- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слова-названия признаков
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 1 класс
УМК – «Школа России»
Тема учебного занятия: Слова – названия признаков.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (слова-названия признаков предметов)
Задачи урока:
-актуализировать знания учащихся о словах- названия предметов, написание словарных слов.
-формировать умение различать слова-названия признаков, умение задавать вопросы к этим словам.
-способствовать развитию познавательной сферы учащихся, логического мышления, внимания, умение устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать опыт использования в речи слов-названий признаков предметов.
-воспитывать интерес к русскому языку, чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей, работать в паре, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность, уважительное отношение к учащимся и учителю.
- организовать контроль и самооценку деятельности учащихся на уроке.
Оборудование к уроку: учебник Русский язык. 1 класс. конверты с карточками, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, иллюстрации
Этап урока, цель | Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задачи в деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия | ||
Мотивационный момент Актуализация знаний | Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Уметь различать слова-названия предметов повторить написание словарных слов. Чистописание Пальчиковая гимнастика | - Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и мне. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. Желаю успехов вам и удач. Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики Я тетрадь свою открою Уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку правильно держу! - Откройте рабочие тетради, запишите число. В классе. Сегодня 12 апреля. На следующей строке запишите В классе и пропишите в одну строчку букву К большую , во второй строке пропишите к маленькую. -А кто может сказать какой сегодня праздник? Запишем слова связанные с космосом. Космонавт, комета, Кассиопея. -Поставьте в словах ударение. «Космонавт».
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Слушают. Выполняют. Записывают. Называют праздник «День космонавтики» Записывают слова Ставят ударение. Выполняют под руководством учителя | фронтальная Практический Письменный
Повторение
Беседа коллективная | Личностные: (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности). Познавательные (логические: обобщение) Коммуникативные (монологические высказывания детей) Познавательные (высказывание предположений, классификация объектов) Регулятивные (самоконтроль) Л: сохранение мотивации к учению. Здоровь-сберегающая технология | ||
Целеполагание Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации; Изучение нового материала ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Формирование первичных умений на основе самоконтроля. Рефлексия МЕТОД «СВЕТОФОР» Итог урока | Учиться, исходя из темы урока, определять учебно-практическую задачу урока, планировать свою деятельность на уроке. Уметь различать слова-названия признаков, уметь задавать вопросы к этим словам. Развивать умения извлекать информацию из разных источников (учебник, иллюстрации), делать простейшие выводы. Составление словосочетаний «ЦЕПОЧКА СЛОВ» Уметь выполнять задания в соответствии с указаниями осуществлять действия самоконтроля; учиться взаимодействовать в паре. Формировать умения осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия. Поощрения детей (т.к. детям в первом классе оценки не выставляются) | Итак, вы сказали , что сегодня праздник ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. -А вы хотели бы отправится в космическое путешествие? Сели поудобнее в кресла, крепко пристегнулись и включаем двигатели. Закройте глазки. Включаю аудиозапись слова «Поехали Ю.А.Гагарина» https://pinkamuz.pro/search/Юрий%20гагарин%20поехали -Открывайте. Мы приземлились на планету «Грамотея» -Скажите на чём можно путешествовать? Вспомните на какие вопросы отвечают слова на картинках? КТО? ЧТО? А теперь соотнесите картинку со словом. Подберите к словам – предметам слова- признаки с помощью вопроса. КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? Подружите их. Сегодня мы продолжим открывать тайны русского языка. - Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? -На какой вопрос будем искать ответ? Тема урока: Слова-названия признаков. -Мы продолжим учиться находить слова-названия предметов и будем учиться находить слова, которые обозначают признаки предметов . На сегодняшний день тетрадь будет называться БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ. -Запишите полученные словосочетания ЯРКАЯ ЗВЕЗДА, БЫСТРАЯ РАКЕТА, СМЕЛЫЙ КОСМОНАВТ. -Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, которые обозначают признаки предметов. Что обозначают слова-признаки? -Посмотрите еще раз на эти слова и скажите с каким словом может дружить слово « шар»? Не забывайте про тему урока. -Опишите этот предмет. Какой он по цвету, по форме? -Что вы сейчас назвали? ( признаки предмета) -Значит, слова «лёгкий», «круглый», «воздушный» это признаки предмета. https://yandex.ru/video/preview/11685726261632492749 2 этап урока: Нам жители планеты «Грамотея» приготовили задания . Собрались слова на «-ай» Вместе водят каравай. И ты попробуй поиграй, Напиши слова на «-ай» -Вам предлагается вспомнить , назвать И ЗАПИСАТЬ ПОД ДИКТОВКУ В БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ слова в которых есть на конце «-ай». (МАЙ, ЛАЙ, ЧАЙ, КРАЙ, САРАЙ, ЛИШАЙ, УРОЖАЙ) На какой вопрос они отвечают? У вас на столе конвертики . Откройте. -Составьте из данных слов предложение (ЖИТЕЛИ ПЛА/НЕ/ТЫ СОБРАЛИ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ) - Назовите первое слово, второе, третье и т.д. - Как пишутся слова друг от друга в предложении? - С какой буквы начинается предложение? - Прочитайте предложение сначала без слова- названия признаков. - А сейчас - со словом-названием признаком. - Какое предложение вам больше нравится? Почему? - Какова же роль слов-названий признаков в русском языке? Зачем они? -«Космическое» слово разделите по слогам вертикальной чертой. -Ребята наше путешествие на планету «Грамотея» подошло к концу пора возвращаться. -Закрыли бортовые журналы. -Сели удобно. -Пристегнули ремни безопасности. -Закрыли глазки. https://rus.hitmotop.com/song/63196712 С возвращением! -Какую цель ставили на уроке? -Удалось её решить? -Что обозначают слова-признаки, на какие вопросы отвечают? Научились ли вы находить эти слова в предложении? Понравилось вам путешествие? Сегодня все были большие молодцы! А сейчас у вас в конвертиках космические корабли на нашу космическую орбиту выведите ЗЕЛЕНУЮ РАКЕТУ –всё понял КРАСНУЮ- нужна помощь. Ничего не понял. ЖЕЛТУЮ- многое было понятно -Ребята, вам жители планеты «Грамотея» передали конвертик. Посмотрим , что в нем? | Ответы детей Воздушный шар, самолёт, ракета. Звёзда, ракета, космонавт, Соотносят: яркая, быстрая, смелый. Записывают в тетрадь Действуют по алгоритму под руководством учителя. Выполняют упражнения Называют, записывают. Составляют записывают. Ответы детей Раздельно Предложение начинается с большой буквы Ответы детей Разделяют слово ПЛА/НЕ/ТЫ Награждения детей эмблемами «Грамотей» | Объяснительно-иллюстративный Фронтальная беседа фронтальная беседа коллективная Работа в паре, взаимопроверка Фронтальная Фронтальная беседа Индивидуальная индивидуальная | Коммуникативные (монологические высказывания детей) Личностные (способность к самооценке на основе критерия правильности) Регулятивные (удержание цели и задач урока) Коммуникативные (взаимодействие) Познавательные (информационные: извлечение информации) Коммуникативные (монологические высказывания детей) Здоровье –сберегающая технология Регулятивные (самоконтроль) Регулятивные (самооценка) Познавательные (логические: наблюдение, умозаключение) Познавательные (знаково-символические) Коммуникативные (речевые высказывания) Познавательные (логические) Регулятивные (удержание цели) Регулятивные (самоконтроль) Регулятивные (самооценка) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) Личностные (компетентности в поступках и деятельности) | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572406-slova-nazvanija-priznakov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Ранний детский аутизм»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.