-исследовательской деятельности учащихся;
– расширение и совершенствование знаний в предметной области
Развивающие:
– развитие критического мышления;
– совершенствование умений организовывать публичное выступление;
– совершенствование навыков подготовки презентаций в Microsoft Office Powre Point
Воспитательные:
– воспитание самостоятельности, объективности и инициативности учащихся;
– формирование толерантных отношений в группе.
Оформление доски:
1. Эпиграфы:
"Поэтами рождаются, ораторами становятся". Цицерон.
"Умение просто и красиво говорить – целая наука". К.С.Станиславский.
"Все, что намерен ты сказать, рассмотри прежде в уме твоем". Сократ.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте!
-Начнем наше занятие традиционно – с ритуала приветствия. А как обычно люди приветствуют друг друга? С помощью чего? (рукопожатия)
-Вот и мы сейчас будем приветствовать друг друга рукопожатием, но не всех, а только тех, у кого будет названый признак.
-Итак,
- поприветствуйте друг друга те, кто любит кататься на лыжах;
- поприветствуйте друг друга те, кто отдыхал у моря;
- поприветствуйте друг друга те, у кого есть домашние животные;
- поприветствуйте друг друга те, кто в брюках;
- поприветствуйте друг друга те, кто любит выступать на публике.
- Спасибо, садитесь.
- Перед вами на партах лежат таблицы готовности к уроку.
- Я попрошу вас заполнить их. Думаю, 30 секунд хватит (СЛАЙД)
II. Основная часть
1. Сообщение темы и цели урока
- Мы сейчас приветствовали друг друга, по разным признакам, в том числе те, кто любит выступать на публике.
- Посмотрите, сколько вас. ( Количество)
-Но бывает так, что нам приходится выступать, независимо от наших желаний, в силу необходимости. Например, отвечая у доски на уроке, на конференциях, на КВНах и т. д.
-Вы, как будущие учителя, также будете выступать на различных конференциях, педагогических советах, родительских собраниях и т.д.
- Не каждому это легко дается. Возникает волнение, которое порой мешает свободно изложить материал и выигрышно смотреться на сцене, у доски.
- Сегодня мы будем учиться публичному выступлению. У вас будет возможность познакомиться с конкретными рекомендациями по работе со стрессом при подготовке и при выступлении.
- Занятие наше пройдет в форме деловой игры.
- И тема нашего сегодняшнего занятия «Организация публичного выступления».
-Какую цель вы можете поставить перед собой на сегодняшнем занятии?
- Подумайте и запишите её себе в тетрадь.
- А теперь на слайде вы видите цель, которую я поставила и хочу попытаться её достичь на сегодняшнем уроке. (СЛАЙД)
- В ходе нашего занятия мы с вами будем формировать общие и профессиональные компетенции. (СЛАЙД)
- Дар слова – одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком. Жизнь людей немыслима без языка, без речи. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека. Владение словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры человека, его образованности. "Для интеллигентного человека, - отмечал А.П.Чехов,- дурно говорить должно считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать". (СЛАЙД)
-У многих людей сложилось убеждение, что искусство говорить публично – дар свыше, талант, которым обладают избранные.
- Но есть такая наука - риторика,изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, мировоззрение, красноречие.(СЛАЙД)
-Сегодня возрождается традиция свободного владения словом, растет спрос на людей, умеющих излагать свои мысли самостоятельно, воздействуя на окружающих не только языковой правильностью, но и логико-композиционной содержательностью.
-Изменения в обществе предъявляют высокие требования к устной речи специалиста. А готовить к публичным выступлениям будущих профессионалов в той или иной области деятельности, в нашем случае, в педагогической, необходимо со школьной скамьи.
- Сейчас я познакомлю вас с некоторыми известными ораторами. Слушайте внимательно, эта информация пригодится вам в конце урока при разгадывании кроссворда.
2. Информация о великих ораторах разных времен.
-Демосфен – афинский государственный деятель и великий оратор. Он родился в 384 году до н.э., умер в 322 году до н.э. Демосфен стал оратором из-за того, что опекуны в день его совершеннолетия отдали ему только дом и рабов, а деньги забрали себе. Чтобы добиться успеха в суде, нужно было знать законы и быть хорошим оратором. Четыре года Демосфен учился ораторскому искусству, после чего начал судиться с опекунами. Когда Демосфен начал обучаться красноречию, у него были проблемы с дикцией. Чтобы исправить это, он набирал в рот камешки и старался громко и ясно говорить. Также Демосфен произносил стихи, когда гулял по берегу моря, стараясь заглушить шум ветра и волн. Он достиг своей цели и стал прекрасным оратором, однако никогда не говорил без подготовки. (СЛАЙД)
-Гай Юлий Цезарь
Цезарь родился в 100 году до н.э., умер в 44 году до н.э. Это великий римский диктатор, полководец. Этим он прославился в истории. Но в Древнем Риме добиться успеха в политике мог лишь тот, кто умел выступать в суде и народном собрании. Поэтому, мечтая о политической карьере, Цезарь отправился на остров Родос, чтобы изучить там искусство красноречия. Упорный труд дал хорошие результаты: современники восхищались ораторскими способностями Цезаря, и даже Цицерон признавал его речь остроумной, краткой и выразительной. Успеху Цезаря способствовали также звонкий голос и выразительная артикуляция. (СЛАЙД)
-Авраам Линкольн
-XVI президент США Авраам Линкольн славился красноречием. Из-за бедственного положения семьи он учился в школе совсем недолго и многое (в том числе ораторское мастерство) постигал самостоятельно. Известно, что темы будущих выступлений он обсуждал чуть ли не с каждым встречным, в результате чего настолько привыкал кбудущей речи, что на публике она звучала как импровизация. (СЛАЙД)
- Это, конечно, не все известные ораторы. Подробнее мы узнаем позже из доклада, подготовленного одной из наших студенток.
3. Задание «Концептуальное колесо». (СЛАЙД)
- А сейчас посмотрите на доску. Здесь изображено «Концептуальное колесо».
- Вам необходимо подобрать синонимы к слову, находящемуся в ядре понятийного «колеса», и вписать в секторы колеса.
(На доске нарисован круг с секторами. В центре понятие «Оратор», студентам нужно подобрать синонимы к этому слову).
- Следующее наше задание « Письмо по кругу».
4.Прием “Письмо по кругу”. (СЛАЙД)
Прием “Письмо по кругу” предполагает групповую форму работы. У каждого студента должен быть лист бумаги. Студентам нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока к каждому не вернется листок, в котором были написаны его первые предложения.
- Я предлагаю вам разделиться на 3 группы.
- Вам нужно будет поразмышлять на тему «Ораторское искусство-дар или труд, работа над собой?» (СЛАЙД)
- Вам нужно написать несколько предложений на заданную тему, затем передать листок соседке. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока они не вернутся к тому, кто первым начинал записи.
- Давайте послушаем, что у вас получилось. Спасибо.
- Ваши выступления натолкнули нас на мысль о том, как важно учителю умело владеть своим психическим состоянием, управлять собой, регулировать свое эмоциональное состояние. И все это наиболее ярко выражается через слово и мимику. Слово – самый тонкий и самый острый инструмент, которым воспитатели должны умело прикасаться к сердцам своих питомцев.
- А сейчас такое небольшое творческое задание каждой группе.
5.Упражнениена развитие выразительности речи учителя. (СЛАЙД)
На мольбертах стоят плакаты с заданиями:
- Сейчас по цепочке вы попробуете
а) произнеси фразу «Иди к доске» тихо, громко, требовательно, таинственно, возмущенно; (СЛАЙД)
б) произнеси слово «Молодец» тихо, громко, нежно, удивленно, иронично, восторженно, влюбленно. (СЛАЙД)
в) произнеси фразу «Садись, два!» с досадой, укоризненно, радостно, спрашивая, засыпая. (СЛАЙД)
6. «Сложи фразу». (СЛАЙД)
- Следующее задание «Сложи фразу».
- Каждая группа получает конверт со словами. Сложив правильно фразу, студенты смогут прочесть высказывания педагогов-классиков, ученых, писателей о красноречии.
Слово - самое сильное оружие человека (Аристотель)
Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно (Л.Н. Толстой)
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения (Антуан де Сент Экзюпери)
- Хорошо, теперь составим общий список качеств, которые помогают нам, при выступлении, и которые мешают.
-Итак, многое зависит от степени подготовленности оратора, его умения составить публичное выступление, умения собирать, систематизировать, конспектировать материал, подбирать нужные факты, аргументы, использовать выразительные средства языка.
- Многое зависит от желания применять такие качества, как коммуникабельность, общительность, организованность.
-Немаловажную роль играет умение владеть аудиторией, развивать в себе способности заинтересовать и убеждать публику, умение контактировать с аудиторией, пользоваться справочной, энциклопедической, документальной, художественной литературой.
7. Задание «Преодолей страх». (СЛАЙД)
-Но, кроме внешней стороны выступления, важное значение играет внутренний настрой.
-Часто бывает, что выступающего одолевают страхи.
- Человек перед публичным выступлением испытывает сильное волнение, он заикается, у него путаются мысли, повышено потоотделение и это вызывает тягостное впечатление у слушающих такого оратора.
-То, что он говорит, не воспринимается, даже если он говорит важные и интересные вещи. Причина такого волнения кроется в том, что человек боится потерпеть неудачу, он боится сказать не то, что хочет, боится забыть какую-то важную мысль.
- Такая боязнь проявляется у очень многих людей. Например, Марк Твен, когда впервые поднялся на трибуну, чтобы прочитать лекцию почувствовал, что его рот набит ватой, а пульс, как у спортсмена во время соревнований. Жан Жорес, выдающийся политический оратор Франции, собирался год, чтобы выступить перед аудиторией.
-Наиболее распространенные страхи перед публичным выступлением следующие:
- страх потери информации;
- страх значимого лица в зале;
- страх, что в речи есть слова - паразиты.
Сейчас нужно разбиться на 3 группы, каждой из них я раздам карточку с названием одного из этих страхов.
Ваша задача, обсудив, решить, как можно справиться с этим страхом.
На подготовку 5 минут. Затем представители от групп познакомят нас с результатами обсуждений.
Работа в 3 группах, презентация.
(Информация для учителя)
Страх потери информации.
Возникает из–за волнения перед публикой, может помочь в этом план ответа, опорные слова, оформленные схемы, таблицы, приклеенные к доске, умение передать текст своими словами, заполнять паузы – перефразированием последнего предложения.
Страх значимого лица в зале.
- попробовать решить конфликт с ним перед выступлением;
- идти с установкой «Я тебе докажу, что я лучший»
- представить ситуацию, что этот человек в неловком, смешном положении.
- если это человек, в которого вы, например, влюблены, поможет настрой «Смотри на меня и восхищайся!», а для вас шанс блеснуть и таким образом обратить на себя внимание.
3. Страх слов–паразитов в речи.
Репетировать перед зеркалом, родственниками, друзьями, просить, что бы они заостряли ваше внимание на этих словах, следить за речью. Наказывать себя за каждое сказанное слово – паразит (мыть пол, посуду…)
8. Деловая игра «Организация публичного выступления» (доклады). (СЛАЙД)
- Ну, а теперь с учетом полученной информации мы попробуем организовать и провести нашу игру - публичное выступление.
- Вашим домашним заданием была подготовка докладов на выбранные темы.
-Если нужна трибуна - пользуйтесь.
-Послушайте правила игры.
- С помощью жеребьёвки участники выберут номер, под которым будут выступать.
- Продолжительность выступления – 3-5 минут, выступление сопровождается презентацией.
- Остальные сидеть просто так не будут. Вы можете задавать вопросы по ходу выступления.
-Вопросы могут быть провокационного характера, но в корректной форме, могут касаться непонятной вам терминологии, также вы можете задать оратору дополнительный вопрос по теме.
- Также мне нужны рецензенты (жюри), задача которых – заслушать доклады, разобрать выступление оратора, оценить и выбрать лучшее.
- Сейчас я раздам вам оценочные бланки.
- А вот здесь вопросы-критерии, которые помогут вам оценить выступления ораторов, с помощью них вы можете сделать выводы о выступлении.
Критерии оценивания.
Оценочный бланк ________________________
Фамилия, имя
ФИО | Тема | Оценка содержания доклада | Оценка презентации | Вопросы-ответы | Общая оценка |
-Награждение(СЛАЙД)
- Спасибо за выступления нашим ораторам и за разбор этих выступлений нашим рецензентам.
- А сейчас жюри посовещается и распределит номинации.
- Давайте вручим сертификаты участникам:
- номинация «Лучшая работа» присуждена ФИО;
номинация «Лучшая презентация» присуждена ФИО;
номинация «От теории к практике» присуждена ФИО;
номинация «Зрительские симпатии» присуждена ФИО;
номинация «Настоящий оратор» присуждена ФИО;
номинация «Идеальное выступление» присуждена ФИО;
номинация «Нет предела совершенству» присуждена ФИО.
9. «Разгадай кроссворд». (СЛАЙД)
- Последнее задание « Разгадай кроссворд»
- Сейчас каждой группе я раздам кроссворд, касающийся темы нашего занятия. Разгадайте его.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
- Итак, наше занятие подходит к концу.
- Что было для вас наиболее интересно? Полезно?
- Что было трудным?
- Я благодарю всех участников нашей игры и попрошу оценить наше занятие.
- Покажите вашу оценку с помощью пальцев.
-1 палец – занятие для меня было неинтересно и не полезно,
2 пальца – средние показатели,
3 пальца – занятие было интересно и полезно. (СЛАЙД)
- Итак - раз, два, три!
- Ну и в конце занятия мне хотелось бы раздать вам памятки оратора.
- Спасибо, занятие окончено!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572259-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-mdk0301-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.