- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Число имён существительных»
Класс: 3.
Тема урока: «Число имён существительных».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении числа имён существительных.
Технологическая карта с использованием технологии формирующего оценивания.
Предмет:русский язык.
Класс: 3.
Тема урока: «Число имён существительных».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении числа имён существительных.
Задачи урока | Планируемые результаты (опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся») |
Дидактические: - Формировать умение определять число имён существительных. - Формировать умения: изменять их по числам, находить в тексте имена существительные в форме ед. и мн. числа. | Предметные: Учащиеся научатся определять число имён существительных. Учащиеся получат возможность научиться: - изменять существительные по числам; -находить в тексте имена существительные в форме ед. и мн. числа. |
Развивающие: 1.Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; планировать учебную деятельность; оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. 2.Формировать умения: выделять существенную информацию; использовать схемы для решения задач; проводить сравнение; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного. 3.Формировать умения: вести диалог; слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Метапредметные: Регулятивные: Учащиеся научатся: -осуществлять волевую саморегуляцию; -планировать учебную деятельность; -принимать и сохранять учебную задачу. Учащиеся получат возможность научиться оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. Познавательные: Учащиеся научатся: -использовать схемы для решения задач; -проводить сравнение. Учащиеся получат возможность научиться: -осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; -осуществлять обобщение изученного. Коммуникативные: Учащиеся научатся: -вести диалог; -слушать и понимать речь других; -строить монологическое высказывание. Учащиеся получат возможность научиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Воспитательная: -Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Личностные: (у учащихся будут сформированы) У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник (Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. В 2ч. Ч.2/В.П. Канакина, В.Г. Горецкий -2-е издание, - М.: Просвещение,2013.-159 с.), цветовые сигналы (красные, жёлтые, зелёные).
Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (слово учителя) Наглядный (демонстрация) Словесный (слово учителя) | Приветствует. Проверяет готовность. Мотивирует учащихся. Сегодня мы продолжим наше путешествие по карте «Части речи». Девизом нашего урока будет пословица: «Знание собирается по капле». Как понимаете значение пословицы? Сегодня на уроке вы узнаете новые сведения о русском языке, которые в дальнейшем пригодятся вам при изучении новых тем. Вам придется на уроке работать с одноклассниками в парах, группах, поэтому будьте взаимно вежливы, помогайте друг другу. Трудно работать одному, но с вами рядом есть друг. И вы всегда должны помнить: тебе помогут, и ты помоги. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают своё мнение. | Р:осуществлять волевую саморегуляцию. К: строить монологическое высказывание. | ||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (слово учителя) Практический (упражнение) Оценивание («Линеечка») Частично-поисковый Наглядный (демонстрация) Оценивание («Кластерная карта») Словесный (беседа) | Организует словарную работу. Запишите в тетрадь словарные слова .(10 слов) Подчеркните орфограммы, поставьте ударение. Организует оценивание с помощью приёма «Линеечка». Теперь я предлагаю оценить правильность выполненного задания с помощью «волшебной линеечки». Нарисуйте шкалу на полях и отметьте крестиком на каком уровне выполнено упражнение. -Что общего в этих словах? (сущ) Организует индивидуальную работу на карточках. У вас на партах лежат карточки, вычеркните в них лишнее слово. Кто догадался, куда мы отправимся? Правильно,мы отправляемся к имени существительному.А отправляемся с необычным багажом. Багажом знаний. Организует работу в группах. Так что же мы знаем об имени существительном? Давайте составим кластер (СХЕМУ) Организует оценивание с помощью приёма «Кластерная карта». Что такое имя существительное? Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? Каким бывает имя существительное? А ещё? Фиксирует затруднение. Какое затруднение возникло? Молодцы. Ещё одну тайну мы откроем в ходе нашего урока. | Записывают слова. Подчеркивают орфограммы. Ставят ударение. Вычеркивают лишнее слово. Работают в группах. Составляют кластер. Отвечают на вопрос. | Р:оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. П: осуществлять анализ. К:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. П:использовать схемы для решения задач К:владеть диалогической формой речи. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | |
3.Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Частично-поисковый | Создаёт проблемную ситуацию. Посмотрите на доску, чем различаются группы слов? Когда имя существительное называет один предмет, в каком числе оно будет стоять? А когда оно называет много предметов? Предлагает сформулировать тему и цель урока. Ребята, сформулируйте тему нашего урока. Какую цель мы перед собой поставим? | Сравнивают группы слов. Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока. | П: проводить сравнение. К:вести диалог, слушать и понимать речь других. Р: принимать и сохранять учебную задачу. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | |
4.Построение выхода из затруднения | Частично-поисковый | Предлагает составить план учебной деятельности. Что мы будем делать на уроке? | Планируют учебную деятельность. | Р:планировать учебную деятельность. | ||
5.Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует работу над упражнением. Откройте учебник на странице 20, упражнение 28. Прочитайте все задания. (1 ученик) Перечислите, что нужно сделать. (другой ученик) Посмотрите на слова. В чём сходство и различие слов в каждой паре? Какая значимая часть в слове указывает на изменение его по числам? Определите, в каком числе стоит каждое слово. Спишите, над именем существительным укажите число. Организует проверку упражнения. Давайте проверим. Какой вывод мы можем сделать? Проводит физминутку. | Работают над упражнением. Сравнивают слова. Отвечают на вопрос. Определяют число имени существительного. Проверяют упражнение. Делают вывод. Выполняют физминутку. | определять число имён существительных | П:проводить сравнение П:осуществлять анализ. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Практический (упражнение) Оценивание по критериям. | Организует работу над стихотворением. Ребята, перед вами стихотворение. Какие картины вы представили, читая это стихотворение? Укажите число имён существительных. Организует проверку упражнения. Давайте проверим. Какой вывод мы можем сделать? Организует работу над упражнением. Найдите упражнение 32 на странице 21. Прочитайте все задания. Что нужно сделать? Запишите слова, выделите окончания. Организует работу в парах. ??? завод Выполните звуко-буквенный разбор слова «друг» в парах. Организует проверку задания. Организует оценивание работы в парах по критериям. -мы хорошо поняли задание. -мы обсуждали материал вместе -мы относились друг к другу с уважением | Работают над стихотворением. Отвечают на вопрос. Определить число имён существительных. Проверяют упражнение. Делают вывод. Работают над упражнением. Записывают слова, изменяют существительные по числам, выделяют окончание. Работают в парах. Выполняют звуко-буквенный разбор. Проверяют задание. Оценивают учебную деятельность. | находить в тексте имена существительные в форме ед. и мн. числа изменять существительные по числам | К:вести диалог, слушать и понимать речь других П:осуществлять анализ. П:осуществлять анализ. К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. П:осуществлять анализ. Р:оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практический (упражнение) Оценивание («Светофор») | Организует самостоятельную работу. Определи число имён существительных Организует проверку самостоятельной работы. Давайте проверим. Организует оценивание с помощью приёма «Светофор». Оцените выполненное задание с помощью цветовых сигналов. Красный-задание не выполнено; Жёлтый-задание выполнено, но есть затруднения; Зелёный-задание выполнено без ошибок. Синий –задание выполнено, могу помочь другому | Определяют число имён существительных. Проверяют самостоятельную работу по эталону. Оценивают учебную деятельность. | определять число имён существительных. | П:осуществлять анализ. Р:оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторений | Словесный (беседа) | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Так какую же тайну о себе открыло нам имя существительное? Запишите это в наш кластер. Этим мы пополнили наш багаж знаний. Что обозначают имена существительные в единственном числе? Что обозначают имена существительные во множественном числе? Что изменяется у существительного при изменении по числам? | Отвечают на вопросы. | П:осуществлять обобщение изученного К: вести диалог, слушать и понимать речь других | ||
9.Рефлексия учебной деятельности | Оценивание («Лесенка успеха») | Организует оценивание с помощью приёма «Лесенка успеха». Оцените свою работу на уроке с помощью успеха. Поставьте человечка (то есть себя) на ту ступеньку лесенки, на которой вы сейчас находитесь по нашей сегодняшней теме. Первая ступенька лесенки – я не понял, надо постараться; Вторая ступенька – я понял, но не уверен в своих силах; Третья ступенька – я понял, хорошо усвоил тему, но могу лучше; Четвёртая ступенька – я понял, могу помочь другим. | Оценивают свою деятельность. | Р:осуществлять самооценку деятельности. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572196-urok-russkogo-jazyka-chislo-imjon-suschestvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.